Закрепление знаний о глаголе

advertisement
Конспект урока по русскому языку для 2-го класса по теме "Закрепление знаний о
глаголе.»
Цели: 1) Учебные: закрепление умений находить глаголы в речи; закрепление знаний об изменении глаголов по числам.
2) Развивающие: развитие внимания; развитие орфографической зоркости; развитие речи.
3) Воспитательные: воспитание положительных черт характера (трудолюбие, забота о птицах,
любовь к природе) посредством содержания предлагаемых текстов.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка,
работа по вариантам, работа в карточках.
В процессе работы формируются:
регулятивные ууд: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, высказывать свои
предположения на основе работы с материалом учебника;
познавательные ууд: умение находить глаголы в речи, изменять глаголы по числам;
коммуникативные ууд: умение работать в парах, высказывать свои суждения, слушать и понимать других;
личностные ууд: формируем умение выказывать своё отношение к конкретной ситуации, выражать свои
эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ХОД УРОКА
Организационный момент и психологический настрой на работу.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, осознание
ответственности за общее благополучие класса.
I.
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Мы сегодня будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно включайся в работу дружок.
- Какие качества вам потребуются? ( смекалка, терпение, аккуратность, трудолюбие, внимание)
- Сегодня на уроке постарайтесь работать именно так. Желаю вам успехов!
II. Минутка чистописания
Цель: отработать красивое написание и правильное сочетание букв.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Показываются картинки: груша, грейпфрукт, гранат, горох.
- Что общего в этих словах? (Начинаются на Г, 2 слога)
- Какое слово лишнее? Почему? (горох, т. к. не фрукт)
- Какую букву будем писать в чистописании? (Показ образца)
- Вспомним написание буквы Г и ее соединения с другими буквами.
- Найдите закономерность в написании сочетаний букв, запишите ещё два сочетания.
- Как продолжим ряд?
Гга
Ггб
Ггв
- Напишите эти сочетания на 1 строке, но сначала проверьте правильность посадки, наклон тетради.
-Какие знания накапливаем, выполняя этот вид работы? (Учимся красиво писать, развиваем
мышление.)
Оценивают свою деятельность.
- Сравните с образцом и выберите самое правильно написанное сочетание , подчеркните его.
Старайтесь писать так в дальнейшем.
III. Актуализация знаний
Цель : проверить знания обучающихся, формировать познавательный мотив.
Учащимся предлагается прочитать отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Путаница», который
записан на доске:
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают.
Мышки кошку изловили,
В мышеловку посадили.
– Из какого произведения взят отрывок?
– Кто автор данного произведения?
– Что запутал автор?
– Какие глаголы встретились в отрывке?
Дети самостоятельно списывают отрывок в тетрадь и указывают глаголы. (гл.)
Проверка.( ученик с места объясняет) Оцените свою работу.
IV. Постановка учебной задачи.
Цель: Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана
работы.
Загадка:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят знанья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет. (глагол)
- Так о какой части речи мы сегодня поговорим? (Выводят тему урока.)
- Какие вопросы поставим перед собой, чтобы повторить всё, что мы знаем о глаголе?
 Что такое глагол?
 На какие вопросы отвечает?
 Что обозначает?
 Каким членом предложения является?
 Как изменяется глагол?
 Как определить число глагола?
V. Работа по теме урока.
Цель: закрепить знания, умения, навыки обучающихся по умению находить глаголы в тексте,
подчёркивать их двумя чертами, изменять их по числам и правильно употреблять в речи.
1)
Работа по учебнику. ( «Русский язык» 2 класс, авторов Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой)
Упр. 52, стр.32 (! Ученик у доски)
- О чём говорится в стихотворении?
- Что делает весна?
– Какую роль играют глаголы?
- Так что же такое глагол?
– Как найти глагол в тексте?
Вывод: Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что делает? что сделать и
обозначает действие предмета.
Упр. 51, стр.32 Читают самостоятельно, прикидывают где ставить точки, сколько предложений.
Затем коллективно обсуждаем и выбираем правильный ответ. После этого самостоятельно
списывают. Задание: найдите главные члены. (3 ученика с места: каждому – 1 предложение.)
Вывод: Глагол в предложении является сказуемым и подчёркивается двумя чертами.
VI. Физкульминутка .
Цель: снять психическое и статическое напряжение у обучающихся путём переключения на другой
вид деятельности ,сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке.
2) Работа в парах. На доске открывается задание.
Сматрел, кормили, дижурили, погасила, погастила, выгладил, сламали, замароска, голадали.
Инструкция:
1) Найти орфограммы, которые записаны с ошибками.
2) Объяснить правильное написание слов.
3) Определить, какое слово «лишнее».
4) Списать в тетрадь все глаголы правильно.
После самостоятельной работы осуществляется проверка, оценивание своей работы.
Задание:- Укажите в каком числе стоят глаголы. Как мы это определяем?
Опора:
1) ед. ч. - если глагол обозначает действие одного предмета.
2) мн. ч. - если глагол обозначает действие многих предметов.
Вывод: Глаголы могут употребляться как в единственном числе, так и во множественном.
3) Работа по учебнику.
Упр. 53, стр.33 (самостоятельно)
Взаимопроверка: - Обменяйтесь тетрадями, проверяем, а затем оцените работу товарища.
4) Выборочный диктант (по вариантам).
- Ребята, вы любите ходить в лес за грибами или за ягодами? Почему? -Сейчас мы прочитаете о двух
подружках, которые тоже ходили в лес и выполните задание.
1. Прочитать текст. Выписать глаголы :
1 вариант – в ед. ч.
2 вариант – во мн. ч.
В селе у самого леса жили подружки Маша и Даша. Вместе они по грибы, ягоды ходили, венки
плели, песни пели. Раз в погожий денёк пошли они за ягодой земляникой.
Ветерок по деревьям пробегает, лес шумит, будто сказку сказывает, солнышко с неба
смотрит, смеётся…
Двое учащихся у доски под шторой. Затем открывается их работа и все уч-ся проверяют и
оценивают свою работу.
– Как определяли число глаголов?
5) Работа в карточках «Вставь подходящий по смыслу глагол»
«Мальчики ……… скворечник. Они ……… его высоко на дереве. Ребята …… домик на солнечной стороне.
Крылатые жильцы …….. новоселье. Скоро в скворечнике ………. птенцы.»
Слова для справок: прикрепили, смастерили, повесили, справят, запищат.
Затем дети озаглавливают текст («Помощь скворцам»), списывают самостоятельно текст в тетрадь и подчеркивают главные
члены предложения. После проверки выполненной работы учащиеся оценивают свою работу отвечают на вопрос:
- Нужное ли дело сделали ребята? Почему?
- А вы делаете скворечники или кормушки для птиц?
VII Рефлексия, домашнее задание.
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности.
-Над какой частью речи мы сегодня работали?
Отвечаем на вопросы, которые поставили в начале урока.
-Покажите картинку, как вы себя чувствовали на уроке, понравился ли вам урок?
-Оцените себя как вы работали на уроке. Кто оценил себя на высоком уровне? Среднем? Низком?
Оцениваю
Домашнее задание:Упр.54, стр.33
Download