Посвящённой 70 летию Победы в Великой Отечественной войне.
─ привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, как
─ дальнейшее улучшение физкультурно-массовой, учебно-спортивной и воспитательной
муниципального района;
─ постановка на более высокий уровеньфизкультурно-спортивной работы с учащимися во
внеучебное время, в том числе и по месту жительства;
─ комплектование сборных команд общеобразовательных школ Истринского муниципального
района по видам спорта для участия в соревнованиях Спартакиады Московской области;
─ пропаганда здорового образа жизни учащихся.
II. СРОКИ СПАРТАКИАДЫ.
Спартакиада проводится с сентября 2014 года по май 2015 года в два этапа:
Первый этап — массовые соревнования среди учащихся
общеобразовательных школ
Истринского муниципального района, между классами в течение учебного года;
Второй этап - районные соревнования среди общеобразовательных школ Истринского
муниципального района, согласно утвержденного календаря.
района.
Непосредственная организация и проведение спортивных мероприятий, возлагается на
МОУДОД «Истринская ДЮСШ».
Главный судья Спартакиады П.С.Герасимов.
IV.УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются учащиеся общеобразовательных
школ Истринского района, допущенные по состоянию здоровья, в соответствии с возрастными
группами, определенными условиями и правилами проведения соревнований по видам спорта.
Жеребьёвки в игровых видах спорта проводятся на совещании учителей физической
культуры в августе месяце.
Общекомандное место в районной Спартакиаде определяется по наибольшей сумме
набранных очков в 12 видах спорта. Команды, претендующие на призовые места в Спартакиаде,
обязаны принять участие в следующих видах: осенний кросс, лыжные гонки, легкоатлетическая
эстафета, баскетбол, волейбол, гандбол, веселые старты, мини-футбол - обязательные виды. И в
четырех видах из семи по выбору: шахматы, шашки, лыжные эстафеты, плавание, настольный
теннис, ОФП, ориентирование.Спортивная форма и обувь участника соревнований должна
соответствовать нормам и требованиям, согласно официальным правилам соревнований по
видам спорта. В случае несоответствии формы, команда или кто-либо из участников к
соревнованиям не допускается. Заявка на соревнования должна быть подписана врачом и
заверена печатью медицинского учреждения, а также подписана директором школы и заверена
печатью. Если заявка оформлена ненадлежащим образом, команда к соревнованиям не
допускается.
Командный зачёт во всех видах Спартакиады производится раздельно, по 3-м группам школ:
1. ШАХМАТЫ
Соревнования проводятся 24 сентября 2014 года на базе «Арена Истра». Состав участников: три
юноши, одна девушка и один запасной участник. Запасной может заменить участника на любой
доске, при этом девушка играет во всех партиях. Девушка может играть на любой доске. На партию
дается 40 минут, по 20 минут на каждого игрока. Соревнования командные. Победитель
определяется по наибольшему количеству набранных очков всеми игроками команды во всех
партиях. За победу в партии дается одно очко, за ничью 0,5 очка, за поражение 0 очков. В случае
равного количества очков у двух и более команд, более высокое место присуждается той команде, у
которой больше очков на первой доске, на второй и т.д. В зависимости от количества участников
соревнования проводятся по круговой, с выбыванием или по швейцарской системе.
2. ШАШКИ
Соревнования проводятся на базе «Арена Истра». Соревнования проводятся по той же системе, как
шахматы.
3. ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИ КРОСС
Соревнования проводятся 08 октября 2014г. на МУС СК «Истра».
Дистанция:юноши — 1000 м, девушки — 500 м
Состав команд:1 группа — 8 юношей, 8 девушек
/ зачет 6 и 6/
2 группа — 7 юношей, 7 девушек /зачет 5 и 5 /
3 группа — 6 юношей, 6 девушек / зачет 4 и 4 /
по итогам прошлого года.
Команда - победитель определяется по наименьшей сумме мест зачётных участников. За каждого
Спартакиады идёт сумма мест команд юношей и девушек. В случае равенства суммы мест у 2-х и
более команд, место выше присуждается команде показавшей наименьшую сумму времени.
Победители и призёры в личном зачёте определяются по наименьшему времени, показанному в
соревнованиях.
4. БАСКЕТБОЛ
Соревнования проводятся отдельно среди юношей и девушек, согласно календарю, в дни осенних
каникул.
Состав команд: 10 юношей, 10 девушек.
В первой группе при количестве команд в подгруппах более 4, сначала проводится игра за выход в
полуфинал, затем все игры по круговой системе. Во второй группе, при количестве команд в
подгруппе не более 5, игры проводятся по круговой системе (первая игра стыковая, согласно месту
занятому по итогам прошлого года). При количестве команд более 5, игры проводятся по
олимпийской системе с выбыванием. При жеребьёвке, первые две команды подгруппы (по итогам
прошлого года) разводятся.
Время игры два тайма по 15 мин., без выключения секундомера. На время минутного перерыва
секундомер выключается и включается при касании игрока в площадке, после ввода мяча в игру. В
случае ничейного счёта даётся дополнительные 5 мин., затем по 5 штрафных бросков, затем до первого
промаха. В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется:
─ по личной встрече между собой;
─ по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей;
─ по наибольшему количеству забитых мячей.
Команды, занявшие первые места в подгруппах выходят в финал: юноши 6 ноября 2014г. в СОШ №4
г. Дедовск.Девушки 7 ноября в Дедовской СОШ №1.
В финал выходят победители 4-х подгрупп. В финале игры проводятся по круговой системе.
5. ГАНДБОЛ
Соревнования проводятся 12, 19, 26 ноября 2014 года на базе – «Арена Истра» учащихся 2000 года
рождения и моложе.
Состав команды: 10 человек.
При количестве команд в подгруппах не более 4 все игры проводятся по круговой системе. При
количестве команд более 4-х, игры проводятся по системе с выбыванием.
Команда - победитель определяется по сумме набранных очков: за победу- 2 очка, ничья- 1 очко,
поражение -0 очков. Время игры два тайма по 10 мин., без выключения секундомера, минутный
перерыв добавляется ко времени тайма. В случае ничейного счета дается дополнительные 5 мин., затем
по 3 штрафных броска, затем до первого промаха.
В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется:
В финале игры проводятся по круговой системе.
6. ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ
Соревнования проводятся 3 декабря 2014 года на базе «Арена Истра» среди 5 классов, 4 декабря 2014
среди 6 классов. Состав участников – семь юношей и семь девушек. Положение о проведении
соревнований будет разослано дополнительно.
7. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Соревнования проводятся 10 декабря 2014 г. в первой и третьей группах, 11 декабря2014 г. во
второй группе на базе Дедовской СОШ №1 отдельно среди юношей и девушек
Состав команд: первая группа - 4 юноши и 4 девушки /зачет 3 и 3 /;
вторая группа - 4 юноши и 4 девушки /зачет 3 и 3 /;
третья группа - 3 юноши и 3 девушка /зачет 2 и 2 /.
Игры проводятся в подгруппах, согласно жеребьёвке, запасные игроки могут играть на любой
ракетке. Игры одиночные, из трёх партий до 11 очков, до двух побед. Команда - победитель
определяется по сумме набранных очков /за победу - 2 очка, за поражение -1 очко, за неявку - 0 очков/.
Команды, занявшие первые места в подгруппах выходят в финал: 13 декабря2014 г. в Дедовской СОШ
№ 1.
8. МИНИ-ФУТБОЛ
Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек. 3, 4 января 2015 года на базе «Арена
Истра»-девушки, 5,6 января- юноши. Участники соревнований 2000 г.р. и моложе.
Состав команды: 10 юношей, 10 девушек
Время игры 2 тайма по 15 мин.
полуфинал, затем все игры по круговой системе.
поражение -0 очков.
В случае равенства очков у двух и более команд по круговой системе победитель определяется:
Во второй группе при количестве 4-х команд игры проводятся по круговой системе. При количестве 5-и
команд, две команды по итогам прошлой Спартакиады занявшие последние места играют стыковой
матч. При количестве более 5-и команд, игры по системе с выбыванием. В случае ничейного счёта
дается дополнительные 5 мин., затем по 3 штрафных удара, затем до первого промаха.
Команды, занявшие первые места в подгруппах, выходят в финал: 08 января 2015 г.
9. ЛЫЖНЫЕ ЭСТАФЕТЫ.
Соревнования проводятся 18 февраля 2015 г. на базе Центра лыжного спорта «Истина» в Головино.
Состав команды: 5 юношей и 5 девушек.
Дистанция: юноши 4х2 км, девушки 4х1 км.
Ход свободный.
В итоге эстафеты определяются победители и призёры по наименьшему времени, показанному в
соревнованиях среди команд девушек и юношей отдельно по группам.
В зачёт Спартакиады идёт сумма мест команд юношей и девушек одной школы. В случае неучастия,
какой - либо команды /юношей или девушек/, выше место присуждается школе, выступившей двумя
командами.
10.ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.
Соревнования проводятся 25 февраля 2015г. на базе Центра лыжного спорта «Истина» в Головино,
среди учащихся 2000 года рождения и моложе.
Состав команд: 1 группа — 10 мальчиков, 10 девушек / зачет 8 и 8 /;
2 группа — 8 мальчиков, 8 девушек / зачет 6 и 6 /;
3 группа — 6 мальчиков, 6 девушек / зачет 4 и 4 /.
Дистанция: мальчики - 2 км, девочки —1 км.
Ход классический.
Сначала стартуют девушки 1,2 и 3 группы, затем юноши 1,2 и 3 группы, согласно занятым местам по
итогам прошлого года.
Победители и призёры в личном зачете определяются по наименьшему времени, показанному в гонке.
Команда - победитель определяется по наименьшей сумме очков — мест зачетных участников. За
каждого недостающего участника, команда получает последнее место плюс 3 штрафных очка. В зачёт
Спартакиады идет сумма мест команды юношей и команды девушек. При равенстве суммы мест 2-х и
более команд победитель определяется по наименьшей сумме времени зачётных участников.
11.ВОЛЕЙБОЛ.
Соревнования проводятся отдельно среди юношей и девушек, согласно календарю, в дни весенних
каникул на базе «Арена Истра»
Партия играется до 25 очков, в случае равенства в двух партиях, проводится третья до 15 очков. При
равенстве очков у двух и более команд по круговой системе победитель определяется:
─ по личной встрече;
─ по разнице забитых мячей между этими командами;
─ наибольшему количеству забитых мячей.
Во второй группе все игры по системе с выбыванием. При количестве команд в подгруппах не более
4, сначала проводится игра за выход в полуфинал, затем все игры по круговой системе.
Команды, занявшие первые места в подгруппах выходят в финал: 30 марта 2015г. На базе «Арена
Истра»..
12. ПЛАВАНИЕ.
Соревнования проводятся в плавательном бассейне ФОКа МУС СК «Гучково» 15 апреля 2015 г.
Состав команд: первая группа — 4 юношей, 4 девушки /зачет 3 и 3/;
вторая группа — 4 юношей, 4 девушки /зачет 3 и 3/;
третья группа — 3 юноши, 3 девушки /зачет 2 и 2/.
Дистанция 50 м вольным стилем.
Победители и призёры в личном зачёте определяются по наименьшему времени, показанному на
дистанции
Команда - победитель определяется по наименьшей сумме занятых мест зачетными участниками. За
каждого недостающего участника команда получает последнее место плюс 3 штрафных очка. В зачёт
Спартакиады идёт сумма мест команд юношей и девушек. При равенстве суммы мест 2-х или
нескольких команд победитель определяется по наименьшей сумме времени зачётных участников.
13.ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА, ПОСВЯЩЕННАЯ «ДНЮ ПОБЕДЫ».
Положение о проведении эстафеты будет разослано дополнительно.
14. ОБЩЕФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
Соревнования проводятся на стадионе МУС СК «Гучково» 20 мая 2015 г. среди учащихся 2000
года рождения и моложе.
Состав команд: первая группа 6 мальчиков, 6 девочек;
вторая группа 6 мальчиков, 6 девочек;
третья группа 6 мальчиков, 6 девочек.
Программа соревнований:
Юноши - бег 60м, 800м, подтягивание, прыжки в длину с места.
Девушки - бег 60м, 400м, поднимание туловища из положения лёжа на спине, руки за головой,
прыжки в длину с места.
Команда должна закрыть все представленные виды программы соревнований. Каждый участник
соревнований имеет право выступать в двух видах программы и эстафете.
Победители и призёры в личном зачете определяются по лучшему результату показанному в каждом
виде. Победители в командных соревнованиях определяются по наименьшей сумме мест во всех
видах соревнований зачётного участника. В зачет идет лучший результат в каждом виде программы.
15. СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
Положение о проведении соревнований будет разослано дополнительно.
VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Общекомандное место в районной Спартакиаде определяется по наибольшей сумме набранных