3910810_Soglasnuye_zvuki_i_bukvuy

advertisement
___________________________
Тема: Согласные звуки и буквы.
Цель урока:
- закреплять знания о согласных звуках и буквах;
- развивать навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
-учиться сравнивать согласные по твердости – мягкости, парности.
Оборудование: карточки с рифмовками,
Ход урока
1.Организационный момент. Игра – пожелание «Удачи тебе!»).
Дети поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев, и говорят:
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
успеха (указательными)
большого (средними)
во всём (безымянными)
и везде (мизинцами),
удачи тебе на занятии! (прикосновение всей ладонью руки).
2. Основная часть. Сообщение темы занятия.
Логопед: Вы, конечно же, уже знакомы с согласными буквами и звуками, но знаете о них
пока очень мало. Вспомните, чем же они отличаются от гласных звуков. ( Гласные звуки когда участвует голос. Воздух не встречает на пути преград. Гласные тянутся, поются.
Если звук согласный, то воздух встречает на пути преграду.)
Логопед: Да совершенно верно, если воздуху придется прорываться через «баррикады»,
которые устраивают губы, зубы, нос, то получится согласный звук. Раз вы смогли ответить на первый вопрос, тогда в путь.
3.Игра: Что такое? Что случилось? (работа по карточкам)
В стихотворении все переменилось.
Помогите разобрать
И все правильно записать
На карточках:
На верхушке каланчи День и ночь кричат врачи.
Когда король свалился с трона, Слетела с головы ворона.
Наевшись рыбы до отвала, На море гайка отдыхала.
Возле дома на дорожке Воробьи клевали брошки.
Муравей нашел травинку И взвалил ее на свинку.
Поэт закончил строчку, В конце поставил бочку.
В результате работы на доске появляется запись: Гг Кк Чч Пп Тт
Логопед: Какие звуки обозначают эти буквы? (Согласные.)
Внимательно посмотрите, можем ли мы их разделить на группы? ( В одну группу парные,
в другую - непарные.)
А по твердости-мягкости? ( Не можем. Ведь они могут быть твердыми или мягкими,
иею я–
смотря какой звук будет после них, если
то будут мягкие согласные
звуки. ) А еще когда? ( Если после согласного стоит ь.)
Если очень внимательно посмотреть, то вы найдете одну букву согласного звука, которой
не нужен сосед, он на нее не повлияет. (Это ч. Он еще и шипящий.)
Назовите еще согласные звуки, которые всегда мягкие? ( Звуки й, щ ,а ж ш ц все
твердые.)
Для вас такое задание. Прочитайте.
В дремучем лесу то ли век, то ли два
Жила молчаливая птица сова.
-Сначала надо списать без ошибок эти строки, но для этого давайте подумаем, есть ли
где опасные места.
Предложение пишется с большой буквы. В слове дремучем два опасных места - гласные
е.
В слове лесу - безударная гласная - е. Можно проверить - лес. Теперь спишите, но не
спешите, без ошибок напишите. (Дети записывают.)
-Внимание, слушайте задание. Нам надо определить, какие согласные звуки твердые,
а какие - мягкие. Мы сейчас будем раскрашивать твердые согласные звуки синим цветом, а мягкие - зеленым.
Дети рассуждают следующим образом.
В - твердый звук.
-д - твердый.
-р - мягкий, его смягчает е.
-ж – твердый ,он всегда твердый.
-ч - мягкий, этот звук всегда мягкий.
-ц - всегда твердый.
Молодцы, все объяснили. А зачем нам согласные звуки, если слоги образуют гласные,
поются гласные? (Без согласных звуков не получились бы слова..)
Как вы думаете, какое слово будет легче отгадать - когда даны одни гласные или
одни согласные? Дети высказывают свои предположения.
-Сейчас проэкспериментируем.
На доске.
Б.рж.
.а..а
Б.р.б.н
.а.а.а.
В.лк
.о..
Ст.л
..у.
С.лнц.
.о…е
.ч.н.к
у.е.и.
Сначала учитель показывает только буквы гласных звуков, а потом закрывает и
показывает буквы согласных звуков. А потом все открывает.
-Что вы можете сказать? ( Легче было догадаться, звуков.)
Как вы думаете, чего больше: согласных букв или звуков? ( Звуков больше, так как они
могут быть твердыми или мягкими, а буква будет одна, например, кит и кот - звуки к; и к,
а буква к.)
4.Развитие звукового анализа и синтеза
Логопед: Посмотрите на доску.
Икра-игра, поле - поля, булка-белка ,работа-забота, сыр-сор.
Логопед: Ребята, а задание будет такое. Выпишите только те пары слов, в которых
изменили буквы согласных звуков. Есть здесь такие? ( Да.)
Сколько таких пар? ( Две.)
-Я предлагаю вам такое задание: из слова «убежал» согласный, верните его.
На доске
Роза - гроза, рубка-…,клад-…,лапа-…,шар-…,укус-…,каска-…,слон-….
Давайте подумаем, какие были слова. (Трубка склад, лампа (лапша), шарф, уксус, краска,
склон. ) Запишите себе любые три пары слов. Что вы заметили новое?( Согласные тоже
могут изменить смысл слова.)
5.Итог урока.
Логопед: Давайте подведем итог. Что мы узнали и вспомнили сегодня про согласные
звуки? ( При произношении согласного звука воздух встречает во рту преграду, согласный
звук не образует слог. Но согласные тоже очень важные, без них не было бы слов.
Согласных звуков больше, чем букв согласных звуков.)
Я зашифровала слово. Если вы возьмете из каждого слова по второму слогу, то
отгадаете его.
На доске.
Космонавт, холодные, певцы.
Ответ: молодцы.
На верхушке каланчи
День и ночь кричат врачи.
______________________________________
Когда король свалился с трона,
Слетела с головы ворона.
______________________________________
Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка отдыхала.
______________________________________
Возле дома на дорожке
Воробьи клевали брошки.
______________________________________
Муравей нашел травинку
И взвалил ее на свинку.
______________________________________
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку.
Download