Урок обществознания &quot

advertisement
Урок обществознания "Правовые основы
брака и семьи"
Эпиграф к уроку:
Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. (Унамуно)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. (Л. Толстой)
Цель:



Показать роль права в регулировании семейно- брачных отношений
Уяснить влияние семьи на развитие личности и общества, роль и значение семьи в
современном обществе.
Создать психологические предпосылки для ответственного отношения к будущей
семейной жизни
Основные понятия:





семья,
брак,
Семейный кодекс,
брачный возраст,
расширенная семья.
Учащиеся должны знать:



Основные аспекты семейной жизни регулируются законом и Семейным кодексом
РФ
Семья находится под защитой государство, так же как и материнство, отцовство и
детство.
Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в
семейных отношениях
Учащиеся должны понимать, что такое:



Семья
Брак
Условия вступления в брак
Учащиеся должны уметь:




Объяснять понятия
Раскрыть основы семейного права
Разрешать ситуации в семейных отношениях
Высказывать собственную точку зрения
Тип урока: комбинированный с элементами практических заданий
Ход урока
План
1. Что такое семья и брак
2. Функции семьи
3. Заключение брака
4. Правовые основы семейно- брачных отношений
Мотивация занятия. Звучит песня Ю.Антонова «Под крышей дома …»
Вступительное слово учителя
Всё живое на земле имеет свои истоки, свое начало. Истоки человека- его мать и отец
бабушка и дедушка, его предки ,его семья, родной дом.
Единение человека с родным домом, с семьей придавало ему ощущение прочности бытия
в этом мире и обеспечивало эту прочность. Вот почему сегодня, продолжая изучение
социальной структуры общества и место семьи как его социального института и
социальной группы, мы остановимся более подробно на практической работе по изучению
данной темы.
С понятием " семья" ученики уже знакомы. В этой связи изучение новой темы можно
начать с беседы
Брак и семья на протяжении многих столетий являются неотъемлемыми элементами
социальной структуры любого общества. Они считаются фундаментальными
социальными институтами, обеспечивающими воспроизводство и устойчивость
человеческого общества.
Были времена, когда семьи не существовало. Люди жили в первобытном стаде. Все было
общим. И дети тоже.
Но те времена миновали. Семья существует уже тысячи лет. И все прекрасно знают, что
жить в семье лучше, чем без семьи.
1.Что такое семья?



Что такое семья?
Зачем человеку семья?
Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудности?
После предположений учеников слово учителю.
Работа в группах по теме: Современная семья и тенденции её развития.
Большую роль в семье играет женщина. В группах рассматривают вопрос
вовлечения женщин в различные сферы общественной жизни.
1 группа. Указать положительные последствия возрастания участия женщин в
общественной жизни.
2 группа. Указать отрицательные последствия активного участия женщин в
общественной жизни.
Рост социальной активности женщин.
( + )
( - )
1.Экономическая самостоятельность.
1. Поздний брак.
2. Образование, медицина, сфера услуг.
2. Мало детей.
3.Больше уважения.
3.Меньше времени уделяет семье.
4. Двойная тяжесть.
Объяснение учителя:


Семья - первичное объединение людей, основанное на кровном родстве, любви и
взаимной ответственности
Семья - общность супругов, родителей и детей
Вывод:
Семья - это совокупность лиц, связанных отношениями брака, родства или усыновления
живущих вместе и ведущих общее домашнее хозяйство
В настоящее время семейные отношения регулируются новым Семейным кодексом РФ,
действующим с 1996 г., федеральным законом "Об актах гражданского состояния", и
новым Гражданским кодексом, частью 1. Гражданский кодекс регулирует имущественные
права супругов и представительство родителями несовершеннолетних детей
Сообщения учащихся:
1. Семейное право как отрасль права развивалась и совершенствовалась постепенно.
До принятия христианства семейные отношения регулировались обычным правом.
Существовали разные способы заключения брака : похищение невесты женихом
без ее согласия или же покупка ее у родственников. Развод производился свободно.
2. С принятием христианства на Руси начинают действовать нормы византийского
семейного права. Церковное венчание, введение в ХIв, практиковалось только
среди высших слоев общества, остальное население заключало брак традиционным
обрядом у воды. Возраст вступлении в брак был установлен 15 лет для жениха и 13
лет для невесты. Запрещались браки близких родственников, между лицами,
состоящими в духовном родстве, при наличии другого, не расторгнутого брака.
Основой отношений между мужем и женой, и детьми являлась власть мужа и отца.
Семья в этот период напоминала маленькое государство со своим главой и
собственной публичной властью.
3. Имущественные отношения отличались от Западной Европы, в сторону признания
за женой большей самостоятельности. Еще в дохристианский период жена имела
свое имущество, дочь не наследовала после своих родителей, но они должны были
дать ей приданное.
4. Реформы Петра! положили начало новому периоду в развитии семейного права.
Решающие значение стало предаваться добровольности вступления в брак.
Родственники лиц, вступающих в брак, обязаны были приносить присягу в том, что
не принуждали жениха и невесту к браку.
5. С 1845 г муж не вправе был подвергнуть жену физическому наказанию,
насильственное пострижение в монахини также становится не возможным.
Законодатель более активно пытался регулировать отношения супругов в браке.
Муж обязан любить свою жену, как собственное тело, жить с нею в согласии
уважать, защищать, извинять ее недостатки и облегчать ее немощи, - гласит статья
106 Законов гражданских. Жена обязана повиноваться мужу своему как главе
семейства, пребывать к нему в любви и неограниченном послушании.
6. Место жительства супругов определялось по месту жительства мужа. С петровских
времен приданное жены рассматривалось как ее раздельное имущество , которым
муж не мог даже пользоваться. Гражданский брак в Российской империи не
допускался. Власть родителей над своими детьми была очень сильной и жесткой.
За неповиновение родителям или развратную жизнь по требованию родителей
разрешалось заключать детей в тюрьму на срок от 3-х до 4-х месяцев.
7. После Октябрьской революции 1917 г были проведены две важнейшие реформы
семейного законодательства. 18 декабря 1917 г вышел декрет « О гражданском
браке, детях и о введении книг актов гражданского состояния». Единственной
формой брака для всех граждан России стало заключение гражданского в
государственных органах. Условия вступления в брак значительно упростились.
Достаточно было согласи будущих супругов. 19 декабря 1917 года был принят
декрет «О расторжении брака». На основании этого декрета бракоразводные дела
были переданы в введение местных судов.
8. Согласно ныне действующему Семейному кодексу семья, материнство, отцовство
и детство в РФ находятся под защитой государства. Целями семейного
законодательства признаются укрепление семьи, недопустимость произвольного
вмешательства в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления
членами семьи своих прав и др.
Какую роль в создании семьи играет заключение брака?
Заключение брака - это юридический акт, обеспечивающий юридическое оформление
семьи. Слово "брак" произошло от древнерусского слово "брачити", т. е отбирать,
выбирать хорошее, отклонять плохое
Брак - это свободный равноправный союз мужчины и женины, заключенный с
соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих целью создание
семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и
обязанности.
Статья 10 ч. 2 Семейный кодекс:
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации
заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Основа семейной жизни - любовь и взаимная ответственность мужчины и женщины.
Гармония сексуальных отношений супругов имеет большое значение, но не меньшее
значение имеет и духовная, и нравственная связь мужа и жены.
2. Функции семьи
Функции семьи в обществе многообразны. Перечислим только главные из них:


воспроизводства общества и регулирование сексуальных отношений
обучение и воспитание детей, их социализация и приобщение к культуре

экономическая функция-производство материальных благ и попечительства о
нетрудоспособных членах общества
Как видим, семья обладает всеми первичными признаками социальной структуры, из
которых главные - способность к воспроизводству, разделение труда, наследование и
развитие культуры. Как тело человека состоит из клеток, так и общество, по сути, состоит
из семей. И как не может быть здоровым человек, если клетки его организма больны, так
не может быть здоровым общество с неблагополучными семьями.
Заключение брака.
Можно любить и жить без стремления создать семью. Некоторые так и поступают.
Семьей является основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой
связаны общностью быта и моральной ответственностью
Какую же роль в создании семьи играет заключение брака?
(Браком считается семейный союз мужчины и женщины, поражающий их права и
обязанности по отношению друг у другу и к детям. Если не заключен брак, значит, не
состоялось юридическое оформление семейного союза. И не возникло очень многих прав
и обязанностей, которые регулируются законом. И это может иметь юридические
последствия.)
Кратко запись в тетради
3. Признаки брака:






Союз мужчины и женщины
Единобрачный союз
Свободный союз
Равноправный союз
Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа
Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности
4. Правовые основы семейно- брачных отношений
Центральная проблема подтемы - правовые основы семейно- брачных отношений. Она
включает ряд аспектов:



порядок и условия заключения и расторжения брака;
права и обязанности супругов;
имущественные правоотношения супругов
Работа с Семейным кодексом РФ
Обозначенные аспекты семейной жизни регулируются Семейным правом РФ:
Глава 3 СКРФ ст 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по
истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.
Отдельных случаях месячный срок может быть изменен, сокращен или увеличен, но не
более чем на 1 месяц.
Ст.12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и
женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Ст. 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается с 18 лет.
При наличии уважительных причин, по просьбе брачующихся он может быть снижен до
16 лет. Уважительные причины: беременность невесты, рождение ребенка, призыв жениха
в армию.
Ст. 14 Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:




Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном
браке
Близкими родственниками
Усыновителями и усыновленными
Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным
вследствие психического расстройства
Ст. 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
3.Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической
болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о
признании брака недействительным.
Кратко запись в тетради
Условия действительности брака:






Не должны состоять в зарегистрированном браке с другим
Взаимное согласие
Дееспособность обеих сторон
Не должны быть близкими родственниками
Достижение брачного возраста
Не должны быть усыновителями и усыновленными
Брак недействителен:
1. Если один из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие
венерической болезни или ВИЧ-инфекции
2. Если брак зарегистрирован без намерения создать семью.
Задание: "Семейный очаг"
Разделиться на две подгруппы, встать лицом друг к другу. Первая группа играет роль
сторонников семейного образа жизни. Их задача - убедить своего партнера в том, что без
семьи человек не может быть счастливым и здоровым, чаще совершают преступления и
т.д. но чтобы убедить в этом своего партнера нужны не только слова, но и серьезные
доводы и аргументы, в том числе на примере своей семьи. Вторая группа - сторонники
одинокого образа жизни. Их задача- отвечая на все доводы и аргументы сторонников
семейных уз- отстоять свою точку зрения. Время - 3 минуты на подготовку.
Конфликты в семье.

Конфликты бывают в каждой семье. Как их избежать?
Посмотрите сценку:
Этот разговор произошел в школьном коридоре после уроков.
НАТАША: Что случилось? На тебе лица нет!
ОКСАНА: Мне опротивело все в этом доме! Родители с их вечными моралями и
причитаниями, обеды по воскресеньям, их знакомые со своими детьми, горы посуды
вечером. Они за меня все уже решили- куда поступать, с кем дружить, что носить .
Папина сестра тетя Ира, лучше меня знает, как мне жить.. Какой ей вообще дело ? Маме
почему то не нравится никто из моих друзей. Я прекрасно понимаю ее намеки насчет
Кирилла! Каждого своего знакомого я должна приводить к ним на «комиссию». Если бы
ты знала, как мне надоели их допросы! У меня ведь своя жизнь.
НАТАША: Родителей не выбирают.
ОКСАНА: Брось! Твои предки тебе слова поперек не скажут. Делай, что хочешь- никто
тебе не указ. Когда, кстати ты вчера вернулась?
НАТАША: Кому какое дело, когда я вернулась? Приходишь домой, будто и нет никого
дома. Никто даже «привет» не скажет! Мама вся в своих проблемах, отец от газеты не
оторвется. Я с твоей мамой больше, чем со своей разговариваю.





Что случилось с Оксаной?
Кто прав в этой ситуации?
Почему даже взрослея, мы все еще сильно нуждаемся в присутствии родителей, в
их заботе, совете, участии?
Что вы могли предложить родителям для разрешения этой проблемы?
Чем любовь родителей отличается от других типов любви?
Как вы считаете, почему бывают несчастные семьи?




Нет согласия.
Плохо понимают чувства другого.
Часто чувствуют себя нелюбимыми.
Редко делают комплименты друг другу.
Что необходимо для счастья семьи?




понимание друг друга.
нормальная интимная жизнь.
наличие дома.
признание в любви. («женщина любит ушами»)
Вывод: Итак, чтобы семья была счастливой нужно понимание друг друга, и обязательно
любовь к друг другу. Что такое брак и каковы условия вступления в него?
(Основополагающим правовым актом, регулирующим семейные отношения, является
Кодекс о браке и семье.)
Заключительная часть урока Подведение итогов по теме.
ТЕСТ.
1. Какое обстоятельство делает невозможным вступление в брак?
А)разные национальности
Б) одна из сторон уже состоит в браке
В) отсутствие у жениха счета в банке
2.Где заключается брачный договор?
А) в суде
Б) в загсе
В) у нотариуса
3.Для заключения брака необходимо
А) согласие молодых
Б) согласие родителей
В) согласие свидетелей
4. Обязана ли жена после заключения брака взять фамилию мужа?
А) обязана
Б) не обязана
В) обязана, если это предусмотрено брачным контрактом
5.Какое из перечисленных ниже прав является личным правом супругов?
А) право владеть имуществом ,приобретенным до брака
Б) право выбора места жительства
В) право на предметы, полученные в подарок
Д/з - § 15.
Закончите следующие предложения:
«Кто не научился уважать своих родителей, тот ….»
«Кто балует своих детей, тот …»
Литература:
1. Обществознание.10 кл., базовый уровень/ под редакцией Л.Н.Боголюбова.-2 изд.М.:Просвещение,2007
2. Обществознание.10 кл.: поурочные планы по учебнику обществознание. Авторсоставитель-С.Н.Степанько.- Волгоград: Учитель,2008
3. Никитин.А.Ф. Основы государства и права.10-11 кл: пособие для
общеобразовательных учебных заведений.-3-е изд., -М.: Дрофа,2001. Глава
VIII.Семейное право. С.265
4. ЛазебниковаА.Ю., Брант М.Ю. Урок обществознания в 11 классе. Методическое
пособие по курсу " Человек и общество".-2-е изд.,М.:Дрофа,2000
5. Михеева А. Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические
аспекты: Учеб. пособие / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2001. 74 с.
6. Семейное право РФ
7. Конституция РФ
Download