Урок русского языка 4 С(К)К VII вида: «Будущее время глаголов». Выполнила:

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13».
Урок русского языка 4 С(К)К VII вида:
«Будущее время глаголов».
Выполнила:
учитель II к. к.
Кяшкина Надежда Васильевна.
Соликамск
2010 уч. год.
Цель:
Научить спрягать глаголы будущего времени составной и
простой глагольной формы.
Задачи:
1. Познакомить с особенностями спряжения глаголов
будущего времени
2. Закреплять знания об окончаниях глаголов I и II
спряжения.
3. Развивать умение точно употреблять глаголы в речи,
внимание, критическое мышление.
4. Воспитывать патриотизм и чувство времени.
Оборудование:
Карточки с вопросами, глаголами, заданием для работы в
группе, таблица «ЗХУ», учебник «Русский язык»
Т. Г. Рамзаевой, 4 класс, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Деятельность учителя.
Оргмомент.
Чистописание.
Деятельность ученика.
На доске:
(прикреплены глаголы).
Взлетел, наступает, защищает,
сможет, промолчит, напал.
- Какая это часть речи?
- Задайте к ним вопросы и разделите
на три группы.
- На какие три группы вы разделили?
- . Буква, которую мы будем писать,
начинает корень глаголов будущего
времени.
- Назовите эту букву?
- Напишем эти буквы вместе со
звонкими непарными согласными,
которые являются её соседями по
алфавиту?
- Определите её соседей по алфавиту.
- Что общего между буквами?
Определение темы урока и
целеполагание.
1. Буду решать
решит
Будет рисовать
нарисует
Будет читать
прочитает
-Что объединяет эти слова?
-В каком времени они употреблены.
-Задайте вопросы к каждому
глаголу?
- Попробуйте определить тему урока.
- Подвиньте к себе таблицу и
заполните её.
- Прочитайте, что вы написали в 1
графе.
- А что написали во 2 графе?
2. на доске:
Что делать?
реш…ть
Читают устно глаголы по временам.
Называют глаголы будущего
времени. Определяют букву
чистописания.
М
ЛМН
Прописывают буквы.
На доске читают слова с вопросами..
Это глаголы.
Глаголы стоят в будущем времени.
Что будет делать? Что сделает?
Дети определяют тему урока и ставят
перед собой задачи, заполняя таблицу
«ЗХУ».
Что сделать?
реш…ть
- Вставьте глагольные суффикса так,
чтобы глаголы отвечали на разные
вопросы.
- Составьте предложения, используя
глаголы в будущем времени, образуя
их от этих глаголов.
- Что вы заметили?
- Почему в одном предложении вы
использовали разные глагольные
формы?
- Что нового для себя вы узнали о гл.
б.в.?
3. Работа с учебником. Упр. 446.
- Потренируемся образовывать
формы глаголов будущего времени
от гл. в неопределённой форме
глаголов, отвечающих на разные
вопросы (3 пары слов).
Проверка.
- На какую тему все глаголы?
Физминутка.
4.Вернёмся к глаголам - будем
решать и решим.
- Проспрягаем эти глаголы.
(глаголы на стенах по классу,
собираем таблицу).
- Что вы заметили?
- Да действительно глаголы, у
которых начальная форма отвечает на
вопрос что делать? при спряжении
образует составную форму глагола и
при спряжении изменяется, у таких
глаголов, лишь глагол буду.
- Что нового для себя вы узнали о
глаголах б.в.?
- Прочитаем вывод на стр. 194.
5. Упр. 449.
- Прочитайте текст.
- О чем говорится в тексте?
- какие глаголы помогли определить,
что эти события лишь планируются?
- Для чего в речи нужно использовать
глаголы будущего времени?
Что делать? решать
Что сделать? решить
На уроке математики
мы будем решать задачи. Завтра мы
решим задачи на деление.
В одном пред-ии глагол будем
решать, а в другом – решим.
Начальная форма отвечает на разные
вопросы.
есть составная и простая формы
глаголов.
У глаголов, отвечающих на вопрос
что будем делать?, при спряжении
изменяется лишь глагол – будем
У глаголов, отвечающих на вопрос
что будем делать?, при спряжении
изменяется лишь глагол – будем.
- Гл. б.в. используют для того, чтобы
спланировать свою деятельность,
предположить, что их ждет.
- Выпишите глаголы и определите у
них лицо и число.
6.
- разделимся на группы и выполним
задание по карточкам. Игра «Найди
пару».
Что посеешь,
там и пригодился.
Дерево водой живёт,
Не на пользу книги
читать,
Где родился,
Что посеешь,
там и пригодился.
если только вершки
в них хватать.
Дерево водой живёт,
если только вершки
в них хватать.
то и пожнёшь.
Не на пользу книги
читать,
дерево и воду
бережёт.
Где родился,
- Проверка. Одна группа называет
одну пословицу другая другую.
- Назовите пословицу, где глаголы
употреблены в будущем времени.
Объясните эту пословицу.
Итог.
- Заполните 3 графу в таблице.
- Что вы написали? Что нового вы
узнали о гл. б.в.?
Рефлексия.
Поставьте себя на той ступеньке, на
которой себя ощущаете после
сегодняшнего урока.
Дома. Составить рассказ, или план
на тему «Что я хочу делать летом?»
то и пожнёшь.
дерево и воду
бережёт.
Что посеешь, то и пожнешь.
Download