Дом, в котором будет жить друг

advertisement
Подробное изложение по статье Н.А. Надеждиной «Дом, в котором
будет жить друг».
Цели: Формировать умение:
1. Подробно излагать тип текста рассуждение;
2. употреблять грамотно и уместно числительные в речи.
Развивать умение:
- систематизировать материал;
- совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста;
- понимать информацию научно-популярного текста.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока.
Деятельность учащихся
1. Беседа с учащимися.
Отвечают.
2. Определяют самостоятельно задачу.
Ответы учащихся.
Деятельность учителя
Ребята, вспомните изложение – это какой
текст первичный или вторичный?
1. Но у нас не просто изложение, а
подробное изложение. Давайте определим
задачу. Подробно изложить, значит, что
нужно сделать? (Изложить ближе к тексту).
Правильно определили задачу, но мы не
просто изложить текст должны, а
проследить за ролью числительных в речи и
научиться правильно и уместно их
употреблять.
2. Сообщение учителя:
Для изложение выбрана статья
писательницы Надежды Августиновны
Надеждиной.
- Вам знакомо имя этой писательницы?
Н.А. Надеждина по образованию биолог, и
в своих рассказах и статьях объясняет
детям, как живёт наша природа, что в ней
полезно, что вредно, как нужно оберегать
полезных птиц, зверей, насекомых, как
выращивать овощи и ягоды, как наблюдать
за изменениями в природе. Она умеет
рассказывать не только понятно и доступно,
но и занимательно, сравнивая и сопоставляя
жизнь в природе с жизнью человека. «Герои
Н. Надеждиной видят и слышат большую и
добрую землю, её цвета, краски, запахи,
звуки, шумы ливня и чуть внятное дыхание
дерева, и белый сон зимнего леса. О
большом мире маленького человека
писательница рассказывает свободно и
образно:
Наиболее известные книги Н. Надеждиной:
Отвечают, объясняют, записывают.
Отвечают, аргументируют.
Составляют предложение по данному
началу.
Зачитывают свои варианты и сравнивают с
авторским текстом.
Отвечают, работают над звуками.
«Чудеса на грядке»
«Ч вижу море»
«Каждой былинке брат»
«Полное лукошко»
- Почему здесь стоят кавычки?
Сегодня мы познакомимся со статьёй Н.
Надеждиной «Дом, в котором будет жить
друг».
3. Словарная работа.
Прежде чем читать эту статью, разберем
значение некоторых слов.
Капель – капать, капля
- подберите однокоренные слова
- так каково лексическое значение слова?
(падение в оттепель капель подтаявшего
снега).
Мухоловка-пеструшка – небольшая птица
из семейства воробьиных.
3. Работа с заголовком.
У статьи не совсем обычное название.
- Подумайте, к какому типу относится
заголовок?
- Какие вопросы можно задать, прочитав
заголовок? (Что за дом? Кто такой друг?).
Заголовок действительно необычный, он
загадочный. Наша с вами задача –
разрешить эту загадку.
II. Работа с текстом. Паузированное чтение.
1. Допишите предложение.
Музыка марта – это… (заслушиваются
ответы).
2. Сравним с авторским текстом.
Музыка марта – это не только журчание
ручьёв и барабанная дробь, но и визг пилы, и
стук топора. Строится дом.
- Какие слова передают характерные
весенние звуки? (журчанье, барабанная
дробь, визг, стук).
- Какие, как вы думаете, звуки речи создают
образы? [ж], [р], [б], [з], [г], [с], [к].
Автор создаёт не зрительные образы, а
слуховые, используя особый
художественный приём.
- Кто знает, какой приём использует автор?
Аллитерация – повторение в стихотворной
речи одинаковых согласных звуков с целью
усиления выразительности художественной
речи; один из видов звукописи.
В след за большим предложением,
сложным по своему составу, идёт короткое.
Прогнозируют текст.
Лингвистический эксперимент.
Сравнивают, отвечают.
Работают в тетради, классифицируют,
объясняют сочетание.
Отвечают, доказывают.
Отвечают, носим в обобщающую таблицу.
Строится дом.
- Давайте спрогнозируем, что это за дом?
2. Для семьи, где скоро запищат четверопятеро _______, нужна однокомнатная
квартира.
Подберите подходящее дополнение (детей,
птенцов, ребятишек, малышей).
3. Сравнить с авторским текстом.
- Почему именно существительное
«малышей» использует автор? (Загадка,
начавшаяся в заглавии, развёртывается
дальше). Все существительные с
конкретным значением. Использовано
существительное «малышей», которое
пригодно для всех маленьких существ.
(Обобщающее значение).
4. Работа в тетради с обобщающей
таблицей.
- А какие числительные использованы с
существительными с обобщающим
значением? (собирательные).
- Что они обозначают? Какое значение
имеют? (Имеют обобщающее значение –
несколько предметов как одно целое).
- Обратите внимание на слово
«однокомнатная».
- Какая часть речи? Почему?
Аргументируйте.
5. Окно – оно же дверь – обязательно на
солнечную стороную Этаж – второй,
третий, только не первый. Если в окно
будут заглядывать любопытные, хозяин
бросит квартиру.
- Что перечисляется в этом фрагменте
текста? (требования к квартире–дому).
- По ним можно сказать, о ком идёт речь?
(Да, уверенно можно сказать, что речь идёт
о птицах). Вот и вся загадка.
- Какие числительные использует?
- Что они обозначают? (второй, третий)
- Обратите внимание «не первый»; в первых
двух предложениях напрашивается слово
«должен быть», но их использование делает
предложение близким по стилю деловой
речи. Автор чувствовал это и обошёлся без
этих слов. Предложения неполные, ставим
тире.
А теперь посмотрите, «этаж второйтретий»… (через дефис). Почему же не
первый?
Автор не желал нарушить стиль этой
большой развёрнутой загадки, не называет
Отвечают.
Прогнозируют устно.
Сравнивают, выписывают в таблицу
числительные, характеризуют их,
объясняют правописание.
Лексическая работа.
Прогнозируют.
Вписывают, систематизируют, объясняют.
конкретно тех, кто может наминать
жильцам квартиры.
- Каким словом он их называет?
- Какая это часть речи?
- А в предложении какой частью речи
является слово? (Это прилагательное,
перешедшее в разряд существительного,
такие слова имеют обобщённое значение).
- Кто эти любопытные? (Люди, птицы,
кошки, которые не прочь поживиться малой
птахой). Слово охватывает широкий круг
понятий – имеет обобщающее значение.
6. Вторая часть статьи начинается с
риторического вопроса.
«Почему мы называет весёлых вольных
птиц своими друзьями?
- Как вы ответите на этот вопрос?
- Почему автор начинает с риторического
вопроса? (Привлечь внимание,
заинтересовать).
7. Сравните с авторским текстом.
Почему мы называем весёлых вольных птиц
своими друзьями?
Птица живет очень быстро. Сердце
человека бьется сем..десят-восем..десят
раз в минуту, сердце воробья четыреста
шест..десят раз. Птич..я кровь горячее
нашей. При температуре 37,% ты лежишь
в постели, у тебя жар. А соловей с
температурой 42 градуса дает концерт,
дрозд с температурой 45 градусов, весело
посвистывая, штукатурит свое гнездо.
- Какие числительные использует автор?
Выпишите, внесите в таблицу, дайте им
характеристику, объясните правописание.
- Какой прием использует автор?
(Сопоставления птиц с человеком. Вот как у
птиц, а вот как у тебя, читатель).
- В каком значении употребляется слово
«жар»? (высокая температура, ты болен).
8. В Горячев тебе все совершается быстро?
Спрогнозируйте.
В горячем тебе все совершается быстро.
Мы перевариваем свой обед часами, а
птица – за несколько минут. И снова она
хочет есть. Если бы у тебя был аппетит
птенца мухоловки-пеструшки, ты бы на
дню тридцать раз завтракал, двадцать
обедал да ещё ужинал бы сем..надцат.. раз!
- Вписать числительные в таблицу,
охарактеризовать их, объяснить
правописание.
Записывают, объясняют, вставляют,
дописывают.
Проверка памяти.
Работают в парах, восстанавливают
последовательность.
- Работа со словом «аппетит».
- Почему стоит ! знак (выражено
удивление).
9. Но нам, людям, … аппетит выгоден. Чем
больше вредных насекомых истребит
птица, тем сохраннее наши посевы и сады.
Так быстрей же работай пила веселей
стучи молоток
Мальчишка строит дом, в котором … .
- Что значит истребит?
- Запишите последние предложения,
объясните знаки препинания.
- Допишите последнее предложение.
Выводы по числительному.
10. Задача наша была проследить за ролью
числительных, с какой целью
используются числительные в речи?
Ещё раз обращаемся к обобщающей
таблице.
1) Числительные используются для
того, чтобы передать точные факты.
2) Чтобы сообщить результаты
наблюдений в точном виде.
- Как вы думаете, к какому типу речи
относится данный текст? (рассуждение).
- Найдите тезис и доказательства.
- Повторить числительные, с какими
существительными употребляются.
Фаза рефлексии.
III. Ребята, а вы сможете пересказать текст.
Трудно, а что нужно, чтобы облегчить
пересказ? (План).
1. Восстановить последовательность
пунктов плана. (Работа в парах).
4. Музыка весны.
1. Почему птицы друзья?
2. Однокомнатная квартира.
3. Стройте дом!
- Вспомним задачу, которую вы ставили в
начале урока. (Изложить ближе к тексту).
2. Восстановить текст, используя рабочий
материал (план, таблицу, предложения).
IV. Вторичное чтение текста.
V. Письменная работа над изложением.
VI. Д/з. Мини-сочинение
«Можешь ли ты назвать себя другом птиц?»
Обобщающая таблица по числительному.
Количественные числительные
Числительные,
обозначающие целые
Дробные
числа
Семьдесят-восемьдесят,
Тридцать семь
четыреста шестьдесят раз, целых и пять
сорок два удара,
десятых.
сорок пять градусов,
тридцать, двадцать,
семнадцать.
Собирательные
Четверопятеро
малышей.
Порядковые
числительные
Второй, третий, не
первый.
Дом, в котором будет жить друг.
Музыка марта – это не только журчание ручьев и барабанная дробь, но и
визг пилы, и стук топора. Строится дом.
Для семьи, где скоро запищат четверо-пятеро малышей, нужна
однокомнатная квартира.
Окно – оно же дверь – обязательно на солнечную сторону. Этаж –
второй, третий, только не первый. Если в окно будут заглядывать
любопытные, хозяин бросит квартиру.
Почему мы называем веселых, вольных птиц своими друзьями?
Птица живет очень быстро. Сердце человека бьется семьдесятвосемьдесят раз в минуту, сердце воробья – четыреста шестьдесят раз.
Птичья кровь горячее нашей. При температуре 37,5 ты лежишь в постели, у
тебя жар. А соловей с температурой 42 градуса дает концерты, дрозд с
температурой 45 градусов, весело посвистывает, штукатурит свое гнездо.
В горячем теле все совершается быстро. Мы перевариваем свой обед
часами, А птица – за несколько минут. И снова она хочет есть. Если бы у
тебя был аппетит птенца мухоловки-пеструшки, ты бы на дню тридцать раз
завтракал, двадцать обедал да ещё ужинал бы семнадцать раз!
Но нам, людям, птичий аппетит выгоден. Чем больше вредных
насекомых истребит птица, тем сохраннее наши посевы и сады.
Так быстрей же работай, пила, веселей стучи, молоток!
Мальчишка строит дом, в котором будет жить друг.
Download