7257USER1536x

advertisement
Конспект комплексного занятия
по развитию речи и ИЗО в группе раннего возраста:
«Выпал первый снег»
Автор: Гордон Наталья Александровна
воспитатель I категории
БМА ДОУ№ 5 г. Берёзовский
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования рисование ватными палочками.
Образовательная задача: Учить использовать в работе нетрадиционную
технику - рисование ватными палочками, развивать видение
художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять
знание цветов; расширять знания детей о явлениях природы, учить детей
рассуждать.
Развивающая задача: Развивать интерес к нетрадиционному изображению
на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к изучению природы, любовь
и бережное отношение к ней.
Материал: снежинки, гуашь белого цвета, ватные палочки, листы
тонированной синей бумаги (или синий картон, на которых схематично
изображены снежинки, стаканчики с водой, салфетки.
Словарная работа: снег, снежинка.
Техника выполнения: рисование ватными палочками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время
года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно, ребятки. На улице стало холодно, солнышко не
греет, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые
куртки, штанишки, шапки, сапожки.
Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим
кто это? Кто это ребятки? Это — кукла Маша. Она нам и подарочек
принесла. Давайте, посмотрим, что у неё в коробочке. Ребятки — это
снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, легкие. (Дую на комочки –
они летят). А вы хотите подуть на снежинку? Давайте подуем на эти
комочки? (Детки дуют).
Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
Воспитатель: Что это, ребятки?
Дети: Снег.
Воспитатель: Конечно, снег!
Он падает за землю со снежного облака, а на земле от этого появляются
большие пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный
зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти
серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. У вас на столе
лежат ватные палочки, которыми мы сейчас будем рисовать на картине
падающий снег.
Снег кружится,
Снег ложится –
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Воспитатель: А сейчас, дети, мы с вами будем рисовать снежинки.
(Воспитатель сажает детей за столы, на которых лежат картонные листы
синего цвета, на которых схематично изображены снежинки; гуашь белого
цвета и ватные палочки) Какую краску мы с вами будем использовать?
(Ответы детей: белую.) А как вы думаете, почему для рисования наших
снежинок мы будем использовать бумагу синего цвета? (Ответы детей:
снежинки живут на небе, а небо синего цвета) Рисовать мы с вами будем
волшебные снежинки, чтобы они у нас не растаяли и радовали нас своей
красотой. А еще, мы будем использовать необычные кисточки ватные
палочки. Ребята, смотрите, на ваших листочках уже нарисованы снежинки,
но они очень бледные и не очень похожи на снежинки. Как вы думаете, что
не так в этих снежинках? (Ответы детей: они не белые и не пушистые.) А
сейчас мы превратим их с вашей помощью в белые, красивые и пушистые
снежинки. (Воспитатель показывает сначала сухой палочкой, а затем учит,
как макать палочку в гуашь и методом «тычка» разукрасить снежинку.)
Ребята, палочку мочить сильно не нужно, намочили один раз и окунули в
гуашь. Смотрите, один раз вы сделали «тычок», руку поднимаем, рядом
делаем еще один шажочек, рядом еще один, таким образом, чтоб не осталось
пустых мест, все «тычки» делаем рядышком друг с другом, чтоб не
оставалось пустых мест. Получаются такие маленькие бусинки. И так
разукрашиваем всю снежинку по контуру. (Все дети разукрашивают
снежинки.) Ребята, смотрите, какие красивые снежинки у нас получились.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.)
Воспитатель: Давайте покажем рисунок нашей гостье и подарим кукле
Маше наш рисунок!
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Лёгкие пушинки,
Белые снежинки.
У нас получился замечательный снегопад!
Давайте покружимся как белые снежинки.
Воспитатель включает песню из к/ф "Джентельмены удачи" «Белые
снежинки кружатся с утра».
(Дети кружатся)
Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, весело поиграли,
подарили нашей гостье рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ней!
Download