Конспект открытого урока

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГБОУ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА №68
Конспект открытого урока
по русскому языку в 3 «А» классе
специальной (коррекционной) образовательной школы –
интернат VIII вида №68
Тема: Упражнения в словообразовании
Работа выполнена
учителем младших классов
Скира Еленой Васильевной
Москва – 2012
Цель: Совершенствовать умение правильного написания парных согласных
на конце слова.
Задачи:
- образовательная: закрепление способа проверки парных согласных на
конце слова, путем подбора проверочного слова, закреплять умение давать
характеристику звуков, формировать навык грамотного письма;
- коррекционно – развивающая: развивать самостоятельность, развитие и
обогащение речи учащихся (через высказывания), развитие внимания (в ходе
выполнения самостоятельной работы), развивать познавательный интерес к
предмету;
-воспитательная: формирование научного мировоззрения, воспитывать
нравственные качества, трудолюбие, чувство ответственности, товарищества,
воспитание самоконтроля и дисциплины.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки со словами.
Ход урока
Этапы урока
Цель
1.Организационный Организация
момент
учащихся на
Деятельность учителя
-Здравствуйте!
Садитесь,
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Примечания
пожалуйста.
урок
Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок!
2. Сообщение темы Предъявление
учащимся
урока
темы, которая
будет
доминировать
основном этапе
урока.
3. Минута
Подготовить
руку учащихся
чистописания
к правильному
письму
на
уроке
Итак,
сегодня
на
уроке
мы
На доске
карточка с
темой урока
продолжим упражняться в проверке
парных согласных на конце слова.
Ребята,
посмотрите
на
доске
На доске
карточка со
словами
написаны слова. Прочитайте слова Читают слова
про себя.
Попробуйте сами выделить букву,
которая встречается во всех словах.
Буква г
Какой звук [г]?
Согласный,
Назовите пару.
парный
- Какое из этих слов обозначает [к]
название
последнего
летнего август
звонкий,
месяца?
- Какое из этих слов обозначает имя Гена
мальчика?
- Какое из этих слов обозначает юг
теплые края?
- Какое из этих слов обозначает гагара
название крупной северной птицы?
Итак,
ребята,
какая
же
буква
встречается во всех словах?
На первой строчке пишем букву Г –
г
заглавную.
На второй строчке пишем букву г –
строчную (маленькую).
- Посмотрите как я буду писать
букву «г» на строке.
(Учитель пишет на доске букву и
слова: юг, Гена, август, гагара).
А
сейчас
чистописания.
будет
минута
Учитель
прописывает
букву и
слова
Открываем тетради.
Открывают тетради
Возьмите ручку и поставьте руку на
локоток и приготовьтесь выполнять
упражнения:
- покрутили кулачок в одну сторону Крутят кулачок
и в другую;
-
поднимаем
и
опускаем Поднимают,
указательный палец;
опускают
указательный палец
-погладили пальчиком ручку, чтобы Гладят ручку
хорошо писать.
Пишут в тетради
Теперь начинайте писать в тетради.
4. Актуализация
знаний
Подготовка
учащихся к
учебно
–
познавательной
деятельности,
которая будет
доминировать
на
этапе
основном этапе
урока.
-Ребята, обратите внимание, в каком Юг
слове
чистописания
парный
согласный на конце?
Учащиеся
(учитель подчеркивает)
подчеркивают букву
Какой это звук?
Согласный, звонкий
-Какой
в
тетради
парный согласный на Опасный
конце?
Буквы спорят, не знаем
-Почему опасный?
какую букву писать
Учитель на
-И что нужно сделать с опасными Парные
согласными на конце?
(учитель
вывешивает
согласные
для доску
письма опасные.
на
доску Звук согласный проверяй
– рядом гласный
подставляй.
подсказку)
вывешивает
правило
Физкультминутка.
Зайцы скачут скок – скок- скок
Да на беленький снежок
Приседают слушают,
Не идет ли волк.
Раз – нагнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
5. Работа по теме
урока
Сформировать
у учащихся
конкретные
представления
о правилах
написания
парных
согласных на
конце
-Ребята, к нам на урок пришел
На доске
задание в виде
карточек
Буковкин и принес задание.
(учитель
показывает
задание
учащимся)
Нужно помочь решить спор букв.
-Что
нужно
сделать,
чтобы
Изменить слово так, чтобы рядом
с
разрешить спор?
-
Ребята,
прочитайте
первое
слово,
нужно
предложение.
-
Назовите
где
разрешить спор между парными
согласными.
-Какие согласные спорят?
-Какую букву будем писать на
конце?
-Почему?
согласным
звуком
гласный звук.
Читают предложение
Снег
к/г
г
Снега – перед г стоит гласная а.
Снег - снега
Один ученик выходит к доске
записывает слово и подчеркивает
буквы.
Остальные учащиеся работают в
тетради.
- Читаем второе
Читают предложение
предложение.
-
Назовите
стоял
слово,
где
нужно
разрешить спор между парными Дуб
согласными.
-Какие гласные спорят?
-Какую букву будем писать на б/п
конце?
б
-Почему?
Дуб - дубы
Дубы – перед б гласная ы
- Читаем третье
предложение.
-
Назовите
Читают предложение
слово,
где
нужно
разрешить спор между парными Сугроб
согласными.
-Какие гласные спорят?
-Какую букву будем писать на п/б
конце?
б
-Почему?
Сугробы
Сугроб - сугробы
гласная ы.
–
перед
- Читаем четвертое
предложение.
Читают предложение
б
-
Назовите
слово,
где
нужно
разрешить спор между парными Шарф
согласными.
-Какие согласные спорят?
-Какую букву будем писать на в/ф
конце?
ф
-Почему?
Шарфы – перед ф гласная
Шарф - шарфы
ы
- Читаем пятое
предложение.
-
Назовите
Читают предложение
слово,
где
нужно
разрешить спор между парными Мороз
согласными.
-Какие согласные спорят?
-Какую букву будем писать на с/з
конце?
з
-Почему?
Мороз – морозы
Морозы – перед з гласная
ы
6. Работа в
учебнике
Организация
деятельности
учащихся по
применению
полученных
знаний
-
Ребята,
назовите
парные б в г д ж з
согласные.
п ф к т ш с
-Сейчас мы будем тренироваться
подбирать проверочные слова, не
зная,
какие
согласные
буквы
спорят.
Изменить слово так, чтобы рядом
- Как нужно проверять опасные
с
согласные на конце?
согласным
звуком
гласный звук.
Открывают учебник
- Открываем учебник на стр.120,
упр.10.
- Прочитайте первое задание .
- Читаем первое слово.
Читают задание
Друг
Друга
- Назовите проверочное слово
-Ребята, можно проверять не только
ОДИН - МНОГО, но и НЕТ КОГО.
-Записываем эту пару слов.
Друг - друга
Подчеркиваем буквы.
-Читаем второе слово
Пишут слова
Подчеркивают буквы
Труд
стоял
Работа у
доски
- Назовите проверочное слово
Труды
-Записываем эту пару слов
Пишут слова
Труд - труды
Подчеркивают буквы
Подчеркиваем буквы.
-Читаем третье слово
Наряд
-Назовите проверочное слово.
Наряды
Записываем эту пару слов
Пишут слова
Наряд - наряды
Подчеркиваем буквы.
Подчеркивают буквы
-Прочитайте второе задание.
Читают
- Близкие по смыслу слова – это
слова, которые записаны на доске.
-Читаем первое предложение.
Читают
-Какое слово нужно заменить?
Товарищ
-На какое слово заменим, которое Друг
близко по смыслу?
- Какое предложение получилось, Читают
прочитайте.
- Читаем второе предложение.
На доске
слова
-Какое слово нужно заменить?
Работу
- На какое слово заменим, которое
близко по смыслу?
Труд
- Какое предложение получилось,
прочитайте.
Читают
- Читаем третье предложение.
- Какое слово нужно заменить?
Костюм
- На какое слово заменим, которое
близко по смыслу?
Наряд
- Какое предложение получилось,
прочитайте.
-Теперь
вы
самостоятельно
списываете предложения, заменив
выделенные
слова
словами
близкими по смыслу.
Прочитаем еще раз, что вы будете Читают
писать.
-Первые два ученика, правильно Выполняют задание
выполнившие
задание
получат
отметки.
7. Подведение
итога урока
Обобщение и
подведение
итогов урока
- Наш урок подходит к концу.
- Над какой темой мы сегодня
работали?
Проверка
парных
согласных на конце слова
- Как называются парные согласные
- «Опасные» согласные.
на конце слова?
- Как нужно проверять опасные Изменить
согласные на конце?
выставляет отметки за урок.
свидания.
задание
Дать домашнее
задание,
которое
способствует
закреплению
полученных на
уроке знаний.
Дома выполните упр. 11. Вам нужно
будет
списать
текст,
нужную букву.
Все встали. Урок окончен.
стоял
звук.
Все встали. Урок окончен, до
8. Домашнее
так,
чтобы рядом с согласным
аргументировано звуком
-Учитель
слово
выбирая
До свидания
гласный
На доске
карточка с
темой урока
Download