Занятие на тему &quot

advertisement
Тема: «Моя школа»
Цели:
- Обобщать, повторить знание учащихся о своей школе.
- Развивать речь.
- Развивать творческие способности детей.
- Работать над произношением.
Оборудование: Фотографии, таблицы, картинки.
Ход занятия
I.
Орг момент.
- Кто сегодня дежурит в классе?
- Помогите, пожалуйста.
Дежурный: - Ребята, встаньте, поздоровайтесь.
- Наденьте наушники.
- Включите усиление.
- Ребята, как вы слышите?
- С.О., ребята готовы к занятию.
II. Фонетическая зарядка.
- ш – в разных позициях
РСВ: …, узнай у … какой сегодня дежурный звук
…, как будем говорить дежурный звук.
Ша – наша, большая
Шко – школа
Шу-Шура
Ушк – бабушка.
Бабушка Шуры пришла в школу.
Установка: В течение занятия говорите хорошо, внятно.
III.Основная часть.
РСВ: Ребята, какое занятие сейчас будет?
Ученик: Мне кажется развитие речи вне класса.
Ученица: Я думаю, что будет развитие речи вне класса.
РСВ: А кто знает тему занятия.
Ученица: Я не знаю тему занятия.
Ученик: Можно ли у вас узнать?
РСВ: Чтобы узнать тему занятия, в узоре находится буквы, назовите их.
Тема урока спряталась в этом узоре. Вначале вы прочитаете в больших
треугольниках, продолжение в маленьких.
- И так, тема урока «Маленькая страна» (прочитайте хором).
РСВ: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- Я думаю о стране.
- Я не знаю.
Слушайте внимательно, отгадав загадку, узнаем тему занятия.
Есть большой и светлый дом,
Почемучек много в нем,
И пишут они и считают,
Читают, творят и мечтают.
- Что это?
- Я думаю это школа.
- Мне кажется, что мы будем говорить о нашей школе.
- Верно, ребята, будем говорить о нашей школе.
- Сейчас поиграем в игру…
- Ребята, вам понравилась игра?
РСВ: - Ребята, расскажите о своей школе, какая она?
В нашей школе учатся ребята из разных кожуунов. Живем дружно в полном
согласии, сплоченно- как одна большая семья.
В школе , как в одной семье, заботимся друг о друге – помогаем малышам,
слушаемся старших. Никто никого не обижает, стараемся жить дружно.
Наших родителей заменяют наши воспитатели, учителя, повара, технички.
Как и наши мамы, повара нам готовят вкусную еду, и всегда мы им говорим
«спасибо».
Наш директор старается, чтобы мы жили и учились в тепле и уюте, были
сыты и обуты.
Учителя учат нас грамоте, уметь считать, говорить мыслить, рассказывать.
Наши любимые воспитатели учат нас всему любить, уважать, быть добрыми
и ласковыми, стирать, утюжить.
В пословице говорят, кто родителей почитает, тот счастливым живет.
- Я считаю, что наша школа, дает нам путевку в жизнь.
- Ребята, вы доказали, что школа ваш второй дом.
С/ЗР- Расскажите о своей школе.(рассказ по зарисовкам учащихся)
- Когда начинаются и заканчиваются уроки?
- Чем вы занимаетесь после обеда? (кружки, секции)
- Молодцы , ребята, сейчас посмотрим инсценировку.
Инсценировка «В школе».
РСВ: - Ребята, вам понравилась инсценировка?
- Да, мне понравилась, потому что, показывает нашу школьную
жизнь.
РСВ: - Вы любите свою школу?
- Да, мы очень сильно любим свою школу.
- Все мы любим свою школу. Она нам как дом родной.
- Можно мы споем песню «Маленькая страна»
- Мы считаем, что наша школа – это наш второй дом, значит наша
«маленькая страна».
Исполнение песни.
- Вам понравилась песня?
Итог занятия.
- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Мы говорили о школе.
- Что мы делали?
- Мы играли, пели песню, отгадывали загадку.
- Молодцы, ребята, вы работали хорошо.
ГБОУ РТ СКО школа – интернат 1 вида для неслышащих детей.
«Школа мой второй дом»
Провела: Кара-Сал С.О.
Кызыл - 2015
Download