Составитель: Тема: Класс: Цель:

advertisement
Составитель: Астапенко Ольга Викторовна, учитель математики Леушинская
коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида
Тема: Нумерация чисел в пределах 1000
Класс: 5
Цель: Учить образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд
от класса.
Задачи:
1. формировать умение образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000,
отличать разряд от класса.
2. развитие устной речи через полные ответы на вопросы
3. воспитание аккуратности при работе в тетради, соблюдение орфографического
режима
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Устный счет
Учитель: На доске ряд чисел. Прочитайте его
20, 30, 40, 47, 50, 60 (слайд)
Какое число в ряду лишнее? Почему?
Дети: Лишнее число 47. Остальные числа круглые.
Учитель: Каждое следующее число на сколько больше предыдущего?
Дети: Каждое следующее число больше предыдущего на 10.
Учитель: Продолжите ряд чисел
Дети: 70, 80, 90, 100
3. Новая тема.
Учитель: Молодцы. Прочитайте следующий ряд чисел
100
200
300
400
500
(слайд)
Учитель: Каждое следующие число на сколько больше предыдущего?
Дети: Каждое следующее число больше предыдущего на 10.
Учитель: Продолжите ряд чисел на 5 чисел
Дети: 600
700
800
900
1000.
Учитель: Молодцы. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться читать и записывать
числа в пределах 1000. Это умение пригодиться нам при решении примеров и задач.
Учитель: Посчитайте сотнями от 100 до 1000 так: сто , двести, …….
Считайте сотнями от 1000 до 100 так: одна тысяча, девятьсот, ………
Учитель: Запишите в тетради сколько сотен в числах: (карточки)
100, 300, 500, 400, 700, 800, 600, 900, 1 000, 200
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление
Учитель: Рассмотрите таблицу разрядов. Какое число написано в таблице?
Дети: В таблице написано число 532
Учитель: Сколько в числе 532 единиц, десятков, сотен? Сколько всего единиц, сколько
всего десятков в этом числе, сколько всего сотен в этом числе? Сколько цифр (знаков) в
этом числе?
Число 532 – трехзначное.
Учитель: У вас на партах лежат карточки с таблицей разрядов. Запишите в таблице числа
5, 73, 842, 364, 875, 369
Сколько всего единиц в каждом числе? Сколько всего десятков в каждом числе? Сколько
всего сотен в каждом числе?
Число 5 – однозначное, а число 73 - ….
Д/з стр. 39 № 21.
Итог:
Что делали на уроке? С какими новыми числами познакомились? Посчитайте сотнями от
100 до 1000, от 1000 до 100.
Related documents
Download