Тема: БОЛЬШОЙ МИР МАЛЕНЬКИХ КЛЕТОК

advertisement
Тема урока: БОЛЬШОЙ МИР МАЛЕНЬКИХ КЛЕТОК
***
(Природоведение. Обобщающий урок. 5кл.)
Цели и задачи:
1.Формирование предметных компетенций:
Понятие о клетке, органоидах клетки и их основных функциях
привитие интереса к изучению цитологии;
2. Формирование метапредметных компетенций:
Формирование знаний устройства микроскопа;
Формирование умений и навыков работы с микроскопом;
3. Формирование личностных компетенций:
Развитие умений комбинировать элементы целого (темы),
чтобы появился элемент новизны; обучать умению систематизировать,
делать выводы, подводить итоги;
развитие логического мышления и речевой деятельности,
Воспитание уважения к труду собственному и товарищей, бережному
отношению к оптическим приборам и оборудованию, аккуратности;
Приобщение к навыкам культуры труда.
Оборудование: ИКТ; учебное мультимедийное приложение к учебнику
А.А.Плешакова и Н.И.Сонина, тема «Живая клетка»; карточки с текстами,
микроскоп на столе, фиксированный микропрепарат кожицы
лука; карточки с тестами; памятка «Научись
правильно пользоваться микроскопом»; учебник.
Ведущая дидактическая цель: Закрепление знаний, умений, навыков.
Форма урока: комбинированный урок
Ход урока
1.Организационный момент, мотивация ребят на учебную деятельность…
объявляется тема, цели, задачи урока.
2.Вступительное слово учителя:
- Началом любого живого организма является клетка.
-Как и кем были открыты клетки? ( на экран демонстрируется портрет
(Рассказ ученика)
Роберта Гука ,слайд №1)
1
Слайд №1
3.Учитель:
Ребята, у вас на столе разложены карточки с текстами. Прочтите вслух
из текста 1 1-ое предложение, предварительно вставив пропущенные по
смыслу слова.
(не забываем о выразительности)
«1.Английский ученый … более … лет назад, рассматривая под микроскопом
тонкий срез пробки пробкового дуба, обнаружил множество маленьких
полостей, которые назвал … .
.(Роберт Гук, 300, клетками)
4.Учитель:
- Как называется прибор для изучения микроскопических обьектов?
-Давайте повторим устройство микроскопа …
1ученик подходит к микроскопу, рассказывает его устройство, называет и
показывает все детали…, объясняет почему так называются.
2 ученика (по очереди) в это время работает на компьютере, определяет
части микроскопа.
(слайд №2)
(оценка действий учеников классом и учителем)
2
Слайд №2
5.Учитель:
- Ребята, давайте вспомним правила пользования микроскопом.
Для этого у вас на столе лежат памятки о правилах пользования
микроскопом, ознакомимся с ними. Ученики по очереди читают памятку:
Научись правильно работать с микроскопом. (Памятка)
1.Поставить микроскоп штативом к себе посередине парты на расстояние
5 -10 см от края стола.
2. Зрительную трубку опустите вниз на расстояние 1 – 2 мм от предметного
столика.
3.Направить свет при помощи зеркальца на предметный столик, глядя в окуляр.
Добиться яркого света.
4.Положить на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат.
Зажать предметное стекло зажимами.
5.В окуляр смотреть одним глазом, не зажмуривая другой.
6.Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную
трубку до тех пор, пока не появится четкое изображение.
Внимание! Чтобы не раздавить препарат объективом, настройку на
резкость необходимо производить поднятием тубуса при помощи винта.
Опускать тубус к препарату нужно, контролируя этот процесс сбоку, не
глядя на тубус.
Кто желает это продемонстрировать на практике?
(Вызываю 1-го ученика к столу с микроскопом, и заслушиваем его о правилах
пользования микроскопом)
3
-Чтение текста 1.(продолжение)
6.Учитель:
-Приготовьтесь прочитать вслух 2-е, 3-е,4-е, 5-е предложения из текста 1,
предварительно вставив пропущенные слова и записав их в свои тетради.
2. Все живые существа имеют … строение.
3. Главные части клетки: …, …, … .
4. В цитоплазме располагаются органоиды: …, …, …, … .
5.Живые клетки дышат, …, …, … .
-(Подводятся итоги выполненной работы)
7.Учитель: Следовательно клетки живые? Беседа по слайду на
экране:
- Ребята, а какую роль играют органоиды в жизни клетки? (Слайд №3)
-Каково значение мембраны клетки? - Митохондрии? - Лизосомы?
- Сеть трубочек?
А хлоропласты растительной клетки какую функцию
выполняют? Посмотрите,пожалуйста, а в чем отличие животной клетки от
растительной?
Слайд №3
- Закрепление знаний об органоидах клетки и их функциях.
Учитель: Нужно найти соответствие между органоидами и их функциями,
аккуратненько, карандашом, по линеечке, с помощью стрелок соедините
органоиды с их функциями.
Задания разложены на столах, ребята работают в парах, советуясь друг с
другом, а затем проверяем правильность выполнения)
8.
Органоиды:
1.мембрана
2.цитоплазма
3.лизосома
4.митохондрии
5.сеть трубочек
6.хлоропласты
Функции органоидов:
А) отвечает за дыхание клетки
Б) защита клетки
В) транспортировка веществ
Г) придает форму клетке
Д) место протекания всех процессов
Е) придают зеленую окраску растениям
Ж) отвечают за пищеварение
З) образуются питательные вещества
9.Учитель: А сечас, ребята,мы с вами выполним практическую работу
- Практическая работа (с использованием ИКТ оборудование,
Мультимедийный диск «Природоведение»5класс.
Фрагменты урока «Живые клетки»)
Задания:
1. Распределить растительные и животные клетки (слайд№4).
Слайд №4
2. Собрать модель растительной клетки, а затем – модель животной клетки.
(слайд № 5 и 6)
5
Растительная клетка
Слайд №5
Животная клетка
Слайд №6
/Вызываю ребят по очереди к компьютеру для выполнения
задания,ребята просят перенести, например, органоид,который отвечает за
дыхание или за пищеварение и т.д.,а класс проверяет правильность выполнения/
10.Учитель:
-И так, ребята, давайте сделаем выводы!
- В чем заключаются особенности строения растительной клетки?
( - наличие в них хлоропластов.)
- Какова роль хлоропластов для растений?
-придают растениям зеленый цвет,
- в них образуются питательные вещества и кислород.
11. Учитель:
Ребята, давайте-ка подумаем!
- Почему в одном организме так много разновидностей клеток?
-Откройте учебник на стр.109, назовите, пожалуйста, какие клетки
изображены здесь?
- Чем они отличаются друг от друга? Почему?
-Найдите в тексте учебника (стр.108), что пишет автор нашего учебника
об этом?
-Следовательно, клетки очень разнообразны по форме, размерам, функциям,
строению.
12. Учитель:
-Ребята, а есть ли наука, которая изучает особенности строения,
функции, значение разных клеток?
-Как называется эта наука?
( на доске записано« Цитология», ребята, запишите в тетради)
13.Учитель:
-Закрепление знаний
А теперь, ребята, в заключение урока давайте проверим себя, как вы усвоили
эту тему
. Самостоятельная работа.
Вам предлагаю выполнить тесты. Время на выполнение тестов 3 минуты
Приступайте!
ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ»
1Вариант
1. Впервые клетки были обнаружены:
1)300 лет назад 2)100лет назад 3)200лет назад 4)400лет назад
2.Часть клетки, которая одевает ее снаружи – это:
1)оболочка 2)ядро 3)цитоплазма 4)митохондрия
3.К половым клеткам человека относятся:
1)клетки крови 2)клетки кости 3)сперматозоиды 4)нервные клетки
4.Количество клеток, образующих организм взрослого человека, составляет
примерно:
1)100трлн.(триллионов) 2)100тыс. 3)400млрд. 4)300млн.
5.Органоид, отвечающий за пищеварение в клетке:
1)митохондрия 2)оболочка 3)лизосома 4)ядро
6)Самыми крупными клетками являются:
1)сперматозоиды 2)клетки крови 3)яйцеклетки 4)костные клетки
7.Зеленый цвет растениям придают:
1)хлоропласты 2)лизосомы 3)цитоплазма 4)митохондрии
2 Вариант
1.Первым ученым, наблюдавшим в микроскоп клетки растений, был:
1)Клавдий Птолемей 2)Николай Коперник 3)Роберт Гук 4)Джордано Бруно
2.Структурные элементы клетки, выполняющие определенную работу,
называют:
1)органами 2)отделами 3)деталями 4)органоидами
3. К половым клеткам человека относят:
1)клетки крови 2)костные клетки 3)нервные клетки 4)яйцеклетки
4.Развитие человека в теле матери длится:
1)8 месяцев 2) 9месяцев 3)10 месяцев 4)11 месяцев
5.Органоид, отвечающий за дыхание клетки, - это:
1) лизосома 2)оболочка 3)митохондрия 4) ядро
6. Особыми органоидами растительных клеток являются:
1)лизосомы 2)цитоплазма 3)митохондрия 4) ядро
7. После оплодотворения яйцеклетка:
1)делится только один раз 2)многократно делится 3)замирает
Закончив работу, положите тетради на правый край стола, запишите в
дневниках домашнее задание.
Домашнее задание записано на доске:
Нарисовать или вылепить из пластилина модель клетки.
14.-Рефлексия
Учитель: Понравился ли вам урок?
Что интересного было на уроке?
Дайте оценку уроку!
-Итоги урока, комментарии оценок,
-Игра « ГОРЯЧИЙ СТУЛ».
Учащиеся задают вопросы по теме, сидящему на стуле у доски.
( Если останется время)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ»
ЖИВЫЕ КЛЕТКИ. (5класс)
1Вариант
2. Впервые клетки были обнаружены:
1)300 лет назад 2)100лет назад 3)200лет назад 4)400лет назад
2.Часть клетки, которая одевает ее снаружи – это:
1)оболочка 2)ядро 3)цитоплазма 4)митохондрия
3.К половым клеткам человека относятся:
1)клетки крови 2)клетки кости 3)сперматозоиды 4)нервные клетки
4.Количество клеток, образующих организм взрослого человека, составляет
примерно:
1)100трлн.(триллионов) 2)100тыс. 3)400млрд. 4)300млн.
5.Органоид, отвечающий за пищеварение в клетке:
1)митохондрия 2)оболочка 3)лизосома 4)ядро
6)Самыми крупными клетками являются:
1)сперматозоиды 2)клетки крови 3)яйцеклетки 4)костные клетки
7.Зеленый цвет растениям придают:
1)хлоропласты 2)лизосомы 3)цитоплазма 4)митохондрии
2 Вариант
1.Первым ученым, наблюдавшим в микроскоп клетки растений, был:
1)Клавдий Птолемей 2)Николай Коперник 3)Роберт Гук 4)Джордано Бруно
2.Структурные элементы клетки, выполняющие определенную работу,
называют:
1)органами 2)отделами 3)деталями 4)органоидами
3. К половым клеткам человека относят:
1)клетки крови 2)костные клетки 3)нервные клетки 4)яйцеклетки
4.Развитие человека в теле матери длится:
1)8 месяцев 2) 9месяцев 3)10 месяцев 4)11 месяцев
5.Органоид, отвечающий за дыхание клетки, - это:
1) лизосома 2)оболочка 3)митохондрия 4) ядро
6. Особыми органоидами растительных клеток являются:
1)лизосомы 2)цитоплазма 3)митохондрия 4) ядро
7. После оплодотворения яйцеклетка:
1)делится только один раз 2)многократно делится 3)замирает
Географический диктант.
ЖИВЫЕ КЛЕТКИ (5КЛАСС)
Задание: Найдите верные утверждения ( Ответы «да» или «нет»)
1Вариант
1.Икринки – яйцеклетки рыб.
2.Полужидкая масса, составляющая основное содержимое клетки – ядро.
3.Половые клетки мужчин отличаются от половых клеток женщин.
4. Митохондрии в клетке отвечают за дыхание.
5.Слияние половых клеток называют слипанием.
6.Женская половая клетка называется сперматозоидом.
7. Хлоропласты – органоиды животных клеток.
8.Растения, животные, человек состоят из клеток.
9.Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, цитоплазму и ядро.
2Вариант
1. На Земле имеется много живых существ, не имеющих клеточного
строения.
2.Митохондрии в клетке отвечают за пищеварение.
3. Половые клетки мужчин не отличаются от половых клеток женщин.
4.Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, цитоплазму и лизосомы.
5.Органоид, отвечающий за дыхание клетки, называется хлоропластом.
6Полужидкая масса, которая составляет основное содержимое клетки, - это
Цитоплазма.
7.Икринки рыб гораздо больше яйцеклеток птиц.
8.Женская половая клетка называется яйцеклеткой.
9. Оболочка клетки расположена снаружи клетки.
Чтение текста 1.
Вставьте пропущенные слова.
Кому трудно, загляните в учебник (с.102).
Обсудите с соседом по парте.
Читаем вслух.
«1.Ученые считают, что жизнь на Земле
зародилась около … лет назад, причем не на
суше, а … . 2. Постепенно живые существа
заселили и … . 3. Многие существа ( Какие?)
полностью вымерли, другие изменились и
сохранились до сих пор »
Чтение текста 2.
1. Английский ученый … более … лет назад,
рассматривая под микроскопом тонкий срез
пробки пробкого дуба, обнаружил множество
маленьких камер (полостей), которые назвал… .
2.Все живые существа имеют … строение.
3.Главные части клетки: …, …, … .
4.В цитоплазме располагаются органоиды: …, …,
…, …, … .
5.Живые клетки дышат, …, …, … .
ОРГАНОИДЫ И ИХ ФУНКЦИИ.
1. НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ОРГАНОИДАМИ И ИХ
ФУНКЦИЯМИ:
ОРГАНОИДЫ:
1.МЕМБРАНА
2.ЦИТОПЛАЗМА
3.ЛИЗОСОМА
4.МИТОХОНДРИИ
5.СЕТЬ ТРУБОЧЕК
6.ХЛОРОПЛАСТЫ
ФУНКЦИИ:
А)ОТВЕЧАЮТ ЗА ДЫХАНИЕ КЛЕТКИ;
Б) ЗАЩИТА КЛЕТКИ;
В ) ТРАНСПОРТИРОВКА ВЕЩЕСТВ
Г) ПРИДАЕТ ФОРМУ КЛЕТКЕ
Д) МЕСТО ПРОТЕКАНИЯ ВСЕХ
ПРОЦЕССОВ
Е) ПРИДАЮТ ЗЕЛЕНУЮ ОКРАСКУ
РАСТЕНИЯМ
Ж) ОТВЕЧАЮТ ЗА ПИЩЕВАРЕНИЕ
З) ОБРАЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ
ВЕЩЕСТВ
ИГРА « ТРИ – ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
А) МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА, ЮПИТЕР, МАРС.
Б) МАДАГАСКАР, ГРЕНЛАНДИЯ, АФРИКА, САХАЛИН.
В) БАЙКАЛ, ЛЕНА, АЛДАН, АМГА.
КАК НАЗЫВАЮТ РЕБЯТОК – ЗВЕРЯТОК?
Волк –
Медведь –
Лошадь –
Белка –
Корова –
Индюк -
Еж –
Кошка Овца Свинья Собака -
( ИГРА)
Download