Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100» Тема урока:

advertisement
Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100»
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ№ 11» г.Ижевска
Муратаева К.Д.
Тема урока: Комплексное повторение изученного в 4 классе по разделам «Слово»,
«Предложение. Текст».
Цель урока:
1. обобщающее повторение и закрепление изученного материала о слове, предложении,
тексте на краеведческом материале
2. тренинг умений:
- осуществлять выбор эффективных способов решения орфографических задач в
зависимости от конкретных условий;
-осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного
внимания;
-самостоятельно оценивать правильность выполнения и вносить необходимые коррективы
в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
3.формировать способность учащихся к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности
Ход урока:
1.Оргмомент.
После сообщения темы урока, учащимися на полях выставляется “прогностическая
оценка” своих знаний и умений по каждому из разделов (в баллах или на шкале)
Запись числа в тетради
2. Комплексное повторение материала:
2.1Словарный диктант + чистописание (учитель диктует словарные слова блоками)
1 блок: Масса, багаж, тарелка, хозяин
После записи слов выполняются последовательно задания:
 Определите и назовите принадлежность к части речи каждого слова.
 Устно задайте к словам вопрос. Какое из имен существительных одушевленное?
 Назовите грамматические признаки имен существительных.
 Подберите и назовите подходящие признаки и действия (друг за другом цепочкой).
 Замените имена существительные местоимениями. Назовите полученные пары
 Определите и назовите род и лицо местоимений.
 Как в изобразительном искусстве называется такое чередование элементов?
 Какие словарные слова могли бы продолжить словесный орнамент?
 Образуйте от имен существительных имена прилагательные, назовите их.
 Назовите по порядку орфограммы в каждом слове.
 Поставьте ударение. Назовите признак отличия первого слова от остальных.
 Найдите и назовите согласные в слабой позиции в первом и втором словах.
 Назовите способы проверки правописания орфограммы в слове.
 Какая орфограмма объединяет второе и третье слова?
 Придумайте ассоциации для запоминания написания слов.
(вывешивается на доске табличка или показывается кадр презентации)
т
б
а р
г
а
ж
е
л
к
м
а
с
с
а



Деление записанных слов на слоги.
Назови слово, в котором букв, больше чем звуков. Почему так считаешь?
Назови слово, в котором букв, меньше чем звуков. Почему так считаешь?
Оставьте следующую строку свободной, она понадобится позже
Диктуется блок №2: галерея, вверх, кофе, долина, ромашка, винегрет, чувство
Выполняются последовательно задания:
 Определите часть речи каждого слова, склонение имен существительных
 Какое из слов не существительное? (вверх). Задайте вопрос к этому слову?
 Назовите слово, в котором букв, больше чем звуков (галерея)
 Назовите слово, в котором букв, меньше чем звуков (чувство)
 Назовите слово с опасным парным согласным (винегрет, ромашка)
 Назовите слово, которое нельзя переносить по слогам (галерея)
 Найдите слова среди записанных, в которых «прячутся» имена (долина, ромашка)
Возвращение к словам блока №1.
Выпишите на оставленную свободную строку каллиграфически правильно буквы и
соединения :
 2 слог 1 слова
 1 слог 2 слова
 глухой согласный 3 слова
 3 слог 4 слова
 Собери из слогов полученное слово + вспомни правило записи его, запиши
(Сабакин)
Выпишите далее каллиграфически правильно буквы и соединения слов блока№2:
 2 слог 1 слова
 удвоенный согласный 2 слова
 2 слог слова, называющего напиток
 1 слог слова долина. Значение слова?
 1 слог слова, называющего полевой цветок
 1 слог «вкусного» и «полезного» слова. В чем его польза?
 Непарный глухой, всегда мягкий согласный последнего слова.
Сколько слов можно образовать ? Правила записи слов.
Запись фамилии, имени, отчества (Сабакин Лев Федорович)
Итог этапа урока:
Какие разделы мы повторили?
Какие знания и умения проверялись на данном этапе?
Можешь ли уже изменить свою прогностическую самооценку?
Почему так считаешь? (рассуждение желающих учащихся или мягкое подбадривание
учителя для создания «ситуации успеха» у ребенка с низкой самооценкой)
2.2.Учащиеся вспоминают, что им известно об этом человеке ( по материалам
посещенной в краеведческом музее экскурсии. Учитель или учащийся может
обобщить все сказанное: Сабакин Лев Федорович - простой крестьянин, родился в
Тверской губернии, талантливый изобретатель, учился в Англии после помощи
Екатерины 2, узнавшей о его изобретениях и астрономических часах. Получил титул
надворного советника, награжден царским орденом и послан механиком в главном
правлении заводов в Екатеринбурге. В 60 лет по приглашению Дерябина приехал на
Ижевский завод. На Воткинском заводе установлен первый на Урале листопрокатный
стан, на Ижевском- шустовальная машина для обработки оружейных стволов. В 1812 году
вновь приехал на оружейный завод. Умер в 1813 году, был похоронен на кладбище при
Троицкой церкви. Могила не сохранилась.
Как могла быть образована фамилия этого человека?( рассказать о дворянском роде
Собакиных, способе отличия фамилии предка-дворянина и крепостного крестьянина.)
-Назовите, какой тип текста использован (повествование)
-Используются ли элементы описания?
-Используются ли элементы рассуждения?
-Попробуйте устно построить отдельные предложения, используя элементы
описания или рассуждения (можно ввести описание астрономических часов;
листопрокатного стана или шустовальной машины; различия в результатах обработки
оружейных стволов до и после изобретения Сабакиным специальной машины;
рассуждение о том, почему был послан на учебу простой крестьянин; как он стал
известной личностью).
2.3.Комментированное письмо:
Сабакин Лев Федорович родился в семье простого крестьянина и жил в Тверской
губернии. Он получил титул надворного советника от Екатерины Великой за свои
изобретения, награжден царским орденом и послан служить механиком в главном
управлении заводов Екатеринбурга.
2.4.После самопроверки записи предлагается фронтальное выполнение заданий:
-выделение и объяснение правописания орфограмм;
-сгруппировать виды орфограмм ,назвать группы и способ проверки написания
- назовите слова с безударными окончаниями в именах существительных, именах
прилагательных. Как проверить и доказать правописание окончаний?
- назовите слова с мягким знаком после шипящих (нет таких слов)
-роль мягкого знака в словах: семье, крестьянина, служить
- составление схемы предложения, синтаксический разбор
-разбор по составу: надворного, царским, управлении
-упражнение в образовании новых слов с помощью приставок и суффиксов;
-назовите слова, в которых наблюдается несовпадение количества звуков и букв,
объясните причину
-Почему народ прозвал царицу Екатерину II «Великой»?
-назовите грамматические признаки существительных во втором предложении
--обозначьте склонение и падеж существительных в первом предложении, выполните
устную постановку существительного в разные падежные формы
-назовите грамматические признаки глаголов, встречающихся в предложении
-изменение времени, числа и лица глаголов
-определение типа спряжения глагола + измените спряжение*(это сделать невозможно!)
-Образование неопределенной формы глаголов , замена глаголов синонимами
-назовите местоимение, его грамматические признаки
-вычлените словосочетания из предложений
-Введение в предложения слов, в которых пишется Ь после шипящих (в окончаниях
глаголов 2-го лица единственного числа) , (существительных 3 склонения)
- определите роль слов разных частей речи в предложении
Итог этапа урока:
Какие разделы мы повторили?
Какие знания и умения проверялись на данном этапе?
Можем ли мы уже изменить прогностическую самооценку?
Почему так считаешь? (рассуждение желающих учащихся или мягкое подбадривание
учителя для создания «ситуации успеха» у ребенка с низкой самооценкой)
3. Итог урока:
Рефлексия

Хочу похвалить..за…

Самооценка : материал темы я знаю

+ – очень хорошо

v – бывают трудности
— – пока еще сложно выполнить ( на полях строки с соответствующим заданием)
Остались сомнения
Сравнение “прогностической оценки” в начале и в конце урока (оценка своих
возможностей).
Самопроверка записи работы в тетради, обнаружение причин ошибок ( путь их
ликвидации)
«Аукцион» (для выставления итоговой оценки за урок):
Что я знаю о слове? (фонетический, орфографический морфемный анализ, лексическое
значение; морфологические признаки слов разных частей речи)
Что я знаю о предложении?
Что я знаю о тексте?
Оценки.
Рассуждение (по желанию): Я заслуживаю за работу на уроке оценку…, т.к.( можно
просто поставить на полях работы в тетради)
Комментирование оценок за работу на уроке учителем (выставляются в журнал)
Домашнее задание:
1.Составьте арифметический диктант или задание для устного счета (выражения,
имеющие ответ, равный каждому числу в шифровке).
2. Составьте подобное задание о другом малоизвестном, но значимом в истории города
человеке, творческие работы по теме «Значимые люди в истории Ижевска» (викторины,
кроссворды, шифровки)
3. Индивидуальный самостоятельный выбор задания на повторение для устранения
пробелов в знаниях (учителем даются номера страниц учебника с теоретическим
материалом, а учащиеся после повторного мотивирования записывают на свой выбор).


Download