Разработка у

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Саглынская
средняя общеобразовательная средняя школа Овюрского кожууна»
Разработка урока
«Медиана, биссектриса и высота треугольника»
Геометрия 7 класс
Разработала: учитель математики
Монгуш Клавдия Садыйгановна
2013-2014 учебный год
Цели урока
Обучающая:
Познакомить с понятиями “ медиана, биссектриса и высота треугольника”.
Научить распознавать в треугольнике медиану, биссектрису и высоту и
применять эти понятия при решении задач.
Сформировать умение строить медиану, биссектрису и высоту.
Воспитывающая:
Воспитывать у учащихся потребность к обоснованию своих высказываний.
Формировать умения организовывать свою деятельность
Развивающая:
Развивать эстетические навыки: красоту, точность и аккуратность
построения.
Развивать интеллектуальные навыки: сравнение, классификация, анализ.
Развивать аналитическое мышление
Оборудование урока: экран, проектор, ноутбук, презентация, чертежные
инструменты, раздаточный материал.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Задачи урока:

Настроить детей на рабочий лад;

Обобщить имеющиеся знания учащихся;

Повторить элементы треугольника;

Отработать навыки построения медианы, биссектрисы и высоты
треугольника;

Проверить уровень усвоения материала.
По завершении урока учащийся должен:
Знать:


Определение медианы, биссектрисы и высоты треугольника;
Основные свойства медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Уметь:



Точно и аккуратно строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника;
Находить элементы треугольника;
Анализировать и систематизировать знания.
Методы организации учебной деятельности: проблемный, объяснительноиллюстративный,
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, парная и
индивидуальная работа; практическая работа, самостоятельная работа, работа с
учебником, тестирование.
Оборудование:
 Учебник геометрии 7-9 класс, Л.С. Атанасян и др.
 Ноутбук
 Мультимедийный проектор
 Линейки, транспортиры
 Листы для самооценки
Ход урока
1.
Организационный момент
Задача: настроить детей на рабочий лад.
Проверить готовность к уроку, раздать листы контроля.
- Всем добрый день! Сегодня я вас
приглашаю в мир геометрии. Для
того чтобы определить о какой
геометрической фигуре пойдет
сегодня речь обратимся к слайду
<Слайд 1>. Вступительное слово о
Бермудском треугольнике
- А ведь знакомый всем нам треугольник также таит в себе немало интересного и
загадочного.
- Предположите, чем мы будем заниматься сегодня?
- Цель нашего сегодняшнего урока: открыть новые понятия, связанные с
треугольником.
2.
Повторение и проверка знаний предыдущего материала и готовности к
усвоению нового.
Задача: Повторить элементы треугольника и обобщить имеющиеся знания
учащихся по предыдущим темам.
а) Устная работа с классом. <Слайд 2>
.
б) Игра «Геометрический марафон» <Слайд 3>.

Задание учащимся: необходимо сопоставить фигуру, появляющуюся на
экране, с её названием и записать соответствующую букву в клетку листа
контроля.

Самопроверка ответов <Слайд 4>.
3.
Изучение нового материала
Задача: Дать определение основных понятий, научить учащихся строить
медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
- Сегодня мы познакомимся с вами с тремя замечательными отрезками,
живущими в треугольнике. Для того, чтоб выяснить как они называются
предлагаю каждой группе выполнить практическую работу.
а) Дифференцированная практическая работа.
Класс разделить на 3группы, каждой группе раздать треугольники и дать задания.
Задания для 1 группы: Не выполнив измерения, соедини середину любой стороны
треугольника с противоположной вершиной треугольника.
Задания для 2 группы: Не выполнив измерения, проведи биссектрису любого угла
треугольника.
Задания для 3 группы: Без транспортира и чертежного треугольника проведи
перпендикуляр из любой стороны треугольника.
б) Отчет групп
Из каждой группы выходят по одному ученику и продемонстрируют свою работу.
в) Объяснение новой темы.
- Мы получили с вами три замечательные отрезки, которые живут в треугольнике.
Даются следующие определения: <Слайды 5,6,7>.
Отрезок, соединяющий вершину
треугольника с серединой
противоположной стороны,
называется медианой треугольника.
Отрезок биссектрисы угла
треугольника, соединяющий вершину
треугольника с точкой
противоположной стороны,
называется биссектрисой
треугольника.
Перпендикуляр, проведенный из
вершины треугольника к прямой,
содержащей противоположную
сторону, называется высотой
треугольника.
- Сформулируйте тему и цель урока.
г) Физкультминутка. Упражнения для глаз. (Сопровождается комментарием
учителя)
д) Самостоятельная работа. (Дифференцированная групповая работа).
- Сколько высот, биссектрис и медиан можно провести в треугольнике?
Каждой группе даются треугольники с острым, тупым и прямым углами.
Задания группам:
1 группа – постройте высоты треугольника.
2 группа – постройте биссектрисы треугольника.
3 группа – постройте медианы треугольника.
е) Отчет групп.
В конце практической работы сделать вывод:
В любом треугольнике
- медианы пересекаются в одной точке;
- биссектрисы пересекаются в одной точке;
- высоты и их продолжения пересекаются в одной точке.
ж) Обобщение учителем. <Слайды 9,10,11,12,13,14,15>.




В любом треугольнике все медианы пересекаются в одной точке.
Эта точка называется центром тяжести треугольника или
центром масс.
В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке.
Высоты или их продолжения пересекаются в одной точке. Эта
точка называется ортоцентром.
4. Закрепление пройденного материала.
Задача: Уметь распознавать в треугольнике медиану, биссектрису и высоту
и применять эти понятия при решении задач.
а) «Это интересно». Увидев рисунки
и послушав стихотворения,
запоминают понятия медианы,
биссектрисы и медианы
треугольника. <Слайд 16>.
б) Зрительный диктант. <Слайд 17>.
Запишите номера
треугольников, в которых
проведены
а) высоты,
б) медианы,
в) биссектрисы.
г) Тест. <Слайды 18>.
1. Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств
геометрических фигур.
А) Отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой
противоположной стороны, называется ( … ) треугольника.
Б) Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой
прямой, и притом ( … ).
2. Верны ли следующие утверждения?(В случае «нет» напишите верный
ответ).
А) В любом треугольнике можно провести три медианы.
Б) Точка пересечения высот любого треугольника лежит внутри
треугольника.
В) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.
Ответы проверяются взаимопроверкой. <Слайд 19>.
д) Запомни. <Слайд 20>. Центр
тяжести треугольника, его
ортоцентр и точка пересечения
биссектрис треугольника
называются (особыми)
замечательными точками
треугольника.
- назовите синонимы слова
замечательный. (варианты ответов:
прекрасный, красивый, особенный,
оригинальный, хороший,
чудесный,
изумительный.)
5. Домашнее задание: <Слайд 21>.
1) п.17 учебника прочитать, выучить определения, решить
№105.
2) Изобразите треугольник и в нем проведите из одной вершины медиану,
высоту, биссектрису.
Возможно ли, что эти отрезки совпадут в каком-то треугольнике?
6.
Итог урока. Подведение итога, работа с листом самооценки, выставление
оценок, рефлексия.
Download