МОУ "СОШ п. Учебный Ершовского района Саратовской области" План-конспект урока-семинара по роману А.С.Пушкина "Энциклопедия русской жизни" подготовила и провела учитель русского языка и литературы Чаленко В.Г. Цель урока: активизация мыслительной деятельности учащихся при обобщении романа в стихах Задачи: 1. показать своеобразие романа в стихах; 2. раскрыть образы главных героев, образ автора; 3. научить анализу поэтического произведения; 4. развить умение делать логические умозаключения; 5. формировать представления о разнообразии изображаемой действительности. Ход урока. I. Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами подводим итоги изучения не только романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин", но и всего творчества гениального поэта. Давайте определим нашу задачу на урок. (варианты ответов учащихся и формирование единой задачи). Наша задача- показать мастерство автора в изображении реальной жизни как светского общества, так и провинциального дворянства, раскрыть образы Онегина и Татьяны- "лишнего человека" и любимой героини Пушкина; услышать и понять слова автора; увидеть прекрасные картины русской природы, т.е. доказать, что роман "Евгений Онегин" есть самое задушевное произведение А.С.Пушкина, энциклопедия русской жизни. II. Блиц-опрос по биографии и творчеству А.С.Пушкина. Знаете ли вы? 1. Какое стихотворение А.С. Пушкина первым появилось в печати? Где оно было опубликовано? Сколько лет было автору?( "К другу стихотворцу". "Вестник Европы". 15 лет) 2. Какое стихотворение было написано поэтом для чтения на публичном экзамене 8 января 1815 года?("Воспоминания в Царском Селе") 3. Когда и в связи с чем В.А.Жуковский подарил А.С.Пушкину свой портрет?(Портрет с надписью "Победителю-ученику от побежденного учителя" 1820г. поэма "Руслан и Людмила). 4. Кто из русских литераторов так же, как и Пушкин, служил в Коллегии иностранных дел?(В.Кюхельбекер, А.Грибоедов) 5. К какому произведению эпиграфом была взята пословица: "Береги честь смолоду"?("Капитанская дочка") 6. Какое произведение было написано 16 июня 1827 года в связи с годовщиной казни декабристов?("Арион") 7. В каком произведении встречаются слова "персты", "зеницы", "уста", "вещие", "деницы", "глас", "вмждь"?("Пророк") 8. В каких произведениях изображен Петр I?("Арап Петра Великого", "Медный всадник", "Полтава") 9. Кому посвящено стихотворение "Я помню чудное мгновенье..."?(А.П.Керн) Что вы знаете о романе "Евгений Онегин"? 1. В каком году родился Онегин?(1795) 2. Фамилию какого персонажа комедии "Недоросль" упоминает А.С.Пушкин при перечислении гостей, приехавших к Лариным?(Скотинины) 3. Каким было отчество Татьяны Лариной?(Дмитриевна) III. Работа по теме урока. (Вопросы представлены заранее, учащиеся имели возможность обдумать развернутый ответ, используя разнообразные источники) 1. "Евгений Онегин"- первый реалистический роман в русской литературе. Роман "Евгений Онегин" был начат поэтом в южной ссылке(9мая 1823года) и закончен Болдинской осенью(25мая 1830года). Но на этом работа над романом не прекратилась. В 1831 году поэт переделал восьмую главу и написал письмо Онегина к Татьяне. В ходе работы над романом Пушкин перешел от романтизма к реализму. Создав "Евгения Онегина", поэт раньше всех и в России, и на Западе- дал первый высокий образец подлинного реалистического произведения. Южные поэмы не могли осуществить творческий замысел Пушкина создать образ типического представителя прогрессивного молодого дворянского поколения, показать его жизнь и русскую действительность той поры. Кроме того, поэт хотел разъяснить, истолковать читателям этот образ. Все это обусловлено следующие художественные особенности романа как реалистического произведения: 1. Введение широкого исторического, общественного, бытового и культурно-идейного фона. В романе дается широкая картина жизни России того времени, ее разнообразных связей с Западной Европой, общественнополитическая, экономическая и культурная обстановка той эпохи. Действие романа разворачивается и в столичных центрах- Петербурге и Москве, т в помещичьих усадьбах. 2. Наряду с повествовательной в романе есть и лирическая часть, очень обширная по своим размерам и крайне разнообразная по своему содержанию. Это так называемые большие лирические отступления(их в романе 27) и небольшие вставки(их около 50). 3. Чтобы органически сочетать повествовательную и лирическую часть в одном произведении, чтобы можно было легко и во всякое время переходить от рассказа о героях к выражению своих мыслей, чувств и настроений. Пушкину нужно было решить сложнейший вопрос о форме изложения того богатейшего материала, который включается в роман. Решая этот вопрос, Пушкин остановился на форме непринужденной беседы с читателем, представителем той среды, с которой связаны своим происхождением и своей жизнью автор и его герои. 2. Главный герой- Онегин. Евгений Онегин- главный герой одноименного романа А.С.Пушкина изображен молодым повесой, соответствующим почти всем критериям высшего света, денди не только по манере одеваться, но и по образу жизни. Автор показывает Онегина в разной обстановке- в театре, в кабинете, на балу, описывает его как "забав и роскоши дитя" . Пушкин не ограничивается внешним описанием быта, обстановки, он открывает читателю внутренний мир Онегина. В душе героя свои конфликты, комплексы, парадоксы. Автор задает вопрос: "Но был ли счастлив мой Евгений?" Нет, "рано чувства в нем остыли...", "...разлюбил он наконец/ И брань, и саблю, и свинец" и "...ничто не трогало его..." Это симптомы душевного недуга. Какого? Пушкин называет его "русской хандрой". Это состояниедоминанта в характере Онегина. Единственным другом Онегина становится Владимир Ленский, но автор очень точно определяет характер их отношений: "от делать нечего друзья".Между друзьями нет духовной близости, да и откуда она может взяться, если мысли Онегина занимает только сам Онегин. Не сумел понять Евгений и чистоту чувства Татьяны Лариной. "Я не создан для блаженства,"- так отвечает Онегин. Возникший в нем в первую минуту после прочтения письма Татьяны "чувствий пыл старинный" опять же был погашен, потому что так привычнее. Онегин-человек, интеллектуально возвышающийся над толпой. Им владеет стремление к счастью и свободе, но свободу эту он понимает как "свободу для себя". Евгений страдает, потому что его жизнь сложилась не так, как бы он хотел, но не может понять, что счастье заключается в умении быть среди близких людей: преданного друга, любящей женщины. Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан!восклицает герой, ощутивший муки настоящей любви. Но прозрение наступает слишком поздно: убит Ленский, "другому отдана" Татьяна. Финал романа открыт. Онегин сознательно изображается Пушкиным как герой, всегда стоящий на распутье. В.Г.Белинский с глубокой точностью охарактеризовал трагедию Онегина, сказав, что "силы богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла..." Кто виноват в этом? Конечно, сам Онегин сознательно противопоставлял себя людям, но, может быть, это было связано с тем, что ему чужда была посредственность. "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей,"- говорит поэт. И действительно, Пушкин показывает, что сам "век" делает человека нравственным калекой, лишает его возможности найти достойное применение своим силам и быть счастливым. 3. Татьяна- нравственный идеал поэта. Образ Татьяны Лариной, созданный Пушкиным в его романе, имеет не меньшее значение, чем образ Онегина. В портрете Татьяны Пушкин дает не внешний облик, а скорее внутренний портрет: "Дика, печальна, молчалива..." Природа, книги, деревенский мир с рассказами и сказками няни, с ее теплотой, наивностью, сердечностью, составляют любимый круг жизни Татьяны. Что сильнее влияет на Татьяну, что закладывает основы ее характера? Связь с природой, глубокая, органическая. Одиночество, отчуждение от окружающих, глубокая сосредоточенность на внутренних движениях души делают для Татьяны столь властной. "Обольстительный обман" искусства позволяет "мечтательнице нежной" путать Онегина с героем романа присваивать себе чужой восторг. Однако увидев, что герой ее мечтаний далек от человечности, Татьяна не склонна зависеть от "романных" впечатлений- она мучается, думает, пытается понять Онегина. Высота, одухотворенность, глубина Татьяны позволили Белинскому назвать ее "гениальной натурой". Пушкин ценит в Татьяне богатый внутренний мир, ум, самобытность. Она понимает пошлость, праздность, пустоту жизни деревенского общества. В понимании Пушкина Татьяна- идеал русской жизни. 4. Русская природа на страницах романа. Одной из важнейших тем авторских отступлений в "Евгении Онегине" является изображение природы. На протяжении всего романа перед читателем проходит зима с веселыми играми ребятишек и катанием по "опрятней модного паркета" льду, весна- "пора любви". Пушкин рисует тихое "северное лето", "карикатуру южных зим", и, несомненно, он не оставляет без внимания любимую осень. Пейзаж существует в романе наряду с персонажами, что дает возможность автору характеризовать их внутренний мир через отношение к природе. Подчеркивая духовную близость Татьяны с природой, автор высоко оценивает нравственные качества героини. Порой пейзаж предстает читателю таким, каким его видит Татьяна: "она любила на балконе предупреждать зари восход", " в окно увидела Татьяна поутру побелевший двор"(чтение описания природы). 5. Народная Россия в романе Пушкина. Рядом с культурой дворянского общества существует и другая культура, рожденная в недрах русской нации. Она включала в себя быт, нравы, фольклор деревенского простонародья, которые входят в роман через изображение семьи Лариных, и прежде всего Татьяны. Татьяна впитала в себя народную мораль, окрасившую ее мысли и чувства и проявившуюся в ее поведении. Уже само имя Татьяны "неразлучно" для Пушкина с "воспоминаньем старины иль девичьей". Татьяна окружена фольклорными образами( "страшные рассказы/ Зимою в темноте ночей пленяли больше сердце ей"). Вот эта простая народная культура, выражающая склад русского характера и народные идеалы, исподволь формировала нравственность Татьяны, самый процесс становления характера героини. Песня девушек, утешающая Татьяну, как и привязанность к "Филипьевне седой", гаданье,- все это свидетельствует о живой связи Татьяны с народной жизнью. Татьяна(русская душою, Сама не зная почему) С ее холодною красою Любила русскую зиму. 6. Провинциальное дворянство и светское общество в изображении Пушкина. В.Г. Белинский назвал роман "Евгений Онегин" "энциклопедией русской жизни". Связано это, конечно же, с том, что ни одно произведение русской литературы не может сравниться с бессмертным романом в стихах по широте охвата современной писателю действительности. Петербург того времени был настоящим центром культурной и политической жизни, местом, где жили лучшие люди России. Там, "блистал Фонвизин, друг свободы", покоряли публику Княжнин и Истомина. Автор хорошо знал и любил Петербург, а потому он точен в описаниях, не забывая ни "о соли светской злости", ни о "необходимых глупцах", "накрахмаленных нахалах". Петербург явно ориентирован на западный образ жизни, и это проявляется и в моде, и репертуаре театров, и в изобилии "иноплеменных слов". Жизнь дворянина в Петербурге с утра до ночи наполнена развлечениями, но при этом "однообразна и пестра". При всей своей любви к северной столице Пушкин не может не отметить, что именно влияние высшего петербургского света, принятые в нем система воспитания и образования и образ жизни накладывают неизгладимый отпечаток на сознание человека, делая его либо пустым и никчемным, либо преждевременно разочарованным в жизни. Глазами жителя Петербурга показана нам Москва-"ярмарка невест". Москва провинциальна, в чем-то патриархальна. Если при описании Петербурга поэт использует большое количество глаголов, то образ Москвы складывается из существительных, что на художественном уровне подчеркивает недвижность этого города. Описывая московское дворянство , Пушкин зачастую саркастичен: в гостиных он подмечает "бессвязный пошлый вздор" и с грустью отмечает, что в разговорах людей, которых встречает в гостиной Татьяна, "не вспыхнет мысли целы сутки". Современная поэту Россия -Россия деревенская, и Пушкин подчеркивает это игрой слов в эпиграфе ко 2 главе(О Русь!). Вероятно, поэтому галерея персонажей поместного дворянства в романе наиболее представительна. Поместные дворяне живут жизнью, распорядок которой заведен раз и навсегда много лет тому назад. В покоях своего дяди Онегин находит "календарь осьмого года", ибо "старик, имея много дел, в иные книги не глядел". В их жизни ничего не происходит, один день похож на другой. С иронией Пушкин описывает светское общество, собравшееся в доме Лариных. Не случайно некоторых гостей автор наделяет фамилиями персонажей пьес Фонвизина. Провинциальное дворянство во многом смешно, смешон и жалок круг их жизненных интересов. Деревенская жизнь располагает, по мнению Пушкина, к тому, чтобы из мира романтических грез перейти в мир будничных забот. И не случайно именно в среде поместного дворянства появляется "милый идеал" Пушкина- Татьяна Ларина, в воспитании и образовании которой совмещены традиции высокой образованности и народной культуры. Именно поместное дворянство живет в непосредственной близости к народу, а потому в нем, вероятно, заложена идея возрождения. 7. Образ автора в романе. "Я теперь пишу не роман, а роман в стихах- дьявольская разница",- так сообщал А.С.Пушкин о начале работы над "Евгением Онегиным", подчеркивая его нетрадиционность. Поэтическая речь предполагает определенную авторскую свободу. Свобода пушкинского произведения- это прежде всего непринужденная беседа автора с читателем, выражение авторского "я". Голос автора звучит в многочисленных лирических отступлениях. Изображение природы, экскурс в русскую историю, описание быта, нравов общества- основные, но не все темы авторских отступлений. Некоторые лирические отступления в романе носят автобиографический характер. Словно с близкими людьми делится Пушкин с нами, читателями, размышлениями о жизни: Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей... или: Но грустно думать, что напрасно Была нам молодость дана... Дружба, благородство, преданность, любовь- качества, высоко ценимы Пушкиным. Однако жизнь сталкивала поэта не только с лучшими проявлениями этих нравственных ценностей, поэтому и возникли такие строки: Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один?потому горько читать о " друзьях", от которых "спаси нас, Боже". Герои романа словно "добрые приятели" его создателя: "Я так люблю Татьяну милую мою", " сноснее многих был Евгений", "...я сердечно люблю героя моего". Автор, не скрывая своей привязанности к героям, подчеркивает свою разность с Онегиным, чтобы "насмешливый читатель" не упрекнул его в том, что "намарал" он свой портрет. Параллельно проводится работа по карточкам в парах( задания разноуровневые А, Б) №1 (А) Назовите героя "Евгения Онегина": 1. "Острижен по последней моде, как денди лондонский одет"(Онегин) 2. "дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива"(Татьяна) 3. "всегда скромна, всегда послушна, всегда, как утро, весела"(Ольга) 4. "красавец в полном цвете лет, поклонник Канта и поэт"(Ленский) 5. "капусту садит, как Гораций, разводит уток и гусей и учит азбуке детей"(Зарецкий) №2(Б) Из каких произведений А.С.Пушкина эти строки: 1. "Глаголом жги сердца людей"("Пророк") 2. "Я гимны прежние пою"("Арион") 3. "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы"("К Чаадаеву") 4. "Восстаньте, падшие рабы"("Вольность") 5. "Служенье муз не терпит суеты"("19 октября") 6. "Да здравствует солнце, да скроется тьма"("Вахчийская песня") 7. "Здравствуй, племя младое, незнакомое"("Вновь я посетил") IV. Заключительное слово учителя. Роман "Евгений Онегин" - первое реалистическое произведение русской литературы, по словам В.Г.Белинского "энциклопедия русской жизни". В романе Пушкин первым изобразил тот тип просвещенного дворянства, который был типичен для России в 20-е годы XIX века и был широко известен в годы, последовавшие за поражением декабристов. Онегин - типичный представитель той просвещенной части дворянства, которая критически относилась к укладу жизни дворянского общества и к правительственной политике. Беда Онегина в том, что он хотя и часто встречался с передовыми людьми своего времени, дружил с автором романа, много и серьезно читал, светской жизнью увлекался недолго и быстро порвал с ней, сохранив в своей душе и "гордость и прямую честь", но по-прежнему стоял далеко от народной жизни, мало знал ее. Иное дело Татьяна. В народных представлениях о счастье нашла Татьяна идеал нравственного долга, нерушимой супружеской верности. Пушкин любит свою героиню за цельность, благородство, простоту характера, за ум, за ее веру в избранную мечту, живую волю. В понимании Пушкина Татьянаидеал русской женщины. Энциклопедизм романа "Евгений Онегин" связан с образом автора. Пушкин полно и глубоко раскрыл появление опасной и модной болезниразочарования. Объяснил ее причины разобщенностью передового дворянского интеллигента и народа, истолковал ее последствия как личную и общественную трагедию лучших людей из дворян, видел выход в сближении России образованной с Россией простонародной. В романе отражены все характерные черты жизни русского общества, обычаи, нравы, особенности быта провинциального и столичного дворянства, духовные интересы дворян, искусство, подробности одежды и убранства комнат, "портреты" Москвы и Петербурга, русская деревня, чудесные картины русской природы во все времена года. "В своей поэме Пушкин умел коснуться так многого, намекнул о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества", -писал В.Г.Белинский. V. Итоги урока. Оценки, комментарии ответов. VI. Домашнее задание. 1. Наизусть письмо Татьяны или письмо Онегина. 2. Составить план, выбрать цитаты к сочинению(по выбору): а) "Татьяна- любимая героиня Пушкина"; б) "Евгений Онегин- "чужой для всех".