Открытый урок по экологии в 5 классе

advertisement
Разработка открытого урока
по экологии
«Биологический Звёздный час»
Составитель: учитель географии
Любкина Т.В.
Тема урока «Биологический Звёздный час»
Тип урока: обобщающий урок.
Цель: закрепить и расширить знания по экологии.
Образовательная задачи: Систематизировать и обобщить знания о
разнообразии растений, их значении в жизни человека.
Воспитательная задача: Научить детей видеть красоту окружающего
мира, любить природу.
Развивающая
задача:
Продолжить
развитие
мышления,
внимания,
сообразительности, самостоятельности, умения работать в команде.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: таблички с цифрами от 1 до 5, фломастеры, бумага,
мультимедийный проектор, презентация – «Биологический «Звездный
час».
Ход урока
1. Организационный момент
Класс делится на заранее сформированные группы(5-6 человек). Каждая
команда занимает своё рабочее место. Учитель приветствует ребят. Урок
начинается.
2. Вводное слово учителя.
Здравствуйте ребята и гости нашего сегодняшнего урока. Наш урок мы
проведем в виде игры, которая называется «Биологический Звездный час»
(слайд 1). Игра проводится в рамках недели естественных наук, и посвящена
одной из самых удивительных и загадочных наук во всем мире –
биологии. И, действительно, если
таинственнее
оглянуться, что
может
быть
и загадочнее жизни тех живых организмов, которые нас
окружают.
Биология в переводе с греческого означает «учение о жизни».
Посмотрите, как разнообразен окружающий нас мир! Эти таинственные
растения, удивительные животные дают нам жизнь, а, самое главное, всей
планете в целом.
И на сегодняшнем уроке мы с вами окунемся в загадочный мир
растений, которые заставляют трепетать сердца поэтов, музыкантов и не
оставляют равнодушным даже обычного человека.
Перед началом игры необходимо ознакомиться с правилами:
- На столах каждой команды лежат таблички с цифрами от 1 до 5,
фломастеры, бумага. Все это понадобиться Вам при игре.
- Игра состоит из пяти раундов. В каждом раунде несколько заданий.
- В первом и во втором раунде каждая команда будет работать с
табличками. Нужно поднимать табличку с тем номером, под которым
находиться правильный на Ваш взгляд ответ.
- За каждый правильный ответ команда получает по 5 баллов.
- Баллы будут записываться в специальный бланк (приложение 1). В конце
игры подведем итог, и выясним, какая команда победила.
- За нарушение дисциплины будет сниматься по 2 балла.
Думаю, что на этой игре никто из вас не будет скучать, а получит
заряд бодрости и хорошего настроения. А знания, ум, сообразительность
и активность будут Вашими главными помощниками.
Итак, перед нами 6 команд – все они сообразительны и самое главное –
хотят победить. А насколько им это удастся - мы сейчас посмотрим.
Я объявляю первый тур «Биологического Звёздного часа».
3. Ход игры
Учитель. Ребята, мы с вами говорим об одной из самых интересных
наук – биологии, которая охватывает все живое на нашей планете, все,
что нас окружает: водорослей, птиц, лишайников, насекомых и многое
другое. Есть много наук, с которыми биология находится в тесной
взаимосвязи. Некоторые из них вы уже знаете. А как называются эти
науки, мы сейчас выясним. Перед вами 5 табличек, на которых даны
названия наук: (слайд 2).
 экология;
 палеонтология;
 биология;
 геология;
 астрономия.
Внимание, вопрос!
1.
Отдельные разделы этой науки изучают горные породы, минералы,
движения
земной
коры.
Без
этой
науки
невозможен
поиск
месторождений полезных ископаемых. Это наука о Земле, ее форме,
строении и составе.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 4 – геология. Следующий вопрос.
2. В прошлые века этой науке не придавали особого значения, можно
сказать, что она даже держалась в стороне. Но в конце XX
столетия она
приобрела
глобальный характер в связи
с теми
изменениями, которые происходят на нашей планете благодаря
деятельности человека. Что это за наука?
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 1 – экология. Следующий вопрос.
3. Эта наука отвечает на многие вопросы: какие живые существа есть на
Земле и сколько их, как устроено и работает живое тело, как
размножаются и развиваются живые организмы. Это наука о живой
природе.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 3 – биология. Следующий вопрос.
4. Эта наука раскрыла многие загадки Вселенной и продолжает их
разгадывать, поражая воображения людей новыми открытиями. Это
наука о небесных телах.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 5 – астрономия. Следующий
вопрос.
5. Это наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся
реконструировать по найденным останкам их внешний вид, способы
питания, а также восстановить на основе этих сведений ход истории.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 2 – палеонтология.
Молодцы!
Учитель: Ребята, велик растительный мир нашей планеты. И так бывает
трудно порой взглянуть на растения и тут же узнать растение. Перед
вами названия растений: (слайд 3)
 Лишайник;
 Картофель;
 Лопух;
 Кувшинка
 Мать-и-мачеха.
Внимание, вопрос!
1. Эти
растения
растут
на
самых
непригодных
для
жизни
предметах: кирпичах, фарфоре, на безжизненном трухлявом пне. Им
не страшны ни холод, ни проливной дождь, ни засуха. Их еще
называют растениями-сфинксами, поскольку эти живые организмы
скрывают в себе тайну, что это гриб и водоросль одновременно.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 1 – лишайник. Следующий
вопрос.
2. Весной пчелы с трудом разыскивают себе пропитание – цветов еще
мало. И вот тут-то и выручает их это растение: оно еще неплохой
медонос. Во всяком случае, пчелы охотно летят к нему.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 5 – мать-и-мачеха. Следующий
вопрос.
3. Это растение – одно из самых
лотосом
севера. Много
легенд
красивых. Его еще называют
и поэтических
произведений
посвящено ему. Свое наученное название – нимфея – оно получило
в честь мифологических нимф: по месту обитанию в воде
и за
красоту своих цветов.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 4 – кувшинка. Следующий вопрос.
4. Это растение – одно из самых известных и ценных на нашей
планете. В
его
плодах
очень
крахмала
и
других
веществ,
необходимых нашему организму. В Россию оно попало во времена
Петра I. Его плоды вы употребляете в пищу практически каждый
день.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 2 – картофель. Следующий
вопрос.
5. С этим растением владельцы садово-огородных участков обычно ведут
упорную борьбу. Считая его сорняком, они стараются извести это
растение навсегда, выдрав его с корнем. Однако справиться с
поставленной задачей мало кому удается. Второе название – репейник.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 3 – лопух.
Молодцы!
Учитель: Но мы говорим с вами не только о разнообразном, но и
загадочном мире растений. И вот сейчас вам и предстоит разгадать эти
загадки, загадки о растениях, но не такие уж они простые, поэтому,
слушайте внимательно.
Перед вами 5 табличек с названиями растений: (слайд 4)
 крапива;
 шиповник;
 настурция;
 ирис;
 незабудка.
Внимание, вопрос!
1. Название
этого
цветка
состоит
из
частицы «не», предлога
и
названия сторожевого помещения.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 5 – незабудка. Следующая загадка.
2. Название цветка – кондитерское изделие.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 4 – ирис. Следующая загадка.
3. В каком цветке заключено название государства.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 3 – настурция. Следующая
загадка.
4. Цветы ангельские, а когти дьявольские.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 2 –шиповник. Следующая загадка.
5. Что за трава, которую узнают слепые.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 1 – крапива.
Молодцы!
Учитель: Растения – это не только удивительное творение природы, но и
замечательный «доктор». Речь пойдет о лекарственных растениях. Перед
вами 5 табличек с названиями растений: (слайд 5)

Тысячелистник;

Подорожник;

Клевер;

Боярышник;

Одуванчик.
Внимание, вопрос!
1. Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 4 – боярышник. Следующая
загадка.
2. Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 3 – клевер. Следующая загадка.
3. Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 2 – подорожник. Следующая
загадка.
4. Тысячи листиков на нём,
Пахнет как полынка.
Попадается везде - в поле, на тропинке.
Лечит от желудка, об этом не забудька!
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 1 – тысячелистник. Следующая
загадка.
5. Такого модника как этот,
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета,
В пуховой шапке щеголять.
(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)
Учитель: Правильный ответ под номером 5 – одуванчик.
На этом 1 тур закончился. Подведем предварительные итоги.
Учитель: Я объявляю второй тур.
Сейчас мы посмотрим, насколько сильны наши команды в составлении
слов. Даны буквы (слайд 6). Из них необходимо составить самое длинное
слово. На выполнение задание – 2 минуты.
(Команды записывают получившееся слово на листок бумаги и поднимают
вверх по сигналу учителя).
Учитель: Самое длинное слово, которое было зашифровано, это слово
заповедник.
Молодцы, все успешно справились с заданием!
На этом 2 тур закончился. Подведем предварительные итоги.
Физминутка:
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо
Через левое ещё.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
И спокойно сели за парту.
Учитель: Я объявляю третий тур.
Ребусы – это загадки, в которых отгадка нарисована. Её надо увидеть в
комбинации фигур, знаков, букв.
Вашему вниманию будут представлены ребусы. На расшифровку каждого
ребуса отводится 1 минута.
Внимание на экран! (слайды 7-11)
В этом ребусе зашифровано слово ива.
В этом ребусе зашифровано слово персики.
В этом ребусе зашифровано слово камыш.
В этом ребусе зашифровано слово ландыш.
В этом ребусе зашифровано слово тюльпан.
Молодцы!
Учитель: Я объявляю четвертый тур.
Г.Х. Андерсен
написал: «Чтобы
маленький цветок». И
жить,
нужно
действительно, цветы
солнце, свобода
сопровождают
нас
и
всю
жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, встречаются на
свадьбе…. И дома, и на работе, весной,
просто-напросто необходимы. Без
и в лютый холод – цветы
их красоты как-то беднее становится
жизнь. И не даром столько легенд, чудесных историй связано с ними.
Перед вами названия цветов: (слайд 12).
 подснежник;
 гвоздика;
 астра;
 роза;
 мак.
Внимание, задание!
Придумайте
красивую
легенду
об
одном
из
этих
растений. На
выполнение задание отводится 3 минуты.
(Команды после обдумывания задания зачитывают или представляют свою
легенду).
Учитель: Молодцы! И я объявляю пятый тур – последний.
Учитель: Вашему вниманию представлено слово - наследственность, из
букв данного слова необходимо составить как можно больше маленьких
слов (слайд 13). На выполнение задания отводится 3 минуты.
(Команды записывают на листок бумаги слова, которые составляют. Затем
по-очереди зачитывают их. Слова не должны повторятся).
Учитель: Молодцы! На этом задания нашей игры закончились. Теперь
давайте подведем общий итог игры (выставление оценок).
4. Заключение
Учитель: Вот и закончилось, ребята, так называемое путешествие в
удивительный и загадочный мир природы. Вы смотрите на самые
прекрасные
деревья,
бродите
по
самым
распрекрасным
лесам,
восхищаетесь самыми удивительными пейзажами – рекой, горой, опушкой.
Но мало кто из нас понимает, что эти леса, реки, цветы, все красоты
мира – это ничто иное, как отражение того, что живет в нашем сердце, в
нашей душе. Так давайте постараемся сохранить всю эту красоту. Всем
большое спасибо за отличную игру! Урок окончен. До свидания!
5. Домашнее задание: нет
Download