оригинальный файл 318 Кб

advertisement
Автор: Кудряшова Нина Никоновна
Место работы: КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №2» Министерства образования и молодежной политики Чувашской
Республики
Должность автора: Учитель швейного дела
Раздел темы: Капуста.
Тема: Строение и некоторые особенности белокочанной
капусты.
Цель:
Расширить и систематизировать знания учащихся о строении и особенностях развития
белокочанной капусты.
Задачи.
Образовательные:
-расширить знания учащихся о строении и развитии капусты.
- познакомить учащихся с многообразием капустных овощных растений.
- рассказать о практической значимости выращивания и использования капусты.
Коррекционно-развивающие:
- работать над коррекцией речи, внимания;
- развивать умения наблюдать, сравнивать;
- обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету с/х труд.
Оборудование и материалы: презентация «Сведения о капустных овощных растениях»,
картинки капустных овощных растений, рабочие тетради, учебники по
сельскохозяйственному труду 7 класс, клей-карандаш. Семена овощных культур.
Тип урока:
Приобретение новых знаний.
Методическое обеспечение урока и методические аспекты организации урока.
Используемые методы:

рассказ учителя

наглядность: модели семян, мультимедийная презентация

практические: работа с увеличительными приборами, наблюдение
Приёмы:

анализ

сравнение

обобщение

совместная работа учителя с учащимися

самостоятельная работа учащихся

использование элементов игры
Дидактические материалы и средства изучения:

мультимедийный проектор

экран

лабораторное оборудование: палочки - указки и лупы

наглядные пособия (Кочан капусты, поперечный разрез капусты, семена овощных
культур.)

Картинка с овощными культурами. Игра «Лото»
Интегрированный урок с биологией и СБО
Ход урока.
1.Организационный момент. Проверить готовность учащихся к уроку.
Прозвенел уже звонокЗначит, начался урок.
Сели все за парты дружноНам теперь работать нужно.
2.Сообщение новых знаний.
-Ребята, сегодня на уроке нам прислали посылку, а с ним письмо. Давайте откроем
конверт .
Дорогие ребята, прочитайте внимательно это письмо и отгадайте какое овощное растение
находиться в посылке.
-Одно из важнейших достоинств овощного растения, которым не обладает ни один овощ,это способность длительно, примерно 6-8 месяцев, сохранять витамины, которыми она
богата. она содержит витамины С и Р., играющие важную роль в поддержании
нормального состояния стенок кровеносных сосудов. Из нее можно приготовить большое
количество самых разнообразных блюд.
Чтобы удостовериться, что в посылке находится этот овощ, давайте разгадаем
загадку.
Загадка:
Лоскуток на лоскутке
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.
-Что это, ребята?
- Капуста (слайд 1)
Про капусту существуют, множество пословиц давайте познакомимся некоторыми из них.
(Слайд 2)
• Без картошки, хлеба да капусты – какая еда»
• «Хлеб да капуста – на столе не пусто»
•
Ребята о чем мы с вами будем говорить на уроке?
Как назовем тему сегодняшнего урока?
Давайте откроем нашу посылку.
Действительно в посылке капуста? (Демонстрирую капусту).
Какого цвета наша капуста?
Бывают ли капусты другового цвета? (Демонстрирую картину с изображением
краснокочанной капусты)
Но сегодня мы будем говорить только о белокочанной капусте. О ее строении. Давайте
вместе назовем тему сегодняшнего урока. (Прошу назвать учащихся тему урока).
Записываем тему урока на доске.
Ребята из биологии вы знаете, что растения бываю однолетние, двулетние, многолетние.
Так к каким же растениям относится капуста?
Слайд 3.
-Капуста белокочанная - двулетнее растение, семейство крестоцветное.
Давайте теперь разберемся к каким растениям относится капуста однолетним ,
двулетним, многолетним?
Слайд-4
В первый год она образует короткий
утолщённый стебель, большое количество крупных листьев и кочан.
Стебель капусты называется кочерыгой. Часть кочерыги находится внутри кочана
(внутренняя кочерыга), часть - снаружи (наружная кочерыга)
Кочан состоит из листьев, плотно прилегающих друг к другу. Наружные листья
светло-зелёные с сизым налётом, листья внутри кочана белые. В пазухах листьев
располагаются боковые почки, а внутри кочана - верхушечная почка.
На второй год при посадке в почву внутренней части кочерыги из верхушечной почки
вырастает высокий ветвистый стебель, на котором появляются жёлтые цветки, а затем
и плоды (стручки) с семенами. Семена капусты круглые, мелкие , тёмно-коричневого
цвета.
-Ребята, почему капуста относиться к двулетним растениям?
Вывод: полный цикл развития растения составляет два года. От семян до семян.
- А сейчас откройте тетради, запишите тему урока.
3.Практическая часть
. Слайд 5
1.Расмотреть кочан капусты. Найти наружную кочерыгу, кочан.
2. Рассмотреть кочан капусты, разрезанной вдоль пополам, и найдите наружные листья,
внутренние листья, кочерыгу, верхушечную почку, боковые почки.
Задание. Приклеить рисунок капусты и подписать части растений.
Слайд 6
3. Рассмотреть семена капусты. Определить цвет и форму семян капусты.
Слайд 7
Знакомство с разновидностями капусты.
Задание. Заклеить картинки с изображением различных капустных растений и подписать
их название.
4.Проверка усвоения материала. (Коллективная работа)
Слайд 8
Игра « Убери лишнее»
Игра « Лото». На листок с изображениями овощных растений, разложить семена
правильно в соответствие овощами.
5.Физпауза.
-Встаньте дружно, потянитесь,
Пошагайте, покружитесь,
Руки вправо, руки влево,
А потом присядем смело,
Снова встаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.
-Сели все по местам.
6.Словарная работа. Сегодня на уроке вы встречали слова, которые спрятались в этом
кроссворде.
П
С
С
Т
Е
О
Ч
К
Р У
К
М Е
К
О
Ч
А
Н
И
Ч
О
П
А
Е
К
У
Р
Ы
Г
С Т
А
А
1. Они располагаются в пазухах листьев.
2. У капусты она бывает наружная и внутренняя.
3. В нем находятся семена.
4.Она бывает белокочанной, цветной.
5.С их помощью капуста размножается.
7.Подведение итогов занятия, выставление оценок с комментариями.
8.Рефлексия.
Что нового узнали на уроке .
Были ли трудности с усвоением материала.
Что было непонятного.
Пригодятся ли знания, полученные на уроке вам в жизни.
КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная )общеобразовательная
школа- интернат №2»
Строение и некоторые особенности
белокочанной капусты.
План – конспект урока с презентацией.
Учитель Кудряшова Н.Н.
2013год
Download