полностью работу

advertisement
Урок биологии в 7 классе.
Урок №
Дата:
7 класс.
Тема: «Класс Насекомые. Общая характеристика»
Форма: комбинированный урок: рассказ с элементами беседы, лабораторная
работа.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Цель урока: расширить и углубить знания о типе Членистоногих путем
изучения строения Насекомых.
Задачи:
-показать особенности строения и развития насекомых;
-выявить причины необычайного процветания класса;
-раскрыть значение насекомых в природе, жизни и хозяйственной
деятельности человека.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Средства обучения: Таблицы «Отряды Насекомых», коллекция насекомых,
коллекция «развитие Насекомых», рисунки и фотографии насекомых.
План урока.
№
этапы
время
п/п
1
2
3
1
Организацион 2 мин
ный момент
2
Актуализация
опорных
знаний
10
мин
3
Изучение
нового
материала
15
мин
содержание
методы
Средства
4
Приветствие
учителя
5
6
Проверка
домашнего
задания.
Письменная работа
по карточкам (по
вариантам)
Рассказ с
элементами
беседы,
демонстрация
таблиц, рисунков,
фотографий,
коллекции,
самостоятельная
работа.
Словесные,
Карточки
практические задания
словесные,
Таблицы
наглядные,
«Отряды
практические Насекомых»,
коллекция
насекомых,
коллекция
«развитие
Насекомых»,
рисунки и
фотографии
насекомых.
4
Закрепление
знаний и
умений
10
мин
5
Подведение
итогов
5 мин
6
Домашнее
задание
3мин
Лабораторная
работа «Изучение
представителей
отрядов
насекомых».
Повторение
изученных
понятий,
выставление
оценок
Объяснение
домашнего задания
практические натуральные
объекты,
коллекция
насекомых.
словесные
План урока
Организационные Деятельность учителя
этапы урока
1
2
1.Организационый Приветствие учителя.
момент (2 мин)
Постановка целей урока.
Объявление плана работы на уроке
2. Актуализация
Объяснение правила выполнения.
опорных знаний (10 Раздача заданий
мин)
3. изучение нового
материала (15 мин)
1.Рассказ с элементами беседы.
Рядом с нами живут существа, так мало похожие на нас
своим строением и образом жизни, что их можно легко
принять за жителей другой планеты. Эти удивительные
существа – насекомые.
У них шесть конечностей – три пары. Есть органы
слуха, которые могут располагаться как на голове, так и
на других частях, например, у кузнечика на ногах. Есть
органы вкуса, у бабочек они располагаются на лапках.
Органами обоняния являются усики. Особое строение
имеют глаза – они сложные и состоят из большого
количества отдельных простых глазков – фасеток,
каждый из которых видит часть объекта. Общий вид
объекта складывается как в мозаике. Такое зрение
называют фасеточным.
Тело четко разделено на голову, грудь и брюшко.
Как вы думаете, почему они имеют такое название?
- На брюшке имеются насечки.
Температура тела насекомых зависит от температуры
окружающей среды. Пища у насекомых разнообразная,
причем у видов приспособленных к питанию
Деятельность учащихся
средства
3
Запись темы урока.
4
Выполнение письменного
задания.
Раздаточный
материал –
карточки задания
по вариантам
Дети слушают и
Таблицы «Отряды
записывают основную
Насекомых»
информацию, определения
и понятия.
Насекомые, фасеточное
зрение, характеристика
органов.
Дети высказывают
предположения
определенной пищей, ротовой аппарат имеет
определенное строение. Посмотрите на рисунок 45 в
учебнике. Назовите типы ротовых аппаратов и для кого
они характерны?
Развитие насекомых может происходить с
превращением и без него.
Назовите, чем отличаются эти пути развития?
Постановка проблемы.
На нашей планете насчитывается около 1,5 млн
различных видов насекомых. Насекомые освоили все
среды жизни – наземную, воздушную, водную,
почвенную. Среди этих животных немало прекрасных
летунов, бегунов, пловцов, землекопов и других
«специалистов».Есть насекомые предпочитающие жить
в одиночку (хищные жуки, наездники и др.), есть
общественные, живущие большими семьями (муравьи,
термиты, пчелы). Известно много хищных насекомых и
ведущих паразитический образ жизни.
Насекомые – самый процветающий класс в настоящее
время. Целый комплекс приспособлений позволил им
поселиться в различных условиях. Каковы же причины
необычайного процветания класса насекомых?
Заполните таблицу, используя материал §15. Сделайте
вывод.
Самостоятельная работа по карточкам с учетом уровня
подготовленности.
-дети отвечают: ротовые
аппараты – грызущий
(кузнечик), колющесосущий (комар), сосущий
(бабочка), грызущесосущий (пчела),
лижущий (комнатная
муха)
- ученики отвечают:
развитие с превращением
имеет стадию куколки и
личинка не похожа на
взрослую особь.
Дети заполняют
самостоятельно таблицу.
Рис.45 в учебнике
«ротовые
аппараты
насекомых»
коллекция
«развитие
Насекомых»
Карточки с
таблицей
(высокий уровень
подготовленностив таблице
заполнен 1-й
4. Закрепление
знаний и умений
(10 мин)
Проверка заполнения таблицы по ходу работы.
Выборочно.
Вывод по таблице: Наличие большого количества
эволюционно закрепленных признаков позволило
насекомым широко распространиться на Земле.
Лабораторная работа №6 «Изучение представителей
отрядов насекомых». Стр.65 в учебнике.
5. подведение
итогов.(5 мин)
Вывод по лабораторной работе.
Повторение изученных терминов.
Фронтальная работа по вопросам в конце параграфа.
Выставление и комментирование оценок.
6. домашнее
задание.
§15, Индивидуальные задания: сообщения о пчелах и
муравьях.
Записывают вывод
Ученики выполняют
лабораторную работу по
инструкционной карте.
Озвучивают вывод.
Дети отвечаю на вопросы.
столбец, средний
и низкий уровень
– заполнен 1-й и 3й)
Коллекция
насекомых, лупа,
пинцет, рабочая
тетрадь.
Таблицы «Отряды
Насекомых»,
Тип Членистоногие. Вариант 1.
Выберите верное суждение.
1. Членистоногие – самый крупный по количеству видов тип животных.
2. К членистоногим относятся дождевые черви, слизни, раки, стрекозы.
3. Тело у большинства членистоногих разделено на голову, грудь, брюшко.
4. Членистоногие могут иметь только по 3, 4, 5 пар ног.
5. Хитиновый покров не пропускает ни воду, ни газ.
6. У всех членистоногих органами выделения служат мальпигиевы сосуды.
7. Ракообразные ведут только водный образ жизни.
8. Органы дыхания пауков – трахеи и легкие.
9. Все клещи – паразиты животных и вредители леса.
10. Клещи имеют слитное тело: у них нельзя различить ни голову, ни
головогрудь, ни брюшко.
Тип Членистоногие. Вариант 2.
Выберите верное суждение.
1. Членистоногие заселили все возможные среды обитания.
2. К членистоногим относятся дафнии, скорпионы, комары, мухи.
3. Тело у членистоногих не разделено на отделы, а конечности имеют
членистое строение.
4. Членистоногие могут иметь от 3 пар ног и более.
5. Хитиновый покров с возрастом животных становиться легко растяжимым.
6. Тело речного рака, как и других десятиногих раков, состоит из головогруди
и членистого брюшка. На брюшке раков имеются ножки.
7. Органы выделения у высших раков – зеленые железы.
8. Для паукообразных характерно наличие 4 пар ног.
9. Органы дыхания раков – жабры.
10.Тело пауков состоит из головогруди и брюшка, а у клещей оно слитное.
Признаки насекомых, обуславливающие их широкое распространение
в природе.
Признак
Особенности класса насекомых
Биологическое
животного
значение признака
Движение
Деление тела
на отделы
Способ
питания
Ориентация в
окружающей
среде
Размеры тела
Способ
дыхания
Развитие
нервной
системы
Признаки насекомых, обуславливающие их широкое распространение
в природе.
Признак
Особенности класса насекомых
Биологическое
животного
значение признака
Движение
Способность к полету и
передвижению по
различным
поверхностям.
Деление тела
Некоторая подвижность
на отделы
головы, брюшка.
Способ
Возможность
питания
использования
разнообразной пищи.
Ориентация в
Способность находить
окружающей
пищу, обнаруживать
среде
врагов, партнеров для
размножения.
Размеры тела
Возможность заполнения
мест обитания,
недоступных для других
животных.
Способ
Потребление для
дыхания
дыхания атмосферного
кислорода.
Развитие
Наличие более сложных
нервной
рефлексов, инстинктов.
системы
Признаки насекомых, обуславливающие их широкое распространение в
природе.
Признак
Особенности класса насекомых
Биологическое
животного
значение признака
Движение
Наличие крыльев и трех пар ног
Способность к полету и
(бегательных, плавательных,
передвижению по
прыгательных, …)
различным
поверхностям.
Деление тела Деление тела на 3 отдела: голову,
Некоторая подвижность
на отделы
грудь и брюшко.
головы, брюшка.
Способ
Разнообразное строение ротовых
Возможность
питания
аппаратов (Грызущий, сосущий,
использования
лижущий)
разнообразной пищи.
Ориентация в Наличие развитых органов чувств:
Способность находить
окружающей органов зрения, слуха, обоняния,
пищу, обнаруживать
среде
осязания и др.
врагов, партнеров для
размножения.
Размеры тела Небольшие размеры
Возможность заполнения
мест обитания,
недоступных для других
животных.
Способ
Трахейное дыхание
Потребление для
дыхания
дыхания атмосферного
кислорода.
Развитие
Усложнение нервной системы:
Наличие более сложных
нервной
развитие надглоточного нервного
рефлексов, инстинктов.
системы
узла и брюшной цепочки.
Download