интегрированный урок Трошкина Е.А Какие бывают животные

advertisement
МБОУ Цнинская СОШ №1 в селе Кузьмино-Гать
Интегрированный урок (ознакомление с
окружающим миром + технология)
Тема: «Какие бывают
животные?Оригами.Лисичка»
1 класс
Учитель Трошкина Е.А.
2014г
Окружающий мир.
Тема: Какие бывают животные.
1. Цели: формировать представление детей о группах животных, их
отличительных признаках.
Задачи:
1. Рассмотреть зависимость строения животных от их образа жизни;
2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.
Узнавать и называть животных на рисунках учебника. Подбирать
обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их
существенные признаки,
Планируемые результаты : научатся классифицировать животных по
отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать
связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную
информацию из учебника.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои
действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность
выполнения действий; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь
рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий, определять своими словами самое главное.
Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и
настойчивость в достижении цели, развитие навыков сотрудничества со
сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер,
мультимедийный проектор, экран, учебник для 1 класса «Окружающий
мир» , рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, наклейки с
изображением животных.
Ход урока:
Организационный момент.
1). Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь, я друзья.
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
2). Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, цветные карандаши,
карточки).
II. Проверка домашнего задания.
-Послушайте загадку:
Город этот не простой, он дремучий и густой. (лес)
-Вспомните наш прошлый урок. Без чего лес- не лес?
-На какие группы мы договорились делить растения?
-Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
-Какие кустарники вы знаете? Чем они отличаются от деревьев?
-А в чём отличие травянистых растений?
Постановка проблемы.
-Без кого так же нельзя представить лес?
Послушайте музыку, посмотрите на экран и сформулируйте тему урока….
Сообщение темы урока.
Поговорим о том, какие бывают животные
--Каких животных вы знаете?
Игра «Пазлы» в парах
На парте пазлы с различными животными
— В ваших коробочках лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их работая в паре.
(проверка коллективно)
— А проверка вашей работы будет немного необычна.
— Я предлагаю парам, у которых получились звери встать и показать как двигается и
рычит медведь.
— Те, у кого получились рыбы – встать и показать как они плавают.
— Если у вас получились птицы – помашите руками как в полете.
— И наконец, если у вас насекомые, то пожужжите как пчелки.
— Молодцы!
Работа по учебнику
-Откройте учебник на с.42-43, рассмотрите её. Проверьте себя на стр.91
-На сколько групп разделили животных? Какие группы мы видим?(ответы
детей)
Итак, сегодня мы должны научиться различать животных по группам.
-Посмотрите на листы с заданием. Вы будете работать в группах. Вам надо
найти в каждой из строк лишнее животное. Затем ответственные в группах
расскажут нам о ваших решения (Обвести лишнее красным карандашом)
- Кто лишний в первой группе? Как назвать одним словом всех остальных?
(насекомые)
- Кто лишний во второй группе? Как назвать одним словом всех остальных?
(рыбы)
- Кто лишний в третьей группе? Как назвать одним словом всех остальных?
(птицы)
- Кто лишний в четвёртой группе? Как назвать одним словом всех остальных?
(звери)
-По каким признакам вы определили группы животных? (Дети высказывают
свои предположения)
Давайте сформулируем цель нашего урока. (Мы будем учиться делить
животных на группы, выявлять существенные признаки животных).
Формирование представлений о существенных признаках разных
групп животных.
– Рассмотрите первую группу. Мы назвали её НАСЕКОМЫЕ. Какой общий
признак у насекомых? (с.42-учебник)
На вопрос об общем признаке насекомых дети обычно отвечают, что
насекомые летают. Учитель поясняет:
-Действительно, большинство насекомых летает. А вот это какое животное?
(Учитель показывает картинку или слайд с изображением муравья.)
-Можно ли назвать муравья насекомым? (Ответы детей.)
-Так вот, муравьи, которых мы обычно видим в муравейнике, крыльев не
имеют и не летают.
Значит, умение летать хотя и важный признак насекомых, но не главный.
Оказывается, главным признаком у насекомых является количество ног.
Откройте учебник на стр.42. На каком фоне изображены насекомые?
-Сколько ножек у жука? (Ответы учащихся.)
-Посмотрим на изображения пчелы, кузнечика. Сколько у них ножек? А у
мух и комаров?
Значит, главный признак насекомых — шесть ножек (три пары).
Доклад учителя о насекомых.
У нас 4 конечности - у насекомых 6. У нас 2 глаза, а у многих из них, кроме 2
больших глаз, бывает ещё по 3 маленьких на лбу. У нас орган слуха - уши на
голове, а у насекомых он может быть в любом месте: у кузнечиков,
например, в ноге.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть – не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыба)
- Какие признаки отличают рыб от других животных? ( Дети обычно
отвечают, что рыбы живут в воде
Тогда учитель показывает карточку с изображениями моржа.
- Можно ли их назвать рыбами. Моржи проводят в ней значительную часть
своей жизни. Значит, жизнь в воде — важный, но не главный признак рыб.
Главный признак — наличие чешуи, которой покрыто их тело. Еще один
признак рыб — жабры. Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст,
круглые, как мячик, крохотные — с муравья и огромные — больше
слона.
Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро
растёт — и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт — и
колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно
сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.
Какой отличительный признак птиц? (дети обычно отвечают, что птицы
летают
Тогда учитель показывает карточки с изображениями нелетающих птиц
(страуса, пингвина), а также напоминает, что большинство насекомых тоже
хорошо летает. -Не все птицы летают и не только птицы умеют летать.
Значит, не это главное. А что же главное? Главный признак птиц —
наличие перьев. Тело птиц покрыто перьями, которые защищают их от
холода и помогают летать.Отгадайте загадку:
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
- Кто это? (дятел) (Слушать стук дятла ) - Доклад учащегося про птиц.
Я хочу рассказать о дятле.
У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, язык липкий, с
твёрдыми зазубринками. Им дятел и достаёт насекомых, они все приклеиваются к его
языку или накалываются на зазубринки. Может он засунуть язык даже в ходы, которые
насекомые проложили в дереве. Поэтому и называют его лесным доктором в шапочке.
-Последняя группа животных - звери.
Главным признаком зверей является наличие шерсти.
Физминутка
Буквы рассыпались.Какой зверь получился? (Лиса)
Изготовление лисы. Оригами.
6. Закрепление и обобщение полученных знаний.
-Сделанные детьми выводы сопоставляются с выводом учебника (с. 43),
который зачитывает хорошо читающий ученик. (стр.43)
- Выполним задание в рабочей тетради на стр.33.
Самопроверка и проверка в паре.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Что нового узнали на уроке?
 Вы довольны своей работой на уроке?
 Вам хочется узнать про животных что-нибудь очень интересное?
Почитайте дома энциклопедии, книги о животных и подготовьте короткий,
но интересный рассказ.
 Если вам все было понятно на уроке - покажите солнышко.
 Если что-то было не понятно - покажите солнышко и тучку.
 Если ничего не понятно - покажите тучку.
Download