Экологические группы птиц, их роль в природе, жизни человека.

advertisement
Класс: 7 «Б» класс.
Тема: Экологические группы птиц, их роль в природе, жизни
человека.
Цель урока:
Образовательная: Расширить знания учащихся о многообразии
птиц, раскрыть особенность строения, жизнедеятельности птиц разных
экологических групп ( птицы леса, водоплавающие и околоводные птицы,
дневные хищники, ночные хищники, или совы), их роль в природе и
значение в жизни человека.
Воспитательная: Воспитывать любовь и ответственное отношение
к природе; чувства патриотизма.
Развивающая: Продолжить формирование умений узнавать
изученных животных, обосновывать принадлежность видов к той или
иной
экологической
группе,
определять
их
роль
в
природных
сообществах.
Развивать умения учиться воспринимать и осмысливать учебный
материал, закреплять и применять ранее изученное.
Задачи урока:
-
Сформировать
у
учащихся
знания
о
многообразии
и
систематических группах птиц;
- Определять признаки принадлежности видов к той или иной
экологической группе, их роль в природных сообществах.
- Познакомить учащихся с некоторыми представителями птиц,
занесенных в Красную книгу Республики Татарстан;
- Научить учащихся практически применять полученные знания в
своей жизни.
Оборудование: чучела птиц, таблицы, рисунки с изображением
разных видов птиц, фотографии и рисунки редких и исчезающих видов
птиц, мультимедийное пособие «Уроки биологии кирилла и мефодия,
животные 7 класс», плакаты по охране природы, презентации учащихся,
магнитофон
и
диски
с
музыкальными
записями,
видеофильмы,
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Основные методы и приемы:
Рассказ учителя с элементами беседы; демонстрация таблиц,
рисунков; использование мультимедийных пособий; использование
заранее приготовленных презентаций; решение проблемных вопросов.
Тип урока: урок – объяснение нового материала.
Ход урока:
Организационный момент.
I.
II. Актуализация материала.
III. Изучение нового материала.
II. Актуализация материала.
Зачеркните неправильные утверждения, в случае сомнения
поставьте знаки вопроса.
o
o
Все птицы способны к полету
Киль как вырост грудины способствует рассеканию воздуха при
полете
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
У птиц на ногах обычно по 4 пальца: 3 из них направлены вперед,
а один – назад
Клюв птицы – это видоизмененные верхняя и нижняя челюсти,
лишенные зубов
Пища из пищевода попадает сначала в мускульный желудок, а из
него в железистый
Крылья птицы и поднимаются, и опускаются благодаря действию
больших грудных мышц
Кожа птиц тонкая, сухая
Воздушные мешки птицы – часть их дыхательной системы
Основное значение воздушных мешков – уменьшение трения
между внутренними органами во время полета
Сердце у птиц четырехкамерное
У птиц хорошо развиты передний мозг и мозжечок
Мочевой пузырь у птиц небольшой
Все птицы строят гнезда
Гнездование – одно из проявлений заботы птиц о своем
потомстве
У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, слепыми и
голыми
Выберите правильные ответы:
o
o
o
o
o
o
o
o
бородки на перьях плотно сцепляются между собой
нет мочевого пузыря
есть киль на грудине
есть крылья
есть почки
очень быстро переваривается пища
облегченный скелет
есть клюв с зубами
III. Изучение нового материала.
Введение в тему.
Завоевав
воздушное
пространство,
птицы
смогли
заселить
разнообразные местообитания. В каждом из них они приспосабливались к
различным условиям жизни. Этим объясняется огромное многообразие
птиц, с которым вы познакомитесь на этом уроке.
План урока:
1. Птицы лесов.
2. Водоплавающие птицы.
3. Околоводные птицы.
4. Хищные птицы.
5. Редкие и исчезающие виды птиц Республики Татарстан.
1. Птицы лесов.
Занимая разнообразные местообитания, птицы приспосабливаются к
различным условиям существования, что неизбежно отражается на их
внешнем облике. Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно
можем сказать, в каких условиях
они живут. Невозможно спутать
древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких
местообитаниях живут птицы, они объединяются в экологические группы.
Первыми на земле появились птицы в лесах и вели древесный образ
жизни. Не случайно большинство современных видов птиц и сейчас
связано с различными лесами. Среди них встречаются растительноядные,
насекомоядные, хищные и всеядные виды. Для лесных птиц характерны
укороченные закругленные крылья и относительно длинный хвост. Это
позволяет им быстро взлетать, легко маневрировать среди деревьев и
точно садиться на ветки.
Презентация «Отряд дятлообразные», «Отряд куриные»
2, 3. Водоплавающие и околоводные птицы.
Жизнь водоплавающих и околоводных птиц тесно связана с водой.
Большинство из них прекрасно плавает, а многие и хорошо ныряют. Тело
их вытянутое и обтекаемое, а ноги расположены ближе к хвосту, что
делает их движение в воде очень быстрыми. У подавляющего
большинства видов между пальцами ног развивается плавательная
перепонка. По земле многие из них ходят медленно и неуклюже.
Густое оперение водоплавающих птиц покрыто густым слоем
особого секрета, выделяемого копчиковой железой. Он обладает
водоотталкивающими свойствами и не позволяет оперению намокать в
воде. Большинство водоплавающих птиц питается животной пищей:
различной рыбой, земноводными или водными беспозвоночными.
Презентация «Отряд гусеобразные», «Отряд аистообразные».
4. Хищные птицы.
Хищные птицы играют важную роль в природных сообществах.
Питаясь различными животными, они регулируют их численность. Не
смотря на то, что среди хищных птиц встречаются как дневные, так и
ночные виды, для них характерны многие общие черты строения. У всех
хищных птиц сильные ноги, вооруженные мощными и острыми когтями.
С их помощью они ловят и умерщвляют добычу. Дневные хищники
отличаются великолепным зрением, а ночные – тонким слухом,
бесшумным полетом и часто способностью к эхолокации.
Хищные птицы населяют различные местообитания на всех
континентах земли, за исключением Антарктиды. Среди них встречаются
виды, поедающие рыбу, птиц и других позвоночных животных, а также
падаль.
Презентация «Дневные хищники», «Ночные хищники».
5. Редкие и исчезающие виды птиц Республики Татарстан.
Каждый из нас должен проявлять заботу о птицах. Для того, чтобы
сохранить наших пернатых помощников, следует не истреблять самих
птиц, а также не трогать их гнезда. Очень важно сохранять естественные
места их обитания и гнездования. На всей территории нашей страны, в
том числе и Республики Татарстан большое количество птиц находится
под охраной. Познакомимся с некоторыми из них.
Презентация «Редкие и исчезающие виды птиц Республики
Татарстан».
Выводы учащихся:
-
В
зависимости
экологические группы.
от
местообитания
птиц
объединяют
в
- Птицы какой-либо экологической группы, обитая в сходных
условиях, приобретают сходные черты строения, образа жизни и
поведения.
- Для сохранения редких видов птиц создаются специальные
заказники и заповедники, а редкие и исчезающие виды заносятся в
Красную книгу.
- У водоплавающих птиц ноги расположены ближе к хвосту, между
пальцами развивается плавательная перепонка, а оперенье обладает
водоотталкивающими свойствами.
- Для хищных птиц характерны сильные ноги с острыми когтями, а
также крепкий, загнутый крючком клюв. Орланы являются рыбоядными
хищными птицами. Беркут и коршун питаются наземными животными, а
Сапсан, охотясь в полете на птиц, полагается на острое зрение. Ночные
хищные птицы, такие как Филин и Неясыть, ориентируется при помощи
слуха.
- Для лесных птиц характерны укороченные закругленные крылья и
относительно длинный хвост. Это позволяет им быстро взлетать, легко
маневрировать среди деревьев и точно садиться на ветки.
Закрепление нового материала:
Заполнить таблицу.
Экологические группы птиц.
Экологическая
Виды
группа
Места
Черты
обитания
приспособленности
к среде
Домашнее задание:
Приготовить
презентацию
«Птицы
открытых
пространств»,
«Пингвины», «Птицы культурных ландшафтов». Изучить текст на стр.
212-216 до статьи «Пингвины», кроме птицы степей и пустынь.
Выполнить задания в рабочей тетради.
Download