ehjr - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/13 учебный год)
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждения для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Киселевская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Конспект урока развития речи
«Насекомые»
Автор: Возякова Надежда Юрьевна, учитель начальных классов МС(К)ОУ
«Киселевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат VIII вида»
Место выполнения работы: МС(К)ОУ «Киселевская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»,
д.Киселево, Суксунского района, Пермского края, ул.Школьная, 14.
Аннотация к уроку развития речи,
проведенного с учащимися группы «Особый ребенок» 4 года обучения
образовательного учреждения VIII вида
Дети с умеренной умственной отсталостью могут воспринимать и
понимать окружающий мир, если им будет оказана своевременная и
адекватная
коррекционно-развивающая
помощь.
Использование
оптимальных приемов на уроке, ориентированных на индивидуальные
психофизические и речевые особенности учащихся, позволяет учителю
эффективно осуществлять коррекционно-развивающий процесс. Основное
внимание в коррекционно-развивающей практике обращается на усвоение
ребенком
средств
общения,
которые
могут
удовлетворить
его
коммуникационные потребности. Развитие коммуникативной функции речиглавная
задача
начального
этапа
обучения
детей
с
особыми
образовательными потребностями, а коммуникативный принцип построения
занятий является ведущим. Речевая активность детей поддерживается и
поощряется на всех занятиях. Особое место отводится урокам развития речи.
Урок развития речи по теме «Насекомые» проведен в 4 классе для детей с
умеренной
умственной отсталостью. Именно
на учебном предмете
«Развитие речи, предметные уроки и экскурсии» даются первоначальные
представления о живой и неживой природе.
Благодаря систематической и целенаправленной работе у учащихся
формируются первоначальные экологические представления, повышается
речевая активность, развивается фразовая речь, расширяется словарный
запас, что в целом способствует формированию жизненно-необходимой
коммуникативной компетенции учащихся с особыми образовательными
потребностями.
Конспект урока развития речи 4 года обучения
Тема урока: Насекомые.
Цели урока:
Коррекционно-образовательные:
способствовать
актуализации
и
расширению знаний учащихся о жизни насекомых, формированию умения
распознавать их, по возможности правильно употреблять в речи знакомые
слова, составлять фразы, простые предложения по вопросам учителя, по
картинкам, способствовать формированию умения выполнять простейшее
обобщение группы предметов с опорой на наглядность.
Коррекционно-развивающие:
способствовать
развитию
основных
психических процессов, общей и мелкой моторики, коммуникативных
навыков.
Коррекционно-воспитательные: способствовать воспитанию мотивации
общения, эмоциональной адекватности поведения, прививать интерес к
занятиям.
Оборудование: слайдовое сопровождение, разрезные картинки с
изображением насекомых, заводная мягкая игрушка «Божья коровка»,
раздаточный материал для игры «Бабочка и цветок» и упражнения
«Волшебное насекомое», раскраски - бабочки, пластилиновая аппликация
«Бабочка и цветок», камешки для творческой работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Учитель: Добрый день, дети! Урок развития речи.
Дети: Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Учитель: Дети, сейчас сядет тот, кто ответит, какое сегодня число.
- Кто правильно выберет табличку, какое сегодня небо? (Слайд)
- Кто выберет значок, который обозначает солнце?
- Кто назовет, какое сейчас время года?
- Какое время года наступит после весны?
Целеполагание.
Учитель: Ребята, кто из вас любит лето?
Давайте представим лето. Положите руки на парту, опустите голову,
закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. Его лучи
нежно ласкают ваши головки. Тепло, приятно. Кругом цветы, поют птицы.
(Звучит спокойная приятная музыка, учитель поглаживает голову каждого
ученика). (Слайд)
Открывайте глазки.
Что вы видите на экране?
Ответы детей.
Мы с вами оказались на летней поляне. Сюда пригласила нас Веселая Божья
коровка. (Учитель показывает заводную мягкую игрушку Божью коровку).
На этой поляне живут ее друзья.
Кто же они? Вам интересно узнать?
Вы узнаете, если правильно сложите разрезные картинки.
(Дети складывают разрезные картинки, на которых изображены
насекомые с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка.
Дети,
назовите
друзей
Божьей
коровки.
(Слайд)
Божья коровка (Слайд)
Бабочка (Слайд)
Муравей (Слайд)
Как назвать их одним словом? (Насекомые).
Сообщение темы урока.
Ребята, насекомых на Земле очень много. Мы поговорим о некоторых из
них, постараемся понять, как надо относиться к ним в природе.
Основная часть.
Посмотрите внимательно на Слайд.
Кто это? (Божья коровка). Мы часто встречались с божьей коровкой во
время прогулок. Расскажите, нравятся ли вам божьи коровки? Как надо
вести себя при встрече с этими насекомыми?
Ребята, о том, какую пользу приносит божья коровка, нам расскажет Олег.
Мини-сообщение ученика.
Божья коровка спасает растения от вредных насекомых, которые
высасывают сок из листьев и цветов. (Слайд)
Учитель: Дети, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Ее хорошо
видно в траве и на дереве, любая птица заметит. Где же ей спрятаться?
(Ответы детей).
Оказывается, божьей коровке прятаться необязательно, ведь у нее есть
секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она
выделяет молочко, которое очень плохо пахнет, поэтому божью коровку
никто не ест. Она ярко-красная, чтобы все видели: есть ее опасно.
Ребята, как надо относиться к божьей коровке? (Ответы детей).
Пальчиковая гимнастика.
У тебя есть две руки,
(Дети показывают обе руки)
Есть и десять пальчиков.
(Одновременно шевелят всеми пальчиками)
Десять ловких и веселых,
Быстрых чудо – мальчиков.
(Указательным пальцем левой руки коснуться каждого пальчика на правой
руке и наоборот)
Будут, будут наши пальчики трудиться,
Не пристало чудо – мальчикам лениться!
(Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук).
Далее учитель предлагает детям превратить маленькие
камешки,
принесенные с прогулки, в божьих коровок и организует рисование на
камешках. После творческой работы организуется выставка «божьих
коровок».
Учитель: Дети, я думаю, что вы бережно будете относиться к этим
маленьким, но полезным насекомым.
Физминутка.
Божья коровка,
Черная головка,
(Дети выполняют упражнение «Божья коровка»)
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
(Бегают по кругу. Ладони сложены «божьей коровкой»)
Черного и белого,
Только не горелого!
(Останавливаются и хлопают в ладоши).
А сейчас отгадайте загадку:
В ярком платье модница
Полетать охотница.
От цветка к цветку порхает,
Как устанет – отдыхает.
Кто это? (Бабочка). (Слайд)
Посмотрите, какие красивые бабочки. Кому из вас нравятся они?
(Слайд) Своей красотой и полетом бабочки радуют нас, доставляют нам
удовольствие и хорошее настроение. (Слайд) Посмотрите, пластилиновая
бабочка, которую делал Паша, тоже радует нас своей красотой. (Показываю
пластилиновую аппликацию «Бабочка и цветок», выполненную «шариковой»
техникой учеником класса).
Учитель: Дети, у вас в конверте лежат раскраски – бабочки. Чтобы бабочки
порадовали нас своей красотой, давайте «оживим» их, украсив их крылья
узорами. Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое платье.
(Педагог анализирует правильность выполнения работы, дети
раскрашивают бабочек с учетом индивидуальных возможностей. Звучит
легкая музыка. Учитель оказывает индивидуальную помощь детям. После
завершения работы организуется выставка « бабочек»).
Физминутка.
Выполнить движения в соответствии с содержанием стихотворения.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
Речевая игра «Бабочка и цветок».
Учитель выкладывает на игровое поле цветы, а бабочек раздает детям.
Они должны « помочь» бабочкам спрятаться от птичек: бабочка должна
«сесть» на тот цветок, на котором ее не будет видно.
Красная бабочка села на красный цветок.
Желтая бабочка села на желтый цветок.
Синяя бабочка села на синий цветок и т. д.
Далее учитель подводит детей к выводу о том, как надо относиться к
бабочкам во время прогулок, экскурсий.
Учитель: Дети, посмотрите на Слайд и скажите:
Чей домишко из иголок
На земле, у старых елок?
Как называется дом муравья?
Ребята, муравья называют самым трудолюбивым. Вы знаете, почему?
Ответы детей.
Мини – сообщение ученика.
Целый день муравьи ищут и перетаскивают к себе в дом вредных
насекомых, гусениц. (Слайд) Муравьи спасают лес. Если есть муравейник в
лесу, то лес здоровый и чистый.
Учитель: Ребята, можно ли разорять муравейники?
Ответы детей.
Послушайте отрывок из стихотворения, который расскажет Алеша и
скажите, о чем просит автор? (Слайд)
Не обижайте муравья,
Его обидеть просто:
Он очень ма…
Он очень ма…
Он очень маленького роста. (В.Степанов)
Ответы детей.
Учитель: Ребята, посмотрите, герои стихотворения хотят дружить с
муравьем и защищать его. Я надеюсь, что и вы будете бережно к ним
относиться. Договорились?
Подвижная игра «Божьи коровки, муравьи, бабочки».
Учитель называет то одно, то другое насекомое, а дети выполняют
характерные для этого насекомого движения.
Упражнение «Волшебные насекомые».
Дети выкладывают контур насекомых по выбору из любого материала:
пуговиц, семечек, ниток, мягкой проволоки. Работа может осуществляться
в парах.
Итог урока.
Ребята, о каких насекомых мы сегодня говорили?
Ответы детей.
Вредные или полезные эти насекомые?
Как надо к ним относиться?
Ответы детей.
Учитель: Дети, вы сегодня очень хорошо работали. Посмотрите, вам
улыбается весеннее солнышко. (Слайд)
Солнце подарило мне лучик дружбы, и я его хочу подарить Диме, Дима
дарит лучик дружбы своему другу и т. д. (Все дети выходят к учителю и
берутся за руки).
Давайте подарим лучики дружбы друг другу, улыбнемся и скажем: «До
свидания!» Наш урок закончен.
Download