Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 станицы Баговской

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9 станицы Баговской
муниципального образования
Мостовский район
Кубановедение
Тема урока «Разнообразие животного
мира Краснодарского края».
4 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Н.Ф.Зачиняева
Тема урок: Разнообразие животного мира Краснодарского края.
Цель: познакомить с разнообразием животного мира Краснодарского края;
воспитывать любовь к животным, бережное отношение к богатствам края;
развивать интерес к истории родного края.
Оборудование: карта Краснодарского края, книга И.П. Лотышев
«Путешествие по родному краю», рисунки учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного.
А) Рассказать о типах почвы края.
Б) Назовите известные вам растения нашего края
3.Изучение нового материала.
А) Сообщение темы, цели урока.
-Послушайте строки К.Обойщикова и назовите тему урока:
Богат животный мир КубаниМедведь и зубр, олень и лось.
Когда б ходить в лесу пришлось,
Увидел бы следы кабаньи.
Б) Рассказ учителя, сообщения учащихся по теме урока
-Расселение животных в крае зависит от природных условий. Степи, леса,
плавни, реки, озера, моря заселены различными представителями фауны.
В северо-восточной части края, на Кубано-Приазовской низменности
распространены степные животные: полевые мыши, суслики, тушканчики,
кроты, хомяки. Они приносят вред сельскому хозяйству. Живут в норах,
питаются зерном, листьями. Из хищников встречаются лисицы, ласки, хорьки.
Из птиц жаворонки, перепела, вороны, сороки, куропатки, коршуны, сычи,
совы, лунь степной.
В садах и парках можно увидеть зябликов, синиц, овсянок, скворцов.
В плавнях и лиманах водятся дикие кабаны, лисицы, пеликаны, чайки, утки,
чибисы, кулики, гуси, цапля, ондатра, различные виды аистов.
Фауна лесов.
В дубовых и буковых лесах пасутся стадами дикие свиньи. Они выше на
ногах и короче домашних. Старые кабаны достигают 100-150 кг, они
покрыты густой, грубой щетиной. Самец имеет клыки
В широколиственных лесах водятся косули, промышляют медведь, волк,
шакал, енотовидная собака, барсук, лисица, куница. На берегах рек- норка и
выдра. Из пресмыкающихся имеются: ужи, гадюки, ящерицы.
Утром лес и долины предгорий наполняются пением птиц: стрекочут сороки,
свистят дрозды, кукуют кукушки, перекликаются сойки, трясогузки, иволги,
дятлы, кобчики. Летают пчелы, шмели, комары, осы, мухи, стрекозы.
По берегам рек селятся голубые сизоворонки, полевые воробьи, береговые
ласточки.
Птицы приносят большую пользу народному хозяйству, уничтожая вредных
насекомых и грызунов. Ласточка за день ловит больше тысячи вредителей
растений. Сотни деревьев спасают дятлы, поедая личинки жуков,
спрятавшихся под корой. Сова за лето уничтожает около 1.000 мышей, а
каждая мышь съедает в год около 1 кг зерна. Значит, одна сова сохраняет нам
в год тонну хлеба. Не все пернатые обитают у нас круглый год. Многие
осенью улетают в теплые края. На Кубани насчитывается около 320 видов
птиц.
Неразумное истребление животных, птиц, наносит большой вред природе.
Уничтожая окружающую среду, люди уничтожают самих себя.
Загрязнённость почвы, воздуха привела к сокращению численности птиц:
скворцов, ласточек, воробьёв. Но увеличилось количество ворон, голубей.
Городские помойки служат им отличной кормовой базой.
В морях и реках нашего края ценные породы рыб. Начнем с Азовского
моря. Это море тёплое, мелкое, хорошо прогретое солнцем. Чёрное и
Азовское моря тесно связаны между собой, и поэтому многие виды рыб
кочуют из Чёрного моря в Азовское и обратно. В Чёрном море насчитывается
около 160 видов рыбы, более 60 из них имеют промысловое значение.
О рыбах Чёрного и Азовского морей ребята подготовили интересные
сообщения (см. приложение)
.
Работа уч-ся с учебником с. 13-15.
Составление карты-схемы животного мира Краснодарского края.
Ребята, что я прикрепила к доске? (Карту Краснодарского края).
Сейчас мы нанесем на карту фигурки животных в зависимости от их
обитания. Мои помощники помогут расселить животных и сообщат
интересные сведения о них.
1 ученик: Зимой спит,
Летом ульи воротит . (Медведь).
У нас тепло, и звери часто меняют свои привычки. Медведи почти
никогда не укладываются на зимовку в спячку, так как и зимой могут найти
достаточно корма. В основном ,медведь встречается на территории главного
Кавказского хребта .(прикрепляет фигурку).
2ученик: Комочек пуха ,длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц).
Заяц не меняет свою шубу- зачем , когда снега так мало и лежит он
совсем не долго. Очень много зайцев в лесопосадках, в степях .
(прикрепляет фигурку).
3Ученик: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
Как зовут её ? ( Лиса)
У лисицы густой мех, а длина её шерсти меняется в зависимости от
климата местности.
4 ученик: Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось
)
Кроме лося в нашем крае встречаются олени, косули , туры. Олени очень
быстры и осторожны . Спасаясь от врагов , они могут пробегать огромные
расстояния и стараются попасть в реку с быстрым течением , чтобы спастись
от хищников . Туры , спасаясь от врагов , совершают огромные прыжки ,
до 15 метров и , падая с горных круч , стараются приземлиться не на ноги ,
а на свои мощные рога. Обитают парнокопытные на территории
Кавказских гор.
Учитель: какие ещё животные, птицы живут на территории края?
Какие рыбы обитают в водах чёрного и азовского морей?
(дети прикрепляют фигурки животных, птиц, рыб на карту)
Работа в тетради.
Откройте тетради и, пользуясь картой и учебником, запишите
представителей животного мира.
Итог урока.
Посмотрите на карту края . Как много интересных животных живёт всего в
нескольких часах езды от твоего дома ! И это только малая часть . Все они
нуждаются в защите человека. Люди должны помнить о братьях меньших ,
заботиться о них . Многие из этих животных встречаются очень редко ,
поэтому их охраняет государство . На следующем уроке мы узнаем о
заповедниках и заказниках нашего края .
Д.З.: рисунки животных, интересные сообщения о них, о встречах с
человеком.
Тема урока:
Заповедники и заказники
Краснодарского края.
Цель: рассказать о заповеднике, заказниках Краснодарского края;
воспитывать любовь к животным заботливое отношение к братьям
нашим меньшим; развивать интерес к истории родного края;
Оборудование: карта Краснодарского края, книга И. П. Лотышев
“Путешествие по родному краю”.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Что изучали на прошлом уроке?
- Отгадай кроссворд “Наши пернатые друзья”, вписав название птиц, по
вертикали прочтите слово, которое характерно для всех этих птиц.
1.
2.
3.
4.
Вестник весны
Строит свои гнёзда по обрывам речных берегов.
Заботливо приготовленными домиками встречают их люди.
Певец полей.
П
Е
1Г Р
Е
2Л
3С К В О Р
Е
Т
4Ж А В О Р
О Н
Ы
Е
А Ч
А С Т О Ч К А
Ц
О К
Какие интересные сведения о птицах края вы нашли? (выступления
детей)
БЕСЕДА:
-Расскажите, какие животные обитают в крае?
-Что интересного прочитали о рыбах Черного и Азовского морей, рек, озёр?
(выступление детей).
3. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока.
(На доске - рисунки учащихся)
Ребята, посмотрите, сколько разных животных живут в нашем крае. Сегодня
мы поговорим о том, как человек заботится о них. Многие из этих животных
встречаются очень редко, поэтому их охраняет государство.
3. Рассказ учителя.
Сто-двести лет тому назад территория Краснодарского края изобиловала
дикими животными, среди которых было много видов, встречающихся только здесь: тур западно-кавказский, прометеева мышь, кавказский тетерев,
кавказская гадюка и др. Это говорит о том что, в далёком прошлом Кавказ в
течение длительного времени существовал в виде острова, окруженного
морем. В конце 19- начале 20 века животный мир сильно пострадал.
Пренебрежительное отношение царского правительства к охране животного
мира можно проиллюстрировать таким примером. В 1909 г. Русское
географическое общество направило правительству письмо с предложением
организовать на северном Кавказе заповедник для сохранения оставшихся
животных. Правительство ответило отказом. Многие ценные звери, в том
числе зубры, олени, туры, вскоре оказались истреблёнными.
Большое значение для охраны и восстановления фауны в нашем крае
имела организация Кавказского государственного биосферного заповедника
и заказников
.
- Послушайте выступления учащихся о Кавказском государственном
заповеднике. (См. приложение)
- Послушайте сообщение о животных в заповеднике (см. приложение)
Кроме заповедников в крае существуют заказники. К лесным
заказникам относятся: Головинский, Туапсинский, Горяче – Ключевской,
Даховский, Псебайский. (см. карту). Они созданы для охраны лесных
животных: оленей, кабанов, куниц, норок, лисиц и др. В лесных и
лесостепных заказниках- Новоберезанском, Ясенском, Усть-Лабинском и
др.- охраняются заяц-русак, перепел, куропатка, дрофа и др. Приазовский
и Таманско-Запорожский заказники созданы для охраны водоплавающей
дичи – гусей, лебедей, цапель, уток.
Создаются охотничьи хозяйства. Одно из них – Краснодарское.
Оно состоит из 5 участков, каждый из которых специализирован на охране и
воспроизводстве определённых видов животных.
Успехи в охране животных были бы намного значительнее, если бы в
процессе производственной деятельности люди соблюдали щадящий режим
и если бы не процветало браконьерство . В лесах, где ведется заготовка
древесина, исчезают белки, зайцы, рябчики, рыжие муравьи. Распашка
степей и вырубка лесов разрушают места гнездования птиц, приводит к
снижению численности зверей и полезных насекомых.
В ряде колхозов порой нарушаются инструкции по применению
ядохимикатов, что приводит к гибели зверей, насекомых – опылителей.
Немало животных и птиц гибнет на полях во время уборки урожая. Большой
вред природе наносит злостная деятельность браконьеров.
Особо хочется сказать о необходимости охраны птиц. Они защитники
огородов, полей, садов, лесов. Для увеличения их численности следует
развешивать в садах и лесах больше скворечников, синичников, кормушек,
не уничтожать дуплистые деревья. В школе можно устроить «птичий парк».
Пернатые друзья не только принесут нам пользу , но и оживят и украсят
природу.
4. Работа по учебнику «Путешествие по родному краю» с.16.
5. Закрепление изученного.
Поиграем в игру « Кто где живет?». Я называю животное, а вы поднимаете
карточку, символизирующую место его обитания (синяя – водоемы; зеленая
– степи, леса, горы; желтое – воздух; красная – животные, охраняемые в
заповедниках). Лиса, осетр, ласточка, кабан, сова, судак, кавказский
олень, суслик, хомяк, косуля, щука, медведь, цапля и др.
6. Итог урока.
- Какую серьёзную проблему мы рассматривали на уроке?
- Какой заповедник создан в Краснодарском крае?
- Какие животные взяты под защиту?
Красота природы, пение птиц, журчание ручьев, приятные краски и
запахи моря, луга, леса имеют громадное значение в нашей жизни. Они
благотворно влияют на нервную систему, вселяют в нас
жизнерадостность, творческий подъем. Поэтому умудренные опытом
люди не только охраняют природу , но и стремятся улучшить и
украсить её.
7. Д.З. Рисунки животных редких, исчезающих видов, подобрать лит.
Сведения о них, стихи, рассказы.
Литература:
1. И.П. Лотышев “Путешествие по родному краю.”
2. А.М. Канонниеов “Природа Кубани и Черноморья.”
3. Гринь “Природа родного края.”
4. Энциклопедия животных.
Download