Kto takie nasekomie

advertisement
ГБОУ СОШ №2079 г. Москва
Учитель: Кабанова Любовь Александровна
Окружающий мир.
1 - «Б»
Тема: «Кто такие насекомые?» Урок - театрализация.
Цель: Обобщить знания детей о растениях и обитателях луга;
познакомить с признаками насекомых; учить наблюдать;
воспитывать бережное отношение к природе; познакомить с
правилами поведения в природе.
Оборудование: «Паровозик», рисунки
отдельных растений и насекомых, аудиозапись, большая картина луга.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы совершим удивительное путешествие в лето! Хотите оказаться
на солнечном лугу и познакомиться с разными насекомыми?
Муравьишка Вопросик приглашает вас на паровозике отправиться к его
друзьям, а кто его друзья вы догадаетесь сами.
- Поехали! (Звучит « Песня о лете»)
3. Работа по теме урока.
- В эту пору на лугу очень весело. Пчёлки носятся возле цветущих трав.
Пахнет мёдом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве
стрекочут кузнечики. ( Открываю доску «На лугу»)
- Кто догадался, кого можно назвать друзьями Муравьишки Вопросика?
(Пчёлы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы –вывешиваю картинки
на доску).
- Как одним словом мы можем их назвать? (Насекомые)
- Как по другому мы можем назвать Муравьишку? (Насекомое)
- Почему всех их называют насекомыми мы сейчас узнаем.
- Отгадайте загадку: Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.(бабочка)
- Откройте учебники на с.32 Давайте рассмотрим бабочку.
- Какие части тела вы видите у бабочки? (Крылья, голова, глаза, ноги, грудь,
брюшко, усики).
- А у жука? Стрекозы?
- Что можно сказать о строении тела у бабочки, жука, стрекозы?
(Строение у них похоже друг на друга)
- Давайте вместе посчитаем, сколько ножек у стрекозы. (Считают ножки у
стрекозы, муляж)
- А у нашего Муравьишки, сколько ножек?(Считают.)
- Так кто такие насекомые? (Животные, у которых 6 ног.)
- Ой! Что это за жучок приземлился мне на руку? Да это божья коровка!
Очень нравится она всем. Посадит человек её на руку и приговаривает. Кто
знает, что приговаривает?
Божья коровка – лёгкая букашка,
Божья коровка – ласковые крылья,
Скажи, не таи секрет:
Холодно будет или тепло?
- Если жучок взлетит при слове «холодно» человек холода и ждал, если при
слове «тепло» - ждал тепла.
- А коровками их называют потому, что умеют выделять «молоко», правда не
белое, а оранжевое. С виду они такие мирные, а на самом деле – хищники.
Учёные подсчитали. Что за свою жизнь она может съесть 4 000 тлей. Её
боятся колорадские жуки. Божья коровка является отличным помощником
человеку в борьбе за урожай. Люди давно утверждают, что божья коровка
приносит счастье. Берегите их!
Сколько здесь шмелей, бабочек, гусениц. Некоторые ребята уничтожают
гусениц, считая их вредными. Это ошибка! Большинство гусениц никакого
ущерба не приносят. Зато, в каких красивых бабочек превращаются!
3. Физкультминутка. (« Сороконожка»)
- Можно сороконожку назвать «насекомым»? (Нет. У неё 40 ножек, а у
насекомых 6))
4. Театрализация.
- На лугу можно встретить не только насекомых, но и сооружения которые
можно сравнить разве что со знаменитыми египетскими пирамидами.
(Показываю муравейник) Это творение шестиногих работяг.
- Интересно, о чём могли бы поведать нам жители муравейников?
(Появляется Царица-муравьиха со своими охранниками. Она садится на
кресло-трон, муравьи становятся по обеим сторонам трона)
Царица муравьёв.
Мы живём не за горами,
По соседству, рядом с вами.
Мы спокойны, деловиты,
Для друзей всегда открыты
Муравьинные сердца.
Нашей дружбе нет конца:
Ну не могут муравьи
Жить отдельно от семьи.
В одиночку пропадут,
Даже если корм найдут.
1-й муравеи.
В семье муравьинной есть мамы и папы.
Не носят они украшенья и шляпы.
Немало в семье дочерей и сынишек,
Растут они в норах, средь хвои и шишек.
Их с раннего детства к труду приучают,
Нотации долго и нудно читают,
Что должен трудиться любой муравей.
2-й муравеи
О нас и пословицы есть у людей.
Кому не известна такая работа,
Когда задыхаясь от горького пота,
Несёт муравей свою ношу домой,
Ногами толкая её и спиной.
3-й муравеи
Один муравьишка немногого стоит,
Все вместе — жилище огромное строят!
И каждому с детства дела поручают,
И каждый, конечно. За них отвечает.
4-й муравеи.
Одни муравьи охраняют дома,
Другие должны обеспечить корма,
Сберечь муравьиную матку- царицу,
Укрыть от назойливой хищницы птицы.
(Появляются два Муравья и Личинка. Муравьи ведут за руки Личинку,
подталкивая её.)
Личинка.
Познакомьтесь это — я!
Я — личинка муравья.
Срок назначенный придёт,
Чудо вдруг произойдёт:
Быть личинкой перестану,
Белым коконом я стану.
День положенный настанет Муравьишкой кокон станет.
У меня ни рук, ни ног,
Кто бы жить вот так вот мог?
Не могу ни встать, ни сесть,
Целый день хочу я есть.
1-й муравеи.
Мы личинок бережём.
От врагов их стережём,
Им создать комфорт сумеем:
Если холодно — согреем.
Их на солнце выставляем,
С ними часто мы гуляем.
Если слишком жарко будет,
Наш подвал её остудит.
2-й муравеи.
Наше будущее в них,
Самых близких и родных.
Вот промчатся дни и ночи,
И появится рабочий
Из личинки муравей.
1-й муравеи (вздыхает)
Было это поскорей,
Всё ж она тяжеловата.
Силы нашей маловато
Поднимать её, нести.
2-й муравеи (тоже вздыхает)
На машине б увезти.
Только где машину взять?
Так приходится таскать.
Личинка (надменно)
В дом скорей меня несите.
Только чур не уроните!
В муравейнике народ
Вам охрану поручил!
1-й муравеи (возмущенно)
Кто личинку научил?
То ей жарко, то прохладно.
Что ей скажешь?
Ну, да ладно.
Личинка (повелительно)
В муравейник нам пора,
Здесь ужасная жара!
Накормите, напоите,
Спать пораньше уложите!
Пожирнее быть хочу!
2-й муравеи (возмущается, пытается схватить Личинку)
Я её поколочу!
Целый день всё ест да ест.
Ну кому не надоест?!
Личинка (плаксивым голосом, вырывается)
Фу, противный, отпусти!
Мне ведь надо подрасти!
1-й муравеи (убирает руку второго Муравья от Личинки)
Тронуть мы её не смеем,
Кормим, холим и лелеем.
Как же только ей не стыдно!
Нам порою так обидно!
2-й муравеи (обращаясь к зрителям)
Нам теперь домой пора.
Для Личинки здесь жара.
Мы не можем оставаться,
Ей нельзя перегреваться.
- Берегите нас! Мы вам ещё пригодимся! (Все вместе)
4. Итог урока.
 Вот и закончилось наше удивительное путешествие на луг.
 Что вам запомнилось больше всего?
 Кто такие насекомые?
 Зачем их нужно беречь?
Download