Цель урока: Обучающая: научить отличать насекомых от других представителей типа

advertisement
Цель урока: изучить строение насекомого.
Обучающая: научить отличать насекомых от других представителей типа
Членистоногих. Раскрыть особенности организации насекомых разных отрядов.
Развивающая: развивать умения работать с натуральными объектами,
определять принадлежность насекомого к определённому отряду.
Воспитательная: развивать бережное отношение к насекомым.
Оборудование: коллекция насекомых, мультимедиа проектор, презентация по
теме.
Форма урока: комбинированная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение.
Разминка «Узнай утверждения»
На проекторе перечень утверждений, классу предлагается выписать в две
колонки цифры, имеющие отношение к ракообразным и паукообразным.
1. Тело состоит из членистой головогруди и членистого брюшка.
2. Нет усиков.
3. Головогрудь несёт шесть пар конечностей.
4. Дышат с помощью жабр.
5. Многие имеют паутинные бородавки или ядовитые железы
6. Органы выделения – мальпигиевы сосуды.
7. Имеют две пары усиков – коротких антенул и длинных антенн.
8. Дышат с помощью лёгочных мешков и трахей.
9. Имеют пару сложных глаз.
10. Некоторые используются человеком в пищу.
11.У многих выражен половой диморфизм.
12.У многих встречается партеногенез.
Проверяется по цепочке.
Дидактическая игра « Узнай, кто это?»
На каждую парту раздаётся карточка с рисунком ракообразных и
паукообразных.
Задания:
 Дать название, определить к какому типу относится животное.
Для проверки задания предлагается слайд с готовыми ответами.
3. Активация.
Зачитывается отрывок стихотворения
«Муха-Цокотуха»
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Корней
Чуковский
«Сказка о царе Салтане»
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз,
И ткачиха побледнела:
«Ай!» и тут же окривела;
Все кричат: «Лови, лови,
Да дави ее, дави...
Вот уже! постой немножко,
Погоди...» А князь в окошко,
Да спокойно в свой удел
Через море прилетел.
А.С.Пушкин
Эвристическая беседа по следующему вопросу:
 О каких животных упоминается в стихотворениях?
Учитель: Как выразился один английский зоолог, «большая часть
животной жизни на материках и островах облечена именно в форму
насекомых». Итак, тема нашего урока «Знакомство с насекомыми». Началом
научного изучения насекомых следует считать XII век, когда проводили свои
исследования по анатомии и метаморфозу насекомых итальянский учёный М.
Мальпиги и голландец Я.Сваммердам. В настоящее время насекомые выделены
в отдельный класс, и их изучает наука энтомология. Запишите это в тетради.
4 . Объяснение нового материала.
Учитель: Насекомые появились около
произошли от древних кольчатых
червей,
400
млн. лет назад, и
что опровергает поговорку
«Рожденный ползать - летать не может». Более того, насекомые оказались
первыми на
Земле
животными, освоившими воздушную среду. Настоящее
время известно около 1,5 млн. видов насекомых c различной величиной от
0,25мм до 30см. Класс Насекомые относится к типу Членистоногие. Почему?
Учитель: Какие общие признаки характерны для всех классов? (Хитиновый
покров, членистые ноги, сегментированное тело).
Учитель: Сегодня на уроке я познакомлю вас со строением насекомых.
Тело насекомых состоит из трёх отделов – это голова, грудь и брюшко. По
бокам головы расположены два больших сложных глаза, между которыми
могут находиться несколько простых мелких глазков. От верхней стороны
головы отходит пара антенн, или усиков. Видоизменённые конечности на
голове превратились в ротовой аппарат.

Можно ли определить по ротовому аппарату тип пищи, которым
питается насекомое?
Учитель: Верно, твёрдой пищей питаются насекомые, у которых имеются
грызущий,
грызуще-лижущий ротовой аппарат. Насекомые, питающиеся
жидкой пищей – сок растений (нектар) или кровью животных, ротовые аппараты
преобразованы в тонкий и длинный хоботок. Это колюще-сосущий, лижущий,
трубчато-сосущий.
А теперь откройте свои рабочие тетради и выполните работу № 1 на стр. 34.
Продолжим знакомство с насекомыми. Грудь насекомых всегда
состоит их трёх сегментов – передне-, средне-, заднегрудью. На этих сегментах
расположены пары ходильных ног.
Основные типы ног сводятся в основном к четырём вариантам: передние
ноги могут быть копательные или хватательные, задние – прыгательными или
плавательными.
Крылья насекомых - совершенные органы полёта. Крылья, одна или две
пары, расположены на втором (передние крылья) и третьем (задние крылья)
грудных сегментах. У многих передние крылья превратились в жёсткие
надкрылья, а задние «настоящие крылья». Крыло имеет вид тонкой пластинки,
оно двухслойно. На крыльях имеются нитевидные утолщения – жилки. Жилки
образуют сложный рисунок, для каждого вида рисунок постоянен. (Слайд 2).
По характеру складывания крыльев в покое выделяют две группы
насекомых.
Наиболее древние в покое держат крылья направленными в стороны – это
стрекозы, поденки. Это несовершенный способ складывания крыльев. Такие
насекомые не способны укрываться в различные убежища. В процессе
исторического развития насекомых возникли и пышно расцвели группы,
которые способны складывать крылья вдоль тела – это новокрылые.
Но многие насекомые, такие как камподея, ногохвостки, сахарная
чешуйница, вши не имеют крылья и их относят к первичнобескрылым. Как
правило, они все приспособлены к паразитическому образу жизни.
Брюшко -
последний отдел тела насекомых. Прикрепляется оно к
грудному отделу тела либо неподвижно как у жуков, либо, наоборот, при
помощи тонкого стебелька, как у перепончатокрылых (Смотри слайд 3).
Учитель: По многообразию форм класс Насекомых превосходит все
остальные группы животного мира. Зоологи делят класс на множество
отдельных отрядов. В один отряд объединяют формы близкие по своему
происхождению и сходны между собой по целому ряду признаков: это тип
развития, строение ротовых аппаратов, строения крыльев. Систематики
выделяют 25 отрядов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Я
предлагаю вам ненадолго
стать учёными – энтомологами, чтобы изучить
представителей отрядов насекомых.
5. Закрепление.
Чтобы изучить их, вам придётся разбиться на 5 групп по 4 человека. У вас в
книгах на стр. 65, написана инструкция по выполнению лабораторной
работы. (Заранее учащимся заготавливаются таблицы, которые будут
заполнять учащиеся по мере выполнения).
Лабораторной работы № 6
«Изучение представителей отрядов насекомых»
Оборудование:
Коллекции насекомых различных отрядов, коллекции
насекомых-вредителей леса, сада, огорода, поля, продовольственных запасов и
др.
Ход работы
1. Рассмотрите предлагаемые коллекции. Выявите сходство и различия
между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела,
окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз. Отметьте, каковы их
местные названия, каково их значение в природе и жизни человека.
2.
Составьте список названий видов насекомых из коллекции,
относящихся к каждому отряду.
Список исследованных насекомых
Отряд
Полужёсткокрлые
(клопы)
Отряд
Жесткокрылые
(жуки)
Отряд
Чешуекрылые
(бабочки)
Отряд
Прямокрылые
Отряд
Двукрылые
Отряд
Перепончатокрылые
3. Рассмотрите вредителей различных культур или продовольственных запасов.
Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы
подобные повреждения или таких насекомых в природе. Заполните таблицу.
Название насекомых
Характер повреждений
6. Обобщение.
Учитель: Итак, вы хорошо поработали. Ваши выполненные лабораторные
работы вы сдадите на следующем уроке, а сейчас я вам покажу слайд с
изображением разных представителей отряда насекомых. Ваша задача
определить, к какому отряду относиться оно.
Отряды Насекомых
Учитель: Посмотрите на это прекрасное творение природы. И помните,
все, что нас окружает надо беречь. Именно по вине человека некоторые виды
насекомых находятся на грани исчезновения. И занесены в “ Красную книгу”.
Но это тема одного из будущих уроков. А нам пора подводить итоги нашего
урока.
6. Итог урока.
Я
умею:
отличать
насекомых
от
других
животных.
Я знаю: что такое насекомое, представителей насекомых, их особенности.
8. Домашнее задание.
Учитель: Дома вы должны будете дописать список местных видов
насекомых. Прочитать § 15, выполнить в рабочей тетради работу № 4, 5, 6.
Download