Бинарный урок – путешествие Прогулка в лесу. (биология-математика) Тема урока

advertisement
Бинарный урок – путешествие
Прогулка в лесу.
(биология-математика)
Тема урока: Проценты
Класс: 5 класс
Урок обобщение.
Время урока: 45 минут
Цели урока:
 отработка знаний, умений и навыков решения задач на проценты;
 развитие внимания, познавательной активности учащихся;
 воспитание любви к природе, чувства ответственности за свои действия в лесу,
воспитание интереса к предмету.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Математический диктант.
3. Путешествие в лес
4. Итог урока
5. Домашняя работа
Оборудование: Презентация Microsoft PowerPoint « Прогулка в лес»
Ход урока
1. Организационный момент (2мин)
2. Математический диктант. (5мин) Слайд №1,2
Цель: проверка ЗУН по теме.
Работают в тетрадях для контрольных и самостоятельных работ. Оценка в журнал.
1. Определите, какой процент всей фигуры занято звездочками:
а)
б)
в)
г)
2. Найдите: а) 50% от 6м.
б) 20% от 35 дм.
в) 25% от 32кг.
г) 10% от 48ц.
3. Прогулка в лес в лес. (33 мин)
Учитель: Сегодня ребята мы отправимся с вами на прогулку в лес. Наше путешествие
будет происходить не выходя из класса. Но мы с вами сможем узнать много нового и
интересного. слайд №3.4.
Большую часть земного шара занимают леса. Мы можем отдыхать в тени деревьев;
дышать свежим воздухом, чистым и обогащенным кислородом. Лес дает человеку
продукты питания. Это дом, в котором живут звери, птицы и насекомые. Сейчас у нас в
стране идет массовая вырубка лесов, что приводит к гибели многих животных, птиц,
насекомых и растений. Чтобы срубить одно дерево надо 10-15 минут, а чтобы его
вырастить сотни лет.
Слайд №6
Задача: Сколько лет растет дерево? Если известно, что Мамонтово дерево (на партах
информация о дереве) растет 2500 лет. Найдите, сколько лет растет дуб, если его возраст
составляет 40% от возраста Мамонтово дерева. Сосна, если ее возраст составляет 16% от
Мамонтово дерева. Груша, если ее возраст составляет 12% от Мамонтово дерева.
( 3 ученика решают возле доски остальные в тетрадях)
Решение: Мамонтово дерево 2500 лет – 100%
Дуб
? лет - 40%
Сосна
? лет - 16%
Груша
? лет - 12%
Х= (2500·40%): 100% =1000 (лет)
Х=(2500· 16%): 100% =400 (лет)
Х=(2500· 12%): 100% =300 (лет)
Ответ: 1000 лет, 400 лет, 300 лет.
Учитель: Ребята сделайте вывод из решения этой задачи.
Учащиеся: Нельзя вырубать деревья. Потому что их очень трудно вырастить.
Слайд №7 -8
Учитель: Молодцы! А мы отправляемся в путешествие. Утро. Ранним летним утром в
лесу еще не жарко. На траве блестит роса. Солнце быстро высушит траву и нагреет
воздух. Вот на поляне стоит развесистая ель. Ее тень так и манит к себе. Вы садитесь на
мягкую траву под елью, закрываете глаза, предвкушая наслаждение от прохлады и вдруг
назойливый писк. Кто решил прервать ваш отдых?
Учащиеся: Комары, мошки, мухи, гнус и тд.
Учитель: А как вы думаете, кто в лесу уничтожает этих назойливых паразитов?
Учащиеся: Птицы, лягушки, пауки.
Учитель: Чтобы догнать муху, птица должна лететь с большой скоростью, чем муха.
Слайд №9
Задача: Найдите в процентном отношение скорость мухи и скорость вороны от скорости
стрижа 100км/ч, если скорость мухи 25км/ч, а скорость ворона 50 км/ч.
(К доске вызываются 2 ученика)
Решение:
Стриж 100км/ч-100%
Муха 25 км/ч - ?%
Ворон 50км/ч - ?%
Х= 25· 100%: 100 =25%
Х =50· 100%: 100 =50%
Ответ: 25%, 50%
Учитель: Пауки – основные истребители мух. А вы знаете, что паутина паука очень и
тонкая, чтобы опоясать паутиной экватор, нужно всего 340г., но очень прочная, прочнее
стальной нити такой, же толщены.
Слайд №10
Задача: Как долго живет паук, если его средняя продолжительность жизни составляет
1,2% от продолжительности жизни Мамонтово дерева
(к доске вызывается 1 ученик)
Решение: Мамонтово дерево 2500 лет – 100%
Паук
? лет
-1,2%
Х= 2500·1,2% :100%=30 лет
Ответ 30 лет.
Учитель: Недалеко от ели, где мы расположились находиться небольшой муравейник.
Задача: Сколько лет живет муравей, если его продолжительность жизни составляет 1% от
продолжительности жизни Мамонтова дерева?
Учитель: Ребята, а, что вы знаете о муравьях?
Учащиеся: Они очищают лес от мусора, живут большой семьей в муравейниках, каждый
муравей выполняет свою определенную функцию. Питаются – личинками гусениц,
семенами различных деревьев и трав и тд.
Учитель: А еще муравей может переносить груз в 10 раз, превышающий собственный
вес.
Чтобы сравнить силу муравья решим следующую задачу.
Слайд №11
Задача: Масса слона составляет 5т., а масса переносимого им за один раз груза составляет
30% от его собственного веса. Какой вес может перенести слон за один раз?
(к доске вызывается 1 ученик)
Решение:
Масса слона 5т. – 100%
Масса переносимого им груза ?т. – 30%
Х=5· 30%: 100% = 1,5 т
Ответ: 1,5 т.
Учитель: Ребята сделайте вывод из решения этой задачи.
Учащиеся: Муравей сильнее слона.
Учитель: А теперь внимательно посмотрите на поляну, и вы увидите заросли черники и
брусники. Рука так и тянется к кустарникам, хочется нарвать целую охапку веточек и
отнести их домой. Но давайте остановимся, и подумаем стоит ли делать это? Что вызнаете
об этих кустарниках? Учащиеся: отвечают
Слайд №12
Задача: Какое растение живет дольше и насколько лет: брусника или черника, если 5%
возраста брусники составляет 15 %, а 7% возраста черники 21 года?
Решение
Средняя продолжительность жизни брусники ? лет - 100%
15 лет – 5%
Х= 15· 100%: 5% =300лет
Средняя продолжительность жизни черники ? лет - 100%
21 год – 7%
Х= 21·100%: 7% = 300 лет
Ответ: оба кустарника живут 300 лет
Учитель: Сделайте вывод из решения этой задачи.
Учащиеся: Нельзя рвать кустарники.
Учитель: Вот и подходит к концу наше путешествие нам пора возвращаться в класс. И
подводя итог нашего урока хочется сказать: « Берегите лес и все, что в нем растет и
живет. Не убивайте пауков, не наступайте на муравейники, не вырывайте растения».
4. Итог урока: (3 мин) Слайд №13
Какое у вас настроение после нашего урока?
Какие выводы вы для себя сделали?
Что узнали нового?
5. Домашняя работа: (2 мин) Слайд№14
п. 40 учебника «Математика 5 класса» авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и тд.
(подготовка к контрольной работе)
Номера ~1580, ~1582, ~ 1583 (б)
Download