Тема урока: « Хищники и их жертвы» Цель урока: Продолжить изучение биотических взаимоотношений организмов на примере взаимоотношений «хищник- жертва» Задачи: 1.Образовательная: сформировать у учащихся знания о хищничестве как об одной из форм взаимодействия между организмами, о взаимосвязи между хищником и его жертвой, показать положительную роль жищников в природе 2.Развивающая: развитие логического мышления, познавательных способностей и интересов , умение делать сравнения и выводы. 3.Воспитательная: воспитание экологической культуры учащихся, воспитание Интереса к изучению и бережному отношению к природе. Тип урока: комбинированный Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа с книгой, использование мультимедийных презентаций, демонстрация, игры. Оборудование: образовательные диски по экологии, тесты, кроссворд Литература: В.Г. Бабенко «Экология животных» 7 класс И.Акимушкин «Невидимые нити природы»,учебное пособие «Увлекательные страницы зоологии» Ход урока: I. Организационный момент Сообщение темы, цели урока. (1 слайд) II .Повторение. Проверка знаний предыдущего материала с помощью игры: «Третий лишний» (2 слайд) Задача: Определить, кто лишний и объяснить свой выбор. I Степной орел и суслик Гепард и антилопа Рак-отшельник и актиния II Рыба-прилипала и акула Американская норка и европейская норка Олень европейский и лось III Пчела и липа Гриб подберезовик и береза Собака и блохи Экологические загадки: (3 слайд) 1.Ты, может, в Африке! Ты, может, меньше мышки ! Мы друг о друге лишь, Знаем понаслышке! (Нейтрализм) 2.С тобой в одной мы связке, Как дружная семья, Уже давно неясно, Где ты, а где тут я? (Симбиоз) 3.Желаю жизни много лет, Не знай ты вовсе обо мне! Найду я ужин и обед, Пока ты есть в моей судьбе. (Паразитизм) 4.Пускай могуч он как скалаНе отпугнет меня ничуть! Лишь только б с барского стола Мне перепало что-нибудь (Нахлебничество) Ш .Изучение новой темы (4 слайд) «Отбором давно забракован Ногам не сносить головы! Живите, сильнейшие братья, А мне не уйти от судьбы. (Экологическая загадка ) Вопрос: О ком идет речь в этой экологической загадке? Ребята, кого мы называем хищниками? А кого мы называем жертвами? Хищник - животные, которые ловят и используют в пищу других. Жертва - животные, которые являются пищей другим животным. (Записываем в рабочие тетради определения, если испытываете затруднения, можно обратиться к учебнику стр.83) Ребята, а сейчас вы выполните самостоятельную работу. Из предложенного списка живых организмов составьте пары, между которыми в природе могут образовываться взаимоотношения «хищник- жертва». Названия организмов можно использовать только один раз. На эту работу отводится 2 мин. (5 слайд) Ребята, а теперь давайте попробуем сделать вывод, что такое хищничество? Вывод 1 Хищничество- такой тип взаимоотношений, при котором организмы одного вида убивают и поедают представителей другого. (6 слайд) 2.Адаптации хищников и их жертв. Хищники изощряются в поиске добычи, а их жертвы- по своему стараются избежать смертельного столкновения. В итоге это приводит к возникновению довольно сложных и разнообразных приспособлений. У хищников возникновение приспособлений направлено на увеличение эффективности поиска, ловли и поедания жертвы.(7 слайд) Не менее отработанные механизмы избегания опасности имеют жертвы.(8 слайд) Учащиеся заполняют таблицу: «Адаптации хищников и их жертв», используя тексты из книг, в которых приводятся примеры адаптаций у различных животных. Животные Хищники Жертвы Адаптации (приспособления) Способность догонять, развитие обоняния и Зрения, маскировка, длинный липкий язык, охота в стае, Выставление охраны, крики тревоги, покровительственная или угрожающая окраска, способность убегать и прятаться, активная защита, « химическая защита», путают следы, твердый панцирь Вывод 2: Для того чтобы выжить и хищники, и жертвы имеют различные механизмы адаптации. (9 слайд) У хищников и их жертв вырабатываются взаимные приспособления, которые поддерживают необходимое в природе равновесие. 3. Еще не так давно люди считали, что хищники наносят большой вред природе, охотясь на других животных. Из-за этого многие крупные хищники сами становились жертвами охотников. Но уничтожая хищников человек столкнулся с проблемой. ( Рассказ учителя о последствиях уничтожения хищников) Постановка проблемного вопроса: ( 10 слайд) Почему уничтожение хищников привело к сокращению численности их жертв? В чем состоит положительное влияние хищников в животном мире? Давайте сделаем вывод. Вывод 3: Уничтожая больных и слабых животных , хищники приносят большую пользу, являясь санитарами природы. ( 11 слайд) Физкультминутка. 4. Регуляция численности хищников и их жертв. Кроме того, ни один хищник не может полностью истребить своих жертв- в этом случае он подорвет свою пищевую базу, т. е. лишится пищи. Поэтому природа выработала механизм регуляции численности хищников и их жертв. (Демонстрация модели «Хищник- жертва» , диск «Открытая биология» 2,10,5,55 ) Если численность жертв достаточно велика, т. е. пищи много, то и численность хищников увеличивается. Затем возрастание численности хищника приводит к резкому снижению численности жертв, вслед за чем уменьшается количество хищников (от голода и они даже перестают размножаться ). Это позволяет снова вырасти числу жертв, вслед за тем начинает расти количество хищников. Обычно хищники, охотясь, поддерживают число своих жертв на определенном уровне, не давая им сильно увеличивать численность. Это также очень важно, поскольку увеличение численности животных одного вида, обитающих на определенной территории, может привести к перенаселению, что, в свою очередь, может служить причиной возникновения разных болезней или голода. Ребята, в чем же заключается роль хищников? Вывод 4: Роль хищников заключается в поддержании равновесия в животном мире. (12 слайд) IV. Закрепление !.Тесты (взаимопроверка) ( 13 слайд) 2. В основе отношений «хищник- жертва» лежат пищевые связи. Сейчас вы составите пищевые цепи. Я вам предлагаю задания 2-х уровней сложности на выбор: более сложное- составить пищевые цепи из организмов, которые упоминаются (встречаются) в данном стихотворении или составить цепи питания, указывая стрелками, кто чем питается (лист с заданием) …Свирепый волк с кормящею волчат волчицею - (14 слайд) Гроза невинных стад; Орел, стремясь из под небес стрелою, Грозит голубке смертью злою; Голубка , как овца должна, Кормясь, губить ростки и семена. Охотнице- сове средь ночи темной Не жаль певца любви и неги томной, А соловей съедает светляка, Не посмотрев на прелесть огонька. Светляк же, ночи светоч оживленный, Вползая вверх, цветок съедает сонный… 4.Кросссворд (запасной вариант ) V.Итоги урока: Вывод: Взаимоотношения «хищник – жертва» необходимы в природе для поддержания экологического равновесия. (15 слайд) VI. Д. з : § 32, кроссворд, рисунок (16 слайд) VII : Рефлексия (17 слайд) Вспомни свои впечатления на уроке, Дополни предложения: 1. Я чувствовал себя… 2. Я….доволен собой 3. Я испытывал затруднения, когда… 4. Я хотел бы стать более… Спасибо за урок. Отлично поработали. Молодцы! (18 слайд)