Тема: «Муха

advertisement
Конспект развлечения для детей и родителей:
«Мои любимые сказки».
Подготовила и провела:
учитель-логопед В.Ю. Заблоцкая
Цели:
 развивать общую моторику;
 развивать артикуляционную моторику;
 активизировать знания детей по теме занятия;
 развивать пальцевую моторику;
 развивать мимику лица;
 развивать слуховое внимание;
 вырабатывать четкие координированные движения с речью;
 отрабатывать четкое произношение звуков, используя чистоговорки;
 уточнить значение слова «луг»;
 воспитывать у детей дружеские качества и умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, музыкальные инструменты для шумового оркестра,
маленький мячик.
Ход развлечения:
Орг.момент.
Уважаемые родители и дети. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки.
Это те сказки, которые мы любим и помним. Сейчас я предлагаю провести
разминку.
Разминка.
Согласно слайдам дети и родители отгадывают названия сказок.
Ребята, а вы знаете, кто написал такие сказки как: «Телефон», «Мойдодыр»?
Правильно, Корней Иванович Чуковский. Какие вы еще знаете сказки этого
писателя? (Ответы детей.) Сегодня все мы вместе покажем сказку, которая
называется «Муха-Цокотуха».
Логопед. Жила-была Муха-Цокотуха. Отправилась она однажды погулять.
1. Динамическое упражнение «Муха-Цокотуха»
На экране появляется изображение луга
Логопед. Муха-муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо –
Дети врассыпную бегают по залу, слегка помахивая руками – «крыльями».
Полетела на лужок,
Прогуляться на часок.
На ромашке посидела,
Дальше полетела.
На экране появляется ромашка, дети приседают на одно колено, затем звучит
текст.
На розе посидела,
Дальше полетела.
Дети опять двигаются врассыпную по залу. Игра повторяется, только на экране
появляется роза.
Логопед. Присела Муха на лепесток розы отдохнуть, подняла глаза вверх,
смотрит…
2. Мимическая гимнастика «Солнце-тучка»
На экране появляется солнышко. Дети расслабляют мышцы лица и улыбаются.
- Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной! –
- Мне весело с тобой! –
И долго-долго солнышку
Я тоже посмеялся с ним:
Дети прощально машут рукой.
Махал я вслед рукой.
На экране появляется тучка.
А эта тучка –
Ее от мамы ветерок
Расстроилась всерьез:
Вдруг далеко унес.
Дети передают плач: уголки рта опускаются вниз,
морщат лоб и нос, слегка прищуривают глаза.
И каплями-дождинками
Расплакалась она…
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
Логопед.
Отдохнула Муха и отправилась дальше.
Родитель 1. Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
Покупать самовар.
3. Комплекс общеразвивающих упражнений.
Логопед. На базар торопятся разные животные, птицы и насекомые. Каждому чтото надо купить.
На экране появляется журавль.
Упражнение «Журавль». Стоя на месте, поочередно поднимать и опускать
согнутые в коленях ноги, делая плавные взмахи руками и произнося: «Гу-у-у!»
На экране появляется бабочка.
Упражнение «Бабочка». Повороты корпуса вправо-влево, грациозно поднимая и
опуская руки пи произнося: «Ф! Ф!»
На экране появляется кузнечик.
Упражнение «Кузнечик». Прыжки (ноги в стороны – ноги вместе, на двух ногах, с
ноги на ногу), произнося «цык!».
На экране появляется оса.
Упражнение «Оса» (упражнение для глаз).
Са-са-са – прилетела к нам Оса.
Прослеживать взглядом движение «осы» вправо-влево.
Голова остается неподвижной.
Су-су-су – мы увидели Осу.
Проследить движение «осы» вверх-вниз.
Сы-сы-сы – испугались мы Осы.
Прослеживать взглядом движение «осы» по кругу.
Са-са-са – улетай скорей оса.
Прослеживать взглядом движение «осы» по кругу в другую сторону.
Ай-ай-ай – ты нас больше не кусай.
Спрятать руки за спину и покачать головой.
Логопед. Стала Муха гостей на день рождения приглашать.
Родитель 2. Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу.
4. Динамические упражнения.
На экране появляется таракан.
Логопед. Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
Дети под музыку бегут друг за другом.
На экране появляются букашки.
Логопед.
А букашки –
По три чашки.
Дети под музыку ходят на носках друг за другом.
На экране появляются сапожки.
Логопед. Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
Дети под музыку топающим шагом идут друг за другом.
На экране появляется пчела.
Родитель 6. Приходила к Мухе
Бабушка пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла.
Ходьба на пятках.
Логопед.
Всех Муха угощает:
Родитель 2. - Бабочка-красавица, кушайте варенье,
Или вам не нравится наше угощенье?
5. Артикуляционная гимнастика.
На экране появляется блинчик.
Упражнение «Блинчик».
На губу язык клади,
«Пя-пя-пя» произноси,
Мышцы расслабляются…
Блинчик получается…
Ты под счет его держи…
Упражнение «Подуй на блинчик». Дети слегка дуют на «блинчик».
Упражнение «Болтушка». Чаю в чашки наливаем,
Ложкой сахар разболтаем.
Логопед. Ребята, но что же это на празднике случилось?
Родитель 1. Вдруг какой-то старичок Паучок
Нашу Муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
6. Пальчиковая гимнастика.
Хором. Ук-ук-ук – появился вдруг Паук.
Сжимать и разжимать пальцы.
Ка-ка-ка – все боятся Паука.
Потереть ладони друг о друга.
Ок-ок-ок – Паук Муху поволок.
Скользящие движения ладоней друг о друга.
Ка-ка-ка – прогоните Паука.
Шлепки ладонями по коленям.
Логопед.
Бедная Муха зовет на помощь:
Родитель 2. - Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
Родитель 1. Но жуки-червячки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися.
7. Подвижная игра «Спрячься от паука!»
Дети бегают по залу в произвольном направлении под звучание бубна. При
остановке бубна ребята замирают в любой позе. Нельзя только вытягивать
вперед обе руки (а то «паук» может утащить к себе). «Паук» ходит между
детей и забирает пошевелившихся в свой дом.
Логопед. И никто даже с места
Не сдвинется:
Маленький Комарик,
Умирай-погибай,
И в руке его горит
Именинница.
Маленький Фонарик.
Вдруг откуда-то летит
Логопед. Давайте, ребята, мы тоже зажжем свои фонарики.
8. Коммуникативная игра «Фонарики».
Дети встают в круг и «зажигают фонарики», по очереди прикасаясь ладошкой к
ладошке соседа и произнося при этом громко звук «з». Надо стараться, чтобы
движение было равномерным, без запинок, остановок.
Родитель 3. Только храбрый Комарик пришел на помощь Мухе.
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
Победителю!»
И ему на всем скаку
Эй, сороконожки,
Голову срубает!
Бегите по дорожке,
Тут букашки и козявки
Зовите музыкантов,
Выползают из-под лавки:
Будем танцевать!
«Слава, слава Комару –
9. Шумовой оркестр.
На экране появляются музыканты
Логопед. Ну-ка, веселее!
Дружно отвечайте!
Ну-ка, колокольчик,
Дружно отвечайте,
Зазвони скорее!
Весело играйте!
Зазвони скорее!
Где ты, бубен - весельчак?
Звонче, веселее!
Без тебя нельзя никак!
Ну-ка, погремушки,
Ребенок. Будет, будет мошкора
Веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха. Именинница!
Литература:
1. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое
пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
2. Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 34 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Download