Питание животных

advertisement
Урок биологии по ФГОС в 6 классе
Никулина Валентина Александровна
учитель химии, биологии
МОУ «СОШ с.Новозахаркино Духовницкого района Саратовской области»
ТЕМА: Питание животных
Задачи урока:
 познакомить учащихся с особенностями гетеротрофного питания, пищеварением у животных,
растительноядными животными;
 научить учащихся выделять существенные признаки гетеротрофного питания;
 формировать у учащихся интерес к изучению животного мира.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями гетеротрофного питания, способами добывания
пищи; учатся выделять существенные признаки питания животных; овладевают умением различать
животных по способам добывания пищи.
Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, классифицировать
животных по способам добывания пищи; учатся работать с разными источниками информации,
находить информацию о питании в учебнике.
Личностные: у учащихся формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному
миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.
Основные понятия урока: гетеротрофное питание, пищеварение, растительноядные, плотоядные и
всеядные животные, хищные растения.
Деятельность учащихся: работа с учебником, в группах, в тетради, обсуждение особенностей питания.
ХОД УРОКА.
1.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Посмотрите на доску:
… дышит, двигается, растёт, развивается, размножается, умирает.
- Прочитайте эти слова. Что вы можете о них сказать?
- Про кого можно так сказать? (Про животного, про человека.)
- А к растению можно отнести все эти признаки? (Нет, оно не двигается.)
- Всё ли здесь перечислено? Какие ещё признаки живых организмов вы знаете? (Организмы питаются.)
- Как думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? (Питание животных.)
-О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Для этого учащимся задаются следующие загадки: СЛАЙД
Под корой сосны и ели
Точит сложные тоннели
Только к дятлу на обед
Попадает … (короед)
От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл … (карась)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад, вперед по полю вскачь,
А зовется птица … (грач)
В лесу мне видеть довелось,
Как грыз кору могучий…(лось)
Все жуки, букашки, мушки –
Вкусный завтрак для … (лягушки)
2. Постановка цели изучения нового материала. СЛАЙД
– Мы должны узнать, как питаются разные животные.
– Выяснить, какие приспособления имеют животные для добывания пищи.
– Выяснить, что общего в процессе питания у всех животных.
Запись числа и темы урока в тетрадь. СЛАЙД
3. Схема «Группы животных по способу питания» СЛАЙД заполняется по ходу
объяснения.
Группы животных по способу питания
А) Иллюстрации бурундука, оленя и бабочки. СЛАЙД
-Как вы думаете, что объединяет этих абсолютно разных животных?
(Если дети затрудняются ответить, то следует помочь им наводящими вопросами: чем питаются эти
животные? Как их пищу можно назвать одним словом?).
Вывод: Бурундук, олень и бабочка питаются растениями - это растительноядные животные (запись в
схему). СЛАЙД
Б) Иллюстрации ястреба – тетеревятника, тигра, аллигатора. СЛАЙД
- А что общего у этих животных?
Вывод: Ястреб, тигр, аллигатор питаются другими животными - это хищники (запись в схему) СЛАЙД.
В) Иллюстрация медведя. СЛАЙД
-В какую группу вы бы поместили данное животное?
Вывод: Медведь питается как растениями, так и животными, т.е. он – всеядный (запись в
схему).СЛАЙД
Г) Иллюстрации ротовых аппаратов хищников (зверя и птицы), грызуна, бабочки СЛАЙД
- Можно ли по строению ротового аппарата определить вид питания животного? Предположите, чем
питаются животные с данными ротовыми аппаратами? Или: представьте – вы археологи, делаете
раскопки и находите вот такие черепа, предположите, как питались обладатели этих черепов?
Вывод: у животных ротовой аппарат приспособлен к способу питания. Например, у хищных зверей
хорошо развиты клыки, у птиц – крепкий крючковатый клюв, у растительноядных зверей развиты
резцы, у бабочек – сосущий хоботок.
Физминутка:
Учитель называет животных, если это растительноядное, то дети должны хлопнуть в ладоши, если
хищник – топнуть ногами, если всеядное – поднять руки вверх.
Список животных: лось, бабочка, филин, медведь, барс, зебра, ёж, колорадский жук, паук, крот, заяц,
соболь, белка, пчела, волк, лиса, бурундук, крокодил.
Д) Иллюстрации дождевого червя, гиен, грифов,волка. СЛАЙД
-Как называют этих животных?
-«Санитарами»
Вывод: Дождевые черви, гиены, грифы - питаются мёртвыми (гниющими) остатками растений и
животных, т. е. они мертвоеды (запись в схему). СЛАЙД
-При входе в зоопарк города Бронкса есть такие слова: «Вы смотрите на самого опасного зверя на
Земле. Из всех живущих когда – либо зверей только этот способен истребить (и уже истребил) целые
виды…» Кто этот хищник? (Дети предлагают свои варианты ответа). Если дети затрудняются ответить,
то сказать им о том, что эти слова написаны над огромным зеркалом, следовательно, самый опасный
зверь на земле - … (человек). СЛАЙД
-Почему хищники не приносят такого ущерба другим животным как человек?
Вывод: хищники истребляют в первую очередь больных, слабых животных и столько особей, сколько
им требуется для питания.
Е) Иллюстрации блохи, клопа. СЛАЙД
-Как вы думаете, что объединяет этих животных?
Вывод: Блохи, клопы питаются кровью животных и человека, т. е. являются паразитами (запись в
схему). СЛАЙД
Краткий рассказ о вреде паразитов и о приспособлениях к паразитизму.
Не так страшны сами паразиты, как те заболевания, которые они переносят: тиф, чума. В XVIII веке во
время русско-турецкой войны Россия потеряла погибшими от болезней больше людей, чем убитыми. У
кровососущих насекомых колюще-сосущий ротовой
Краткий рассказ как животные избавляются от блох
Птицы купаются в муравейниках, а лиса, взяв в зубы клочок травы, медленно заходит в воду, блохи
спасаясь от воды перебираются на траву, и тогда лиса отпускает её.
Итог (подводят учащиеся): животные делятся на 5 групп в зависимости от видов питания –
растительноядные, хищники, всеядные, мертвоеды, паразиты. У животных есть определённые
приспособления к виду питания.
4. Домашнее задание СЛАЙД
Параграф 28, стр. 107, задание2-3
5. Закрепление изученного материала:
К нам на урок были приглашены представители всех групп, но они, к сожалению, приехать не смогли, а
прислали нам телеграммы. Наша задача – определить, кто является авторами телеграмм.
(Детям раздаются телеграммы, они их зачитывают и определяют авторов.)
№ 1. Мы ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают им
размножаться!
№ 2. Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только …
№ 3. Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!
№ 4. Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими существами! Мы очень
много делаем друг для друга!
№ 5. А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только мы хищников не
понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем!
Б) Распределить животных по типам питания. Индивидуальная работа в парах.
(Учащиеся на выданных карточках распределяют животных по группам питания) СЛАЙД
1. Растительноядные.
2. Хищные.
3. Паразиты.
4. Трупоеды.
5. Всеядные.
После окончания работы учащиеся осуществляют проверку .Правильные ответы для ускорения работы
проецируются на экране. СЛАЙД
1 волк
личинка мухи фазан
пиявка свинья
2 лев
гиена
ласточка клещ
голубь
3 пантера
клест
акула
медведь аскарида
4 орел
гриф
белка
гадюка
вирус
5 сова
хомяк
6 человек жираф
вороны
махаон
блоха
вши
щука
осьминог
Выставление отметок: СЛАЙД
5 – нет ошибок
4 – одна ошибка
3 – две ошибки
2 – три и более ошибок
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Учитель задает ученикам вопросы:
1. Чем мы сегодня занимались?
2. Что у нас получилось хорошо?
3. Что мы для этого делали?
4. Довольны ли мы результатом?
5. Сегодня я понял . . .
6. Сегодня я научился.. . .
Учащиеся сдают рисунок, отражающий их эмоции по уроку.
На изображенном на листе ватмана дереве они прикрепляют листья разного цвета: Зеленый цвет – у
меня хорошее настроение
Желтый цвет – у меня настроение так себе, ни хорошее, ни плохое
Красный цвет – у меня плохое настроение
Выставление оценок, их аргументация. Выставление отметок по карточкам возможно на следующем
уроке.
Используемая литература.
1. Биология 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.В. Пасечника,
М.: Просвещение, 2012г.
2. В.В. Пасечник «Уроки биологии 5-6 класс»методическое пособие, М.: Просвещение, 2012г.
3. Рабочая тетрадь: биология 6класс под редакцией В.В. Пасечника; М.: Просвещение 2012г.
Download