Тема: Кто что ест? Цели: Формирование умения классифицировать животных по типу питания; составление цепей питание, установление взаимосвязей; способствовать развитию речи и логического мышления; способствовать умению сравнивать, обобщать, делать выводы. Планируемые результаты Предметные результаты: - знать животных по типу питания; - уметь составлять цепи питания Метапредметные результаты: - принимать учебную задачу и стремиться ее выполнить; - уметь классифицировать животных по типу питания; - уметь моделировать цепи питания; - обнаруживать признаки приспособленности животных к добыванию пищи и защите от врагов; - отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Личностные результаты: - осознавать важность взаимосвязи в живой природе; - осознавать роль хищников в природе. Тип урока: Урок «открытия» новых знаний Ход урока. 1. Самоопределение деятельности - Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Проверьте свою готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Начнем работать. 2. Феноминутка - Какие изменения произошли в неживой природе за прошедшую неделю? - Как они повлияли на живую природу? 2. Актуализация знаний. - На какие группы разделили учёные зоологи всех представителей царства животных? (Черви, Моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся или рептилии, птицы, звери или млекопитающие) - Назовите по 1 представителю каждой из изученных групп животных. - Ребята, напомните признаки живых организмов. (Дышат, питаются, двигаются, растут.) 3. Постановка учебной задачи. - Как вы считаете что необходимо для роста и развития животных? (Питание) - Вот и тема нашего урока «Кто что ест». - Какова же цель урока? (Мы узнаем какие есть животные по типу питания) - А еще мы будем учиться составлять цепь питания, выясним роль хищников в природе и узнаем что произойдет если разорвать цепь питания. Классификация животных по способу питания! - Посмотрите на экран. (Слайд 7)Обратите внимание на это животное. Кто изображён? - Верно! Где живут коалы?(В эвкалиптовых лесах Австралии) - Чем питаются коалы?(Они не могут есть ничего кроме листьев эвкалипта) -Какие животные также питаются только растительной пищей? (Заяц, корова, коза, лошадь, слон и т.д) -Как вы думаете, как можно назвать животных питающихся только растительной пищей? -Верно! Животных, которые питаются растительной пищей, называют растительноядными. - Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 8) - Верно! - Чем питаются? (насекомыми и их личинками) - Какие животные также питаются только насекомыми? (дятел, муравей и т.д) - Давайте сделаем вывод как же называются животные которые питаются только насекомыми? (насекомоядные) - Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 9) - Верно! Рысь— свирепый хищник. - Чем же питается рысь? (Она охотится на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных) - Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных?(Волк, гиена, барсук, лев и т.д) - Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся другими животными? - Верно! Животных, таких животных называют – хищники. - А это кто? - Скажите, а чем питаются эти животные? (Насекомыми, мышами, лягушками) Верно! В темное время суток ёж может стащить с огорода какой-нибудь овощ. - Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных и едят растительную пищу? (медведи, обезьяны, вороны) - Как вы думаете, как можно назвать таких животных, питающихся всем – и растительной пищей, и другими животными? - Верно! Животных, таких животных называют – всеядные. - Повторите еще раз ка называются животные которые питаются растительной пищей? - Как называются животные которые питаются насекомыми? - Как называются животные которые питаются другими животными? Первичное закрепление –рефлексия. Игра «Будь внимательный» - У вас на столе лежат карточки на которых написаны типы питания. Я называю животное, а вы покажите тот тип питания к которому относится животное. - Кто еще раз сформулирует задание? (Если несколько мнений разобрать Кто прав.) Цепь питания. - Животные питаются растениями или другими животными поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.. - Что такое цепь питания (читают на слайде) - Посмотрите на бумажную цепь. Из чего она состоит? - Любая цепь состоит из звеньев. Так и цепь питания состоит из звеньев. - А из каких вы узнаете сами, посмотрев на доску. В самом начале цепочки находятся растения, так как усваивают питательные вещества непосредственно из неживой природы. Это первое звено в цепи питания. Растениями питаются растительноядные животные. Это второе звено в цепи питания. Третье звено- насекомоядные или хищники. - Какое звено первое в цепи питания? Кто думает также? - Что будет вторым звеном? Кто согласен? - Что является 3 звеном? - Давайте попробуем с вами составить цепь питания: - Внимательно расмотрите рисунки. - Что является 1 звено? Почему? - Что является 2 звеном? Почему? - Что является 3 звеном? Почему? Осина зайцы волки Игра «Составь цепь питания» (работа в паре) - Попробуйте в паре сами составить цепь питания из данных представителей растительного и животного мира. - Просигнальте в паре у кого также как у меня. (Если у кого -то другой ответ, то разбираем). - Что произойдет если убрать одно звено из цепи питания? ( разорвется) Показываю на бумажной цепи. - Я предлагаю вам поработать с учебником, откройте учебник на стр. 95 и попробуйте ответить на вопрос «Как животные приспособились выживать и добывать пищу?» - Каждое животное хорошо приспособилось добывать себе еду, чтобы выжить. Но также хорошо приспособились животные к тому, чтобы не стать добычей других, например хищников или всеядных. - Ребята как вы считаете нужно ли уничтожать хищников? - А давайте проверим, что сказано на страницах учебника. - Откройте стр 97 и прочитайте. - Совпало ли наше мнение с мнением автора учебника? - Хищные звери и птицы взяты под охрану. Люди должны охранять и хищных насекомых, например стрекоз. Они поедают множество мух и комаров. - Прочитайте текст в Учебнике на стр. 95 «Кто как приспособлен» и найдите примеры приспособленности животных. -Что говорить, каждое животное хорошо приспособилось добывать себе еду, чтобы выжить. Но также хорошо приспособились животные к тому, чтобы самим не стать добычей других, например хищников или всеядных. - Ребята как вы считаете нужно ли уничтожать хищников? Почему? - Прочитайте в учебнике на стр. 97 и докажите. Итог - Ребята, вернемся к плану урока. Все ли что запланировали, мы выполнили? - На какие группы делятся животные по типу питания? - Что произойдет если разорвать цепь питания? - Мы достигли цели урока? - Кто был приятен в общении? -