Тема урока:

advertisement
1 класс Харченко Оксана Ивановна, окружающий мир
Тема урока:
«Растительноядные и хищные животные, их отличительные признаки»
Цели урока:
I. Познавательные:
Формирование и классификация понятий «растительноядные», «хищные»
животные.
II. Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными
материалами.
Развитие логического мышления на основе отработки логических
операций:
 анализ при выделении признаков и видов животных, и
отнесении их к определенной группе;
 классификация при выделении групп растений и животных;
 синтез при формулировке вывода.
Развитие коммуникативных качеств личности при организации
работы в группах
III.
Воспитательные:
Воспитывать ценностное отношение к окружающему миру и
познавательного интерес к предмету
«Мы и окружающий мир» через применение на уроке ИКТ
Воспитание умения общаться:
 учитель – ученик
 ученик - ученик
Предполагаемый результат: формирование у детей понятия хищное и
растительноядное животное; умение выделять во внешнем строении
животных признаки, указывающие на способы питания.
Оборудование: учебник Н.Я.Дмитриевой и А.Н.Казакова «Мы и
окружающий мир» 1 класс, карточки для работы в группах, наборы
картинок с изображением животных, мультимедийный проектор, экран,
компьютер, презентация урока.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
У.- Как вы думаете, что нам необходимо для того, чтобы урок прошёл
удачно?
- Ребята, я желаю вам на сегодняшнем уроке пополнить ваш багаж знаний
новой информацией и поделиться с нами тем, что вы уже знаете. Желаю вам
всем успехов.
II. Актуализация знаний.
- На предыдущих занятиях мы с вами рассматривали различные версии
происхождения жизни на земле.
Я предлагаю восстановить последовательность этапов появления и развития
жизни на Земле по одной из версий учёных.
Необходимо соотнести номер этапа, описание и картинку.
(У доски работу выполняет 1 человек, с последующей проверкой и
доказательства своего мнения).
1 – Бактерии;
2 – Водоросли, медузы, кораллы;
3 – Рыбы, первые растения;
4 – Огромные папоротники, насекомые;
5 – Первые земноводные – предки лягушек, жаб, тритонов.
- А пока у доски идёт работа, давайте вспомним самых крупных древних
пресмыкающихся и ответим на вопросы теста (Слайд № 2 - 11)
Слово «динозавр» означает
1. Ужасная ящерица
2. Гигантская голова
3. Огромное животное
На Земле жили динозавры-людоеды?
1. Да
2. Нет
Археоптерикс – это самая древняя
1. Рыба
2. Бабочка
3. Птица
У гигантского ящера диплодока головной мозг был размером с
1. Грецкий орех
2. Огромный камень
3. Бобовое зёрнышко
Где зародилась жизнь?
1. В воздухе
2. В воде
3. На суше
Проверка выполненного на доске (Слайд № 12)
- Итак, мы восстановили этапы возникновения жизни.
Если бы мы изобразили 6 этап, то какими бы царствами было представлено
всё живое на Земле?
(Животные, растения, грибы, бактерии, человек)
III. Формулирование темы и цели урока.
«Назови одним словом»
 Цапля, сова, снегирь………….. ПТИЦЫ
 Акула, щука карп ………………
РЫБЫ
 Стрекоза, гусеница, бабочка…………… НАСЕКОМЫЕ
 Лиса, корова, медведь………….
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
-Птицы, рыбы, насекомые, млекопитающие, как назвать эту группу
одним словом? ЖИВОТНЫЕ
- Давайте вспомним, без чего не могут жить животные?
(Без воздуха, без воды, без пищи).
- Чем питаются животные?
- Как по-другому называют животных в зависимости от того, чем они
питаются? (Растительноядные, хищники)
- Как вы думаете, какая же тема нашего урока? А цель?
(Дети формулируют тему и цели)
Тема: «Растительноядные и хищные животные» ( Слайд № 13)
Цель: научиться сравнивать хищников и растительноядных животных
(Слайд № 14)
IV. Открытие нового знания.
- Опираясь на житейские представления, распознайте растительноядных
животных и хищников.
(Козы, коровы, лошади, лиса, волк, тигр)(Слайд № 15-16-17 )
- Чем же питаются животные каждой группы?
(Листьями, стеблями, ветками, зернами, семенами, орехами, плодами,
мясом), т.е. растениями и мясом. (Слайд № 18 )
- Какие же животные называются хищными, а какие растительноядными?
(Работа с учебником стр.12-13, чтение определения.)(Слайд № 19-20 )
V.ФИЗМИНУТКА
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться,
(потянуться)
Обязательно зевнуть,
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть.
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый,
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы,
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Создание проблемной ситуации.
-Нужно ли уметь отличать хищников от растительноядных животных? А вот
представьте, что мы очутились в одном зоопарке. (Слайд № 21) Но он
почему-то какой- то странный зоопарк. Животные грустят, мечутся по
клеткам, рычат и воют. - Что случилось?
Дети: Они голодные, потому что корм, который им дали они не едят.
Обезьяне-мясо
Орлу - листья и ветки
Лосю - мясо
Льву - плоды
-Почему так вышло?
-Как можно было определить, чем питаются эти животные? (По разным
источникам: из книг, кинофильмов и т.д.) Давайте исправим ошибки.
(Слайд № 22 )
-А можно ли было по внешнему виду, определить, чем питаются эти
животные?
-Поэтому проблемой исследования, сегодня на уроке предлагаю взять:
Можно ли по внешнему виду и поведению узнать, чем питается
животное?
(Слайд № 23)
- В учебнике на с.12-13 и рассмотрим рисунок, где пасутся козы. Каких
животных вы видите на поле? Можно ли по внешнему виду и по
поведению догадаться, кто из них растительноядный, а кто хищник?
-Что они делают? Как они себя ведут?
(Обезьяны и козы – растительноядные животные, едят траву, листья, но при
этом они неспокойны, ведут себя настороженно, потому что в траве
притаился другой зверь – волк – хищник, он подкрадывается к добыче.)
Значит, у них разные повадки, т.е. разное поведение.
- Как они могут обнаружить хищника? (увидеть, услышать, учуять).
Значит, для этого им надо иметь хорошо развитые слух, зрение, обоняние.
-Как поведут себя наши животные, если заметят волка? (убегут, или будут
защищаться)
Сделаем вывод: Главная задача – растительноядных животных быть
осторожным и внимательным.
-Рассмотрите, какие объекты природы изображены внизу на рис.12
РЫСЬ
ГУСЕНИЦА
ЗАЯЦ
-Что общего между ними? (животные)
-Чем они различаются? Но пища у них различна.
- Гусеницы прожорливы, едят листья. Действительно большинство
насекомых растительноядные: (питаются частями растений,
высасывают сок из растений, поедают кору деревьев.
-Заяц на рисунке изображен с морковкой.
-А рысь – хищница, питается мясом.
- А сейчас я предлагаю вам работу в группах. Каждой вашей группе будет
задан один вопрос и лишь несколько минут для раздумья. (Слайд № 24)
1) Чем питается заяц-беляк?
2) Кто на него охотится?
3) Как он спасается от своих врагов?
-Выслушиваем ответы детей по группам.
Заяц-беляк.
Заяц-беляк живет в лесу. Днем спит, а ночью выходит на кормёжку.
Питается он травой, зернами, зимой может обгладывать кору деревьев.
Врагов у зайцев много: волки, лисы, собаки, орлы, совы, охотники.
Но больше всех заяц боится лесной кошки – того и гляди, рысь с
вершины, как с неба, прыгнет на спину.
Зайцев спасает их способность быстро бегать, хороший слух и белая
шубка под цвет снега.
- Из этого текста мы узнали о врагах зайца, как их назвать одним словом?
(хищники).
-Кого больше всего боится заяц? Как по внешнему виду различаются
хищники?
А помогут нам в этом рисунки на с.13.
-Рассмотрим справа изображение головы и лап волка. Что вы заметили?
(Мощные лапы с когтями и острые зубы). Для чего они им? Чтобы
охотиться.
На с.13 найдите предложения, где говорится о способе охоты некоторых
хищников. Хищнику необходимо учиться умению выслеживать добычу.
(Зачитайте)
Сделаем вывод (Слайд № 25 )
Растительноядные
Хищники
Слух, зрение, обоняние.
Слух, зрение, обоняние,
Средства защиты:
Средства охоты: зубы, когти,
мощный клюв и
хорошо бегают, прячутся, рога,
иглы маскируются
умение выслеживать добычу
- У хищников есть разные средства охоты. Обратимся за консультацией к
компьютеру. (Слайды № 26-28)
Длинные липкие языки муравьедов и
лягушек, мощные
удерживающие щупальца осьминогов, загнутые ядовитые зубы змей,
душащие объятия удавов, липкая паутина пауков, светящиеся
приспособления глубоководных рыб, точный прицел водяной струи
некоторых рыб и, конечно, режущие и рвущие мясо зубы, когти и клюв.
VI. Закрепление изученного
- Нужны ли хищники в природе? (Они санитары леса).
- А теперь определите на рисунке на с.13 кто хищник и
питаются? Соедините их линиями.
кем они
Итак, давайте подведем итог.
- Как мы отличаем растительноядных животных от хищных?
- Из тех видов животных, которые появились в начале нашего урока,
соберем друзей растительноядных в одну группу, а хищников в другую.
(Слайд № 29-30)
-Снегирь, карп, гусеница, бабочка, корова - растительноядные
Цапля, сова, щука, акула, стрекоза, лиса– хищники.
- А куда вы отнесете медведя? (Слайд № 31)
-По внешним признакам и по поведению – это хищник. (Питается мясом и
рыбой)
-А по названию, вслушайтесь в это слово «медведь» - «мед» «ведает».
Любит полакомиться медком, ягодами, корешками, орехами, злаками.
Значит он и растительноядный. Медведь ест все. Поэтому он всеядный.
-А человек?
-У многих ребят дома есть свои домашние питомцы. К какой группе по
способу питания вы бы их отнесли? (Слайд № 32)
Рефлексия: Оцените свою деятельность на уроке смайликом.
Download