Дидактическое обоснование. Окружающий мир 3 класс А.А

advertisement
Дидактическое обоснование.
Окружающий мир 3 класс А.А. Вахрушев.
Тема урока: «Осторожно, животные!»
Дидактическая цель: «Обучение правилам осторожного обращения с животными».
Урок усвоения новых знаний.
Задачи урока.
Образовательные цели:
 Помочь детям составить и запомнить правила осторожного обращения с дикими и
домашними животными.
 Обобщить знания учащихся по правилам поведения в природе.
 Повторить знания учащихся в классификации животных.
 Обучение способам самостоятельного приобретения и применения полученных знаний.
 В ходе групповой работы логично и аргументировано отвечать на проблемные вопросы.
Развивающие цели:
 Способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и
синтеза.
 Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся.
 Развивать умение наблюдать, выделять главное.
 Развитие коммуникативных способностей детей.
 Развивать умение критически оценивать свою работу и себя, способность к рефлексии.
Воспитательные цели:
 Содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему
здоровью и здоровью окружающих.
 Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы.
 Способствовать формированию эмоционально положительного отношения к процессу
познания.
Методы обучения:
 Проблемный метод.
 Наглядный метод.
 Словесный метод
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
 Коллективная работа.
 Фронтальный опрос.
 Исследовательская деятельность.
 Самостоятельная работа.
 Индивидуальная работа.
Средства обучения:
 компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска с программным обеспечением
Smart Notebook 10, видеофильм, презентация,
 наглядный демонстрационный и раздаточный материал (рабочие листы, советы врача,
карточка для игры «Угадай настроение», плакаты с темой урока, девизом, правилами
обращения с дикими и домашними животными, памятка с правилами поведения в природе),
 музыкальное оформление шум леса, песня «Не дразните собак»,
 доска,
 учебник.
1.
2.
3.
4.
5.
Ход урока.
Этапы урока
1.Организационный
этап.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
2. Актуализация
знаний и
постановка
проблемы.
Деятельность учителя
Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Наш урок будет проходить под девизом:
«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»
1.Работа в рабочих листах.
У вас на столах лежат рабочие листы. Найдите
задание №1. Запишите название группы
животных по набору соответствующих ей
признаков.
Деятельность учащихся
Да
Читают девиз:
«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»
Работа в рабочих листах. Выполнение
задания №1
Признаки
Название группы
Сухопутные
Птицы
позвоночные
летающие животные,
покрытые перьями.
Откладывают яйца.
Сухопутные
Пресмыкающиеся
позвоночные
животные, покрытые
чешуёй. Откладывают
яйца.
Сухопутные
Млекопитающие
позвоночные
животные, покрытые
шерстью. Рождают
живых детёнышей.
Проверим, названия, каких групп вы вписали в Дети записывают названия групп: птицы,
таблицу? (слайд №1 открываю «шторку»,
пресмыкающиеся, млекопитающие.
убираю затемнение в каждой ячейке таблицы). Дети называют: простейшие:
Какие группы животных вы еще знаете?
кишечнополостные, моллюски;
Назовите.
членистоногие: насекомые, пауки, раки;
позвоночные: рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы,
млекопитающие.
А теперь найдите задание №2. Найдите и
Выполнение задания №2
подпишите изображения водных, наземных,
Дети подписывают: хищные, наземные,
древесных и хищных зверей и птиц.
Приложение
Плакат на доске
«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»
Рабочий лист Задание №1
Признаки
Название
группы
Сухопутные
позвоночные летающие
животные, покрытые
перьями Откладывают
яйца.
Сухопутные
позвоночные животные,
покрытые чешуёй
Откладывают яйца.
Сухопутные
позвоночные животные,
покрытые шерстью.
Рождают живых
детёнышей.
Слайд №1
Слайд №2
Вывод 1. Обращаться с
дикими животными нужно
осторожно. Никогда не
следует прикасаться к ним.
Вывод 2. Никогда не
подходи к домашнему
животному без разрешения
хозяина будь осторожен с
незнакомыми животными
Проверим, (слайд №2, перетаскиваем
подписи).
Работа со слайдом №3.
В какую группу можно объединить всех этих
животных? (увеличиваю название)
А с какими представителями этой группы
животных мы можем встретиться в нашей
местности? И многие, увидев их, хотят
подойти к ним поближе, погладить, взять в
руки. Всегда ли это правильно?
Инсценировка (диалог Миши и Лены).
3.Целеполагание
4.Первичное
усвоение новых
знаний, (дикие
животные)
Как вы думаете, о ком мы будем говорить на
сегодняшнем уроке?
Тема нашего сегодняшнего урока:
«Осторожно, животные!»
1. Путешествие в лес. Вместе с Леной мы и
отправимся в лес (слайд №4, удаляю
«шторку», нажимаю на ссылку в правом
нижнем углу картины). Много на нашей
земле разных чудес: и высокие горы, и
глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие
страны. Но, пожалуй, самое большое чудо это лес. Зайдешь в прохладную зеленую чащу
и сколько же всего услышишь и увидишь!
Листья шелестят, птицы поют, кто-то в траве
шуршит. И вот мы с вами входим в лес,
полный сказок и чудес.
2. Просмотр отрывка из мультфильма.
(нажимаю на ссылку отрывок из мультфильма,
в нижнем левом углу)
Почему пчёлы покусали Винни-Пуха?
Значит, дикие животные могу защитить себя в
случае опасности?
А может ли такая ситуация, как с Винни-
водные, древесные.
Ответ: дикие животные.
Со всеми, кроме медведя.
Ответ: нет, не всегда правильно.
Сценка - диалог Миши и Лены. Миша:
Лена, будь осторожна: лесные животные
могут быть опасны. Лена: Да, я знаю! В
лесу встречаются ядовитые змеи. Но если
увидишь желтые пятна на голове у змеи,
то можешь взять её в руки: ведь это уж.
Миша: Нет, лучше вообще не брать диких
животных в руки. Это опасно и для тебя, и
для них.
Сегодня на уроке мы будем говорить о
Плакат на доску.
диких животных и об опасности при
Осторожно! Животные.
встрече с ними.
Дети слушают музыку, звуки леса.
Минутка отдыха.
Смотрят отрывка из мультфильма
«Винни-Пух». Винни-Пух пытается
добыть у пчел меда.
Дети отвечают на вопросы, высказывая
свою точку зрения.
Вспоминают правила поведения в лесу:
Нельзя шуметь, включать громко музыку,
оставлять после себя мусор, разводить
костер в опасных местах и оставлять его
непотушенным, нельзя вмешиваться в
Пухом, произойти и с нами?
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Теперь не страшно путешествовать по лесу.
3. Опасные дикие животные. Посмотрите,
кто это сплел свои сети? (слайд 5, навожу
курсор на вторую ель внизу справа, по щелчку
появляется картинка паука)
Пауки.
Каких вы знаете пауков, опасных для
человека?(выдвигаю и увеличиваю картинку
слева вверху, пауки). Посмотрите, рядом с
ними еще один представитель паукообразных,
представляющий опасность для здоровья
человека. Это клещ, о нем вам расскажет …
(дополнительная информация).
(навожу курсор на небо в центре над
маленькими елками, по щелчку появляется
пчела)
Насекомые - пчела, оса, шмель, комар.
Какие насекомые представляют для нас
опасность? (выдвигаю и увеличиваю картинку
слева, внизу
Ёж. (навожу курсор на центральную часть
картины, по щелчку появляется еж) - Какую
опасность таит встреча с этими животным?
жизнь обитателей леса.
Дети отвечают: паучок.
Дети рассказывают о тарантуле и
каракурте, опираясь на знания, полученные
при изучении темы: «Членистоногие».
Ученица рассказывает о клеще.
Клещ - одно из опасных животных. Это не
насекомое, как думают многие, а
паукообразное. Клещ впивается в кожу
человека и сосет кровь. При этом он
может оказаться переносчиком опасных
заболеваний
Дети рассказывают о пчеле, осе, шмеле,
комаре, опираясь на знания, полученные
при изучении темы: «Членистоногие»,
опираясь на жизненный опыт.
Дети рассказывают о еже, опираясь на
знания, полученные при изучении темы:
«Млекопитающие», опираясь на
жизненный опыт.
Дети говорят о том, что птенцы
Гнездо с птенцами на дереве. (навожу курсор беззащитны и могут предположить, что
на лиственные деревья над ежиком, по щелчку о н и опасности для человека не
появляется птица)
представляют.
Что за опасность нам может грозить от этих
птенцов? Рассказ учителя.
В прошлом, когда человек был ближе к дикой
природе, он сталкивался с множеством
микробов и паразитов, которые вызывали
страшные болезни, и часто умирал от них. Но
одновременно у пего вырабатывался
иммунитет к множеству заболеваний.
Благодаря гигиене человек победил немало
болезней.
Постепенно развивалась и медицина, были
разработаны лекарства, прививки, вакцины,
которые сделали жизнь человека безопаснее.
Но в то же время человек стал незащищеннее
перед множеством заболеваний, с которыми
он перестал сталкиваться, живя в городе.
В отличии от человека, дикие животные в
природе борются за свою жизнь не только с
хищниками, но и с множеством микробов и
паразитов. Дикие животные научились
справляться с ними, а вот организм человека
может оказаться беззащитным. Например,
больные птицы, голуби могут заразить нас
очень серьезным заболеванием - орнитозом
(слайд 12). Эта болезнь напоминает
воспаление легких и сопровождается высокой
температурой и, кашлем, болью в груди. Об
этом предупреждал Лену Миша: беря в руки
дикое животное, человек подвергает себя
опасности.
Змеи - уж и гадюка (навожу курсор на поляну
справа от ежа, по щелчку появляется змея).
Какую опасность таит встреча с этими
животными? Подробнее о н и х н а м
расскажет … (выдвигаю и увеличиваю
картинку справа вверху, опасные для человека
змеи)
Дети рассказывают о гадюке и уже,
опираясь на знания, полученные при
изучении темы: «Пресмыкающиеся»,
опираясь на жизненный опыт.
Нa севере и в средней полосе России
живет только один вид ядовитых змей –
гадюка обыкновенная. Она встречается в
смешанном лесу, на лугах, поросших
кустарником, на сухих моховых болотах.
Гадюки бывают самой разнообразной
окраски - серые, коричневые и почти
черные. Для всех гадюк характерна
зигзагообразная полоса, тянущаяся вдоль
спины. Однако на черных гадюках она
может быть незаметна, поэтому надо
остерегаться всех черных змей. Обычная
длина гадюки - 50-60 сантиметров, но
иногда попадаются и метровые змеи.
Люди после укуса гадюки долго болеют,
Советы врача.
Как же быть, если вы все-таки получили
травму в результате общения с дикими
животными? На этот вопрос я попрошу
ответить нашего специалиста – врача. (слайд
6)
5.Первичная
проверка
понимания (дикие
животные)
6. Первичное
закрепление.
(дикие животные)
А можно ли избежать всех э т и х опасностей?
Как нужно обращаться с дикими животными?
Найдите это правило на рабочем листе и еще
раз прочитайте его. (слайд 6, после сообщения
делается вывод, анимация «появление», по
щелчку появляется правило№1)
1. Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 41, задание 2.
Давайте допишем фразы и сформулируем
правила безопасного поведения с дикими
животными.
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(слайд 7, по щелчку в пропусках появляются
бывают и смертельные случаи.
В Сибири, кроме гадюки, встречается
ядовитая змея щитомордник. Па юге, в
степях и пустынях, ядовитых змей
больше. Здесь живут эфа, гюрза. Их яд
опаснее для человека, чем яд гадюки. По
статистике, погибают 3-5 человек из 100
укушенных.
… (кто-то из детей) вместе с мамой, так
как ее мама медсестра, подготовила
сообщение.
Не ходи по лесу в открытой обуви.
При укусе дикого животного следует
обратиться к врачу.
Рассказать взрослым о случившемся.
А при укусе змеи - принять теплое питье и
лечь в постель. Руку или ногу, которую
укусила змея, надо оставить неподвижной.
При укусе насекомого надо удалить жало,
а ранку промыть слабым раствором
марганцовки или перекисью водорода.
Эти советы она раздала каждому ученику
Да, если не вмешиваться в ж и з н ь
обитателей леса, не подходить к н и м . Н е
брать в р ук и .
Дети д е л а ю т вывод:
ОБРАЩАТЬСЯ С ДИКИМИ
ЖИВОТНЫМИ НУЖНО ОСТОРОЖНО.
НИКОГДА НЕ СЛЕДУЕТ
ПРИКАСАТЬСЯ К НИМ.
Дети п и ш у т самостоятельно, п о т о м
проверяем.
1 Никогда не подходи к диким животным.
2 Никогда не бери диких животных в
руки,
3 Если увидишь в лесу змею - не подходи
к ней
2. Актуализация
знаний,
(домашние
животные)
3.Целеполагание.
(домашние
животные)
4. Первичное
усвоение новых
знаний,
(домашние
животные)
слова)
Физминутка (слайд 8, по ссылке музыка)
В лесу мы с Леной побывали,
Много нового узнали.
Жизнь животных (там, в лесу),
Интересна и сложна,
И опасна для меня.
1. Отгадывание загадок.
Чтоб дорогой не скучать, предлагаю загадки
отгадать. Их ребята загадают
О каких животных все эти загадки. (слайд 9,
удаляю «шторку»)
Мы выяснили, что нужно осторожно
относиться к ДИКИМ животным. Зато
домашних животных можно не бояться. Вы
согласны?
1. Диалог героев.
Давайте послушаем, что по этому поводу
Миша сказал Лене.
2.Опасные домашние животные. Чем могут
быть опасны:
Собаки?
Кошки?
Петух, гусь?
4 Если тебя укусило животное - обратись
к врачу.
Дети повторяют движения за учителем.
Дети загадывают загадки:
Среди двора стоит копна: спереди - вилы,
сзади - метла.
Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех
будит.
По горам, по долам ходят шуба да кафтан.
В воде искупается, а сухим останется.
С хозяином дружит, дом сторожит. Живет
под крылечком, а хвост колечком.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
М я г к и е лапки, а в лапках царапки.
Дети отвечают: домашние животные
Ответы детей
Сценка диалог Миши и Лены.
Миша. Лена, зачем ты гладишь эту
собаку?
Ведь ты ее совсем не знаешь.
Лена. Но она же не рычит. И потом я
люблю собак.
Миша. Никогда не надо гладить
незнакомую собаку. Она может тебя
неправильно понять и укусить.
Ответы детей с опорой на жизненный
опыт, знания.
5. Первичная
проверка
понимания.
(домашние
животные)
6.Первичное
закрепление,
(домашние
животные)
Корова, баран?
Лошадь?
Прочитайте текст на странице 41 Игра
«Угадай настроение». Предлагаю выполнить
задание 3 учебника.
1 группа - 1 картинка,
2 группа - 2 картинка,
3 группа - 3 картинка,
что у вас получилось.
1. Работа в группах. Игра «Угадай
настроение» (слайд 10, открываю «шторку» до
середины)
У вас на столах лежат карточки с подобным
заданием, только ответ ваш будет в форме
рисунка. Солнышко или тучка. Выполните его
Проверим, что же у вас получилось (закрываю
«штрку»)
Разыгрывание ситуаций.
Каждая группа разыграет ситуацию ваша
задача - найти ошибку.
Какую ошибку допустили'? (После каждой
сценки).
Как нужно вести себя с домашними
животными?
Прочитайте вывод на рабочем листе. (удаляю
«шторку», анимация «появление», по щелчку
появляется правило №2)
7. Информация о
Дома, повторив все правила, вам предстоит
домашнем задании помочь Мише и Лене пройти лабиринт по
Читают самостоятельно.
Дети отвечают, поясняя свой выбор.
1 - дружелюбие,
2- страх,
3 - злость.
Каждая группа обсуждает варианты
ответа.
Дети отвечают, поясняя свой выбор.
1 - Мальчик дразнит собаку и
намахивается палкой.
2- Пытается погладить чужую кошку.
3 - Гуляет с собакой без поводка в парке.
Ответы детей.
Никогда не следует пытаться погладить
незнакомую собаку. Даже если она
дружески виляет хвостом. Не машите
руками и не поднимайте их, если к тебе
подошла собака. Если собака все-таки
тебя укусила, то промой рану водой,
смажь зеленкой, заклей пластырем и
обратись к врачу.
НИКОГДА НЕ ПОДХОДИ К
ДОМАШНЕМУ ЖИВОТНОМУ БЕЗ
РАЗРЕШЕНИЯ ХОЗЯИНА. БУДЬ
ОСТОРОЖЕН С НЕЗНАКОМЫМИ
ЖИВОТНЫМИ
Дети находят задание в учебнике.
и инструктаж по
его выполнению.
8. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
наиболее безопасному пути. Страница 43 №4
Если вам было интересно на уроке, вы узнали
много нового, вам понравилась работа групп
на уроке, вы на уроке были активны, работали
с интересом, то наклейте в рабочий лист
улыбчивую рожицу.
На вас надеялась не зря я!
Мы хороший дружный класс,
Получилось все у нас!
И завершить наш урок я предлагаю песней
«Не дразните собак» (слайд11, по ссылке
звучит песня «Не дразните собак»
Дети наклеивают рожицу.
Дети поют песню
Download