Урок смотреть здесь

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Предмет: Биология
Класс: 5
Учитель: Полякова Светлана Федоровна.
Тема: « Природные сообщества»
Цели урока:
Образовательные: Объяснять сущность понятия «пищевая цепь». Анализировать рисунок учебника, называть элементы
круговорота веществ. Объяснять роль различных организмов в круговороте веществ. Объяснять сущность понятий:
«производители», «потребители», «разлагатели», «природное сообщество». Различать и характеризовать разные
природные сообщества. Объяснять роль живых организмов и круговорота веществ в природном сообществе.
Характеризовать значение природного сообщества для жизни его обитателей
Воспитывать: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: Оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор, активную позицию.
- Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, сравнивание, контролировать свою и чужую деятельность,
коррекция инициативы, управляющая деятельность, взаимоконтроль и самоконтроль
- Коммуникативные УУД: строят диалог и монолог (речевая деятельность), сотрудничество , с достаточной полнотой и
точностью выражают свои проблемы.
Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, моделировать различных по структуре природных
сообщества, анализировать полученную в ходе урока информацию с целью выделения признаков, формулирование
проблемы, формулирование познавательной цели.
Задачи:
1.Раскрыть понятие «Природное сообщество».
2.Выяснить его основные компоненты, сложность их взаимоотношений на примере пищевых связей или цепей питания,
их роль с другими связями в обеспечении круговорота веществ и энергии.
3.Уметь составить простые пищевые связи.
4.Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.
5.Делать выводы, обобщать.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, мультимедийный экран, магнитная доска
Структура и ход урока
№
ЭТАП УРОКА.
Название
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
используемых ЭОР
1.
Организационн
1.Слайд1*
Обеспечивает
ый
2.Музыкальное
доброжелательную обстановку для работы инструментов и материалов
моментмотива сопровождение.
на
уроке.
открытую, Проверяет наличие учебных 1 мин.
Психологически
готовит для работы на уроке.
ция к учебной http://mpoisk.com/music учащихся к общению.
деятельности
/если+друг+улыбнется/ Подготовка ЭОР к работе
Вступление-приветствие
– Добрый день, юные мыслители! Я рада
видеть ваши умные и добрые лица! Прошу
Приветствует учителя
вас присесть. Нам предстоит очень
необычная работа. И я даже слегка
волнуюсь: а все ли задуманное
осуществится… Для этого мне
понадобиться ваша помощь. Я готова
начать работу и поэтому показываю вам
этот знак (открытые ладошки). Ответьте
мне, пожалуйста, этим же знаком те, кто
хочет начать работу со мной? (ладошки).
Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых
людей! Почувствуйте мое тепло, а я
почувствую вашу поддержку! Спасибо!
2.
Актуализация
1.Видеофрагмент*
опорных
(Приложение 1)
знаний
Обеспечивает просмотр видеофрагмента
из к/ф «Живая природа» (30 сек)
Вопросы: О чем рассказал нам
видеофрагмент? (О различных живых
организмах и местах их обитания) Как вы
думаете, о чем пойдет речь на уроке? ( О
разных группах живых организмов)
Делит класс на три - четыре рабочие
2. На столах файлы с
изображениями живых
организмов
группы
Задания для групп:
- из предложенных изображений живых
организмов выбрать только те, которые
обитают вместе на одной территории
Просматривают
4 мин.
видеофрагмент, анализируют
информацию,
выводы,
делают
отвечают
на
вопросы
Рассматривает
анализирует,
выполняет
осуществляет
взаимопроверку
файлы,
обсуждает,
задание,
3.
Мотивация
учебной
деятельности
к Слайд 2 -6
Проблемный вопрос: Много интересного,
необычного и загадочного таит в себе
прекрасный мир живой природы.
- Знаете, изучая природу, меня всегда
волновал один вопрос: в битве двух
гигантов – белого медведя и варана – кто
победит? Вы сегодня поможете мне найти
ответ на этот вопрос. Начнем.
(Мозговой штурм) Внимание! Перед нами
слайды с изображением различных
животных. (Слайды 2-5) Попробуйте
объяснить мне, почему животные
размещены по группам именно в таком
порядке? Что их связывает между собой?
……………………………………………
Если вы позволите, я попытаюсь вам
помочь. Какие ассоциации у вас возникают
с понятием: белый медведь – белый, снег,
холодно
Варан, ящерица – пустыня, жарко, песок
Лягушка, аист – болото, вода
Волк, лиса, лось – лес, тайга, шерсть.
Что их связывает между собой? (Среда
обитания или условия существования)
- Скажите, пожалуйста, а можно встретить
вместе, например,
Зебру и аиста; Белого медведя и лягушку;
Варана и лису?
– А почему? (Живут в разных средах
жизни, где разные условия для
существования.)
: Тогда помогите мне пожалуйста,
разрешить мой вопрос: в битве белого
анализируют,
рассуждают, 5мин.
обсуждают,
перечисляют,
дают ответ,
рассматривают
слайды,корректируют ответы
товарищей, делают выводы
медведя и варана – кто победит? (Никто,
ведь данные животные никогда не
встретятся т.к. условия их существования
различны)
4.
Формирование
темы
урока,
Слайд 1
Учитель обобщает ответ ученика, подводит Принимает
к
мысли о том, что этот урок будет высказывает
цели, 2 мин.
своё
мнение,
постановка
посвящен изучению живых организмов помогают
цели
обитающих на одной и той же территории тему, записывают тему в
и в одних и тех же условиях среды – в тетрадь
«Природных сообществах» (например)..
-Тема сегодняшнего урока «Природные
сообщества»
(Слайд1)
Давайте
внимательно посмотрим на запись темы
урока. Слово «природные » нам хорошо
знакомо, а слово «сообщество» нам
встретилось впервые. Что на ваш взгляд
оно может обозначать? От какого слова оно
происходит? (Сообща, значит вместе). О
чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?
(О живых организмах живущих совместно)
сформулировать
5.
Изучение
Ресурс 1 Животные » Просмотр ресурса 1.
нового
Страница
5
»
Смотрят, слушают пояснения 15 мин.
Re- - А теперь ребята нам предстоит провести учителя,
работают
actor.net :: калейдоскоп
небольшое исследование. Каждая из групп приложением
http://www.google.ru/#q
сейчас
=калейдоскоп+живых+
(Приложение2) После чего вам предстоит на
организмов&hl=ru&ne
ответить на вопросы и выполнить задания
получит
задание
–
записывают
алгоритм. понятия в тетради, отвечают
вопросы
учавствуют
учителя,
в
беседе
,
выполняют задания
wwindow=1&prmd=imv
ns&psj=1&ei=YKUOUI
с
Организует работу в группах
Работают
по
чёткому
алгоритму
ugLaeg4gTl3IGgBw&st
заданий,
art=10&sa=N&bav=on.
Даёт сигнал об окончании работы
приложения № 2
2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&f
Организует саморефлексию и рефлексию
-Читают текст, анализируют,
p=ba0d2971433ef248&
(Приложение 3)
выделяют
значимое,
biw=1253&bih=844
формулируют
Слайды
записывают
понятие,
рассматривают
рисунки
различных
живых организмов
ответ,
учебника,
обсуждают,
выполняют
задание
приложения 2
1
группа
–
демонстрируют
у
доски,
итоговое
задание
6.
Закрепление
1.http://fizkultira.ucoz.c
om/load/0-0-0-216-20
Проводит физкультминутку
3 мин.
нового.
2. Приложение 4.
Организует
школьников
совместную
с
работу
приложением
4
и
практическим ресурсом 2 , с целью
закрепления
полученных
знаний,
проверяет полноту усвоения изученного
для ликвидации «пробелов» в знаниях
8.
при
работе
с 8 мин.
приложением
дают устно,
при
с
работе
каждая
рабочая
работает
ресурсом
группа
коллективно,
а
затем делегирует учащегося
Ресурс 2
http://www.rusedu.ru/us
erupload.php
7.
Ответы
к доске для записи цепи
питания на доске
Контролирующ Приложение 4
Организует индивидуальную работу по Выполняют
ие задание
приложению 5, организует взаимопроверку приложения 5
Рефлексия
Инициирует
учебной
поводу своего эмоционального состояния, восприятия информации на
деятельности
своей деятельности, взаимодействия с уроке,
рефлексию
учащихся
по Определяет
задания 7 мин.
уровень 3 мин.
состояние
учителем одноклассниками. Обеспечивает комфортности
усвоение
учащимися
саморегуляции
и
принципов коллективной, фронтальной
сотрудничества.
Это и индивидуальной работе
могут быть вопросы:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие новые
при
термины сегодня вы
записали в процессе
урока? Что они
обозначают?
- Что вызвало интерес?
-- Что показалось трудным?
9.
Домашнее
задание
Слайд 5
Учитель предлагает из перечня заданий .Оценивают
записать то домашнее задание, которое возможности
ученику по силам.
домашнего
свои 2 мин.
при
выборе
задания
1.Выучить материал параграфа 20
Записывают
домашнее
учебника;
задание в 1 и 2 в дневник, а
2.В рабочей тетради на печатной основе
стр….
задание 3 в тетрадь (по
3. Творческое д/з(по выбору): Составить
желанию)
рассказ для школьной радиогазеты(2 мин)
на тему
«Природные сообщества моей
области(района)»
Оценивают свои действий и
действия
партнёров,
усваиваемое содержание при
помощи смайликов
Приложение 1. Видеоотрывок из к/ф «Живая природа»*
Приложение 2 «Алгоритм выполнения задания»
1 группа - «Исследователи»
1. Прочитать текст учебника на 84-85 .
2. Рассмотреть рисунок71 на странице 85.
3. Ответить на вопросы
: -Что называют «пищевой цепью»?
- Что передается в пищевой цепи от одного организма к другому?
4..Из слайдов, просмотренных перед началом работы, составьте несколько цепей питания.
2 группа - «Скептики»
1. Прочитать текст учебника на странице 85-86
2. Рассмотреть рисунок 72 на странице 86.
3. Ответить на вопросы:
- Что называется круговоротом веществ в природе?
-Кого и почему в природе называют производителями?
-Кого и почему в природе называют потребителями?
- Кого и почему в природе называют разлагателями?
4. Из слайдов, рассмотренных перед началом работы, составьте схему круговорота веществ.
3 группа – «Оптимисты»
1. Прочитать текст учебника на странице 86-87
2.Ответьте на вопросы:
- Что называют природным сообществом?
-Приведите примеры природных сообществ в которых могут обитать живые организмы увиденные вами при просмотре слайдов ?
- Приведите примеры природных сообществ своей местности.
Приложение 3
Вопрос 1 группе: По какому принципу строится любая цепь питания?
Вопрос 2 группе: Почему нельзя поменять составляющие круговорот веществ звенья? Что произойдет?
Вопрос 3 группе: От чего зависит состав природного сообщества?
Приложение 5
1.К каким живым организмам можно отнести тополь серебристый?
а) потребители б) производители в) разлагатели
2. Что используют для своего питания производители?
а) органические и минеральные вещества . б) неорганические вещества и энергию света в) только органические вещества
3.Что образуется в результате деятельности разлагателей?
а) углекислый газ, вода и минеральные соли б) глюкоза, крахмал, сахар
в) вода, минеральные соли и глюкоза
4..К каким живым организмам можно отнести лягушку озерную?
а) потребители б) производители в) разлагатели
5.. Что используют для своего питания потребители?
а) органические и минеральные вещества б) неорганические вещества и энергию света в) только органические вещества
6. ..К каким живым организмам можно отнести дождевого червя?
а) потребители б) производители в) разлагатели
7. Какой живой организм пропущен в цепи питания? Пшеница - мышь - ………………- почвенные бактерии
а) одуванчик б) воробей в) лисица г) гриб
Приложение 4
Задание 1. Расселите животных по природным сообществам.
Каждая команда подбирает животных в свои природные сообщества.
Команда 1: лес. Команда 2: луг.
Команда 3: водоем За правильно выполненное задание – 1 балл.
Список животных:
Кукушка
Пиявки
Белка
Кабан
Крот
Коростель
Щука
Ящерица
Лягушка
Бобр
Шмель
Перепел
Дятел
Еж
Цапля
Кузнечик
Задание 2
Текст для команды 1 Определите о каком природном сообществе идет речь?
Широко раскинули свои ветви могучие красавцы – дубы. Вот группа белоствольных березок словно закружились в хороводе. А дальше, у
полянки, осинки с дрожащими листочками соседствует с елями. Макушки высоких и стройных сосен озарены заходящим солнцем. А вот
кустарникам орешника, калины уже недостает солнечных вечерних лучей. Недаром их называют … . Щедро дарит он людям ягоды, грибы,
лесные орехи. Да и его жители не прочь полакомиться его дарами. (Лес)
Текст для команды 2 К какой группе организмов можно отнести дождевого червя?
В темной норке под землей живет дождевой червь. Очень редко появляется он на дневной поверхности и то лишь для того чтобы затащить в
свою норку опавший листок или пожухлую травинку. Этим и питается превращая органические вещества растительных остатков в перегной
почвы. (Разлагатели)
Текст для команды 3: Можно ли отнести стрекозу к потребителям, докажите?
(Стрекозы и их личинки – хищники. Стрекозы охотятся в воздухе – хватают насекомых на лету. Личинки живут в воде, здесь же добывают
себе еду. Но не гоняются за добычей, а подкарауливают её. У личинки стрекозы есть очень длинная губа с крючками на конце. Губа
складывается. И пока личинка подкарауливает добычу, губу не видно. А когда добыча оказывается близко, личинка мгновенно выбрасывает
губу на всю длину – словно выстреливает ею – и хватает головастика или насекомое. Через 1 – 2 года личинка выходит из воды и
превращается в стрекозу. (Да, так как питается готовыми органическими веществами)
За каждый правильный ответ – 1 балл.
*- ресурс находится на съемном носителе
Тема урока «Природные сообщества»
№
1.
Название ресурса
Тест`природные
сообщества
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на
(иллюстрация,
Тип, вид
ресурс,
презентация,
ресурса
обеспечивающий
видеофрагменты,
доступ к ЭОР
тест, модель и
т.д.)
[DOC]
Видеофрагмент
http://www.proshkolu.ru
/user/ipotanina/file/2302913/
автор
Ирина Сергеевна
Янович1
2.
Видеоотрывок из
сериала ВВС
"Природные сообщества
разных континентов»
Видеофрагмент
Видеофрагмент
2 Видеоотрывок из
сериала ВВС
"природные
сообщества разных
континентов
http://www.google.ru/#s
client=psyab&hl=ru&newwindow=
1&site=&source=hp&q=
%22www.torrentino.com
%2Ftorrents%2F732883&
btnK=Поиск+в+Google&
oq=%22www.torrentino.
com%2Ftorrents%2F732
883&gs_l=hp.12...3699.3
699.1.6251.1.1.0.0.0.0.28
4.284.21.1.0...0.0...1c.jVzO6_Q4rA&psj=1&bav=on.2,o
r.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=b
a0d2971433ef248&biw=
1237&bih=844
3.
Презентация к уроку
«Цепи питания»
Презентация
Презентация
http://www.rusedu.ru/u
serupload.php
4.
5.
6.
7.
Презентация к уроку
биологии "Среда
обитания организмов"
Интерактивное
издание
Слайды
Презентация "Карнавал
животных"
Интерактивное
задание
Слайды с
изображением
животных
5.
Презентация "Природа
вокруг нас»
Интерактивное
задание
Слайды
6.
Редкие животные России
Фотографии
Фотографии
редких животных,
обитающие в
России
4
http://www.uchportal.ru
/load/75-3-2
http://www.uchportal.ru
/load/75-3-2
http://www.uchportal.ru
/load/75-3-2
7. http://www.prirodaamway.ru
Download