Тема урока: Внешнее строение насекомых. 7 класс. Цель

advertisement
Тема урока: Внешнее строение насекомых. 7 класс.
Цель: Познакомиться с классом насекомых.
Задачи:
1. Познакомиться с классом насекомых. Выяснить особенности их внешнего строения.
2. Развивать умение самостоятельно работать с информационным материалом на
компьютере, работать с учебником и дополнительной литературой, с коллекциями
насекомых.
3. Воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, экран, коллекции насекомых.
Литература: Учебник Н.И. Сонина, В.Б. Захарова «Биология. Многообразие живых
организмов», рабочая тетрадь;
Насекомые и пауки./ Перевод с англ. Ю. Семенца. – М.: ТЕРРА, 1997.
1000 чудес природы./ Перевод с англ. Издательский дом Ридерз Дайджест. 2001.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами будем работать в высоком темпе, я
вас попрошу не отвлекаться и быть собранными. Каждый сегодня получит оценку за
работу на уроке, и я надеюсь, что она будет хорошей.
2. Вводная часть (используются слайды).
-Тема сегодняшнего урока «Внешнее строение насекомых». Цель урока: выяснить
особенности внешнего строения насекомых.
Работаем по следующему плану:
1. Рассказ учителя.
2. Работа с текстом учебника.
3. Выполнение работы в тетради.
4. Просмотр коллекций насекомых.
5. Работа с информационным материалом компьютера.
6. Лабораторная работа.
7. Задания для закрепления материала.
3. Изучение нового материала.
-Сегодня мы расширим знания о типе Членистоногих и познакомимся с классом
Насекомые. Вспомним, почему крупная систематическая группа животных называется
Членистоногие? Какие 3 класса к ней относятся? Что их объединяет в один тип?
Давайте познакомимся с насекомыми. На латыни их называют Insecta, что в переводе
обозначает «разделенный на кусочки». Насекомые - наиболее высокоорганизованные
беспозвоночные животные. В каких средах жизни они встречаются? Действительно, их
можно встретить в почве на глубине 10 метров, на высоте 6000 метров в горах, на
большой глубине в воде, за полярным кругом и в жаркой пустыне. Они вездесущи. Как вы
думаете, какое живое существо господствует на земле? Да, настоящими властителями
планеты можно назвать насекомых. Их в 4 раза больше, чем всех животных вместе
взятых. Энтомологи утверждают, что видовой состав достигает более 1 млн. видов. А
численность крошечных созданий доходит до квинтильона (10 )
Насекомые – удивительные существа. Например, грузное тело шмеля поднимают
маленькие крылышки, делая 200 взмахов в секунду. Летит он со скоростью 3 м/сек.
Бабочки кажутся очень нежными, но по дальности перелетов могут соперничать даже с
птицами. Мигрируя, они покрывают огромные расстояния и часто летят на больших
высотах. Крапивница была замечена над ледником Зему в Гималаях на высоте 5791м.
Скорость полета 14 км/ч.
Жук скакун относится к самым быстрым шестиногим бегунам. На дистанции 30 см. он
может развить скорость 50 см/сек. – 54 длины собственного тела в секунду, т.е. в 10 раз
быстрее, чем у лучшего спринтера среди людей.
Маленькая блоха – чемпион по прыжкам. С места она подскакивает на высоту в 130 раз
больше собственного роста. Человек с такими способностями перемахнул бы через
Эйфелеву башню. Блоха может повторять это упражнение более 500 раз в час почти без
остановки 3-4 суток подряд.
Правда, ведь, чудеса? Узнать о них вы сможете, прочитав такие книги как «1000 чудес
природы» или «Насекомые» из серии Живая природа.
Сейчас я даю вам время, найдите в сети Интернет информацию о насекомых, которая бы
вас заинтересовала. Скачайте ее и обменяйтесь информацией со своими одноклассникам.
Интересная информация может войти в ваш реферат на тему «Эти удивительные
насекомые» или стать материалом статьи в школьной газете «Наш меньший брат».
А вы не задумывались над вопросом, почему на земле такое многообразие насекомых?
Да, в течение многих веков эволюции они приспосабливались к меняющимся условиям,
приобретали различную форму, окраску, способы защиты и маскировки. С точки зрения
успеха эволюции, насекомые – бесспорные чемпионы.
А сейчас я вам предлагаю заглянуть в учебник на стр. 158 и выбрать признаки,
характеризующие данный класс. Запишите эти признаки в тетрадь на стр. 51, № 97.
Теперь посмотрим на слайд, зачитаем признаки и проверим свои записи.
Давайте обратимся к коллекции насекомых. Вы видите, на сколько разнообразен их
внешний вид. Чем они отличаются? С чем это связано? Почему такие отличия?
Теперь остановимся на особенностях внешнего строения и изучим текст диска
(используется диск 1С: Репетитор. Биология. Раздел Зоология, насекомые) Этот текст вы
можете использовать при выполнении задания №98 в рабочих тетрадях. Используйте в
работе гиперссылки.
Теперь садитесь за компьютеры для выполнения лабораторной работы, возьмите с собой
рабочие тетради и карандаши. Пользуйтесь текстом и рисунками данной программы.
4. Закрепление.
Далее мы с вами закрепим материал, выполнив задание по данной теме. Откройте
программу лабораторного практикума. Ответьте на вопросы и компьютер сам поставит
вам оценку. Сообщите мне итоговые баллы за лабораторную работу для выставления
оценки в журнал. (Используется диск Биология 6-11 класс. Лабораторный практикум.
Раздел Систематика животного мира. Лабораторная работа «Внешнее строение
насекомых»).
5. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на уроке? Какие насекомые вам известны? Каково их значение? Как
нужно относится к насекомым? Верно ли выражение «Нужно уничтожать вредных
насекомых»?
6. Домашнее задание – стр. 158-161. Оформить лабораторную работу в Рабочей тетради.
Это задание для всех. Желающие могут написать реферативное сообщение по теме «Эти
удивительные насекомые».
-Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания.
Download