Внеклассное мероприятие по окружающему миру. Ход

advertisement
Внеклассное мероприятие
по окружающему миру.
ТЕМА. Здоровый образ жизни.
ЦЕЛЬ. Формирование потребности в здоровом образе жизни, в
рациональном питании.
Знакомство с витаминами , определение их пользы и значения для здоровья
человека.
Оборудование. Буквы А В С Д, плакаты к уроку.
Ход мероприятия
Ребята, давайте вспомним, что человеку необходимо для того ,чтобы он жил
(ответы детей: воздух, вода ,еда)
Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное
питание.
Еда бывает разной: вкусной, невкусной, любимой, полезной и даже вредной
.У каждого человека критерии к еде разные .Одни любят колбасу с жиром,
другие без него…
Но есть продукты, которые полезны всем здоровым людям.
-Какие полезные продукты вы знаете? (ответы детей)
Почему вы их относите к полезным? ( есть в них витамины и минералы)
Полезную пищу можно представить виде домика состоящего из витаминов,
жиров, белков, минеральных солей , углеводов.
Сегодня мы познакомимся с витаминами ( после зимы они особенно нам
необходимы).Свое название они получили от латинского слова «вита»жизнь, т.е они жизненно необходимы для человека. Витамины бывают
разные. Их существует более 30.Как и вы они имеют свои имена. Называют
их буквами алфавита.
-О каких витаминах вы слышали? ( ответы детей)
-В каких продуктах они содержатся? (плакат с рисунками овощей).
-Какое значение имеет для здоровья названные овощи ?
А- рассмотрите плакат в каких продуктах есть витамин А.
(очень важный витамин для зрения).
Б- для хорошей работы сердца и хорошего настроения «Сердце поет».
Д- для роста организма, развития костей и зубов.
С- помогает бороться с простудой, делает человека сильным, выносливым.
Игра узнай витамин?( физ-ка) Поднимите карточку с буквой витамина и сами
встаньте.
А-
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует… сырую
Или сок морковный пьет.
Б-
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
С
-
Рыбий жир всего полезней
Хоть противный- надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней –лучше жить!
От простуды и ангины
Д- Помогают апельсины
Ну. а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
-А сейчас я расскажу вам сказку
Один раз мама попросила дочку сходить в сад и огород набрать фруктов и
овощей .Девочка пошла и вдруг услышала спор овощей и фруктов. Они
спорили кто полезней.
Морковь говорила о себе (вы уже знаете пользу от моркови),там была
смородина и томат говорит ,что в нем есть витамин К . Он делает хорошей
кровь .а важная капуста кричала громче всех.
Насте надоело их слушать, она собрала их в корзинку и …продолжите ,что
было дальше. (приготовила обед: салат .сок ,щи …)
Теперь вам предстоит сделать набросок фруктов и овощей для вашего блюда.
(дети рисуют)
Перед тем ,как приступить к поеданию картинных блюд. скажите ,что нужно
пожелать? (Приятного аппетита)
А сейчас вам предстоит сдать экзамен.
Вопрос№1
Можно ли отравиться витаминами?
Вопрос№2 Напишите буквы витамина по рисунку.(рисунки фруктов и
овощей )
Вопрос№3
Соедините витамины АБСД с органами человека.
Физ-ка. «Вершки и корешки».
Ребята, вам пришло письмо.
Здравствуйте, ребята!
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Все тело
вялое ,нет настроения, глаза плохо видят, болят ноги. Доктор сказал, что мне
нужно правильно питаться.
Я составил себе на обед меню: торт, чипсы, леденцы, зефир ,пепси -колу.
Надеюсь я ,что скоро буду здоровым.
( Подпись) Что вы на это
скажите…? ( ответы детей)
Спасибо за помощь!
Ребята ,помните ,что овощи и фрукты полезны при условии. когда мы
соблюдаем гигиену .Это значит надо тщательно мыть фрукты и овощи
Перед едой обязательно мыть руки.
-
Related documents
Download