Природа, человек, общество

advertisement
Проект «Информатизация системы образования»
Межшкольный методический центр № 74213
Природа, человек, общество
Учитель высшей категории
МОУООШ №21
Кильдюшова Светлана Михайловна
Копейский городской округ
2007
Содержание
1. Описание цифрового образовательного ресурса
2. Конспект урока
3. Авторская группа
Описание цифрового образовательного ресурса
Данный ЦОР, дает достойное описание окружающего мира.
Цифровой ресурс можно использовать в учебном пр оцессе,
расширяя кругозор учащихся по учебным предметам. В нем
представлены материалы для самостоятельной работы учеников,
для подготовки учителя к занятию по предмету, для демонстрации
с помощью медиапроектора, для проведения контрольных работ,
тестирования.
На цифровом ресурсе можно найти темы:
1. Земля – наш общий дом.
2. Природа.
3. Человек и природа.
4. Человек.
5. Общество.
Pentium, Celeron, AMD K5/K6, 450 МГц, 64 Mb, CD-ROM 12x,
Sound Card, 800x600 High Color 16 bit, Windows.
Конспект урока
Учитель МОУ ООШ №21 Кильдюшова Светлана Михайловна
Предмет:
Окружающий мир
Класс:
3
Место занятия в структуре
образовательного процесса: Урок по учебному плану
Тема урока:
«Что такое почва?»
Цель:
Познакомить учащихся с понятиями почва, перегной,
плодородие; установить взаимосвязь растений и почвы;
рассмотреть процессы образования и разрушения почвы.
Развивать познавательный интерес и умение набл юдать,
анализировать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи урока:
1. Сформировать знания о почве и ее плодородии.
2. Охарактеризовать взаимосвязь растений и почвы.
3. Раскрыть процессы образования почвы, объяснить роль живых
организмов в ее формировании.
4. Охарактеризовать причины разрушения почвы.
5. Объяснить правила охраны почвы.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся должны чётко представлять, что такое почва и ее
плодородие; знать взаимосвязь растений и почвы, процесс
образования почвы; уметь объяснять роль живых организмов в ее
формировании, причины разрушения почвы; знать правила охраны
почвы.
Понятия:
 Почва
 Песок
 Перегной
 Плодородие
Оборудование:
Коллекция «Почва и ее состав»; модель оврага; стаканы, вода, почва,
спиртовка, фильтр, стекло, пинцет. Книга «Великан на поляне» А. А.
Плешаков, А. А. Румянцев.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Заполните схему.
Причины разрушения горных пород
Растения
Солнце
Вода
Ветер
Деятельность человека
Время
 Как называется процесс воздействия ветра на горные породы?
(Выветривание)
 Как называются свисающие вниз сосульки в подземных пещерах?
(Сталактиты)
 Как называются поднимающиеся вверх столбики?
(Сталагмиты)
 Наука об изучении пещер?
(Спелеология)
3.Сообщение темы урока.
Сказала лопата: - Земля, чтобы рыть.
Ботинки сказали: - Земля, чтоб ходить.
А люди сказали: - Земля, чтобы жить.
А. Тетивкин
О какой земле говорили герои стихотворения?
Сегодня мы познакомимся еще с одним твердым веществом. Оно создает
поверхностный слой Земли. Это почва. Мы узнаем о составе этого вещества,
о способах его образования и разрушения.
4. Объяснение нового материала.
Почва – это удивительное образование природы, плодородный верхний
слой земли. Почва имеет сложный состав: в нее входят компоненты неживой
природы и живые организмы. Толщина почвы бывает разной. В некоторых
местах она может достигать нескольких метров, кое-где – всего несколько
сантиметров. А в некоторых безжизненных местах, например, пустынях, на
голых, каменистых склонах, в Антарктиде, почвы нет вообще.
Самое главное свойство почвы – плодородие. Попробуйте объяснить,
смыл этого слова, разобрав его по составу и подобрав родственные слова.
Почему почва плодородна? Что в ней есть такого, что даст жизнь плодам
и растениям? Проведем несколько опытов и ответим на эти вопросы.
5. Практическая работа.
Учитель демонстрирует опыты, описанные в учебнике.
Результаты опытов записываются в тетради.
1. Пузырьки – воздух. Откуда? Из почвы.
Вывод: в почве есть воздух
2. Стекло влажное.
Вывод: в почве есть вода.
3.Запах, дым. Это сгорает перегной, который образовался из остатков
растений и животных.
Вывод: в почве есть органические вещества, микроорганизмы.
4.В стакане размешаем почву.
Вывод: в почве есть песок и глина.
5. Профильтруем воду. Несколько капель на стекло – нагреем. Вода
испарилась, остался белый налет.
Вывод: в почве есть соль.
6. Объяснение нового материала.
Мы выяснили, из чего состоит почва. Что из этого необходимо
растениям?
Мы видим, что у многих растений корни уходят глубоко в землю.
Корни дышат воздухом, который находится в почве. Из почвы растения
берет воду. Вместе с водой растение получает минеральные соли. Соли –
питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Вы
видели, что солей в почве мало. Но их запас постепенно пополняется
благодаря перегною.
Мы выяснили: из чего состоит почва. Теперь познакомимся с процессом
образования почвы.
На прошлом уроке мы говорили о разрушении горных пород. Что
получается в результате таких разрушений? Под действием чего
разрушаются камни?
Послушайте стихотворение.
Солнце жарко печет,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала гора:
-Ох, я стара я, ох, стара!
Пожалел Лишайник Гору.
Поселился, лезет в гору.
Трещины покрыла Почва.
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молода!
Что разрушило Гору? Помог ли горе Лишайник? Вспомните причины
разрушения камней.
В трещинах горы от разрушений образовались камешки, песок и глина.
Высокие растения с длинными корнями не могли здесь поселиться, так как
они не нашли питательных веществ. Но лишайник смог приспособиться.
Лишайник вырос, затем сгнил и образовался перегной. Со временем перегноя
становилось больше. Так постепенно, в ходе многих лет, песок превращается
в плодородную почву, то есть такую землю, где содержится все необходимое
для питания растений. Теперь на разрушенной горе смогли поселиться
другие растения.
В почве обитает множество крошечных, невидимых простым глазом
микробов и бактерий. В одном грамме почвы бывает до 10 миллиардов
микроорганизмов и бактерий. Эти микроорганизмы измельчают остатки
сгнивших растений, лесной подстилки и животных, которые быстрее
сгнивают и превращаются в перегной. Эти микроорганизмы умирают,
разлагаются, образуя при этом вещества, которые растение может хорошо
усваивать. Получается такой круговорот веществ в природе.
Почву часто называют домом для животных. Здесь можно увидеть
насекомых, червей, многоножек, грызунов и зверей.
Одни в почве живут постоянно, другие прячутся от врагов и холода,
третьи откладывают яйца для размножения.
Из насекомых в почве можно встретить ос, шмелей, жуков, муравьев.
Они постоянно в работе.
Много в почве разных червей. Самые большие труженики среди них –
дождевые черви. Они приносят большую пользу. Дождевые черви вылезают
ночью в поисках пищи, а днем уползают в землю. Они питаются упавшими,
начинающими гнить листьями. Выделения червей являются удобрением для
почвы. Черви также рыхлят почву. Через их ходы воздух и вода попадают к
корням растений. Продвигаясь под землей, черви пропускают через себя и
обогащают ее полезными для растений солями. Ученые установили, что
дождевые черви – одни из главных почвообразователей.
Прочитайте рассказ «Уважайте жизнь дождевого червя» из книги
«Великан на зеленой поляне».
Что вы узнали о жизни дождевых червей из этого рассказа? Для чего
рыхлят почву? В рыхлой почве растениям легче пробиваться к солнцу, а их
корням находить питательные вещества. Человек в садах, огородах и полях
рыхлит почву. А кто этим занимается в природе?
Кроме дождевых червей в верхнем слое земли живет много мелких
животных. Это мыши, кроты, суслики и хомяки. В почве обитает много
жуков и муравьев, которые тоже помогают ей.
Чтобы закончить разговор об образовании почвы, прочитайте статью
на стр. 68.
Докажите, что в природе все взаимосвязано.
Почва образуется очень медленно. Один сантиметр почвы в природе
образуется за 250-300 лет. Слой в 20 сантиметров – за 5-6 тысяч лет.
Поэтому к почве надо относиться бережно.
Но почва разрушается, как любые твердые вещества. Какие силы
природы могут разрушать почву? ( Вода – размыть, ветер – сдувать.)
Часто человек наносит вред почве. Во время строительства нарушается
верхний слой почвы. Во время испытаний различных видов оружия на
полигонах земля заражается радиоактивными отходами. Уничтожая леса,
человек обедняет почву, делает ее мертвой. Даже вы не подозревая об этом,
вредите почве, когда разводите костры.
Человек, понимая, что наносит вред почве, вынужден заботиться о ней.
Что делают люди?
Чтобы повысить плодородие почвы, человек обрабатывает ее, вносит
удобрения, поливает (а где необходимо – осушает). Для того, чтобы почвы не
выветривались, вокруг полей высаживают заградительные лесные полосы.
Люди борются с образованием оврагов. На полях весной проводят
снегозадержание, чтобы земля пропиталась влагой.
7. Итог урока
Отгадайте кроссворд.
Авторская группа
№
п/п
Фамилия,
имя,
отчество
Должность,
место работы
Кильдюшова
Светлана
Михайловна
Учитель
начальных
классов,
МОУ ООШ
№ 21,
г. Копейска
1.
Опыт
Квалификационная
использования
категория,
ЦОР в
педагогический
учебном
стаж
процессе
Контакты
(телефон, с
кодом
населенного
пункта,
мобильный
телефон,
электронный
адрес)
8(239) 3-61-21
Высшая, 25 лет
-
Download