Тема урока : «Роль насекомых в природе , их практическое

advertisement
Тема урока : «Роль насекомых в природе , их практическое
значение , сохранение их видового многообразия »
Цель урока : обобщить и закрепить знания о насекомых ,разъяснить
учащимся значение насекомых в природе и жизни человека.
Оборудование : коллекции насекомых, таблицы «Внешнее строение
насекомых», « Тип Членистоногие. Класс Насекомые .Представители отрядов» .
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности .
Учитель.
Жужжащих и поющих насекомых на Земле насчитывают миллионы .
Никто точно не знает сколько их . Предполагают , что больше чем звезд
в нашей Галактике.
Насекомых можно встретить везде- от глубоких подземелий до высоких слоев
атмосферы.
А все почему? Да потому , что провозгласили своим жизненным кредо
три весьма уважительных принципа:
1- предельная простота организации ;
2-узкая жизненная специализация;
3-необычайная плодовитость.
Еще в раннем детстве не зная ничего о классе Насекомых мы любили повторять
детские прибаутки :
Бабочка -коробочка
Полети на облачко
Там твои детки
Кушают конфетки,
Хлебом заедают
Медом запивают
Всем раздают,
А тебе не дают.
Или
Свет -светячок ,
Посвяти в кулачок ,
Посвяти немножко ,
Дам тебе горошка
Кувшин творога,
И кусочек пирога!
Но вы выросли и поняли ,что среди них есть как наши злейшие враги ,так и
друзья.
Мы должны с ними считаться , изучать их потребности , свойства и образ
жизни. Этим мы и занимались на протяжении нескольких уроков.
2.Актуализация опорных знаний
Терминологическая разминка:
регенерация,капилляр,инстинкт,рефлекс , трутни,
гусеницы,капустница,мальпигиевы сосуды ,
эволюция .
Работа по группам.
1 конкурс : «Знаете ли вы признаки насекомых?»
1 группа
1.Каковы основные признаки класса насекомых ?
2 Назовите насекомых с неполным превращением. Укажите фазы
развития этих насекомых .
3.Каково значение насекомых в жизни растений ?
4.Загадка.
Лежит кучка поросят ,кто их тронет — завизжат. (пчелы)
2 группа
1.Назовите насекомых развивающихся с неполным превращением.
Укажите фазы развития этих насекомых.
2.Какие основные признаки отряда чешуекрылых вы знаете?
3.Чем вредна комнатная муха ?
4.Загадка.
Мал малышок ,
Буян на носок ,
Нос-то долог
Голос звонок,
Летит визжит
А сядет -молчит.
Кто его убъет
Свою кровь прольет.(комар)
3 группа
1.Каких насекомых относят к отряду перепончатокрылых ?
Какие признаки характерны для них?
2.Что общего в строении глаз майского жука и рака ?
3.Чем полезны муравьи и наездники .
4.Загадка.
Я работаю в артели
У корней лохматой ели
По буграм тащу бревноБольше плотника оно.
Не найдешь у нас пилы ,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором А под елью вырос дом. (муравей, муравейник)
4группа
1.Из каких особей состоит семья медоносной пчелы? Какие функции они
выполняют?
2.Назовите известные вам отряды насекомых , по 3-4 представителя из каждого
отряда ?
3.В чем выражается упрощение строения органов дыхания жука по сравнению с
пауком?
4.Загадка.
Идет воин
Землю роет.
Два рога -не бык
Шесть ног без копыт. ( жук)
2конкурс: « Кто больше»
1группа
1.Наука ,изучающая насекомых?
2.Коллекция засушенных растений или животных?
3.Фауна ?
4.Бабочка из коконов которой получают шелк?
5.Простейшее животное напоминающее подошву?
6Половые клетки?
7Наименьшая единица классификации растений?
8Организм живущий за счет других?
9.Среда обитания рыб?
10.Сколько ног у насекомых?
2 группа
1.Женская половая клетка?
2.Кровососущие животные нападающие на человека?
3.Подруга муравья из басни , которая не хотела работать?
4.Наука ,изучающая животных?
5.Флора?
6Полезное сожительство двух организмов?
7.Сколько ног у пауков?
8.Оптический прибор позволяющий получить увеличенное изображение
мелких предметов?
9.Ловчая сеть у пауков?
10.Тип ротового аппарата у тараканов?
3группа
1. Какое насекомое опыляет клевер?
2. 2.Как называется древний промысел -добывание меда у диких пчел?
3. Личинка бабочки превращается в …..?
4. Наука,изучающая растения?
5. Дерево ,листьями которого питается гусеница тутового шелкопряда?
6. Животные с голубой кровью ?
7. Зеленый пигмент обеспечивающий зеленую окраску листа?
8. Мужская половая клетка ?
9. Простейшее животное изменяющее свою форму?
10.Книга ,в которую занесены редкие и исчезающие животные?
4группа
1. Царство живых организмов к которому относится человек?
2.Задние , видоизмененные крылья у мухи?
3.Процесс образования зелеными растениями крахмала на свету из углекислого
газа и воды?
4.Большой прудовик относится к типу ?
5.Как называется жук опасный вредитель картофеля?
6.Как называются боковые дыхательные отверстия у майского жука?
7.Какую букву надо прибавить к названию рыбного блюда ,чтобы получить
название насекомого?
8.Животное-переносчик болезни инцефалита ?
9.Животное ,из семейства двукрылых , которое пошло на базар и купило
самовар?
10.Как называется личинка бабочки?
3 конкурс :« Кто лишний ? »
1группа
1.крушинница
2адмирал
3.овод
4.траурница
5 крапивница
6.винный бражник
2группа
1.жук-олень
2.рогохвосты
3.комары
4. паук-крестовик
5.саранча
6.муравьи
3группа
1.речной рак
2.кальмар
3. шмель
4.циклоп
5.оса
6.пауки
4.группа
1.бычий слепень
2.овод
3.комар
4.мушка-дрозофилла
5.зеленая мясная муха
6.пчела
4конкурс: « Найди ошибку !»
Учитель.
Я прочту вам замечательное стихотворение Афанасия Фета «Бабочка».
Вам предстоит найти ошибку.
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Не спрашивай : откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот-дышу.
Надолго ли ,без цели , без усилья
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу!
3.Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы, заслушивание сообщений.
Приходит лето и насемые в великом изобилии наполняют наши леса ,сады,поля,
даже пустыни.
Среди миллиона видов изученных насекомых лишь15 тысяч-1,5 % докучают
человеку.
Давайте подумаем , что будет на Земле если исчезнут насекомые?
А вот сейчас мы с Вами должны ответить на вопрос ради которого собрались.
« Быть или не быть насекомым?»
Сообщения учащихся.
1. Насекомые — опылители растений.
Факты:
1. Понятие об опылении растений возникло сравнительно недавно. Оно было
описано в 1793 году Конрадом Шпренгелем , школьным учителем латыни.
2.В Новой Зеландии посевы не давали семян из за отсутствия шмелей.
3.Пчелы опыляют более 50 видов сельскохозяиственных культур. Одна пчела
опыляет от 4 до 16 тысяч цветков за сезон.
Шмели,пчелы , мухи, бабочки- опылители растений.
2. Насекомые-почвообразователи и санитары.
Факты :
1. Насекомые живущие в почве , вносят немалый вклад в увеличение
плодородия
2.Муравьи-рыхлят почву,сооружая подземную часть гнезда и заносят в почву
различные частички растений
3.Насекомые- интенсивно перерабатываютопавшую листву , быстро
возвращают в почву утраченные ею органические и минеральные вещества
4.Австралийские пастбища были очищены от навоза благодаря жукамнавозникам,специально завезенным сюда.
5. Мухи и жуки нападают на трупы животных и очень быстро уничтожают их
3. Насекомые -вредители сельского и лесного хозяйства
Факты:
1.От вредителей страдают все органы растения : корни, стебли, листья,
цветки,семена.
2.Стволовые вредители : жуки и рогохвосты. Они не заселяют здоровых
деревьев,а нападают лишь на больные или ослабленные .
В ненарушенных лесах нет скоплений сваленных деревьев ,и численность
вредителей низка.
3.Большинство вредителей деревьев жуки: сверлилы, точильщики, златки,
дровосеки, короеды.
4.Вредители злаков:хрущ кузька и клоп вредная черепашка
5.Особая группа насекомых , завезенных из других стран -колорадский жук и
кукурузный мотылек .
Вопрос учителя: Какие же насекомые потребители растений являются
вредителями?
Те которые способны периодически размножаться в массовых количествах и в
эти периоды уничтожать растительность ( саранча, плодожорки).
Огромное большинство насекомых не дают таких вспышек массового
размножения , и тот ущерб, который они наносят растениям легко этими
растениями компенсируются.
Вопрос учителя : Что такое биологические методы охраны растений?
Факты:
1.Некоторых насекомых выращивают в народном хозяйстве для борьбы с
другими насекомыми -вредителями.
Их разводят на биофабриках и выпускают на поля , в сады , леса , чтобы не
применять вредные для человека ядохимикаты. Жуки-божьи коровки ,
муравьи,наездники,трихограммы.
2.Муравьи , только одного крупного муравейника за лето уничтожают около
100тысяч насекомых.Гектар леса , охраняемый 4-мя муравейниками ,абсолютно
чист от вредителей.
4.Насекомые — переносчики возбудителей болезней
Факты:
1.Кровососущие паразиты человека переносят возбудителей особо опасных
заболеваний.
Вши- переносчики возбудителей сыпного и возвратного тифов.блохивозбудителей чумы.
2.Серьезное значение имеют кровососущие двукрылые , которых называют «
гнус» - комары, мошки, слепни, мокрицы- переносят малярию, сибирскую язву.
3.Мухи- переносчики кишечных заболеваний
Вопрос учителя : Как человек может защитить себя от этих насекомых ?
5.Насекомые -вредители продуктовых запасов
Факты:
1. Насекомые , размножающиеся в зерне ,в муке, в хлебе .
Личинки жука хлебного точильщика ( зерно и мука , заселенные этим жуком
вредны для здоровья человека)
2.Амбарный долгоносик -вредитель зерен пшеницы и других злаков.
3.В запасах муки на складах нередко появляются темно -бурые плоские жуки
имеющие запах-это мучные хрущаки. Их личинки живут в муке.
6.Одомашненные насакомые.
Факты:
Некоторые виды насекомых с давних пор разводятся человеком с целью
получения меда, воска , шелка , прополиса.
Из червецов изготовляют ценные естественные краски , например,кармин,
получают вещества, используемые в электротехнике в качестве изоляторов.
7.Насекомые- важное звено в цепях питания.
Факты:
Как это ни парадоксально , почти все насекомые — потребители растений , за
немногим исключением полезны , так как являются незаменимым звеном в
цепях питания .
Человек уже давно используют домашних животных ,которые питаются травой
и сеном. Насекомые в природе несут аналогичную функцию- служат питанием
для мелких хищных животных.
Учащиеся записывают в тетради:
1) опылители растений;
2) почвообразователи и санитары;
3) вредители сельского и лесного хозяйства;
4) переносчики возбудителей болезней;
5) важное звено в цепи питания;
6) вредители продуктовых запасов ;
7) одомашненные животные.
Учитель.
Насекомые не только верные помощники человева, они дают толчок творческой
мысли ученых и поэтов.
В 60 -х годах прошлого столетия стало развиваться новое научное направление
бионика- она занимается изучением аналогий в живой и неживой природе.И
насекомые помогают ученым решать не одну техническую проблему.
Факты:
Изучая строение крыла насекомых ученые разгадали причины вибрации
самолетного крыла . Разгадав секрет жужжальцев был создан прибор гиротрон,применяемый в скоростных самолетах для обнаружения отклонения
полета.
Учитель.
Вы доказали ,что насекомые должны жить.
К сожалению многие насекомые , сопутствующие человеку с самых ранних
времен становятся редкими и, видимо обречены
Как это страшно — умиранье рода,
Всех поголовно , всех до одного ,
Когда опустошенная природа ,
Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья ,
И пересохнут ниточки воды ,
И птицы вымрут . И падут растенья .
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты
Какой ты отговоркой ни владей ,
Земля защиты требует,защиты,
Она спасенья просит у людей.
Остановите детей и взрослых ,которые ловят красивых бабочек и стрекоз.
Остановите людей разоряющих муравейники.
Выходя в лес , не шумите . Не пугайте животных. Ведь даже звуки частотой
более 600 герц ,вызывают такие колебания воздуха ,которые не дают
возможности взлететь жукам,пчелам,шмелям.
4.Подводятся итоги конкурсов. Выставляются отметки и оценки.
5. Информация о домашнем задании.
Download