Технологическая карта урока Учитель биологии Недобежкина

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель биологии Недобежкина Лариса Анатольевна, МАОУ Кулаковская СОШ, Тюменский район.
Тема урока: Бесполое размножение
Цель проведения интегрированного урока
ТДЦ: познавательная:
-углубить, обобщить знания о клетке как структурной и функциональной единицы живого, о делении
клетки как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов;
-сформировать знания о бесполом размножении, о вегетативном размножении, его значении в обеспечении
преемственности между поколениями, о непрерывности жизни на Земле;
расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения организмов.
Развивающая:
-способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, речи,
навыков выразительного чтения, умению объяснять биологическое значение бесполого размножения;
-продолжить развивать навыки самостоятельной учебной работы - составление опорных конспектов,
таблиц, схем, взаимоконтроль, работа в парах;
Воспитательная:
- экологическое воспитание путем показа значения размножения организмов для сохранения численности
видов;
-формировать толерантность при работе, чувство ценности интеллектуального труда.
Общедидактическая цель:
-создать условия для осмысления нового материала и ранее изученного
Уровневые цели:
-репродуктивный уровень: усвоить понятия (размножение, бесполое размножение, вегетативное
размножение,)
-конструктивный уровень: выявить характерные особенности способов бесполого размножения;
-творческий уровень: определение по гербарным экземплярам способы размножения;
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемный
Форма интеграции
Формы: групповая работа, работа в парах
Оборудование: живые и гербарные экземпляры растений (размножающиеся вегетативным способом),
мультимедиа, диск «Кирилла и Мефодия» - урок, раздаточный материал
Ключевые понятия: размножение, вегетативное размножение, спорообразование, почкование,
митотическое деление.
Технологическая карта урока
Этапы
Урока
1. Организация
начала занятия.
3. Подготовка к
основному этапу
занятия.
Технологии
Дидактические
задачи
Подготовка учащихся
к работе на занятии
Обеспечение
мотивации и
принятия учащимися
цели, учебнопознавательной
деятельности,
актуализация
опорных знаний и
умений.
Деятельность учителя
Приветствует
учащихся, создает
доброжелательную
рабочую атмосферу,
проверяет готовность
к уроку.
Учитель предлагает
прочитать слова
американского
биолога Меллера на
слайде №1 и ответить
на вопрос «Как вы
думаете, о каком
процессе идет речь?»
Что такое
размножение?
Какие формы
размножения вам
известны?
(слайд№2,3)
Деятельность
учащихся
приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу, проверяют
готовность своего
рабочего места.
Учащиеся изучают
слайд№1,
(один учащийся
зачитывает всему
классу), отвечают на
поставленный
учителем вопросы.
4. Усвоение новых
знаний и способов
действий
Постановка
проблемы и создание
проблемной ситуации
Обеспечение
восприятия
осмысления и
первичного
запоминания знаний
и способов действий,
связей и отношений в
объекте изучения
Учитель обобщает
высказывание детей и
направляет на
формирование общих
целей
Учащиеся под
руководством
учителя обобщают
все высказывания и
формулируют цели
урока: познакомиться
со способами
бесполого
размножения и его
значении. (слайд№4)
Учитель: какую
проблему мы должны
решить к концу
урока? (слайд№
В процессе
обсуждения
учащиеся приходят к
проблеме, «Какие
способы
вегетативного
размножения
растений
используются для
сохранения исходных
признаков?»
Учащиеся выделяют
из текста
особенности
бесполого
размножения - один
родитель, потомки
копия, деление
клетки митоз.
Обсуждение
проблемы и ее
теоретический анализ
В результате
фронтальной беседы
учитель направляет
деятельность
учащихся на решение
проблемы (слайд№5)
Выдвижение
гипотезы
Учитель обобщает
высказывание
учащихся и
способствует
формированию
гипотезы: если
размножать растения
вегетативным
способом, то
признаки
материнского
организма
сохраняться.
Учитель предлагает
работу в группах с
целью выполнения
заданий для поиска
доказательств или
опровержения
сформулированной
гипотезы.
Поиск методов
доказательства или
опровержения
гипотезы
Работа в группах,
получение продукта
от группы
Подведения итогов
работы в группах,
создание общего
продукта (схема,
таблица, опорный
конспект и др.)
физминутка
Координирует,
стимулирует работу
групп
Учитель обобщает и
оценивает работу
групп
Учащиеся
формулируют
гипотезу: если
размножать растения
вегетативным
способом, то
признаки
материнского
организма
сохраняться.
(Слайд№6)
Учащиеся работают в
группах по
определенным
заданиям
1.Заполнить схему
(приложение№1)
работа с текстом
учебника - составить
рассказ
2.заполнить таблицу
(приложение№2)
Учащиеся выполняют
задания - заполняют
схему, составляют
рассказ, заполняют
таблицу.
Один представитель
каждой группы
озвучивает
результаты своей
работы. Учащиеся
дополняют
выступления каждой
группы.
Вывод:
1)полученный
продукт
подтверждает или
опровергает
гипотезу;
2),поставленная
проблема решена или
нет.
5. Первичная
проверка понимания.
6. Закрепление
знаний и способов
действий.
9. Подведение итогов
занятий
10. Рефлексия.
11. Информация о
домашнем задании.
Учитель предлагает
группам высказать
свое мнение о
подтверждении или
опровержении
гипотезы.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного материала;
выявление пробелов
и неверных
представлений и их
коррекция. Усвоение
сущности
усваиваемых знаний
и способов действий
на репродуктивном
уровне.
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов
действий на уровне
применения в
измененной
ситуации, в
практической
деятельности.
Дать анализ и оценку
успешности
достижения цели и
наметить
перспективу
последующей
работы.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения
(мотивации, способов
деятельности,
общения). Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Проверка
соответствующих
записей.
Подводят итоги
работы своих групп.
Учащиеся
высказывают свои
мнения о
подтверждении
гипотезы. Значит,
поставленная
проблема решена.
По предложенным
рисункам определить
способ вегетативного
размножения.
(слайд№7,8)
Учащиеся
комментируют
содержание слайдов,
называя способ
вегетативного
размножения
Выбрать верные
утверждения.
(приложение№9)
Согласно - ключа
просчитываются
баллы и производят
самооценку
Учитель: сегодня мы
узнали о
вегетативном
размножении,
способами.
Вопросы о значении
данного материала
(где мы можем
применить
полученные знания)
Учитель предлагает
учащимся
продолжить
предложение:
Я сегодня на уроке…
Мне понравилось….
Мне не
понравилось…
Хотелось бы…..
(слайд№10)
Учитель предлагает
учащимся выполнить
практическое задание
- размножить
комнатное растение
вегетативным
способом.
Изучить §
Учащиеся в ходе
беседы формулируют
выводы о решении
поставленной
проблемы.
Учащиеся
высказывают свое
мнение о уроке.
Учащиеся фиксируют
задание, определяю
сроки выполнения
заданий.
Записывают задание
в дневник, проверяют
друг у друга.
Приложение№1
Способы бесполого
размножения
организмов
Заполни и дополни схему.
Приложение №2
Заполните таблицу - используя, текст учебника
Вегетативное размножение
Надземный побег
примеры
Подземный побег
Сформулируйте вывод:
При размножении надземными растениями используют………….
При размножении подземными побегами используют…………
примеры
Приложение №3
Верны ли утверждения.
1.При бесполом размножении участвует только одна особь.
2.Преимущество – быстрое увеличение численности.
3.Мхи и папоротники размножаются почкованием.
4.При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от родительских
организмов.
5.Осуществляется при участии половых клеток.
Download