Урок биологии в 9 классе &quot

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Бесполое размножение
(Тема урока)
1.
Предмет биология
2.
Класс 9
3.
Тема и номер урока в теме урок биологии по теме
«Бесполое размножение», урок №1 в теме 3.1
«Размножение организмов”
4.
Базовый учебник Мамонтов С.Г., Захаров В.Б,
Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие
закономерности: учебник для 9 класса средней школы.
М.: Дрофа, 2010
5. Цель урока: обеспечить усвоение обучающимися особенностей и
способов бесполого размножения организмов в природе.
9. Задачи:
- обучающие
1. Расширить и углубить знания о роли бесполого размножения в
жизни живых организмов;
2. Систематизировать знания о способах бесполого размножения:
деление, споруляция, почкование, вегетативное размножение.
3. Познакомить с понятиями «шизогония», «фрагментация»,
«полиэмбриония», «клонирование». Раскрыть особенности этих способов
размножения.
4. Вызвать познавательный интерес к данной теме.
5. Развивать
навыки работы с электронными образовательными
ресурсами
-развивающие
1. Создать условия для развития интеллектуальные и творческие
способности обучающихся, диалектическое мышление;
1
2.
Способствовать
развитию
умения
работать
с
различными
информационными источниками
-воспитательные:
1. Продолжить формирование у обучающихся научного мировоззрения.
2. Создать условия для развития познавательный интерес к устройству
окружающего мира.
10.Тип урока урок изучения нового (комбинированный)
11.Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в
парах.
12.Необходимое техническое оборудование: мобильный компьютерный
класс
подключением
в
Интернет,
мультимедийный
проектор,
учебник, раздаточный печатный материал (дополнительный материал
по способам бесполого размножения, тест «Бесполое размножение»
для
домашней
работы),
презентация
«Способы
бесполого
размножения».
13.Структура и ход урока
2
Таблица 1.
План – конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
Время
(в
№
Этап урока
1
2
1.
Организация
1. Приветствует обучающихся.
начала урока.
мин.)
5
6
1. Приветствуют учителя
Личностные: соотносить
1 мин
2. Проверяет готовность аудитории к
2. Дежурные докладывают об
поступок с моральной
работе.
отсутствующих.
нормой; оценивать
3
4
3. Проверяет наличие обучающихся и
ситуации с точки зрения
причины отсутствия.
правил поведения и
этики; мотивировать
свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
2
2.
Актуализация
знаний
1. Предлагает обучающимся
1. Читают эпиграф урока и отвечают
Познавательные:
ознакомиться с эпиграфом урока
на вопрос.
1.Общеучебные: поиск и
(слайд 1).
(Размножение) (слайд 2)
выделение необходимой
«Это процесс, с помощью которого
информации; смысловое
Жизнь умудряется обвести вокруг
чтение; умение
пальца Время» и ответить на вопрос:
структурировать знания;
«О каком процессе идет речь?»
поиск и выделение
2. При затруднении при ответе на
необходимой
вопрос поясняет «Размножение –
2. Слушают рассказ учителя.
15 мин
информации;
единственный путь к бессмертию,
применение методов
именно в размножении заключается
информационного
смысл жизни любого организма, и,
поиска, в том числе с
следовательно, к этому процессу
помощью компьютерных
относиться следует с глубочайшим
средств; воспроизводить
трепетом и уважением. В
по памяти информацию,
определенную пору размножаются
необходимую для
растения, животные, грибы, бактерии.
решения учебной задачи;
Это один из сложных процессов
применять таблицы,
жизнедеятельности, благодаря
схемы, модели для
которому, не прерывается нить жизни.
получения информации;
»
3. Фронтальная беседа по вопросам:
3. Отвечают на вопросы, смотрят
2.Логические:
3
А) Какие два типа размножения
презентацию (слайд 3,4,5,6),
установление причинно-
существуют в природе? (слайд 3)
записывают схемы и вывод со
следственных связей;
Б) Как называется тип размножения,
слайда 6 в тетрадь.
синтез как составление
при котором организмы развиваются из
целого из частей.
специализированных клеток- гамет?
Коммуникативные:
(слайд 4)
умение полно и точно
В) Схема какого типа размножения
выражать свои мысли;
представлена на слайде? (слайд 5)
владение
Запишите вывод в тетрадь (слайд 6)
монологической и
4. Предлагает обучающимся для
4. Смотрят видеофрагмент «Митоз»,
диалогической формами
повторения стадий митоза посмотреть
выполняют задание в парах на
речи.
видеофрагмент «Митоз» и выполнить
повторение темы предыдущего
Личностные: действие
задание (слайд 8)
урока «Митоз».
смыслообразования –
5. Подводит к формулировке темы
5.Формулируют тему урока и
мотивация учебной
урока.
записывают ее в тетрадь.
деятельности.
« Этот тип размножения первым
появился у живых организмов. Оно
происходит без участия половых
клеток и полового процесса. Какой из
типов размножения мы будем сегодня
изучать?» (слайд 9)
6. Ставит проблемный вопрос «Почему
6. Предлагают варианты ответа на
4
в эволюционном развитии организмов
проблемный вопрос.
ни один тип размножения не вытеснил
другой?»
7. Выслушивает варианты ответов
обучающихся, подводит к выводу о
том, что для ответа на вопрос
необходимо знать достоинства и
недостатки бесполого размножения.
3.
Усвоение
новых знаний.
1.Продолжает рассказ
1. Слушают рассказ учителя.
Познавательные:
«В природе существует несколько
1.Общеучебные:
способов бесполого размножения
самостоятельное
(слайд 10). С некоторыми способами
выделение и
вы знакомы. Рассмотрев
формулирование
представленные на слайдах способы
познавательной цели;
бесполого размножения, внесите
поиск и выделение
данные о названии способа и примеры
необходимой
организмов в схему»
информации;
2. Предлагает нарисовать в тетради
2. Зарисовывают в тетради схему и
применение методов
схему (не заполнена)
слушают инструкцию по ее
информационного
(приложение 1)
заполнению.
поиска, в том числе с
3. Рассказывает о способах бесполого
3. Смотрят слайды презентации,
помощью компьютерных
размножения.
слушают учителя и заполняют
средств; воспроизводить
15 мин
5
«Многие прокариотические организмы
схему.
по памяти информацию,
размножаются путем бинарного
необходимую для
деления (слайд 11). В основе
решения учебной задачи;
шизогонии тоже лежит деление (слайд
применять таблицы,
12). Чем отличаются эти две способа?
схемы, модели для
Для других, например грибов и
получения информации;
растений, характерно
презентовать
спорообразование. При этом ядро
подготовленную
многократно делится путем митоза.
информацию.
Споры продуцируются в огромном
2. Логические: анализ
количестве, до 3 млрд. в сутки, но не
компонентов с целью
все они попадают в благоприятные
выделения
условия. Многие могут несколько лет
особенностей; выбор
дожидаться своего часа, сохраняя
оснований и критериев
жизнеспособность. У некоторых
для сравнивания и
растений известно почкование (слайд
классификации
13). Так у дрожжей на материнской
объектов; установление
нитке образуется почка- небольшой
причинно-следственных
бугорок, который растет и когда
связей; синтез как
достигнет размеров материнской
составление целого из
клетки переходит к самостоятельному
частей.
существованию. Помимо этих способов
Коммуникативные:
6
в природе существуют и другие».
планирование учебного
4. Предлагает изучить
4. Изучают дополнительный
сотрудничества с
дополнительный раздаточный
раздаточный печатный материал,
учителем и
печатный материал, материал
слайды презентации и дополняют
сверстниками;
презентации (слайд 14,15) и дополнить
схему в тетради.
постановка вопросов;
схему.
умение полно и точно
5. Продолжает рассказ «У растений
выражать свои мысли;
широко распространено вегетативное
отвечать на
размножение. При вегетативном
поставленный вопрос,
размножении новая особь развивается
аргументировать;
из какого- либо вегетативного органа
формирование умения
или даже его части (слайд 16)».
работать в парах и малых
6. Предлагает обучающимся изучить
6. Изучают текст учебника,
группах; формирование
текст учебника, рассмотреть
рассматривают иллюстрации,
вербальных и
иллюстрации и выполнить задание
выполняют задание в парах.
невербальных способов
(слайд 17), работая в парах.
4.
Закрепление
новых знаний.
коммуникации.
1.Предлагает разделиться на группы.
1. Делятся на группы.
Познавательные:
2.Перейти по ссылке и выполнить
2. Переходят по предоставленной
1.Общеучебные:
самостоятельную работу
учителем ссылке на ЭОР и
самостоятельное
http://fcior.edu.ru/card/4694/formy-
выполняют самостоятельную
выделение и
razmnozheniya-organizmov-bespoloe-
работу, обсуждая ход выполнения
формулирование
razmnozhenie.html (модуль
заданий и результаты работы в
познавательной цели;
10 мин
7
предварительно загружен на ПК
группе.
поиск и выделение
обучающихся), обсуждая ход
3. Фиксируют результаты
необходимой
выполнения заданий и результаты
выполнения в тетради.
информации;
работы в группе, фиксируя результаты
применение методов
в тетради.
информационного
поиска, в том числе с
помощью компьютерных
средств; воспроизводить
по памяти информацию,
необходимую для
решения учебной задачи;
применять таблицы,
схемы, модели для
получения информации;
Регулятивные:
организация учащимся
своей учебной
деятельности;
коррекция полученных
знаний; целеполагание.
Коммуникативная:
владение
8
монологической и
диалогической формами
речи; умение полно и
точно выражать свои
мысли.
Познавательные:
Логические: анализ
компонентов с целью
выделения особенностей.
5.
Подведение
итогов урока,
рефлексия.
1.Предлагает подвести итог урока и
1. Отвечают на наводящие вопросы
Регулятивные: контроль
ответить на проблемный вопрос.
учителя.
в форме сличения
Задает вопросы:
способа действия и его
1.Каковы преимущества бесполого
результата с заданным
размножения?
эталоном с целью
2.Каковы недостатки бесполого
2. Записывают в тетради
обнаружения отклонений
размножения? (Как будут реагировать
преимущества и недостатки
и отличий от эталона;
генетически одинаковые потомки на
бесполого размножения.
оценка – выделение и
неблагоприятные изменения в
осознание учащимся
окружающей среде?)
того, что уже усвоено и
3. Каково биологическое значения
что еще подлежит
бесполого размножения? (слайд 18).
усвоению, осознание
2. Выслушав ответы обучающихся,
качества и уровня
3 мин
9
6.
Информация о
домашнем
задании,
инструкция о
его
выполнении.
подводит к выводу, что в полной мере
усвоения;
ответить на проблемный вопрос нельзя,
Коммуникативные:
так как мы не знаем преимущества и
2. Предлагают варианты ответа на
умение выражать свои
недостатки полового типа
проблемный вопрос.
мысли; умение
размножения. Об этом и пойдет
планировать учебное
разговор на следующем уроке.
сотрудничество.
1.Дает информацию о задании на дом.
1. Записывают домашнее задание в
Познавательные:
- прочитать параграф учебника
дневниках.
1.Общеучебные:
- выполнить тест (выдается учителем
2. Слушают инструкцию по
смысловое чтение, поиск
каждому обучающемуся) (приложение
выполнению теста.
информации;
2).
моделирование.
2. Дает инструкцию по выполнению
2. Логические: анализ
теста.
компонентов с целью
1 мин
выделения особенностей.
Регулятивные:
коррекция полученных
знаний.
10
Приложение 1
13
Приложение 2
Тест по теме «Бесполое размножение»
А1. При бесполом размножении:
1. Родитель только один
2. Родителей двое
3. Один и тот же организм выполняет роль обоих родителей
4. Родителей совсем нет
А2. Бесполое размножение происходит:
1. С участием половых клеток
2. Без участия половых клеток
3. Только с помощью спор
4. Только путем почкования
А3. Почкованием размножается
1. Гидра
2. Эвглена зеленая
3. Дождевой червь
4. Сыроежка
А4. Спора состоит из
1. Одной клетки
2. Двух клеток
3. Четырех клеток
4. Большого количества клеток
А5. При почковании многоклеточного организма с 12 хромосомами в ядрах клеток
молодого организма будет:
1. 6 хромосом
2. 12 хромосом
3. 18 хромосом
4. 24 хромосомы
А6. Делением размножается
1. Белый гриб
2. Майский жук
3. Эвглена зеленая
4. Стрекоза
А7. Процесс пересадки части побега одного растения на другое и их сращивание – это
размножение
1. Прививкой
2. Побеговыми черенками
3. Отводками
4. С помощью выводковых почек
А8. Вегетативное размножение встречается в природе:
1. У растений и низших позвоночных
2. Только у растений
3. У растений и позвоночных животных
4. Как правило, у высших животных
А 9. В результате размножения изменяются
1. Размеры организма
2. Численность организма
3. Масса организма
4. Форма организма
А10. Тюльпаны размножаются
1. Клубнями
2. Луковицами
14
3. Черенками
4. Отводками
В1. Распределите правильно организмы и способы их размножения
1. Дрожжи
А. Деление
2. Грибы
Б. Почкование
3. Простейшие
В. Вегетативное размножение
4. Растения
Г. Размножение спорами
1
2
3
4
В2. Распределите правильно растения и способы их вегетативного размножения
1. Ирис
А. Корнеклубни
2. Земляника
Б. Лист (листовой черенок)
3. Малина
В. Отводки и черенки
4. Картофель
Г. Воздушные луковички
5. Георгин
Д. Выводковые почки
6. Фиалка
Е. Стебель (стеблевой черенок)
7. Чеснок
Ж. Ползучий побег
8. Кактус
З. Клубень
9. Гусиная лапка
И. Усы
10. Бриофиллум
К. Корневище
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бордовский Г.А., Готская И.Б., Ильина С.П., Снегурова В.И.
Использование электронных образовательных ресурсов нового
поколения в учебном процессе. – СПб.: Изд-во РГПУ им.
А.И.Герцена, 2007. – 31 с.
2. Лернер Г.И.
Курс «Педагогическая теория – современному
учителю», лекция № 3 «Методы обучения, их специфика», газета
«Биология» Издательского дома «Первое сентября» №37, 2004.
16
Download