Манохина Ирина Николаевна Конспект урока Окружающий мир Урок по окружающему миру на тему "Строение вещества". 3-й класс Тип урока: урок исследование. Тема: строение вещества. Цель: создание условий для формирования навыка исследовательского поведения (познавательной активности учащихся). Задачи урока: Начать формировать представление о частицах-молекулах, о движении и расположении их в твердых, жидких и газообразных веществах. Развивать умение аргументировано защищать свою точку зрения. Развивать умение работать в команде. Развивать логическое мышление. Воспитывать умение внимательно слушать и слышать собеседника, поддерживать дух толерантности. Оборудование: для проведения опытов: колбы с водой, марганцовокислый калий, кусок сахара, соль, краски, Тела и вещества: мел, стекло, сахар. Пластилин для изготовления моделей молекул. Ход урока 1. Стадия вызова Время: 5 минут Цель: актуализировать знания учащегося по теме. Прием: постановка проблемного вопроса. Форма работы: групповая. На доске: строение веществ. Учитель: сегодня мы продолжаем разговор о телах и веществах. Давайте сначала попробуем собрать все, что мы знаем об этом, и записать в таблицу: (время 2 минуты) (Таблица 1) Знаю Хочу узнать Узнал Возможные ответы: Все предметы, которые нас окружают, являются телами. Тела различаются по форме, размеру, цвету. Тела состоят из веществ Разные по форме и размеру тела могут быть сделаны из одного и того же вещества. Одинаковые по форме и размеру тела могут быть сделаны из разных веществ. Многие тела состоят из нескольких веществ. Вещества могут быть жидкими, твердыми, газообразными. Материал с сайта http://a-school.ru Манохина Ирина Николаевна Конспект урока Окружающий мир А сейчас проверим, как вы умеете различать тела и вещества. Каждая команда получит задание (2 минуты). Команда 1. (Таблица 2) Придумайте и запишите в таблицу тела и вещества. Тело Вещество Команда 2. (Таблица 2) Запиши в таблицу тела и вещества, из которых они сделаны. Стекло * железо * стакан * гвоздь * тетрадь * ручка * бумага * пластмасса. Тело Вещество Команда 3. (Таблица 3) Запиши из каких веществ сделаны изображенные тела. Материал с сайта http://a-school.ru Манохина Ирина Николаевна Конспект урока Окружающий мир Прежде чем мы перейдем к заполнению второй колонки, предлагаю посмотреть вам опыт (растворение марганцовокислый калия в воде) - попробуйте объяснить что происходит, возможно ли было окрашивание воды, если бы она была сплошная. Учитель: заполним вторую колонку, в ней напишем, что хотим сегодня еще на уроке узнать (1 минута) Из чего состоят вещества? Как называются эти частички? Как они взаимодействуют в веществе? Учитель: в ходе урока попробуем ответить на эти вопросы. 2. Стадия осмысления. Время: 25 минут. Цель: получение новой информации и первичная систематизация. Прием: чтение текста с пометками, выполнение тренировочных упражнений. Форма работы: индивидуальная, групповая. Учитель: возьмите на столе листы с текстом и, читая его, сделайте пометки у каждого предложения условными значками: V - это я уже знаю + - это я узнал сегодня - - непонятно, хочу спросить ! - это интересно (обозначения на доске) Чтение с пометками 5-6 минут Первичная рефлексия: Учитель: давайте обсудим прочитанный текст и отметим в таблице то, что подтвердилось V, то что хотели узнать и узнали, отмечаем +, то что не узнали- отметим -. Учащиеся дают индивидуальные ответы. Вторичная рефлексия. Возьмите листы с таблицей и заполните колонки, вписывая строение вещества. Работайте вместе с членами своей группы. Заполнение маркировочной таблицы. Маркировочная таблица: (Таблица 4) Материал с сайта http://a-school.ru Манохина Ирина Николаевна Конспект урока V Окружающий мир + Тела состоят из веществ Вещества состоят из молекул. Молекулы состоят из атомов Вещества могут быть жидкими, твердыми, остоят из атомовл твердыми, газообразными Промежутки у твердых веществ маленькие, у жидких - большие, у газообразных - очень большие Обсуждение заполнения таблицы. Физминутка: покажите как расположены молекулы в твердых, жидких, газообразных веществах. Учитель: приготовьтесь в группах ответить на вопросы задания. Для этого достаньте из конвертов листочки с заданиями и вопросами. Выполните задания, запишите ответы и определите, кто на какие вопросы будет отвечать. На подготовку ответов 10 минут. 1 группа. Задание 1. Опыт: растворить кусочек сахара в воде. Вопрос: почему становится невидимым кусочек сахара, растворенный в воде? Задание 2. Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ. Задание 3. Сделай модель молекулы углекислого газа. 2 группа. Задание 1. Опыт: заварить пакетик чая. Вопрос: почему мы чувствуем запах вещества? Задание 2. Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ. Задание 3. Сделай модель молекулы воды. 3 группа. Задание 1. Опыт: окрашивание воды - растворить в воде каплю чернил. Материал с сайта http://a-school.ru Манохина Ирина Николаевна Конспект урока Вопрос: о чем говорит распространение окрашивания в разные стороны? Задание 2. Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ. Задание 3. Сделай модель молекулы муравьиной кислоты Следуя алгоритму, проставь номера тел и веществ. 1. Молоко 2. Камень 3. Капля ртути 4. Стекло 5. Растение 6. Глина 7. Кислород 8. Пузырѐк воздуха Рисунок 1. Сделай модель молекулы Материал с сайта http://a-school.ru Окружающий мир Манохина Ирина Николаевна Конспект урока Окружающий мир Рисунок 2. 3. Стадия рефлексии. Время 10 минут. Цель: систематизация информации. Прием: постановка проблемного вопроса, составление кластера. Форма работы: групповая. Учитель: давайте наши знания попробуем показать на схеме строение вещества. Вещества состоят из молекул, молекулы из атомов. Посоветуйтесь в группах как это лучше сделать. Итог урока: учитель отмечает группы, которые наиболее успешно работали, поощряя всех учащихся класса. Домашнее задание: стр.48-50, задание №2, №3. Список литературы: О.Т.Поглазова “Окружающий мир” учебник-тетрадь 3 класс. 2003 г. О.Т.Поглазова Методические рекомендации к учебнику-тетради 3 класс. 2003 г. Энциклопедия для детей –М.Аванта+, химия 1995 г. Приложения: Таблица 1 “Знаю”, “Хочу узнать”, “Узнал” Таблица 2 “тела и вещества” Таблица 3 “вещества, из которых сделаны тела” Таблица 4 “маркировочная таблица” Рисунок 1 – алгоритм “тела и вещества” Рисунок 2 – модель молекулы Материал с сайта http://a-school.ru