МОЛОКО КОРОВЬЕ - ВСЕМ ДАЕТ ЗДОРОВЬЕ Выполнила Л.А

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 84
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Ижевска УР
МОЛОКО КОРОВЬЕ - ВСЕМ ДАЕТ ЗДОРОВЬЕ
Выполнила
Л.А.Иванова
учитель нач.классов
2015г.
Тема: МОЛОКО КОРОВЬЕ - ВСЕМ ДАЕТ ЗДОРОВЬЕ
Цель занятия:формирование у школьников культуры грамотного здорового питания.
Задачи:
 расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном
компоненте ежедневного рациона;
 расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их
свойствах;
сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в
рационе питания у разных народов, познакомить с молочными блюдами, которые
готовят в разных регионах страны.
Формировать УУД:
Познавательные: познакомить с полезными свойствами молока и молочных продуктов.
Регулятивные:преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, вступать в диалог с
учителем, одноклассниками.
Личностные: осознавать личную ответственность за своё здоровье.
Предметные результаты:
 расширение кругозора учащихся о культуре питания, о пользе витаминов для
нашего организма;
 соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиен
1. Организационный этап.
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю Вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю
вам здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. Одним из правил
сохранения здоровья является здоровое питание.
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь ,дружить ,смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
2. Мобилизирующий этап.
Сядет тот, кто отгадает загадку
1.На холоде твёрдое, как лёд,
А в тепле плывёт, как мёд (Масло).
2.В руках у Вани зима в стакане (Мороженое).
3.Жидкое, а не вода, белое, а не снег (Молоко).
4.Верхний слой молока, любимое лакомство кота (Сливки).
5.Жирная, густая назвалась…сметана.
6.Как репка жёлт со всех сторон, чем больше дыр, тем лучше он (Сыр).
7.Знаменит он на весь мир вкусный, кисленький…кефир.
8.Я не сливки, не сырок, белый, вкусный…творожок.
- Скажите, как можно назвать эти продукты одним словосочетанием?
( молочные продукты)
3. Этап формулировки темы и целей
Кто скажет тему нашего занятия ? (ответы детей) Правильно.
Сегодня мы с вами поговорим о пользе молока и молочных продуктов.
Кто любит молоко, поднимите руки. (вы все любите молоко)
А чем полезно молоко, вы знаете? (ответы детей)
Правильно. В молоке содержатся: вода, жир, сахар, белок, соли, витамины, кальций.
Витамины, витамины –А и B и С и D.
В жизни нам необходимы
И хранятся в молоке.
Инсценировка (выходят дети с буквенными обозначениями витаминов)
Витамин А:Чтобы были вы красивы, чтобы были не плаксивы.
Витамин В:Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, кипело.
Витамин С:Чтобы громче пелись песни, жить чтоб было интересней.
Витамин D:Пейте, пейте молоко, будет на душе легко.
Жир:Из питательных веществ, которые содержатся в молоке, строятся кожа, кости,
мускулы, зубы.
Белок: Молоко- продукт особый,
Просто замечательный,
Рассказать о нем мы можем
Очень увлекательно.
Лактоза:Молоко- продукт полезный,
Очень вкусный, всем известно.
Я скажу вам от души:
«Лучше пищи не ищи».
4.Актуализация знаний учащихся.Работа по группам.
Сегодня каждая группа представит нам свои работы.
О пользе молока расскажет 1группа.
1.группа. «Польза молока».
1 ученик: Молоко - уникальный продукт по пищевой и биологической ценности,
усвояемости и значению для организма. Академик Иван Петрович Павлов назвал молоко
изумительной пищей, приготовленной самой природой. Действительно, молоко и
молочные продукты содержат все необходимые для организма пищевые вещества.
2 ученик: Каждый ребёнок, появившись на свет, питается только молоком. В молоке
свыше двухсот полезных веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества,
органические кислоты, лактоза (молочный сахар) и другие компоненты.
3 ученик: Издавна человек замечал полезные свойства молока. Оно является незаменимым
лекарством от многих болезней. Например, молоко рекомендуют употреблять при
заболеваниях нервной системы, для улучшения состава крови. Молоком можно лечить
кашель, бронхит, астму. Если у вас бессонница, то можно выпить немного подслащённого
молока, и вы уснете. В другом случае молоко может и взбодрить, если выпить его с утра.
При раздражительности и нервозности молоко просто необходимо!
4 ученик: Дыхательная и пищеварительная система работают отлично, если человек пьет
молоко. А если вы хотите быть умным и интеллектуально развитым человеком, то молоко
должно стать вашим другом. Благодаря содержанию полезных веществ в молоке, его
прописывают многим больным, даже в борьбе с такой страшной болезнью, как
туберкулез.
2 группа подготовила сообщения.
1.«Когда появилось молоко?».
Заквашенное молоко, масло и сыр были обычной пищей людей, живущих на пастбищах
Азии с овцами и крупным рогатым скотом тысячи лет назад. В библии имеется много
ссылок на молоко. Авель, сын Адама, пас овец и, вероятно, пил молоко. Самое раннее
упоминание о молоке находится в Библии в предсказании Иакова, которое относится к
1700 году до н.э., о том, что зубы Иуды станут белыми от молока. Земля Ханская была
«землей молока и меда» в 1500 г. до н.э. Во всех этих примерах мы видим, что молоко
было известно задолго до этого. Первый патент на производство сгущенного молока был
выдан в 1856 г. и этот продукт широко использовался во время Гражданской войны.
2.«Одинаково ли молоко?»
Люди употребляют молоко в пищу с древних времен. В наши дни молоко получают
от разных животных. В Британии молоко берут от коровы. В Испании употребляют овечье
молоко. В аравийских пустынях молоко берут от верблюдов. В Египте молоко дает
буйвол. В Перу молочным животным является лама. В Тибете люди получают молоко от
яка. А во многих странах молоко людям дает коза. Одинаково ли молоко? Нет. Каждое
животное вырабатывает молоко, предназначенное для своего потомства.
Молоко коровы предназначено для теленка, а не для человеческого ребенка.Но
коровье молоко довольно похоже на человеческое, поэтому ребенок может пить его и
расти сильным и здоровым. В коровьем молоке меньше сахара, больше солей и в 4 раза
больше казеина, важного вещества.
Коровье молоко может быть разным, в зависимости от кормления, здоровья самой
коровы и времени между дойками. Последнее молоко при дойке жирнее, поэтому одна и
та же корова дает жирное молоко при хорошей дойке и менее жирное при плохой дойке.
5.Практическая работа.
3 группа занималась исследованиями «Это удивительное молоко».
Опыт № 1.
Цель: Доказать детям, что при помощи источника тепла, молоко становится видимым,
благодаря содержанию в нём полезных веществ.
Дети на листах бумаги ватной палочкой рисуют молоком различные фигуры, после
высыхания, рисунки необходимо прогладить утюгом.
Опыт № 2«Есть ли жир в молочных продуктах».
Цель: Доказать содержание жира в молочных продуктах.
Жир служит источником энергии, важен для процесса роста и развития клеток мозга.
На листочек бумаги поместить продукт (молоко, сыр, масло) и сверху накрыть салфеткой,
по размеру жирных пятен определить самый жирный продукт).
Вывод: Чем больше жира в молочном продукте, тем он полезнее.
Опыт №3.
Цель:Доказать, что в молоке есть кальций.
Кальций белого цвета, попробуем его отделить от жидкости. Если молоко пройдя через
фильтр не потеряло цвет, то кальций входит в состав молока и при попадании в организм
является строительным материалом для костей скелета, зубов, ногтей и волос.
Вывод: Пройдя через фильтр молоко не потеряло цвет, а окрашенная вода стала чистой.
Значит в состав молока входит кальций и является составляющей частью молока.
Опыт № 4:
-При помощи утюга предлагаем расшифровать наши молочные рисунки, для того, чтобы
увидеть, в цвете полезные вещества.
Вывод: Используя источник тепла, молоко становится видимым, благодаря содержанию в
нём полезных веществ.
6.Физ. минутка. Подвижная игра «Паровозики»(Звучит песня «33 коровы».)
7.Инсценировка.
4 группа ходила в библиотеку, чтобы узнать, почему в молоке так много витаминов?
1ученик.Нам в библиотеке не ответили на наш вопрос. Но дали книжку про корову,
которая дает белое молоко. Мы прочитали ее и сразу догадались, откуда в молоке
витамины. А вы догадаетесь? Посмотрите инсценировку из этой книги.
Автор.
Как-то летом, в полвторого, точно вспомнить не могу
Мише встретилась корова
Возле речки на лугу.
Миша.Вы корова?
Корова.Да, корова.
Миша.Я не ждал от Вас такого.
Корова.
Очень мило, очень мило.
Чем я вам не угодила?
Миша.
Вы цветы жуете летом,
Но однако же при этом
Мне цветного молока
Не давали вы пока.
Автор. И ответила корова.
Корова.
Ну и что же здесь такого?
Вам цветное молоко?
Это просто и легко.
Принесу. Даю вам слово.
Автор.
И пошла пастись корова
Не теряя ни минутки
Возле речки, целый час
Ела только незабудки,
Чтобы выполнить заказ.
Ела, ела,ела,ела,
И сказала:
Корова.
Плохо дело,
Ничего не помоглоМолоко белым-бело.
Видно что-то здесь не так
Надо кушать красный мак.
Автор.
Маку красного поела
И вздохнула:
Корова.
Плохо дело.
Ничего не помоглоМолоко белым - бело.
Автор.Опечалилась корова:
Корова.
"Я наверно не здорова.
Не пойти ли мне к врачу,
Я провериться хочу."
Автор.
Что ты, милая корова!
Ты у нас вполне здорова.
Никуда ты не ходи,
Ты на Мишу погляди.
Как у нашего Мищутки
Глазки, словно незабудки,
Золотистые кудряшки,
Словно во поле ромашки,
Щечки, словно маков цвет,
Не Мишутка, а букет!
Улыбается корова.
Корова.
"В самом деле, я здорова?
Мне приятно и легко.
Я пошла по молоко.
Автор. Вы догадались, почему в молоке столько много витаминов?
(Корова ест траву, цветы. В них много разных витаминов, они передаются в коровье
молоко.)
8.Работа в парах
5 группа проведёт интеллектуальную разминку..
 Складывая и вычитая буквы, у вас получится название молочного продукта .
 Расшифровать анаграммы.
1.тмсметаназутср
2.ктрымолоколця
3. дйдкврсырючс
4. бксливкиавриъ
5.нрпнцкефирдчк
6. хучцтвороглщв
 .Решитить ребусы.
9.Викторина.
Ребята вы прочитали произведения, в которых упоминается молоко.
Приглашаем 6 группу, они подготовили литературную викторину.
Назовите произведения, отрывки из которых вы сейчас услышите, а некоторые и увидите.
 «Что делать? Побежала она к молочной речке – кисельным берегам.
– Речка, речка, – просит Маша, – спрячь меня! («Гуси лебеди»)
 «Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка – по копытечку,
Из копытечка – во сыру землю!» («Волк и козлята»)
 «Вот катится блин по дорожке, а из кустов лиса – как прыгнет, да хвать блина за
масленый бок. Блин бился, бился, еле вырвался – бок в зубах лисьих оставил,
домой побежал». («Крылатый, мохнатый да масленый»)
 «Принесла сено корове – корова дала маслица. Принесла курочка маслица петушку.
Петушок сглотнул маслица – и бобок проглотил. Вскочил и запел: Ку-ка- ре-ку!»
(«Петушок и бобовое зернышко»)
 «Я бы дяде Федору рубашку красивую купил. А тебе, Матроскин, – сепаратор для
молока». («Дни рождения в простоквашино» Э. Успенский)
 «Тотчас она молока для него надоила и в благодарность еще волчоночка подарила.
Иван – королевич волчонка отдал в охоту, а молоко принес к жене; а жена, было,
надеялась: авось муж пропадет! Пришел и нечего делать, волчьим молоком
умылась, окатилась и с постельки встала, как ничем не хворала. Муж
обрадовался».(«Звериное молоко» Русская народная сказка.»)
 В какой сказке царь должен был искупаться в молоке ,чтобы помолодеть? (Ершов
«Конёк- горбунок»)
 На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
( С. Михалков.«Как старик корову продавал»)
 — Спасибо тебе, корова, за вкусное угощение – молоко. Оно не только вкусное, но
и целебное. Смотри, у Вити, щечки порозовели, глазки заблестели.( «Добрая
корова» Ирис Ревю)
10.Рефлексия. Наше занятие приближается к концу.
Я предлагаю каждой группе составить синквейн.
полезное
взбадривает
Молоко
лечит
Пейте, дети, молоко, будете здоровы!
Эликсир роста
Изумительное
нагревается
Молоко
усваивается
вкусное
укрепляет
жирное
является
Молоко коровье – всем даёт здоровье!
«Эликсир жизни».
Молоко
Питательное
удивительное
кормит
содержит
помогает
Молоко коровье – всем даёт здоровье!
«Сок жизни»
11.Подведение итогов.
Таким образом, изучив литературу, материалы на Интернет-сайтах, мы пришли к
следующим выводам:
- молоко – это источник веществ, необходимых человеческому организму, поэтому
следует отдавать предпочтение не сладким газированным напиткам, а молоку;
Ребята отметьте уровень своей деятельности ( на листах– на столе).
Закончите предложения.
• После занятия мне захотелось___________________________________________
• На этом занятии я похвалил(а) бы себя за ____________________________
Список литературы.
1. Кугенев П.В. Молоко и молочные продукты. – 3 изд., - М.: Россельхозиздат, 1985.
2. Леокум Аркадий. Детская энциклопедия «Скажи мне, почему?..»/ Авторизованный
перевод Я. И А.Агуреевых.- М.: Джулия, 1992.
3. Михалков С.В. Весёлый турист: Стихи – М.: Дет. лит., 1988.
4. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. / Сост., Ю.Г.Круглов. – М.:
Просвещение, 1990.
5. Источник:http://fullref.ru/i_0b7c27c21d90e21768384221e071aa48.html
6. Интернет ресурсы
Приложение
Наши проекты.
Анкетные сведения:
Иванова Лора Анатольевна;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 84с углубленным изучением отдельных
предметов» города ИжевскаУР;
г.Ижевск,ул.Тимирязева,23а;
учитель нач.классов;
стаж 31г.
высшая категория;
т.89658470527, lora634371@yandex.ru
Разработка внеклассного занятия по реализации программы «Школьное молоко» по теме:
«Молоко коровье –всем даёт здоровье»
Download