Урок-игра «Химическое лукошко» по теме «Урок- упражнение по теме «Кислоты. Классификация.

advertisement
8 класс.
Урок-игра «Химическое лукошко» по теме «Урокупражнение по теме «Кислоты. Классификация.
Химические свойства с точки зрения
электролитической диссоциации».
Цели:
Образовательные – повторить и закрепить знания учащихся по кислотам;
- закрепить умения в составлении ионных уравнений реакций, отражающих
химические свойства кислот;
- закрепить экспериментально умения и навыки учащихся.
Развивающие
- развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение выделить
главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Воспитательные - формировать мировоззренческие идеи, материальность мира, причинноследственные связи явлений, познаваемость мира;
- формировать умение работать в коллективе, где развиваются чувства
товарищества, доброжелательности и требовательности к себе и своему
товарищу.
Тип урока:
Урок отработки и закрепления знаний.
Методы обучения: Частично -поисковый, беседа.
Формы контроля: Фронтальная, групповая и индивидуальная форма оценки знаний с
использованием дидактической игры.
Оборудование:
Карточки- задания, оборудование для проведения химического эксперимента,
муляжи 4 грибов, 4 яблока, 4 апельсина, 4 банана, компьютерная презентация,
плакат с ярко нарисованными государствами «Кислоты», «Оксиды», «Соли», «Основания».
На столах лежат задания по группам на жёлтых карточках:
I группа – индикаторы, раствор H2SO4, Zn, Cu.
II группа – H2SO4, Cu(OH)2, NaOH, фенолфталеин.
III группа – BaCl2, Na2CO3, H2SO4, CuO, спиртовка, держалка, спички.
На столах лежат красные карточки с заданиями
Cреди химических формул выбрать формулы кислот и дать им названия:
I группа - NaOH, CuSO4, BaCL2, H2SO4, H2CO3, HCl.
II группа - Na2CO3, PbO, Fe(OH)3, HNO3, H3PO4, H2SiO3.
III группа – Zn(NO3)2, MgO, Fe(OH)2, H2S, H2SO3, HF.
На столах лежат синие карточки с заданиями.
Как называются соли следующих кислот.
I группа – HNO3, H2S, H2CO3.
II группа – H2SO4, H3PO4, H2SO3.
III группа – HF, HCl, H2SiO3.
На столе лежат зелёные карточки с заданиями.
Составьте формулы кислот.
I группа - сернистая, фосфорная, серная.
II группа - азотная, сероводородная, угольная.
III группа - фтороводородная (плавиковая), соляная, кремниевая.
Задания в белых конвертах.
I группа - приведите примеры одноосновных, двухосновных, трёхосновных кислот.
II группа - приведите примеры кислородсодержащих и бескислородных кислот.
III группа – приведите примеры сильных и слабых кислот.
I.
II.
Организационный момент.
Основная часть урока – отработка и закрепление знаний.
(Звучит музыка).
Ребята! В звёздной системе вещества «Вещества», где царствует «Химия», есть 4 огромных
государства: Оксиды, Кислоты, Соли, Основания. В них много жителей, с которыми вы уже
немного знакомы. Но могут ли вступать в химические отношения жители этих государств? Вам
нужно будет экспериментально это доказать.
Поэтому цель нашего урока – повторить названия и формулы кислот, закрепить экспериментально
химические свойства кислот и рассмотреть их с точки зрения Э.Д.
Все задания, которые вы будете выполнять, находятся у меня в лукошке, в конвертах разного
цвета. Жёлтый цвет – цвет солнца, красный – цвет жизни, синий ассоциируется со спокойствием и
умом, зелёный – цвет природы. Я думаю, что это задаст вам настроение и настроит на
плодотворную работу.
Ребята! Почему «химическое лукошко»? Объясню. Лукошком обычно называют маленькую
корзинку, предназначенную для сбора ягод и грибов. Для того чтобы играть в «лукошко», совсем
не обязательно отправляться в лес. Ведь его можно наполнить грибами и фруктами, если вы будите
сегодня правильно выполнять предложенные мною задания. В конце нашего урока-игры лукошко
пополнится ягодами, грибами и фруктами. Но насколько, всё зависит от ваших ответов.
Начинаем урок-игру «Химическое лукошко»
На столе 4 группы – ягод, грибов, фруктов и 3 лукошка для вас. За каждый правильный ответ
представитель от группы имеет право положить в своё лукошко гриб, ягоду или фрукт. Старайтесь,
иначе лукошко окажется у вас пустым.
Задание №1.
Я достаю из лукошка конверт красного цвета – в нём химические формулы. Вы должны выбрать
только формулы кислот и дать им названия.
(за правильный ответ представитель из группы имеет право пополнить своё лукошко).
(Учитель подводит итог)
Задание №2.
Я достаю из лукошка зелёный конверт. Задание – по названию кислоты сказать её химическую
формулу.
(пополните свои лукошки).
(Учитель подводит итог).
Задание №3.
Я достаю синий конверт. Задание – как называются соли следующих кислот.
(пополните свои лукошки).
Ребята! Теперь обратите внимание на таблицу «Генетическая связь». Давайте вспомним, с какими
же веществами взаимодействуют кислоты.
Задание №4.
Достаю жёлтые конверты. А сейчас самое сложное задание. Вы должны экспериментально
подтвердить химические свойства кислот.
Результаты проведённых экспериментов покажите и объясните, что наблюдали, сделайте вывод. В
тетрадях напишите уравнения химических реакций и один представитель от группы затем запишет
их на доске. (Итог).
Ребята! А теперь, давайте, закрепим – с какими же веществами могут взаимодействовать кислоты?
1) изменяют цвет индикаторов;
2) взаимодействуют с металлами до водорода;
3) взаимодействуют с основными оксидами;
4) взаимодействуют с растворимыми и нерастворимыми основаниями (реакция нейтрализации);
5) взаимодействуют с солями, если образуется осадок или выделяется газ.
Последнее задание. Я достаю белые конверты. Выполняя это задание, мы повторим с вами
классификацию кислот. Есть 5 видов классификаций. 3 классификации вы озвучиваете группами и
получаете право пополнить лукошко. А 2 мы повторим вместе, но какая группа ответит быстрее, та
пополнит лукошко дополнительно.
Итог. Если в лукошке – набор из 5 фруктов, то группа получает «5». Если в лукошке – 4 фрукта,
группа получает «4», если из трёх – «3». Но думаю, что двойки вы не получите.
(учащиеся считают содержимое лукошек, учитель ставит оценки.)
Сюрпризный момент – содержимым лукошек учащиеся угощаются.
Download