Классный час по ПДД на тему

advertisement
Классные часы по ПДД
2013-2014 учебный год
7 класс
1. Как мы знаем правила дорожного движения.
2. Мой верный друг - велосипед
3. Поведение участников и очевидцев ДТП.
4. Светофоры для пешеходов.
5. Сигналы регулировщика.
6. Перевозка учащихся на грузовых автомобилях.
7. Правила перевозки пассажиров на мотоциклах и мотороллерах.
8. Ответственность за нарушение ПДД.
9. Движение по загородным (сельским) дорогам.
10. Контрольная работа по ПДД
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Викторина
по ПДД на тему:
Как мы знаем правила дорожного
движения
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цели:
изучение, повторение и пропаганда правил дорожного движения
проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;
повторить правила для водителей велосипедов;
пользование общественным транспортом;
развитие умения вести себя в коллективе, умение работать в паре и в группе
воспитывать у учащихся культуру поведения.
Вопросы викторины:
1. Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль.)
2. По рельсам бежит на поворотах дребезжит. (Трамвай.)
3. Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета.)
4 .Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус.)
5. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором
надо
отталкиваться ногой. (Самокат.)
6. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход.)
7. Дом для автомобиля. (Гараж.)
8. Гараж для самолетов. (Ангар.)
9. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.)
10 .Аллея посредине улицы. (Бульвар.)
11. Дорога для трамвая. (Рельсы.)
12. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)
13. Изгиб дороги. (Поворот.)
14. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.)
15. Водитель самолета. (Летчик, пилот.)
16. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз.)
17.Что показывает стрелка спидометра? (Скорость.)
18. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход.)
19. Полосатая разметка перехода. (Зебра.)
20. Место пересечения улиц. (Перекресток.)
21. Милиционер, регулирующий движение на перекрестке. (Регулировщик.)
22. Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена.)
23. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта.
—
(Остановка.)
24. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров
в
легковом автомобиле. (Ремень безопасности.)
25. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем.)
26. Безбилетный пассажир. (Заяц.)
27. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный
транспорт.)
28. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир.)
29. При поездке в общественном транспорте держитесь за (поручень).
30. Кто продает билеты в общественном транспорте? (Кондуктор.)
31. Подземный вид общественного транспорта. (Метро.)
32. Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор.)
33. Лестница на морском судне. (Трап.)
34. Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае.
(Кабина.)
35. Водитель велосипеда. (Велосипедист.)
36. Спортивное сооружение, где проводятся кольцевые гонки на велосипеде.
(Велотрек.)
37. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд.)
38. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия
переезда. (Шлагбаум.)
39. Опора рельсов. (Шпалы.)
...
40. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара.
(Обочина.)
41. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе.)
42. Водоотводная канава вдоль дороги. (Кювет.)
43. «Ноги» автомобиля. (Колеса.)
44. «Глаза» автомобиля. (Фары.)
45. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов.)
46. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал.)
47. Откидная крышка, закрывающая двигатель. (Капот.)
48. Приспособление для буксировки автомобиля. (Трос.)
49. Подземное сооружение для движения транспорта. (Тоннель.)
50. Автомобиль, имеющий название великой русской реки. (Волга.)
51. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения.
(Нарушитель.)
52. Наказание за нарушение ПДД. (Штраф.)
53. Для чего служит “островок безопасности?”.
54. По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?
55. Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?
56. Как называется место пересечения дорог?
57. Кто отвечает за порядок на дорогах?
58. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?
59. Что такое перекресток?
60. Для чего служит проезжая часть дороги?
61. Для кого предназначен тротуар?
62. Как называется часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части и
служащая для остановки автомобилей и движения пешеходов?
63. Устройство для движения велосипедистов?
64. Какие улицы называются улицами с односторонним движением?
65. Что означает зеленый сигнал светофора?
66. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?
67. Для чего служит посадочная площадка?
68. Кому дает команды пешеходный светофор?
69. Что означает красный сигнал светофора?
70. Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?
МОБУ СОШ с.БУРИКАЗГАНОВО
Классный час по ПДД на тему:
«Мой верный друг-велосипед»
для обучающихся 7 класса
Классный руководитель 7 класса Кутушева А.И.
Цель: Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде,
пропаганда ПДД среди обучающихся 6 – 7 классов, предупреждение
детского дорожно – транспортного травматизма.
Задачи:
 Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и
представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.
 Развивать умение решать поставленные задачи, вырабатывать
потребность в соблюдении правил дорожного движения.
 Воспитывать творческую активность, дисциплинированного
пешехода, водителя – велосипедиста.
 Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении.
Оборудование: дорожные знаки, сделанные учащимися; компьютер,
проектор, презентация «Тестовые задания для велосипедистов
Подготовительный этап:
1. Формирование творческих групп. Домашнее задание группам: 1
группы «История велосипеда», 2 «Правила движения на
велосипеде».
2. Подготовка материалов презентации «Тестовые задания для
велосипедистов»
3. Изготовление буклетов.
Ход классного часа.
1.
Организационный момент
- Отгадайте-ка загадку:
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять секунды не могу. (Велосипед)
Ребята, тема сегодняшнего занятия – велосипед. Мы поговорим о правилах езды на
велосипеде, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним
дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.
Ребята, как вы думаете , что значит велосипед?
Велосипед – это значит «быстроног» Что ж, он и в самом деле делает наши ноги
быстрыми. Пригнувшись к рулю, спортсмены –велогонщики в цветных майках и
защитных шлемах перегоняют на своих «быстроногих» даже машины – автомобили.
Классный руководитель: А как давно люди стали ездить на велосипеде?
Послушаем рассказ 1 группы «История велосипеда»
История велосипеда
Точного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Дело в том, что велосипеду в современном
понимании предшествовало множество изобретений, имеющих его конструктивные
элементы. В целом виде велосипед впервые в своих чертежах нарисовал великий
изобретатель
Леонардо
да
Винчи.
В переводе с латинского “velox” означает “быстрый”, а “pedis” – “ноги”.
По- настоящему велосипед начал совершенствоваться с начала XIX века. Однако
конструкции с колесами, предназначенные для самостоятельного перемещения их
человеком,
упоминается
уже
в
XV
столетии.
В 1761 году тележник Михаэль Каслер “проскакал” 2 километра. Его машина представляла
собой два обитых стальными обручами деревянных колеса, которые соединялись
скамеечкой для сиденья. Вес ее составлял, должно быть, приблизительно 125 килограмм.
Путь к современному велосипеду был проложен только в 1817 году Людвигом Драйсом .
На своем самокате длиной 2,4 метра с 30 дюймовыми колесами он ввел новшествоуправляемое переднее колесо. На этой машине Драйс сумел преодолеть расстояние 111
километров
за
7
часов.
В 1860 году Пьер Мишо, каретник из Парижа, ремонтируя старый самокат, установил на
передние колеса две педали. Уже два года спустя такие машины начали пускаться серийно
под названием “велосипед”(“вело” - быстро, “пед” - нога). Братья Пьер и Эрнест наладили
выпуск
производства
до
400
велосипедов
в
год.
В 1870-х годах Г.Бейтс из Кройдена в Англии создал первый велосипед с приводом на
заднее колесо, названный "Летучим голландцем". Его привод со шкивами и шнуром
Г.Лоусон в своем "Байсиклетте", запатентованном в 1879 году, заменил цепным приводом.
Около 1885 года Дж.Старли и В.Саттон, выпустили безопасный велосипед "Ровер" с двумя
колесами диметром 760 мм и цепным приводом на заднее колесо- первый низкий
велосипед
с
цепным
приводом.
Он
весил
около
20
килограмм.
Примерно в то же время Ч.Линли и Дж.Биггс выпустили безопасный велосипед "Уиппет" с
рамой приблизительно ромбообразной формы, которая после этого стала наиболее
распространенной, фиксированным положением седла, педалей и руля. В раме были
предусмотрены
две
пружины
для
амортизации
дорожных
ударов.
В 1888 году ирландец Дэнлоп изобрел и выпустил в продажу шины, наполняемые
воздухом
(пневматическая
шина).
С этого момента наступает настоящий расцвет двухколесного велосипеда. Моторизация
транспортных средств, привела к снижению популярности велосипеда в период с 1900-х по
1920-е годы. В 1960-е годы различные фирмы стали выпускать велосипеды с небольшими
колесами, складными рамами, велосипеды необычной конструкции (тандем – велосипед с
длинной
рамой
для
двух
седоков)
и
трехколесный
велосипед.
В настоящее время велоиндустрия не стоит на месте. Мы становимся свидетелями
появления новейших видов велосипедов – пляжных велосипедов, зимних велосипедов,
«растайбайков», велосамокатов. Всемирно известные производители автомобилей (BMW,
MERCEDES-BENZ, PEUGEOT, VOLKSWAGEN) стали выпускать велосипеды под своей
маркой.
Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на
двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.
3.
Правила езды на велосипеде очень просты!
Давайте вместе с вами вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет
велосипед.
Ученик 1
Как только вы сядете за руль велосипеда, вы становитесь водителем. И по своей
ответственности за соблюдение правил дорожного движения приравниваетесь к автомобилисту. Это
большая ответственность, и поэтому возраст велосипедиста, выезжающего на проезжую часть, должен
быть не менее 14 лет, а водителя мопеда – не менее 16 лет.
Ребятам, не достигшим этого возраста, разрешено кататься только там, где нет автомобильного
движения, - на закрытых площадках. Во дворах, на стадионе. Там же следует учиться кататься на
велосипедах, тренируясь в вождении. Нельзя кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам!
Ученик 2 Движение по проезжей части разрешается только в один ряд, не далее одного метра от
края проезжей части дороги, за исключением случаев обгона или объезда препятствий, а также
разрешенных случаев поворота налево или разворота. Повернуть налево или развернуться можно только
на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и при отсутствии трамвайных путей.
Если движение многорядное, то для поворота налево или разворота необходимо сойти с велосипеда,
перейти, ведя его на другую сторону, соблюдая все правила перехода проезжей части, и возобновить
движение.
Ученик 3 Если рядом с дорогой для автомобилей проложена ( или выделена на проезжей части)
велосипедная дорожка, то следует двигаться только по ней (показать соответствующий дорожный знак).
В местах, где велосипедная дорожка пересекает автомобильную дорогу, велосипедист должен
пропустить приближающийся автомобиль.
Во время движения следует строго выполнять правила велосипедистов, все свои маневры
предупреждать сигналами, следить за сигналами светофоров и действиями водителей!
Ученик 1 Велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно
придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту. Так как у велосипеда нет
указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами.
Например, поворачивая направо, необходимо поднять правую руку и указать направление движения. Во
время поворота налево необходимое направление обозначается левой рукой. При этом надо быть очень
внимательным и убедиться, что автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.
Повторим велосипедные знаки
- В своих сообщениях ребята упоминали о дорожных знаках. Ребята, а давайте с вами
вспомним ПДД и дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.
Если друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракет,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот.
(Проезд на велосипеде запрещен)
Дорожка для пешеходов и велосипедистов. Велосипедная дорожка
Вход с велосипедами запрещён
Пересечение с велосипедной дорожкой
Движение без остановки запрещено
Движение направо
Нам предстоит небольшой экзамен, проверка того, насколько мы готовы к весеннему сезону,
усвоили ли мы правила велосипедистов. Я предлагаю вам пройти тест. Каждый ученик выберет один
правильный ответ, внимательно читайте вопросы, смотрите на слайды и думайте. Желаю удачи. В
конце проверим по таблице правильных ответов, кто же из вас окажется самым лучшим.
(ребята проходят тестирование, затем проверяют свои ответы)
- Молодцы! Теперь я вижу, что велосипед для вас, действительно, друг!
На память все участники получают буклеты
Запрещается при езде на велосипеде.
1. Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, по аллеям парков, бульваров в целях безопасности
пешеходов.
2. Перевозить пассажиров на раме или багажнике.
3. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, кроме подачи предупредительных сигналов
рукой.
4. Перевозить негабаритный груз, мешающий управлению или выступающий более чем на 0,5 метра
по длине или ширине.
5. Ездить без звонка, с ненадёжными тормозами и рулевым управлением, а в тёмное время суток,
кроме того, без зажжённого фонаря (фары) белого цвета. спереди и красного фонаря (или
светоотражателя) сзади;
6. Цепляться за любое транспортное средство.
7. Буксировать велосипедом, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с
велосипедом.
8. Подъезжать близко к транспорту, движущемуся впереди.
9. Двигаться по автомагистралям.
10. Ездить в болезненном или усталом состоянии.
11. Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает
вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.




Использованные ресурсы:
А.Дитрих, Г.Юрмин, Р.Кощурникова «Почемучка». М. Педагогика.-1993г
Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошколятами и
школьниками/ Авт.сост. М.С.Коган.– 4-е изд., – Новосибирск: 2008
Рыбин А. Л. Велосипедистам о безопасном дорожном движении. М. «Транспорт» - 1991
Интернет ресурсы
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему
«Поведение участников и
очевидцев ДТП»
17 ноября
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цель урока: сформировать четкое представление о причинах дорожно-транспортных происшествий и правилах
поведения во время ДТП
Оборудование: плакаты дорожных ситуаций, макет дороги с перекрестком в живом микрорайоне.
Ход урока:
1.Беседа
Что называется дорожно-транспортным происшествием?
Почему они происходят?
Каковы их последствия?
Первой аварией на механическом транспорте можно считать аварию с паровой телегой французского
изобретателя Кюньо в 1769 году. Паровой автомобиль выехал в пробный рейс на улицы Парижа, водитель не смог
справиться с управлением тяжелой и неуклюжей машины, и она врезалась в каменный забор. Котел паровой телеги
взорвался с «грохотом на весь Париж», как писал об этом очевидец. Водителя отправили в больницу. Когда появились
быстроходные автомобили с двигателем, работающем на бензине, увеличилось и число дорожно-транспортных
происшествий. Первое, официально зарегистрированное, дорожно-транспортное происшествие произошло 17 августа
1896 года в Великобритании. Автомобиль, двигавшийся со скоростью 6 км/ч, совершил наезд на пешехода.
Почему же существует такое явление, как дорожно-транспортное происшествие? Причин много, вот некоторые из
них:
-
несовершенство автомобиля (как в случае с паровой машиной) или его неисправность;
плохие дороги и несовершенное регулирование дорожного движения (в начале развития автомобильного парка);
плохие погодные условия (туман, гололед, ливень);
низкая дисциплина участников дорожного движения (ДТП по вине водителя, по вине пешехода). И это в наше время
основная причина.
Ежегодно в Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 35 000 человек (каждое третье
происшествие по вине пешеходов), 1 500 из которых – дети. И еще около 20 000 детей получают травмы различной
степени тяжести.
Причины детского травматизма:
- переход дороги в необозначенном месте перед близко идущим транспортом;
- неожиданный выход на проезжую часть из-за машин, кустов;
- переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
- игры и хождение по проезжей части;
- управление велосипедом, мопедом, машиной не имея достаточных навыков и знаний Правил дорожного движения.
В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено
Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).
Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в
результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч
получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв
дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить
правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного
движения для всех граждан.
По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до
50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожнотранспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может
стать третьей основной причиной гибели или увечий.
Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического
осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.
Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вашего или другого транспортного средства —
главное, не теряйте самообладания, даже если считаете, что в случившемся виноваты не вы, а другой водитель.
Действуйте по схеме, приведенной ниже.
Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Первое, что необходимо сделать — оценить ситуацию и приступить к
извлечению раненых из кабины. Пострадавших не извлекают из автомобиля (до «скорой помощи»), если нет прямой
опасности для их жизни.
Необходимо принять меры, чтобы предупредить воспламенение и взрыв горючего, повторный наезд и столкновение.
Если возник пожар, нужно выбросить из автомобиля аптечку, огнетушитель, одеяла, пледы. Если огонь силен, то
существует угроза взрыва, поэтому нужно немедленно бежать от автомобиля не менее, чем па 50 метров. Автомобиль
сгорает полностью за 5-7 минут!
Если загорание не сильное, то его можно ликвидировать. Гасить бензин водой нельзя. Нужно использовать специальный
автомобильный огнетушитель, а также песок, одеяла, одежду. Огнетушитель нужно встряхнуть, осторожно приоткрыть
капот (обычно пожар начинается гам, где расположен мотор) и направить туда струю огнетушителя. Капот полностью
открывать нельзя, так как приток воздуха усилит горение.
Если автомобиль упал в воду, то здесь, наоборот, спешить некуда. Надо хладнокровно ждать. Машина с поднятыми
стеклами несколько минут будет затапливаться, поэтому достаточно времени, чтобы сориентироваться, на какой бок лег
автомобиль на грунт, отстегнуть ремни безопасности, успокоить попутчиков и. по возможности, снять все лишнее и
забрать из автомобиля документы. Пока в салоне держится воздух, необходимо делать глубокие вздохи и выдохи. Это
поможет наполнить кровь кислородом «про запас». Выход из автомобиля возможен только после почти полного
затопления салона, иначе двери не открыть. Поэтому необходимо опустить стекла дверей, набрать побольше воздуха в
грудь и, когда салон полностью наполнится водой, плечом толкнуть двери. Если двери заклинило — выбраться через
окно.
Участником, очевидцем или свидетелем ДТП может стать любой участник дорожного движения — водитель, пешеход
или пассажир, как взрослые, так и дети. Участник ДТП — человек, непосредственно попавший в аварию. И неважно по
собственной вине это произошло или нет. Очевидец — человек, увидевший ДТП. А если он видел не только уже
свершившийся факт, но и как развивались события в момент аварии, то он уже становится важным свидетелем.
Как правильно поступить, не нарушая Правила, если ты попал в ДТП или оказался на участке дороги в тот момент, когда
там столкнулись автомобили, или произошел наезд на велосипедиста или пешехода? Проехать (пройти) мимо или
остановиться?
Основные правила поведения водителя, причастного к ДТП, то есть участника ДТП:
• немедленно остановить и не трогать с места транспорт, а также другие предметы, имеющие отношение к
происшествию:
• принять меры предосторожности на месте происшествия, чтобы предупредить другие несчастные случаи, включить
аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь):
• принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую помощь», а в
экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение. Если на
попутном отравить невозможно, то доставить пострадавших в больницу нужно на своем транспорте, сообщить свою
фамилию, номерной регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия:
• освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости
освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение нужно
предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы,
относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению в неизменном виде и организации
объезда места происшествия:
• сообщить о случившемся работникам милиции:
• записать фамилии и адреса свидетелей и очевидцев происшествия;
• ожидать прибытия сотрудников милиции.
Почти также и в той же последовательности нужно действовать и очевидцам ДТП. То есть, в первую очередь,
выполняются действия, связанные с оказанием помощи людям и предупреждением других несчастных случаев. В этой
ситуации особенно важно не забыть номер телефона милиции — 02. и «скорой помощи» — 03!
Если по каким-либо причинам водитель, совершивший ДТП или другое грубое нарушение ПДД. угрожающее жизни
людей, покинул место происшествия и пытается скрыться, то очевидец должен записать номерной знак его машины,
запомнить ее марку, цвет, число ехавших в ней людей. Эти данные следует сообщить ближайшему сотруднику милиции.
Это поможет разобраться в причинах ДТП, тем более, что это могут быть единственные сведения. Уехав с места
происшествия (будучи свидетелем), вы лишаете следствие возможности объективно разобраться в случившемся,
установить виновника аварии.
Вокруг дорожно-транспортного происшествия любят собираться праздные зеваки. Они будут смотреть, на реакцию
водителей. Поэтому желательно вести себя корректно и сдержанно, возможно, что в ДТП есть доля и вашей вины. Давая
волю эмоциям, вы можете потерять контроль над ситуацией и упустить важные обстоятельства и детали.
Прибывшим на место происшествия сотрудникам ДПС ГИБДД водитель обязан передать водительское удостоверение и
документы на транспортное средство. Не придумывайте никаких легенд о причинах ДТП. Если вы не согласны с чемлибо , напишите в протоколе свои замечания или же просто: «Не согласен», и распишитесь.
Если в результате ДТП нет пострадавших, то инспектор ДПС ГИБДД на месте происшествия составляет протокол на
виновное лицо за конкретное нарушение ПДД. При спорном вопросе, а также если в ДТП имеются пострадавшие,
материал для дальнейшей проверки направляется в отделение дознания ГИБДД, где по окончании административного
расследования принимается решение в соответствии с действующим законодательством.
При наличии у пострадавших тяжелых повреждений или в случае смерти людей в ДТП, материалы происшествия
направляются в следственный отдел ОВД, где возбуждается уголовное дело, решение по которому выносит суд.
Виновность того или иного участника столкновения транспортных средств определяется судом по исковому заявлению
граждан в порядке гражданского судопроизводства. При нарушении ПДД, за которое предусмотрено наказание по
Кодексу об административных правонарушениях, на водителя накладывается штраф, который должен быть оплачен
через отделение Сбербанка в течение 30 дней с момента вступления постановления о наложении административного
штрафа в законную силу.
За нарушение, по которому предусмотрено лишение спец. права, материал может быть направлен в суд.
Контрольные вопросы.
Какие вы знаете причины ДТП с детьми? Почему запрещается детям устраивать на проезжей
части игры, катание на самокатах, велосипедах (до 14 лет), санках, коньках, лыжах? Почему нельзя
перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? Чем опасны игры детей рядом с проезжей
частью пустынной улицы? Какие «бытовые» привычки обычно дети переносят в поведение на
проезжей части, и нужно ли от них избавляться?
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему:
Светофоры для пешеходов
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.



Цель: познакомить детей с историей возникновения дорожных правил.
Задачи:
повторить правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;
развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Оформление: презентация, плакаты, рисунки детей по правилам дорожного движения, слова для
словарной работы: путины, мостовая, тротуар, семафор, карточки со словами «можно»,
«нельзя», сигнальные карточки (красные и зеленые) для учащихся.
Ход проведения классного часа
Ведущий 1.
Все люди и большие, и маленькие, как только выйдут из дома на улицу, сразу становятся
пешеходами. Легко ли быть пешеходом?
(Слайд-видео 1)
Ведущий 2.
Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге, кто не
шарахается от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход и сам никогда не мешает
машинам и сам под машину никогда не попадёт. А как всему этому научиться?
Ведущий 1.
Машины ездят по строгим правилам. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шофёры учатся в
автомобильных школах, ходят на уроки, сдают экзамены.
Ведущий 2.
Для пешеходов есть тоже правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
Мы приглашаем вас познакомиться с историей дороги и повторить правила пешеходов.
Ведущий 1.
Отгадайте, что это?
(Слайд 2)
Начало – нота,
потом оленя украшение.
А вместе – место оживлённого движения.
(дорога)
Ведущий 2.
Дорога – искусственное сооружение, специально приспособленное для движения транспортных
средств и пешеходов. Но как она появилась?
Было это очень давно. Люди жили тогда в непроходимых лесах. Разводили скот, охотились,
собирали мёд, ловили рыбу. Трудно было пробираться сквозь дремучие леса, но это было
необходимо. И люди стали прорубать в лесах проходы. Их стали называть «путинами».
Путины соединяли между собой населённые пункты, их стали называть дорогами. Много дорог в
нашей стране. Проехать по всем – это всё равно, что два раза совершить путешествие на Луну и
обратно.
Ведущий 1.
Как вы думаете, какое главное качество дороги?
Это ширина и покрытие. Нам очень нравится, когда дорога широкая и ровная. Но какая она была
раньше?
(Слайд 3)
Когда-то давным-давно, когда ещё и в помине не было никаких машин и единственным средством
передвижения были конные упряжки, чтобы прохожие и кареты не вязли в грязи дороги стали
покрывать твёрдым покрытием. В России первые дороги были сделаны из круглых, уложенных
рядами брёвен. Представляете, как на этой дороге трясло?
Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году.
(Слайд 4)
По царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше
гусиного яйца.
Первая дорога в России появилась в 1722 году (почти триста лет назад). По приказу царя Петра I её
проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием.
Ведущий 2.




Сейчас дороги покрывают асфальтом.
(Слайд 5)
Но почему иногда в наше время дороги называют «мостовая»?
(замостить камнем)
Бегут дороги от города к городу, от посёлка к посёлку. Бегут по равнинам, пересекают реки,
пробираются сквозь дремучие леса, вьются по склонам гор, словно паутиной покрывают землю.
Подойдёт дорога к городу, расступятся перед ней дома с широкими улицами.
Ведущий 1.
Все дороги состоят из двух частей: проезжей части и тротуара.
Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом становилось всё больше и больше экипажей,
и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже построили новое здание театра. По улицам
двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивали, давили людей. И люди
вместо театра попадали в больницу.
Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по
тротуару, а чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью.
(Слайд 6)
Тротуар – в переводе с французского обозначает «дорога для пешеходов». Сейчас тротуары есть во
всех городах и деревнях. Эта часть улицы безраздельно принадлежит людям. На оживлённых улицах
тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями.
(Слайд 7)
Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть, для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала
вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить
пешеходов, оградить их от транспорта. В наше время трудно представить, что можно обойтись без
тротуара.
Ведущий 2.
Давайте проследим еще раз, как образовались дороги.
(Слайд 8)
Прорубленные в лесах проходы.
Улицы, замощенные камнем.
Дорога для машин.
Дорога для пешеходов.
Ведущий 1.
Как видите из истории дороги, ещё в далёкой древности возникла необходимость разделить дорогу
на две части. Но как же теперь можно перейти с одной стороны улицы на другую? Как перейти
мостовую? Необходим командир, который будет останавливать машины, и пропускать пешеходов. И
тогда
(Слайд 9)
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути.
Помогает улицу людям перейти.
Что это за «чучело трёхглазое»?
Ведущий 2.
Раньше он назывался «семафор», в переводе с греческого языка – это значит носитель света.
Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и
имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен на улицах
Лондона. Но, чтобы не было столкновений, нужен был какой-то промежуток времени между
зелёными и красными сигналами. И тогда люди придумали жёлтый цвет.
В нашей стране первый светофор появился на улицах Москвы в 1929 году.
(Слайд 10)
Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как
по циферблату часов, двигалась стрелка. Управлял таким светофором специально представленный к
нему регулировщик. Но уже несколько лет такой светофор заменили на электрический, который
действует и сегодня.
Ведущий 1.
Какие вы знаете светофоры?
(автомобильный, пешеходный, со звуковыми сигналами)
(Слайд 11)
Ведущий 2.
А кто знает, почему были выбраны именно такие цвета?
(Слайд 12-видео)
Красный - цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в туман и в дождь.
Зелёный цвет – резко отличается от красного. Их невозможно перепутать.
Жёлтый цвет – промежуточный, он призывает быть внимательным.
Ведущий 1.
Дополни фразы.
(Слайд №13)
Если красный свет горит –
Значит, путь тебе … (закрыт!)
Если жёлтый свет горит –
(«Приготовься!») - говорит.
А зелёный свет горит –
Путь вперёд тебе… (открыт!)
Ведущий 1.
Но не только светофор нам помогает перейти дорогу.
(Слайд 14)
Какие знаки помогают нам соблюдать правила дорожного движения?
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его ….( дорожный знак.)
Иди через улицу там пешеход,
где знаком указан тебе …. Переход
Этот знак такого рода он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
мы дорогу в этом месте. (пешеходный переход)
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но здесь ходить запрещено!
(знак «Пешеходное движение запрещено»)
Где устанавливается такой знак?
Что за зебра посередь дороги
Каждый раз ложится нам под ноги?
Чтоб в больницу вдруг не угодить,
нужно лишь по ней переходить.
Отгадаешь, значит, ты готов в поход,
Это пешеходный ….. (переход)
Чтоб мостовую перейти.
Взгляни (налево), нет машины?
Тогда шагай до середины.
Потом (направо) погляди,
Машины нет – переходи!
Ведущий 2.
(Слайд 15)
Давайте посмотрим, умеете ли вы соблюдать правила дорожного движения. Посмотрите
внимательно на картинки.
Возьмите карточки со словами «МОЖНО», «НЕЛЬЗЯ». Покажите карточку: можно так делать, как
мальчик и девочка на первой картинке и т.д., или нельзя.
(ответы обосновываются)
Как вы думаете, в чём опасность их неправильного поведения?







Ведущий 1.
Сейчас мы проведем настоящий экзамен по правилам пешеходов.
Приготовьте свои «светофоры». Если вы будете со мной согласны, то покажите зелёный свет, если
нет – красный.
По тротуару надо идти, придерживаясь правой стороны.
На жёлтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит.
Если горит красный сигнал светофора. А машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу.
При переходе дороги можно разговаривать.
Если я вижу медленно едущий транспорт, то смело перебегу дорогу.
Даже если транспорт движется медленно, всё равно буду ждать, пока он проедет.
Я перейду дорогу только в том случае, если загорелся ….(покажите цвет сигнала)
(Слайд №16)
Ведущий 2.
- Почему появились правила дорожного движения?
- Что нужно, чтобы стать настоящим пешеходом?
- Для чего нужно быть настоящим пешеходом?
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
На дороге – все молчок!
Рот закрыли на замок!
На дороге – это ясно:
Разговаривать опасно!
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему
Сигналы регулировщика.
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цели и задачи урока: знакомство обучающихся с сигналами регулировщика; выработка умений
понимать сигналы водителей транспортных средств и регулировщиков дорожного движения.
Сигналы регулировщика имеют следующие значения:
РУКИ ВЫТЯНУТЫ В СТОРОНЫ ИЛИ ОПУЩЕНЫ:
– со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым
транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
– со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.
ПРАВАЯ РУКА ВЫТЯНУТА ВПЕРЕД:
– со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным
средствам во всех направлениях; со стороны груди всем транспортным средствам разрешено
движение только направо;
– со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
– пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.
РУКА ПОДНЯТА ВВЕРХ:
– движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме
случаев, предусмотренных пунктом 6.14 правил.
Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом
(световозвращателем).
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства
или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в
указанном ему месте.
Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения.
На некоторых особо сложных перекрестках движением управляет регулировщик. Регулировщику
подчиняются все водители и пешеходы. Каждое положение его корпуса, жесты имеют значение
сигналов, которые указывают, в каком порядке транспорт проезжает, а пешеходы переходят
перекресток и двигаться по улице. Знать эти сигналы необходимо как водителям, так и пешеходам.
В руке регулировщик держит жезл. Жезлы бывают разные. Днем используют простую палочку,
раскрашенную черными и белыми полосами. А ночью или в тумане регулировщик берет жезл со
светящимся кругом на конце.
Запомни!
Если регулировщик стоит, повернувшись к тебе грудью или спиной, это означает: «Путь закрыт!» и
соответствует красному сигналу светофора.
Если регулировщик стоит с поднятым вверх жезлом, это означает: «Внимание! Выходить на
перекресток запрещено», надо подождать моего разрешения». Это соответствует желтому сигналу
светофора.
Если регулировщик стоит к тебе боком в положении «смирно» или, держа руку перед грудью, это
означает: «Путь открыт, переходите улицу!» и соответствует зеленому сигналу светофора.
Если регулировщик покачивает жезлом, рукой или круглым диском с красным огнем в сторону
водителя, то такой водитель обязан остановиться.
Описанные здесь сигналы регулировщика – основные. Они совсем несложны. Существуют и другие
сигналы. Например, регулировщик может предложить водителю изменить направление движения,
занять крайнюю правую полосу, повернуть направо.
Иногда на одном перекрестке установлен и светофор и дежурит регулировщик. В этом случае
регулировщик стоит в стороне или только наблюдает за движением. И только когда на перекрестке
бывает очень много машин и пешеходов и светофор не справляется с движением, он принимает
команду на себя.
Бывает, в светофоре горит красный свет, а регулировщик показывает, что проезд разрешен. Кому же
верить – ему или светофору? Правила устанавливают, что водители и пешеходы обязаны
подчиняться сигналам регулировщика, даже если эти сигналы противоречат сигналам светофора,
дорожным знакам и разметке. Ведь светофор действует автоматически, он может испортиться, а
обстановка на дороге требует оперативного вмешательства человека.
Бывают перекрестки, где нет ни светофоров, ни регулировщиков. Чтобы избежать несчастных
случаев, запомните несколько правил.
Не начинайте перехода, пока не убедитесь, что поблизости нет транспорта, который может пересечь
тебе дорогу.
Если по улице идет транспорт, подожди, пропусти его. Если улица с двусторонним движением –
посмотри сначала налево, потом, когда подойдешь к середине улицы, - направо.
Если улица с односторонним движением и машины едут по ней в одном направлении, то надо все
время, пока не дойдешь до противоположного тротуара, смотреть в ту сторону, откуда едут машины.
Помни: при переходе улицы надо всегда быть предельно внимательным и осторожным.
Закрепление – игра «Я - регулировщик»
Ведущий показывает различные сигналы, остальные объясняют. Затем ведущий меняется.
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему
Перевозка учащихся на грузовых
автомобилях.
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цель урока: закрепить знания правил пользования пассажирским транспортом, дать представление о
перевозке учеников на грузовых машинах как о крайней необходимости.
Оборудование: знак «Перевозка детей», соответствующие плакаты.
Ход занятия:
Какие виды транспортных средств вы знаете? Грузовые, пассажирские и специальные.
Пассажирский транспорт подразделяется на автобусы, троллей­бусы, трамваи и легковой транспорт.
Кто называется пассажиром? Лицо, пользующееся для передвижения каким-либо транспортом.
Каковы общие обязанности пассажиров? Пристегнуться ремнями безопасности (если они есть),
подчиняться всем указаниям водителя транспорта или кондуктора. Посадку или высадку
производить только при полной остановке
транспортного средства.
Как называются места для ожидания транспорта, и чем они обозначаются? Остановки. Они
обозначаются специальными указателями, на которых пи­шется название остановки, номер
маршрута, транспорта, а иногда и расписание движения.
Что запрещается делать пассажиру при движении транспортного средства? Ездить на подножках
и других, не предназначенных для проезда частях транспортных средств, высовываться из окон,
выставлять руки или какие-нибудь предметы, производить посадку и высадку во время движения,
препят­ствовать закрытию дверей, открывать их до полной остановки транспорта, отвлекать
водителя.
Каков порядок посадки и высадки пассажиров из автобуса, трамвая, троллейбуса? Высадка и
посадка производятся только при полной остановке транспорта и лишь в специально отведенных
местах со стороны тротуара или обочины дороги.
На какую сторону разрешается выход из легковой машины и почему? Только на правую сторону,
выход на левую сторону опасен, так как можно попасть под колеса объезжающего или встречного
транспорта.
Почему запрещено цепляться за грузовые машины и прицепы? Привести примеры таких ДТП с
детьми.
Как безопаснее обходить стоящий автобус или троллейбус? Безопаснее всего подождать, когда они
отойдут от остановки, а затем переходить. Улицу будет видно со всех сторон. Вспомнить дорожные
«ловушки», в которые попадают дети на остановке.
Для перевозки детей служат автобусы и легковые автомобили, а иногда, в виде исключения,
грузовые автомобили. В этом случае грузовой автомобиль специально подготавливают для
перевозки пассажиров. Его оборудуют тентом, лестницей для посадки и высадки, освещением
кузова, в котором устанавливаются сиденья в виде лавок (от одного борта до другого); заднее
сиденье имеет спинку; бортовые крючки плотно закрываются и завязываются проволокой. В
грузовике должны быть огнетушитель и аптечка первой медицинской помощи, спереди и сзади
устанавливаются специальные опознавательные знаки квадратной формы «Перевозка детей». Перед
выездом из гаража автомобиль проходит тщательный технический осмотр. Учащихся сопровождают
двое взрослых, которые размещаются у заднего борта машин. Число пассажиров в кузове не должно
превышать числа посадочных мест. Посадку в грузовой автомобиль можно начинать лишь при
полной его остановке у «бровки» тротуара, а за городом - на обочине дороги.
Посадка в кузов разрешается со стороны тротуара или обочины, а также через задний борт. Войдя в
кузов, каждый должен занять места для сидения.
Во время движения ученики обязаны строго придерживаться указаний взрослых. Запрещается
стоять в кузове, сидеть на бортах, перемещаться с места на место. Водитель выполняет во время
движения со скоростью не более 60 км/ч самые разнообразные маневры в управлении, связанные с
поворотами, торможением. Если не выполнять требования, то пассажир может выпасть через борт.
По прибытии в пункт назначения высаживаться из кузова следует в порядке очередности в сторону
тротуара или обочины дороги, или через задний борт с последующим переходом в сторону тротуара
или обочины. Высадка из кузова в сторону проезжей части строго запрещается.
Контрольные вопросы.
Приходилось ли вам ехать в лагерь или еще куда-нибудь в грузовом автомобиле? Расскажите, как он
был оборудован для такой посадки. С какой сто­роны безопасней совершать посадку и высадку из
грузового автомобиля? Какой должна быть скорость движения при перевозке людей на грузовом
автомобиле? Как должен вести себя пассажир в кузове при движении грузового автомобиля?
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему
Правила перевозки пассажиров на
мотоцикле и мотороллере.
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цель урока: изучить правила перевозки пассажиров на мотоцикле и мотороллере.
Оборудование: соответствующие плакаты.
Ход занятия:
Сегодня мотоциклы и мотороллеры особенно широко распространены в сельской Местности. Для
перевозки пассажиров служат дорожные мотоциклы (одиночки и с колясками) и мотороллеры.
Выпускаются и грузовые мотороллеры.
Для того, чтобы ездить безопасно на мотоцикле или мотороллере в качестве пассажира, необходимо
соблюдать установленные правила, нарушение ко­торых приводит к несчастным случаям.
Водители мотоциклов, мотороллеров и пассажиры должны иметь за­щитные шлемы, обязаны
надевать их на голову и застегивать до посадки на транспорт. Это правило обязательно в любом
месте (город или сельская мест­ность), в любое время года, при любой скорости и независимо от
длины мар­шрута. Защитные шлемы уменьшают тяжесть травм головы при ДТП.
На мотоциклах и мотороллерах без коляски пассажирам можно ездить только при наличии заднего
сиденья, подножек и плотно укрепленной ручки. На таких мотоциклах и мотороллерах разрешается
ездить только одному пас­сажиру. Детям, не достигшим 12-летнего возраста, ездить на заднем
сиденье мотоцикла и мотороллера запрещено.
На мотоциклах и мотороллерах с колясками, кроме водителя, могут ез­дить два пассажира, сзади
водителя (при наличии сиденья) и в коляске. В коля­ске мотоцикла и мотороллера допускается
перевозка, кроме взрослого пасса­жира, ребенка до 12 лет при условии, что для него есть свободное
место, и он
не будет создавать помех при движении. ,.
При посадке пассажиров на мотоцикл должны быть соблюдены все требования перевозки на
одиночном мотоцикле (п.1). При посадке в коляску води­тель обязательно надевает защитный шлем,
садится на сиденье и застегивает тент. В коляске пассажир чувствует себя удобнее и безопаснее.
Во время движения нельзя открывать тент, вставать, выставлять руки.
Запрещено перевозить пассажиров в кузове грузового мотороллера, в грузовых и спортивных
колясках мотоциклов.
4. Сажать и высаживать пассажиров разрешается только при полной остановке и лишь со стороны
тротуара или обочины.
Если по пути следования в мотоцикле возникла неисправность, то после его остановки на дороге
пассажирам надо выйти из транспорта в сторону обо­чины и, по возможности, уйти с дорожного
полотна.
Нельзя перевозить пассажиров на неисправном мотоцикле с коляской, буксируемом по месту
назначения.
Контрольные вопросы.
Разрешается ли перевозить в кузове грузового мотороллера пассажиров? С какого возраста можно
перевозить пассажира на заднем сиденье мотоцикла (мотороллера)? Сколько пассажиров
разрешается перевозить в коляске мотоцикла? Какие головные уборы для поездки обязаны надеть
пассажиры мото­цикла (мотороллера)? Куда должны выходить пассажиры мотоцикла при остановке?
В оставшееся время можно рассмотреть ДТП с участием детей, повторить пройденный материал
(особенно дорожные ситуации-«ловушки»), решить за­дачи по данной теме.
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему
Ответственность за нарушение ПДД.
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цель: ознакомиться с видами ответственности за нарушение ПДД
12.1 ч.1
Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке
штраф 500-800 рублей; при
повторном нарушении - 5000 рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев
12.2 ч.2
Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без
установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков
либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с
применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
штраф 5000
руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.
изъятие ВУ
12.3 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им,
регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения,
пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца
предупреждение
или штраф 500 руб.отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.3 ч.3
Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им
штраф 3000 руб.
12.7 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)
штраф от 5000 до 15000 руб. отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.7 ч.2
Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС штраф 30000 рублей или арест до 15
суток или обязательные работы от 100 до 200 часов
12.7 ч.3
Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением
учебной езды) или лишенному такого права
штраф 30000 руб
2.29 ч.1
Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД
предупреждение или штраф 500 руб.
12.29 ч.2
Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом,
непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в
части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС)
12.29 ч.3
штраф 800 руб.
Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии
опьянения
штраф от 1000 до 1500 руб.
12.30 ч.1
Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за
исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении ТС
штраф 1000 руб.
12.30 ч.2
Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за
исключением водителя ТС), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести
вреда здоровью потерпевшего
штраф от 1000 до 1500 ру
20.25 ч.1
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
штраф в
двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб. либо арест на срок до 15
суток
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД на тему
Движение по загородным (сельским)
дорогам
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цель урока: дать важные сведения о сельском транспорте (тракторах и прицепах к ним,
самоходных сельхозмашинах, гужевом транспорте); изучить дополнительные требования к
движению гужевых повозок и погонку животных.
Оборудование: брошюры ПДД (раздел 24), плакаты с изображением сельскохозяйственной
транспортной техники, самоходных сельхозмашин и гужевой повозки; знаки 1.24 «Перегон скота»,
1.25 «Дикие животные», 3.8 «Движение гужевых повозок запрещено», 3.6 «Движение тракторов
запрещено», 3.7 «Движение с прицепом запрещено».
Рекомендации к проведению урока.
Современное село немыслимо без транспорта. С помощью сотен тысяч автомобилей, тракторов и
прицепов перевозят удобрения и посевной материал на поля, корм для скота – на фермы, продукцию
сельскохозяйственных предприятий – на заготовку, переработку или продажу.
Сельскохозяйственная транспортная техника и самоходные сельхозмашины движутся по
дорогам, то есть участвуют в дорожном движении, и поэтому подчиняются Правилам дорожного
движения. К сельскохозяйственным самоходным машинам относятся тракторы, самоходные шасси,
комбайны.
Тракторы – незаменимая тяговая сила для всевозможных сельскохозяйственных машин и орудий.
В сельском хозяйстве применяются гусеничные тракторы и колесные. Эта техника обладает
высокими тяговыми качествами и хорошей проходимостью, а колесные тракторы – и достаточно
высокой скоростью при движении по дорогам.
Кроме применения на полевых работах, очень часто тракторы используются как тягачи, они
буксируют прицепы с сельскохозяйственными грузами не только по сельским, но и по шоссейным
дорогам. При перевозке таких грузов трактору с прицепом не всегда удобно подъехать к месту
погрузки или разгрузки, ухудшается маневренность и проходимость, поэтому создана особая
конструкция трактора, получившая название «самоходное шасси» -колесный трактор, на основании
которого устанавливается транспортная тележка.
Гужевой транспорт – повозка, в которую запрягается лошадь, - старейшее транспортное средство
из числа тех, которыми пользуются люди. На таких повозках в сельской местности перевозят
сельскохозяйственную продукцию, сырье и другие грузы.
Для того, чтобы сельский транспорт не мешал движению транспортных средств и правильно
выполнял свою задачу, водители тракторов, комбайнов, самоходных шасси и гужевых повозок
обязаны знать и выполнять Правила дорожного движения. Для управления тракторами,
самоходными шасси и комбайнами водитель обязательно должны иметь удостоверение на право
управления этими машинами.
Учитель предлагает найти в ПДД знаки, регулирующий движение на загородных дорогах
сельхозмашин, гужевых повозок и скота (см. приложение рисунок 44).
Учитель обращает внимание на знак с изображением бегущего лося – «Дикие животные». Он
устанавливается там, где дорога проходит по лесам, заповедникам, где на проезжей части могут
появиться дикие животные.
Учащимся предлагается в ПДД в разделе 24 «Дополнительные требования к движению
велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также к погону животных» (кроме п.24.3), найти ответы
на вопросы (учитель дополняет ответы учеников).
В каком возрасте разрешается управлять гужевой повозкой и быть погонщиком животных?
Нередко возницами гужевых повозок и погонщиками скота выступают учащиеся средних школ,
работающие в селе во время производственной практики. Управлять гужевой повозкой разрешается
лицам, не моложе 14 лет, а в некоторых случаях этот возраст может быть снижен до 12 лет
Где и как должны двигаться гужевые повозки? Возница гужевой повозки должен в течении
всего времени движения держать вожжи в руках, ехать только по крайней правой полосе в один ряд,
не дальше одного метра от края проезжей части. Выезд на большее расстояние допускается лишь во
время обгона. Объезда. Пред совершением маневра водитель (возница) должен подавать
предупредительные сигналы. Разрешается движение гужевых повозок по обочине, если это не
создаст помехи движению пешеходов. На дорогах, не предназначенных для движения гужевого
транспорта, устанавливается запрещающий знак «Движение гужевых повозок запрещено».
Где, когда и как следует перегонять животных? Как правило, это происходит в светлое время
суток и в тех местах, где установлен знак «Перегон скота».Погонщики должны направлять животных
как можно ближе к краю дороги. Прежде чем приступить к перегону скота через дорогу, погонщики
останавливают стадо, убеждаются в том, что ни с одной из сторон нет приближающегося
транспортного средства, выходят на середину дороги, становятся примерно на ее продольной оси
друг к другу и пропускают стадо между собой. Если во время перехода через дорогу появится какоенибудь транспортное средство, погонщики подают водителю знак остановиться, и он обязан ему
подчиниться, переждав, пока животные пройдут через дорогу. Самостоятельно без присутствия
взрослых перегонщиков, погон стада животных учащимся запрещается.
В каких местах и как можно перегонять животных через железнодорожные пути? Местами,
определенными для погона скота, служат железнодорожные переезды или специально
оборудованные скотопрогоны. Стадо в целях безопасности переводят через железнодорожный
переезд группами, при перегоне скота должны соблюдаться ПДД и указания дежурного по переезду.
Что запрещено водителям гужевых повозок, погонщикам вьючных животных и скота?
Оставлять на дороге животных без надзора, прогонять их через железнодорожные пути и дороги, вне
специально отведенных мест, а также в темное время суток или в условиях недостаточной
видимости, вести животных по дороге с асфальто и цементобетонным покрытием при наличии иных
путей.
Контрольные вопросы.
Какое транспортное средство называется гужевой повозкой? Можно ли оставлять гужевую
повозку на дороге без присмотра? Какие сигналы подает водитель гужевой повозки при повороте
налево, направо и при торможении? Как должен действовать водитель гужевой повозки при выезде
на дорогу с прилегающей территории или с второстепенной дороги в местах с ограниченным
обзором? Вести животное под уздцы.
МОБУ СОШ с.Буриказганово
Классный час
по ПДД
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Подготовила и провела
классный руководитель
Кутушева А.И.
Цель урока: вспомнить правила дорожного движения; способствовать развитию умения
видеть на дороге ситуации – «ловушки», научить решать дорожные задачи.
Оборудование: брошюры ПДД, знаки разных групп, плакаты с дорожными «ловушками»,
разными типами светофоров.
Рекомендации к проведению урока.
Перед началом занятия все ученики делятся на три группы, каждая из которых получает свое
задание. На обдумывание (вспомнить материал, используя ПДД и плакаты, решить задачу) дается 10
минут. Обсуждение каждой темы – 10 минут.
Тема для группы 1 – «Дорожные знаки».
(Повторение уроков 5-6 класс).
Каждый ученик получает по одному вопросу, который представляет классу вместе с ответом;
капитан группы дает вариант решения задачи. Вопросы и задачу предварительно можно обсудить
всей группой, затем классом. Капитан задает встречные вопросы по теме, предлагает решить задачу
или поиграть со зрителями в игру «Знатоки дорожных знаков».
Вопросы группе:
- Для чего нужны дорожные знаки?
- Где и как устанавливаются дорожные знаки?
- На какие группы делятся все дорожные знаки?
- Какие знаки для пешеходов есть в группе запрещающих знаков?
- Какие знаки для пешеходов есть в группе информационно-указательных знаков?
- Какие знаки для велосипедистов вы знаете, и к каким группам они относятся?
- Какой знак для водителей устанавливается перед пешеходным переходом?
- Какой знак для водителей устанавливается в районе школ, детских садов?
Задача № 1. Какой дорожный знак устанавливают непосредственно у пешеходного перехода:
А) предупреждающий «Пешеходный переход»;
Б) информационно-указательный «Пешеходный переход»;
Тема для группы 2 – «Светофор».
(Повторение урока 5-6 класс).
Вопросы группе:
- Когда появились первые светофоры, и какими они были?
- Что представляет собой светофор и его значение?
- Что означает каждый из сигналов светофора?
- Какие виды светофоров вы знаете?
- Где устанавливают одно- и двухсекционные светофоры?
- Как переходить дорогу по односекционному светофору с желтым мигающим сигналом?
- Как переходить дорогу по светофору с дополнительной секцией?
- В каких направлениях, и при каких сигналах светофора с дополнительными секциями может
ехать велосипедист?
Велосипедист приравнивается к водителям. При основном зеленом сигнале светофора
независимо от указания дополнительных секций велосипедист должен ехать прямо. При зеленой
стрелке правой секции с основным зеленым сигналом – прямо и направо, а при зеленой стрелке
правой секции и с красным основным сигналом – только направо. Поворот налево и разворот
велосипедам запрещен. Они должны сойти с велосипеда и вести его в руках по пешеходному
переходу.
Какие ситуации-«ловушки» подстерегают ребят на перекрестке со светофором?
Задача № 2. Где пешеход должен ожидать смену сигнала светофора, если он не успел перейти
середину проезжей части:
А) оставаться там, где его застал запрещающий сигнал;
Б) быстро закончить переход;
В) остановиться на «островке безопасности» или середине проезжей части?
Тема для группы 3 – «Причины дорожно-транспортных происшествий».
Вопросы группе:
- Что называется дорожно-транспортным происшествием?
- Причины дорожно-транспортных происшествий?
- Как регулируется движение пешеходов?
Светофором, линиями разметки, указателями, регулировщиком, дорожными знаками.
- Какие «бытовые» привычки обычно дети переносят в поведение на проезжей части и нужно ли от
них избавляться?
- В каких местах пешеходы обязаны переходить улицу?
- Как следует убедиться в безопасности, прежде чем перейти улицу?
- Какие бывают пешеходные переходы?
Регулируемые и нерегулируемые.
- Какие дорожные «ловушки» подстерегают ребят на пешеходном переходе?
- Что опаснее машина, которая стоит или которая едет?
Задача № 3 По какой стороне обозначенного пешеходного перехода должен идти пешеход:
А) по той стороне, где больше места;
Б) по его левой половине;
В) по его правой половине;
В конце урока каждый ученик получает соответствующую оценку. Оставшееся время заполняется
решением дорожных задач на повторение пройденного материала и разбором ДТП с участием детей.
Download