Конспект комплексного занятия во 2 младшей группе Тема

advertisement
МБДОУ «Д.сад «Земляничка»п. Саган-Нур »
Конспект комплексного занятия
во 2 младшей группе
Тема: «Овощи и фрукты - полезные
продукты»
(образовательные области:
коммуникация ,познание, социализация,
художественное творчество)
Воспитатель: Степная Т.Г
П. Саган-Нур 2014 год
Цель: Формирование здорового образа жизни
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знания о пользе
витаминов. Познакомить с полезными свойствами овощей и
фруктов и их значением для человека.
Развивающие:
- Развивать желание поддерживать диалог, вызывать чувства сопереживания, сострадания к
сказочному герою; Развивать умение различать и называть фрукты и овощи.
- развивать у детей умение закрашивать рисунок не выходя за контур; составлении целого из
частей.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, потребность быть здоровым.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, эстетические эмоции.
Предварительная работа::рассматривание фруктов, овощей; рисование овощей ,фруктов
вместе с родителями для выставки в приѐмной; заучивание стих-й ; дид .игра «Собери
картинку»
Материал :игрушка-зайчик; муляжи овощей ,фруктов ;корзинка ;шапочки ;дид .игра «Собери
картинку» ;кисточки ,стаканы ,альбомные листы с нарисованным яблоком; краски,
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются и проходят в игровой уголок.
На стульчике сидит больной Заяц.
Воспитатель: - Что случилось?
(Заяц жалуется на боли в ушах, горле, ногах и т.д.)
Воспитатель: - Надо зайчика лечить! Как лечить Зайца?
(Дети предлагают свои варианты: поставить градусник, дать лекарства,
предложить таблетки)
Воспитатель: - Когда весь организм болит - значит, он ослаб, и обязательно для поправки
нужны таблетки, только не те, которые продают в аптеке, а те, которые растут на ветках и на
грядках. Эти таблетки намного полезнее!
Воспитатель достает корзину с полезными овощами и фруктами
Дети перечисляют их
{морковь, лук, капуста, свекла, огурец, яблоко, банан, груша)
Воспитатель: Свежие фрукты и овощи заменят самые лучшие таблетки из аптеки, наши дети
знают, что во всех фруктах и овощах находятся очень полезные ... .Что?
(Витамины)
- Ребята, а для чего нужны витамины?
(чтобы укреплять наш организм, чтобы было крепкое здоровье)
- Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться со всякими
болезнями.
- А когда организм здоровый и крепкий, не будет болеть ухо, нога, рука и хвостик у зайчика.
Заяц: - Сейчас ведь зима! Мне не найти овощей и фруктов в лесу! ....
Воспитатель: - Ребята, как помочь Зайцу?
(можно дать Зайчику с собой морковку и капусту,
подарить баночку с витаминами, которые продаются в аптеке)
Воспитатель: - Дорогой Зайчик, мы с ребятами хотим подарить тебе целую корзинку
полезных продуктов ,в которых содержится много витаминов, чтобы ты не болел.
(Заяц радуется, предлагаю детям порадоваться вместе с Зайцем.)
Дети читают стихи: 1-й ребѐнок:-Я-морковка, рыжий хвостик.
Приходите чаще в гости.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щѐчки заалели,
Ешь морковку ,сок мой пей,
Будешь только здоровей!
2-й ребѐнок: Называют меня грушей.
Я скажу ,а ты послушай:
Полюбите меня ,дети!
Я полезней всех на свете.
3-й ребѐнок: А я –сочная капуста,
Витаминами горжусь.
В голубцы, борщи ,салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные.
4-й ребѐнок: Яблоко-чудесный фрукт
Я расту и там и тут
Полосатое, цветное
Свежее и наливное.
Сок мой тоже всем полезен
Помогает от болезней.
5-й ребѐнок: Многим детям помогла
Носик вылечить свекла.
Еѐ метод излеченияВмиг снимает воспаление.
(при рассказывании стихов дети одевают шапочки и кладут в корзину фрукт или овощ о
котором рассказывали)
ФИЗМИНУТКА – «Зайка беленький сидит»
Воспитатель: - Дети, посмотрите на Зайчика, как вы думаете, что с ним случилось?
Воспитатель: - Он грустит потому, что его лесные друзья тоже нуждаются в помощи. Зайчик
мне говорит ,что он перепутал все картинки и не может их собрать ,давайте поможем ему
собрать.
Игра «Собери картинку»
Воспитатель: - Не грусти, Заяц, сейчас дети тебе с удовольствием помогут!
- Проходите, пожалуйста, за столы...
ОБРАЗЕЦ изделия. _Я предлагаю нарисовать полезный продукт, в котором содержатся
витамины ,чтобы вы знали, что нужно кушать чтобы не болеть .Каким цветом будем
раскрашивать ?Объясняю(левой рукой придерживаю лист. Ставлю точку в середине и
начинаю рисовать вперѐд-назад)
-Предлагаю сначала размять пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп.
Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат Наша грядка просто клад!
самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работ
Итог занятия
поблагодарить детей, похвалить каждого ребенка за старание
Заяц: - Буду знать теперь, что витамины растут на грядке и деревьях! А теперь проводите
меня, пожалуйста, в лес и помогите мне отнести большую корзину с подарками для друзей.
Download