План – конспект «Зрительный анализатор»

advertisement
План – конспект
Модульного урока по биологии в 8 классе на тему
«Зрительный анализатор»
Цели и задачи:
1. Продолжить и углубить изучение темы «Органы чувств».
2. Изучить строение глаза, зрительного анализатора.
3. Повысить заинтересованность учащихся к изучению учебного материала.
4. Привить умения и навыки оформительской работы.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания
Учащиеся получают контрольные вопросы для проверки пройденных тем
Входной контроль: тест.
Внимательно прочитайте вопросы и варианты ответов. Определите, какой
ответ является правильным.
1. Органы чувств обеспечивают:
а) восприятие различных раздражений
б) источник представления об окружающем
в) взаимосвязь с окружающей средой
г) познание мира
2. Анализатор состоит из:
а) 2 отделов
б) 3 отделов
в) 1 отдела
г) 4 отделов
3. Анализатор состоит:
а) только из проводникового отдела
б) из рецепторов
в) только из коркового отдела
г) из рецептора, проводникового отдела, коркового отдела
4. Рецептор:
а) преобразует сигнал в нервные импульсы
б) только проводит возбуждение
в) преобразует нервный импульс в ощущения
г) усиливает первые импульсы
5. Проводниковый отдел анализатора:
а) усиливает нервные импульсы
б) превращает нервный импульс в ощущения
в) передаёт возбуждение от рецептора в кору головного мозга
г) преобразует сигнал в нервные импульсы
6. Корковый отдел анализатора:
а) передаёт возбуждение от рецептора в головной мозг
б) преобразует первые импульсы в ощущения
в) преобразует сигналы в нервные импульсы
г) воспринимает раздражение
Ответы: 1- а, б, в, г; 2- б; 3- г; 4- а; 5- в; 6- б.
2.Изучение новой темы
Основное количество информации человек получает через зрительный
анализатор. Мы обучаемся трудовым, бытовым навыкам с помощью органов
зрения. В народе говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
За свою многовековую историю человечество накопило огромный
опыт, который передаётся из поколения в поколение. Этот опыт отражён в
книгах, произведениях искусства. Благодаря зрению люди научились читать
и писать. Они обучались у своих родителей и передавали свои знания детям.
Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях
скульптуры, живописи, в балете, в кино отличает воспитанного человека.
У вас на столах имеются модули. Вы должны работать по ним в
течении 10 минут. По заданиям, имеющимся в модулях подготовить краткий
отчёт.
МОДУЛЬ 1
Органы зрения
Цели и задачи:
Выяснить значение зрения для людей и животных, ознакомить со
строением глаза, свойствами его частей.
Основные понятия и термины:
Брови, веки, ресницы, слезная железа, слезной проток, глазное яблоко,
белочная оболочка, роговица, сосудистая оболочка, зрачок, сетчатка,
зрительный нерв.
1. прочитайте:
а) текст учебника $ 56, стр.177 статью «Строение глаза».
б) С. Г. Мамонтов. Пособие для старшеклассников и поступающих в ВУЗыБиология стр. 516 статью «Функция зрения и строение глаза».
2. Выполнить работу в тетрадях по рисункам рабочей тетради: стр.35,
рис. 17 (зад Б), рис. 18 (работа №46)
3. Составить отчёт, используя рабочую тетрадь и таблицы.
МОДУЛЬ 2
Органы зрения. Формирование изображения на сетчатке.
Цели и задачи:
Дать понятие оптической системы глаза, объяснить возникновение
изображений на сетчатке.
Основные понятия и термины:
Оптическая система глаза, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка, палочки,
колбочки, жёлтое пятно, слепое пятно.
1. Прочитайте:
а) текст учебника $ 57 стр. 179 статью «Оптическая система глаза», стр. 181
статью «Сетчатка глаза».
б) С. Г. Мамонтов. Пособие для старшеклассников и поступающих в ВУЗыБиология стр. 516- 517.
в) Э. В. Семёнов. Биология- пособие для поступающих в ВУЗы стр. 316- 317.
2. Дайте краткие ответы на следующие вопросы в рабочих тетрадях:
а) Где находится хрусталик?
б) Чем заполнено глазное яблоко?
в) Какое изображение получится на сетчатке?
г) Из чего состоит сетчатка?
д) В чём различие функции палочек и колбочек?
е) Что такое жёлтое пятно?
ж) Что такое слепое пятно?
3. Составьте отчёт, используя вопросы задания 2.
МОДУЛЬ 3
Зрительное восприятия. Зрительный анализатор. Нарушения зрения.
Гигиена зрения.
Цели и задачи:
Сформировать понятие зрительного анализатора, объяснить
возникновение зрительных ощущений и восприятий; раскрыть причины
нарушения функций органа зрения, прийти к выводу о необходимости
соблюдении правил личной гигиены.
Основные термины и понятия:
Стереоскопическое зрение, близорукость, дальнозоркость, гигиена зрения.
1. Прочитайте:
а) текст учебника $ 58 стр. 182 статью «Зрение двумя глазами», стр. 183
статью «Нарушения зрения».
б) С. Г. Мамонтов. Пособие для поступающих в ВУЗы- Биология, стр. 517
в) И.Д.Зверев. книга для чтения по анатомии.
2. Заполните в тетради таблицу, учебник стр. 187.
3. Составить отчёт по плану:
а) объяснить о стереоскопическом зрении
б) нарушения зрения- близорукость (врождённая и приобретённая),
дальнозоркость (врождённая и приобретённая)- объяснить по таблице
в) каковы правила гигиены зрения?
Учащиеся выступают по полученным заданиям.
Один и тот же предмет один глаз воспринимает под одним углом, а
другой- под другим. В этом убедимся сами. берём ручку и держим на
расстоянии 40- 50 см, закроем то один, то другой глаз, следим разницу
видения правым и левым глазом в отдельности. Благодаря работе мозга эти
два изображения сливаются в одно объёмное.
Внимательно рассмотрите рис. 78 и выясните причины, вызывающие
близорукость.
3. Закрепление
Контрольная работа
1. Защитную функцию выполняет
а) хрусталик
б) радужная оболочка
в) роговица
г) белочная оболочка
2. Роговица
а) снабжает глаз кровью
б) пропускает световые лучи
в) преломляет световые лучи
г) воспринимает свет
3. Сосудистая оболочка
а) защищает глаза
б) пропускает световые лучи
в) преломляет световые лучи
г) снабжает глаз кровью
4. Цвет глаз зависит от пигмента, содержащего в
а) радужной оболочке
б) белочной оболочке
в) роговице
г) сетчатке
5. Светочувствительные клетки содержит
а) белочная оболочка
б) сосудистая оболочка
в) радужная оболочка
г) сетчатка
6. Хрусталик
а) участвует в питании глаза
б) воспринимает сет
в) преломляет световые лучи
г) защищает глаз
7. К оптической системе глаза относится
а) белочная оболочка
б) ресничная мышца
в) сосудистая оболочка
г) хрусталик
8. На сетчатке имеется изображение
а) уменьшенное, обратное
б) уменьшенное, прямое
в) увеличенное, прямое
г) увеличенное, обратное
9. Причиной близорукости может стать
а) разрушение хрусталика
б) укороченное глазное яблоко
в) уменьшение выпуклости хрусталика
г) увеличение выпуклости хрусталика
10. Причиной дальнозоркости может стать
а) уменьшенное глазное яблоко
б) уменьшение выпуклости хрусталика
в) разрушение хрусталика
г) увеличение выпуклости хрусталика
11. Палочки сетчатки раздражаются
а) ярким светом, не воспринимают цвет
б) ярким светом, воспринимают цвет
в) слабым светом, не воспринимают цвет
г) слабым светом, воспринимают цвет
12. Колбочки сетчатки раздражаются
а) ярким светом, не воспринимают цвет
б) слабым светом, не воспринимают цвет
в) слабым светом, воспринимают цвет
г) ярким светом, воспринимают цвет
13. При работе за письменным столом свет должен падать
а) прямо
б) сверху
в) справа
г) слева
Ответы: 1- г; 2- б; 3- г; 4- а; 5- г; 6- в; 7- г; 8- а; 9- г; 10- б; 11- в; 12- г; 13- г.
4. Выставление оценок по итогам проверочных работ.
5.Домашнее задание:
$$ 56- 58, выполнить таблицу после $ 58.
Download