Из опыта работы. Тема: М.Горький. Ранние романтические рассказы. «Старуха Изергиль».

advertisement
Из опыта работы. Тема: М.Горький. Ранние романтические рассказы. «Старуха
Изергиль».
Цель: Ознакомить учащихся с особенностями композиции рассказа «Старуха Изергиль» как
средства раскрытия идейного содержания; выяснить смысл противопоставления героев рассказа;
провести параллель между библейской легендой о Моисее и легендой о Данко, отметить сходство и
различие; развивать навыки анализа художественного текста; подвести учащихся к мысли об
уникальности человеческой жизни, об ответственности за свой жизненный выбор, о необходимости
внимательного и бережного отношения к окружающим людям.
Оборудование: Учебник, текст рассказа, портрет М. Горького;
Форма проведения: Урок-исследование.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Постановка цели задач урока.
Учитель. Одной из основных проблем творчества М. Горького стал поиск нового человеческого
идеала, гармонии в этом мире. Само время — рубеж столетий, столкновение эпох — делает такие
вопросы актуальными, ставит человека перед нравственным выбором. Для романтических рассказов
писателя характерно, что среди людей, обладающих сильными характерами, писатель различает
силу, действующую во имя добра, и силу, приносящую зло. Одним из наиболее ярких ранних
произведений M. Горького является рассказ «Старуха Изергиль» (1894). Написан рассказ с
использованием излюбленной писателем формы обрамления: легенда о Ларре, рассказ о жизни
Изергиль, легенда о Данко. Единым целым три части рассказа делает основная идея — стремление
выявить истинную ценность человеческой личности.
«Я видел эти рассказы под аккерманом, в Бессарабии, на морском берегу…» — так начинает максим
Горький один из своих лучших рассказов, в котором отразились незабываемые впечатления автора
от его скитаний по южной Бессарабии ранней весной 1891 г. рассказ относится к ранним
произведениям м. Горького и продолжает романтическую линию (рассказы «макар чудра» и «челкаш»), в которой наиболее сильно отразилось авторское восхищение цельной и сильной
человеческой личностью.
Важнейшим вопросом, составляющим идейное содержание рассказа «Старуха Изергиль», является
смысл человеческой жизни. Тема человека сильной, неординарной личности, непосредственно
связана с идеей произведения — служение людям как великий смысл жизни, высшее
предназначение. раскрытию идеи служат сюжет и композиция произведения, а также особый,
героический пафос.
III. Работа над темой урока
1. Аналитическая беседа
♦ Итак, мы выяснили, что рассказ «Старуха Изергиль» имеет романтический характер. Давайте
вспомним черты романтизма. (У героя два мира — идеальный и реальный, яркость образов,
необычность событий, гиперболизация качеств, патетика, загадочный пейзаж)
♦ В какое время суток происходят события в рассказе? Почему?
♦ Какие природные образы вы могли бы выделить?
♦ Какие художественные средства использовал автор в изображении природы?
♦ Почему именно таким показан пейзаж в природе?
♦ Каковы ваши впечатления от рассказа? Как он построен и в чём смысл изображённой автором
композиционной формы?
2. Пересказ заранее подготовленным учащимся легенды о Ларре. Беседа
♦ Каким внешним событием рождена легенда? (Тень, плывущая по небу,— тень Ларры)
Почему он так себя ведёт, чем это мотивировано? (Он таким родился, он — сын орла)
Племя его приговорило к одиночеству, а это самый страшный «зверь» на земле. Справедливо ли
было это решение? Подтвердите своё мнение цитатами из рассказа.
а что добавила в рассказе Изергиль непосредственно от себя?
что вы можете сказать о таком качестве человека, как гордость?
Есть такое слово — «гордыня». Подумайте, в чём различие слов «гордость» и «гордыня».
Запись толкования слов
Гордость — чувство собственного достоинства, самоуважение. Гордыня — чрезмерно высокое
мнение о себе, непомерная гордость.
Поняла ли Изергиль подлинную сущность Ларры? Подтвердите своё мнение цитатами из рассказа.
3. Пересказ заранее подготовленными учащимися легенды о Данко и библейской истории о
Моисее
БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ О МОИСЕЕ
Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте, и им
очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и евреи тронулись в путь.
Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Евреи подошли к морю, когда увидели
позади себя колесницы египетских войск. Ужаснулись евреи: впереди море, а сзади вооружённое
войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по морю.
И воды морские расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились по
сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась.
Далее путь евреев пролегал через пустыню, и Господь постоянно заботился о них, оказывал им
много милостей, но они были неблагодарны. Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне в
поисках пути в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и привёл их к этой
земле. Но в это время их вождь Моисей умер.
4. Сопоставление Библейской истории и легенды о Данко
В чём сходство библейской истории и легенды о Данко?
Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории?
(Моисей получает помощь Бога, так как исполняет его волю. Данко испытывает любовь к людям,
сам вызывается спасти их, ему никто не помогает.)
Каким изображён Данко в рассказе Изергиль? Как складываются отношения между Данко и толпой?
5. Коллективная работа по составлению опорной схемы «Концепция жизни ларры и Данко»
Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что главная черта героев — гордость. Но мы также доказали,
что герои разные. легенды о ларре и Данко раскрывают две концепции жизни. Давайте изобразим это
в схеме (Запись на доске и в тетрадях):
Концепция жизни ларры и Данко
6. обобщающая беседа
Как вы думаете, почему рассказ заканчивается легендой о Данко?
Какие нравственные начала утверждает м. Горький в легенде о Данко?
Всегда ли можно и нужно искать в жизни подвиги? Какая разница между долгом и подвигом?
7. «мозговой штурм» (в группах)
Выполните задание и скажите, кому из героев рассказа М. Горького близка Старуха Изергиль: Данко
или Ларре (запись на доске).
Задание для 1-й группы. Прочитайте портретные характеристики старухи Изергиль в молодости и
старости. На кого из героев она похожа? Подтвердите своё мнение, обращаясь к тексту. (Старуха
Изергиль и Ларра были красивы в молодости, но от обоих осталась только тень. Они прожили
жизнь, не оставив после себя ничего. Индивидуализм древней старухи роднит её с героем легенды.)
Задание для 2-й группы. Расскажите о жизни старухи Изергиль. чему она посвятила свою жизнь? (Её
жизнь, так же, как и жизнь Данко, посвящена любви. Но любила она только для себя. Она с
лёгкостью забывала старую любовь ради новой, оставляла любимых. Равнодушие роднит её с
Ларрой.)
8. обобщение учителя
— рассказ «Старуха Изергиль» необычен прежде всего с композиционной точки зрения:
реалистическое обрамление, то есть беседа автора-повествователя с Изергиль включает
романтический сюжет. Он, в свою очередь, имеет трёхчленную структуру и представляет собой две
легенды, о Ларре и о Данко, противопоставленные друг другу и объединённые рассказом старой
Изергиль о своей жизни. Легенды, повествующие о чувствах, о страстях, о сильных людях,
привлекают внимание — без них было бы невозможно понять авторскую идею. В их основе лежат
библейские сюжеты. Ларра, как и Агасфер, Вечный Жид, обречён на вечные страдания, а Данко,
подобно Моисею, который вывел свой народ из Египта, спасает людей своего племени. Агасфер,
отказав в помощи Христу, шедшему на Голгофу, совершает преступление против Бога, Ларра —
против человека. Моисей выполняет волю Господа, а Данко сам принимает решение принести себя в
жертву людям. Так, по Горькому, человек становится равным Богу, значит, человечество призвано на
землю выполнить какую-то высшую миссию. В этом отражается богоискательная философия
писателя, который развивает по сути ницшеанскую идею о богочеловеке. Именно такими
«сверхлюдьми» являются Ларра, сын орла, и Данко, вождь, «лучший из всех»,— гордые, сильные и
красивые люди. Но их гордость неодинакова. В Ларре, «первом на земле», говорит гордыня, он
презирает людей, считает их рабами. Данко же гордится именно званием человека, он понастоящему верит в людей. В итоге Ларра, который, «кроме себя, не видит ничего», преступает
нравственный закон, убивает прекрасную юную девушку, а Данко совершает подвиг, отдав своё
сердце людям в тот момент, когда они, охваченные злобой и страхом, собираются убить его. Данко
погибает, но он остаётся в памяти потомков героем, и его сердце становится голубыми иск рами,
«языками огня» в тёмной степной дали. Ларра превращается в вечную неприкаянную тень — «ему
нет жизни, и смерть не улыбается ему».
Так из рассказа «Старуха Изергиль» вырастает тема первородности греха и подвига, исходной
морали человечества.
9. «Учимся дискутировать»: мини-дискуссия: «в чём смысл жизни — в
неограниченной личной свободе или в героической борьбе за счастье людей?»
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока
♦ многие рассказы м. Горького построены по принципу «рассказ в рассказе», поэтому важную
композиционную роль в них играет образ рассказчика. типологически близки друг другу старуха
Изергиль, Рагим, Макар Чудра. В чём сходство их характеров и жизненной философии? Подберите в
качестве доказательства своего мнения цитатный материал для ответа на этот вопрос.
V. Домашнее задание
1. Творческое задание. Написать сочинение-рассуждение (миниатюру) «Данко нашего времени. Кто
он?».
2. Прочитать пьесу М. Горького «На дне».
Download