Как изображают земной шар?» (окружающий мир, 4

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 г. Навашино»
Урок-лаборатория
«Как изображают земной шар?»
(окружающий мир, 4 класс)
Выполнила: С. Е. Маркова,
учитель начальных классов
2015
1
Тема: «Как изображают земной шар?».
Цель: продолжать знакомить учащихся с наукой географией, сформировать представление о глобусе.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать формированию понятий: «глобус-модель Земли»;
- познакомить с новыми понятиями: «параллель», «меридиана», «экватор»;
- формировать умение работать с глобусом;
Развивающие:
- формировать коммуникативную компетенцию, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной
деятельности;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческие способности;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к планете Земля.
Планируемые результаты
Предметные:
- должны знать, что глобус – модель Земли; «Главный пояс Земли» - это экватор, горизонтальные линии называют
параллелями, вертикальные линии называют меридианами.
- уметь показывать на карте полушарий свою малую родину, находить экватор, параллели, мкидианы на глобусе.
Метапредметные:
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и мотивом (какое значение имеет для меня учение)
Познавательные УУД:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую
информацию из текста
Логические действия: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение
строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные УУД:
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
2
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные УУД
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке,
определять успехи и трудности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, работа с учебником, практическая работа.
Учебник: О. Т. Поглазовой «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, М, Ассоциация 21 век, 2014 г.
Необходимое техническое оборудование: глобусы, карта полушарий, компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентация к уроку, оборудование для проведения опытов (калькуляторы, сантиметровые ленты).
Этап
Цель
Организационны Включить учся в учебную
й момент
деятельность,
мотивировать
уч-ся
к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоционально
й
обстановки.
Деятельность учителя
Учитель:
Всем добрый день!
Ребята, готовы вы к уроку?
Уч:
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться!
Работаем
старательно,
слушаем
внимательно!
Учитель:
Так интересен окружающий мир
Все тайны его хотим мы познать!
Загадки Вселенной нас увлекают.
И мы их готовы сейчас разгадать.
3
Д-ть учащихся
УУД
Эмоциональны Регулятивные
й настрой на
(волевая
работу
саморегуляция)
Актуализация
знаний
Проверка
домашнего
задания
Актуализиров
ать учебное
содержание,
необходимое
и достаточное
для
восприятия
нового
материала
Актуализиров
ать
мыслительны
е операции
для
восприятия
нового
материала
(анализ,
синтез,
классификаци
я, внимание,
память)
На доске слово: ЛАБОРАТОРИЯ
Вопрос: Знакомо ли вам это слово?
К чему мы можем обратиться за
помощью? (словарь)
Один обучающийся ищет толкование
слова
в
словаре,
остальные
высказывают предположения.
На
доске:
ЛА ОРАТОР
учреждение,
где
занимаются
научными
опытами,
исследованиями.
На уроках мы тоже проводим опыты,
занимаемся исследованиями. На каком
уроке совсем недавно у нас была
лаборатория?
А сегодня я приглашаю вас в
лабораторию окружающего мира.
Девиз нашего урока: «Лучший способ
изучить что-либо – это открыть
самому».
Предположите цель работы нашей
лаборатории.
– Значит, мы откроем что-то новое.
Прогнозирован Регулятивные
ие
Работа с
информацией
Выдвижение
гипотезы
Познавательные
(общеучебные)
Целеполагание
Регулятивные
Познавательные
Учитель: Прежде чем открыть что-то
новое, нужно вспомнить то, что нам Структурирова Познавательные
уже известно, что может быть важным ние знаний
(общеучебные)
для урока, для проведения наших
исследований.
Вопрос:
4
Вспомните, о чем мы говорили на
прошлом уроке?
Что такое географическая карта?
Знаком ли вам город Нижний
Новгород?
Что можете о нем сказать?
Задание: Отметьте флажком
положение Н Новгорода на карте
Тест ( самостоятельно на листочках)
1. Местность, которую видит вокруг
себя наблюдатель называется…
а)
сушей;
б)
земной поверхностью;
в)
горизонтом.
2. Основные стороны горизонта – зто…
а)
восток и запад;
б)
север и юг;
в)
север, юг, запад, восток.
3. Компас – это прибор, по которому…
а)
можно
определить
стороны
горизонта;
б)
ориентируются
в
звездном
пространстве;
в)
определяют только направление
на восток.
4. Масштаб, указанный на карте,
бывает…
а)
только численным;
б)
именованным,
численным,
линейным;
5
в)
рисованным и графическим.
Взаимоконтрол Регулятивные
5. Что изображают на физической ь
(контроль)
карте?
а)
Только формы суши.
б)
Государства и их границы.
в)
Расположение сухопутных и
водных
пространств
на
земной
Регулятивные
поверхности с помощью послойной Коррекция
(коррекция)
раскраски.
(Взаимопроверка, на доске верные
ответы)
Критерии оценок:
5 –если ошибок нет
4 – если 1-2 ошибки
3 – если 3-4 ошибки
Взаимооценка
Учитель: Покажите синие карточки, у
кого все ответы верные.
Красные - у кого 1-2 ошибки.
Учитель: Поднимите руки те, у кого
много ошибок?
Что им нужно делать? (повторить
материал)
Вопрос:
Какое задание вызвало затруднения?
6
Мотивационн
ый
Вывести
детей на тему
урока,
определить
цель и задачи.
Вопрос:
- На что похожа наша Земля из
космоса? (шар)
- А древние люди считали иначе.
(Доклад)
Но долгое время люди верили, что
Земля – это огромная лепешка. У нее,
как у всякой лепешки,
есть края. А держится эта лепешка на
трех
огромных китах, которые
плавают в океане. А над ней - небо,
как потолок, только круглый. Днем
потолок голубой, а ночью черный. И
в нем загораются звезды. Они хотели
дойти до края земли и посмотреть,
что там, дальше. А потом взобраться
на небо. Но как они далеко ни
ездили, а край земли не могли
увидеть
Вопрос:
Почему люди не смогли увидеть край
Земли?
–Это
открытие
сделали
путешественники – мореплаватели,
которые увидели и другие земли.
Вопрос:
Что они выяснили?
Вопрос:
Как вы думаете, есть ли модель,
которая позволяет увидеть всю нашу
Землю сразу и не из космоса?
7
Осознанное
построение
речевого
высказывания
Познавательные
(общеучебные)
Решение
проблемы,
обобщение
Познавательные
Прогнозирование
Регулятивные
Целеполагание
Регулятивные
Показ глобуса
Можете ли предположить тему нашего
урока.
На доске: «Как изображают земной
шар?»
Учитель: Сегодня в нашей
лаборатории мы будем проводить
исследования, опыты с глобусом, как
когда-то ученые исследовали нашу
Землю.
Физминутка:
Снятие
статического
напряжения
Учитель:
Исследовательская
деятельность – работа трудная, поэтому
предлагаю немного отдохнуть, чтобы
набраться сил.
Физкультминутка
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись.
А теперь остановись.
Операционны
й
Создать
условия для
освоения
новых знаний
Вопрос:
Как вы думаете, глобус всегда был Прогнозирование
таким, как сейчас?
Выдвижение
Кто согласен с этим мнением?
гипотезы
Кто – то думает иначе?
Я предлагаю послушать сообщение о
первом глобусе и разрешить наш спор. Осознанное
8
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Уже в Древней Греции были сделаны
первые уменьшенные модели нашей
планеты, но до сегодняшнего времени
они не сохранились, поэтому считается,
что первый глобус, который дожил до
нашего времени, был создан в 1492
году географом из Германии Мартином
Бехаймом.
Он
представлял
шарообразную модель нашей планеты
и был диаметром 54 см. Тогда еще
глобус называли «Земным яблоком» и
иллюстрировал он лишь представления
путешественников того времени о
географии нашей планеты. Сейчас
старинный глобус храниться в музее
Нюрнберга.
После сообщения:
Вопрос:
Что узнали из сообщения?
Кто был прав?
Так всегда глобус был таким, как
сейчас?
(Нет, в те времена ещё не все земли
были открыты)
Учитель: Наша лаборатория начинает
свои исследования.
сследование 1
Цель: узнать, что такое глобус, что
обозначает это слово.
Задание: На странице 56 учебника
найти информацию о глобусе.
9
построение
речевого
высказывания
(общеучебные)
Обобщение
Познавательные
Работа с
информацией
Познавательные
(общеучебные)
Познавательные
Вывод. Глобус (в переводе с
латинского «шар») – уменьшенная
модель Земли.
сследование 2
Цель: доказать, что каждая точка,
находящаяся на поверхности глобуса,
вращается вместе с ним.
Предлагаю провести опыт с глобусом.
(К
доске
приглашаются
3
обучающихся)
Задание: Сделайте мелом метки на
глобусе (посередине) и покрутите его.
Вопрос:
Что наблюдаете?
Вывод. С глобусом вращается каждая
точка, находящаяся на его поверхности.
(К
доске
приглашается
4
обучающийся)
Обучающийся делает метку около
Северного полюса. При вращении
глобуса она остается на месте.
Учитель: Как же так? Только что мы
сделали вывод, что с глобусом
вращается каждая точка, находящаяся
на его поверхности, а эта точка не
сделала никакого вращения? Налицо
противоречие, проблема! Нам нужно ее
решить. Можете ли вы решить ее сами?
Нет, нам не хватает знаний. К
сожалению, без помощи взрослых вы
разрешить ее не сможете. Поэтому,
10
Создание
алгоритма
деятельности
при решении
проблем
творческого
характера
(общеучебные)
Проблемная
ситуация
Познавательные
Прогнозирован Регулятивные
ие
разрешу ее я вместе с учеными,
которые исследовали нашу Землю.
Учитель: Оказывается, только две
точки, верхняя и нижняя, через
которые
проходит
ось
глобуса,
остаются на месте.
То же самое происходит и с нашей
планетой. Она вращается вокруг своей
оси. Только эта ось - воображаемая
линия.
Нижние и верхние точки воображаемой
оси
земного
шара
называются
полюсами. На земном шаре их два:
Южный полюс и Северный полюс. При
вращении Земли вокруг собственной
оси полюсы остаются неподвижными.
На глобусе полюсы обозначаются в
виде точек.
Учитель: Хочу обратить внимание на
линии,
которые
словно
сеткой
окутывают глобус.
Вопрос:
Можете ли вы предположить, что это
такое?
Задание: Вы узнаете об этом, если
поработаете с учебником на с. 56
(последний абзац)
Задание:
Кто покажет меридианы?
Учитель: Если двигаться по любому
меридиану, то попадешь на самую
11
Работа с
информацией
Познавательные
(общеучебные)
Совместный
поиск
информации
Коммуникативные
северную точку земного шара –
Северный полюс или на самую южную
– Южный полюс.
Задание:
Кто покажет параллели?
Учитель: По параллелям мы узнаем
направление на запад и восток.
Задание:
Покажите параллель, которая выделена
ярче других.
Это экватор (в переводе с латинского
уравнитель) - линия, проходящая на
одинаковом расстоянии от полюсов.
Линия экватора делит земной шар на
два полушария - северное и южное. Его
длина
на
поверхности
Земли
составляет 40000 км.
Посадить учащихся в группы
Учитель: Предлагаю вам поработать в
группах.
Задание в группах:
1.
Найди на глобусе Северный и
Южный полюс.
2.
Найди экватор.
3.
Найди параллели – линии
параллельные экватору.
4.
Найди меридианы – линии,
соединяющие два полюса
12
Физминутка:
Снятие
статического
напряжения
Практическая
работа
Каждый исследователь имеет право на
отдых. Отдохнем и мы, а с нами и наши
гости
«Мультзарядка»»
Учитель:
Наши
исследования
продолжаются.
сследование 3
Цель: определить длины параллелей и
меридианов, сравнить их.
Оборудование: глобус, сантиметровая
лента
Вывод: параллели имеют разную
длину, а меридианы – одинаковую.
Самая длинная параллель – это экватор.
сследование 4
Цель: вычислить масштаб глобуса.
Оборудование: глобус, сантиметровая
лента, калькулятор.
Подсказка: 40000км= 4000000000 см
Представление результатов.
Совместный
поиск
информации
Коммуникативные
Сотрудничеств Коммуникативные
о с учителем и
сверстниками
Совместный
Коммуникативные
поиск
информации
Сотрудничеств Коммуникативные
о с учителем и
сверстниками
Посадить учащихся на места
Рефлексивны
й
Зафиксироват
ь новое
содержание
урока
Учитель: Все исследования мы Восстановлени Познавательные
выполнили, а теперь нам необходимо е недостающих (логические)
сделать общий вывод.
компонентов
Задание: Предлагаю общими усилиями
восстановить текст, в котором много «
белых пятен».
Модель Земли - _______________ .
13
Это слово в переводе с латинского
означает - _____. На глобусе есть
горизонтальные линии, которые
называются _______________
и
вертикальные
линии,
которые
называются _____________. Самая
длинная
параллель
–
это
__________________.
Планета Земля наш общий дом и её
Построение
надо __________!
системы
нравственных
Вопрос:
Что значит беречь?
ценностей
- почва
- водоемы
Совместный
-воздух
поиск
- лес
информации
Учитель: Предлагаю вам поработать в Сотрудничеств
о с учителем и
парах.
сверстниками
Работа в парах:
Задание: Нанесите на модели глобуса
параллели синим цветом , меридианы
зеленым цветом , экватор выделите
красным цветом , укажите Северный и
Южный полюса точками.
Учитель: Покажите мне свои работы
14
Личностные
(нравственно-этическая
ориентация)
Коммуникативные
Коммуникативные
тог урока
Самооценка.
Учитель: Ну и теперь нам осталось
подвести итог нашего урока.
На доске:
-Я узнал сегодня, что …….
-Мне было интересно на уроке….
-Я запомнил….
-Хочу сказать спасибо…
Вопрос:
Понравилось
ли
вам
быть
исследователями?
Как вы считаете, их труд полезен? Чем?
Где знания, полученные на уроке, вам
могут пригодиться?
Оценка своих
знаний
Регулятивные
(оценка)
Установление
учащимися
значения
результатов
своей
деятельности
для
установления
своих
потребностей
Личностные
(смыслообразование)
Самооценка
Лестница успеха
Оценки
Хочу вам сказать спасибо за работу на
уроке.
Вы
были
активными,
внимательными, показали какой вы
сплоченный, дружный класс.
15
Регулятивные
(оценка)
Домашнее
задание
Организовать 1. Учебник с 55-57.
выполнение
2. Изготовить модель глобуса ТПО с 21
домашнего
№ 50
задания
16
Download