Методические материалы образовательной программы. ОО

advertisement
Методические материалы образовательной программы.
ОО « Познание»
Подготовительная речевая группа
Тема: «БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Программное содержание:
Закреплять знания детей по блоку «Астрономия»
Расширять знания детей о звезде – Солнце, о еѐ гравитационном притяжении.
Воспитывать интерес к познавательной активности, поисковой деятельности.
Упражнять в умении составлять описательные рассказы.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, что вам напомнила эта музыку? (космос, безвоздушное
пространство).
Воспитатель: Да, ребята, эта музыка очень похожа на музыку из космоса,
такая таинственная, загадочная, далѐкая. Сегодня мы с вами попытаемся
связаться с космосом, совершим Большое космическое путешествие во
Вселенной. (Дети отвечают согласием).
Занять места в нашем космическом корабле!
А на что он похож? (Дети отвечают).
Прежде, чем отправиться в путешествие во Вселенной нужно вспомнить, что,
же мы с вами знаем о ней, иначе мы можем затеряться в далѐком пространстве,
и не сможем вернуться на Землю.
1. Давайте вспомним наш адрес во вселенной (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, наш дом – Земля находиться в Солнечной системе.
2. А что такое Вселенная?(Это всѐ, всѐ, всѐ…и звѐзды, галактики, планеты,
пространства)
Воспитатель: Вселенная вмещает в себя всѐ, всѐ: и галактики, и звѐзды, и
планеты, пустоты между звѐзд.
3. Что можно сказать о Вселенной? (Она безгранична и расширяется)
4. Как возникла Вселенная? (В результате большого взрыва).
5. Кто покажет, как расширяется Вселенная? (Опыт с воздушным шариком).
6.Что такое Галактика? В какой Галактике мы живѐм? На что она похожа?
(Звездная система, спиральная галактика к которой принадлежит Солнце ).
Воспитатель: В нашей Галактике «Млечный путь» - много звѐздных систем, и
одна из них наша, в которой мы живѐм.
7. Что находиться в центре каждой системы? (Звезда).
Что составляет систему? (Звезда и планеты).
8. Как называется наша система? (Солнечная система). Почему?
Воспитатель: В центре нашей системы звезда – Солнце. Солнце – это
раскалѐнный, огромный, огненный, газовый шар. Солнце пылает постоянно,
излучая тепло и свет. Без Солнца жизнь на земле невозможна.
9. Что образует Солнечную систему? (Солнце и еѐ девять планет).
10. Какая планета самая близкая к солнцу? (Меркурий).
11. Какая самая дальняя? (Плутон).
12. Какая по счѐту наша планета? (Третья)
13. Назовите соседей Земли. (Венера и Марс).
14. Как называется путь, по которому планеты вращаются вокруг Солнца?
(Орбита).
15. Подумайте и скажите, почему планеты вращаются вокруг Солнца, а не
улетают в космос? (У Солнца есть притяжение).
Воспитатель: Ну, теперь, ребята, когда мы прошли подготовку к полѐту,
можно спокойно отправляться в путешествие и думаю, мы не потеряемся в
космическом пространстве.
Объявляется пятиминутная готовность! Надели скафандры!
Проверили гермошлемы!
Пристегнули ремни!
Внимание!
Четыре, три, два, один…
Старт! (Звучит музыка взлѐта).
Воспитатель: Ура! Мы оторвались от Земли и летим в космос! Можно
расслабиться, отстегнуть ремни, снять шлемы, Смотрите в иллюминаторы.
Мы подлетаем к самой близкой планете от Солнца.
16. Как она называется? (Меркурий). Кто хочет рассказать о ней? (рассказ
ребенка)
17. После этого рассказа я не уверена, что мы можем посадить наш корабль на
планету, лучше скорее улететь.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Смотрите в иллюминаторы. Мы
приближаемся к следующей планете …(Ответы детей).
Что же мы о ней знаем? (Рассказы детей).
Кажется, на Венеру мы тоже не можем опуститься. Почему? (Ответы детей).
Что же делать? (Предложения).
Воспитатель: Давайте отправим на поверхность Венеры робота. Он передаст
нам информацию о том, что происходит на планете.
Робот:
Внимание, внимание!
Бушуют ветры!
Сверкают молнии!
Тревога! Тревога!
Воздух ядовитый!
Дышать им опасно!
Не опускаться!
Не опускаться!
Воспитатель: Да, надо срочно вернуть робота на корабль и быстрее
распрощаться с Венерой.
Куда мы полетим дальше? (Далее дети рассказывают о Марсе. Высадка на
Марс).
Физ. Минутка: «Роботы и птицы».
18.Путешествие продолжается. Рассказы детей о других планетах.
Воспитатель:
Внимание! Внимание!
В солнечной системе катастрофа!
Произошел большой взрыв и
Все планеты Солнечной системы,
Сошли со своих орбит.
Нужно срочно навести порядок:
Найти каждой планете своѐ место.
Воспитатель: Дети, как вы думаете мы сможем помочь беде? (Ответы детей)
Дид. Игра «Разложи планеты по порядку».
Воспитатель: (После выполнения задания) Замечательно, а теперь предлагаю
всем занять места в корабле, для возвращения на родную планету. (Звучит
космическая музыка)
Воспитатель: (после «возвращения» в детский сад ) Ребята, посмотрите на
нашем корабле появилась какая-то космическая пыль (Угощение детей)
Download