Конспект занятия по познавательному развитию детей в

advertisement
Конспект занятия по
познавательному развитию
детей в выпускной группе на тему:
«Путешествие
юных астронавтов по планетам Солнечной
системы»
Подготовила: Воспитатель
Сорокина Т.П.
г. Новочебоксарск 2015 г.
«Путешествие юных астронавтов по планетам Солнечной системы».
Цель:
Систематизировать знания о закономерных связях, существующих в неживой
природе, целостного восприятия картины мира.
Образовательные задачи:
1. Познакомить с планетами: Венера, Юпитер, Марс, Плутон, Уран.
2. Сформировать представления о вращении Земли вокруг Солнца и вокруг
своей оси.
3. Закрепить представления о планетах Солнечной системы.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение использовать обобщенные знания и способы
исследовательской деятельности для изучения новых объектов и явлений.
2. Развивать образное мышление, фантазию, художественное творчество.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к планете Земля, к Родине, к окружающему миру.
2. Воспитывать потребность к здоровому образу жизни.
Словарная работа:
Обсерватория, телескоп, астронавты; глобус-модель Земли, комета,
метеорит, астероид.
Материал:
Панно с изображением планет Солнечной системы, телескоп, глобус Земли,
модель Солнечной системы, поднос с мукой, камень, шарик на нитке, краски,
кисточки, тонированная бумага.
Предшествующая работа:
Рассматривание иллюстраций с изображениями планет Солнечной системы,
космических кораблей, искусственных спутников Земли. Рассказы о первых
космонавтах Ю.А.Гагарине, А.Г.Николаеве. Рисование звездного неба.
Изучение литературы по теме: «Космос»: Е.П.Левитин
«Звезды-солнышкины сестрички», Е.П.Левитин «Твое солнышко», Е.П. Левитин
«Луна - внучка солнышка», журнал «Дошкольное воспитание» № 4 - 2002 г.,
Н.В.Нищева «Раз планета, два комета» («Детство-пресс», С.-Петербург).
Ход занятия:
1. Воспитатель приглашает детей в группу, обращает внимание на
солнечную погоду, предлагает встать в круг.
Проводится игровое упражнение: «Солнышко»:
«Утром Солнышко восходит высоко,
/ ладошки тянутся вверх/
Вечером оно заходит далеко,
/ладошки домиком опускаются вниз/
День и ночь гуляет по небу оно,
/руки качаются над головой/
Согревая всѐ, лучи раскинув широко.
/руки в стороны/
Гладит ласково листочки и цветы,
/ дети гладят друг друга по плечу/
Людям «золотит» и щечки и носы,
/легкое прикосновение щек и носа своего/
/ладошки поднимаются вверх/
День прошел. И с неба на покой
Солнца шар садится за горой».
/Руки соединяются треугольником и опускаются вниз/.
2. Воспитатель обращает внимание детей на то, что наступила ночь и
предлагает пройти в мини-обсерваторию. Дети становятся вокруг
стола и слушают рассказ воспитателя: «Обсерватория - это место, где
работают ученые, изучающие Солнечную систему. Они
рассматривают планеты Солнечной системы через телескопы. Ученых
называют астронавтами.
21 апреля празднуется Всемирный день астронавтики. Я предлагаю вам
сегодня стать юными астронавтами.
Дети по очереди подходят к телескопу и смотрят через объектив.
В это время воспитатель открывает панно с изображениями планет
Солнечной системы и начинает рассказ:
- Это планеты Солнечной системы. Сколько их?
- Назовите планету, которая расположена ближе всех к солнцу?
- Правильно. Это планета Меркурий. Ее легче увидеть в южных широтах: он
появляется на небе то вечером / в первые два часа после захода Солнца/, то
ранним утром /за два часа до рассвета/. Меркурий, как и Луна, светит
отраженным солнечным светом. На обращенном к Солнцу полушарии этой
планеты очень высокая температура. Меркурий лишен атмосферы - значит,
жизнь на нем невозможна не только из-за высокой температуры, но и
потому, что на Меркурии нечем дышать.
Вот одно из красивейших светил неба - планета Венера. Она окружена очень
плотной атмосферой и мощным слоем облаков. На Венере, наверное,
сильная гроза: видны вспышки молний, значит спускаться нельзя. Давайте
отправим на ее поверхность робота. Он передаст нам информацию о том,
что происходит на этой планете.
Робот: «Передаю, передаю! Бушуют ветры, сверкают молнии. Воздух
ядовитый, дышать им опасно!
- Ребята, как называется эта ярко оранжево-красная звезда? Правильно, это
Марс. На Марсе, как и на Земле, можно наблюдать смену времен года.
Кислорода и водяного пара в его атмосфере почти нет, а средняя
температура - 40 градусов. Оказывается, и на Марсе нет жизни.
- Как называется эта планета - гигант? /Юпитер/. Он в 1300 раз больше
Земли. Космические корабли, которые подлетали близко к Юпитеру,
зафиксировали огромные разряды, под его атмосферой находится огромный
океан жидкого водорода.
- Ребята, назовите седьмую по отдаленности от Солнца планету? /Сатурн/.
Он светло-желтого цвета. У Сатурна есть кольца. С Земли хорошо
различимы три кольца, но они расслаиваются еще на тысячи колечек. А еще
у Сатурна есть спутники: их 22.
Воспитатель обращает внимание на панно.
- Ребята, кроме планет здесь изображены звезды, кометы, метеориты,
астероиды.
- Земля - наш общий дом. В чем же отличие Земли от других планет? / Есть
жизнь/. Почему именно на нашей планете есть жизнь? /Воздух, вода,
благоприятные погодные и природные условия/.
3. Игровое упражнение: «Путешествие по планетам Солнечной
системы».
- Что такое Солнце? / Это большой огненный шар/.
- Самая близкая к Солнцу планета? / Венера/.
- Самая большая планета Солнечной системы? /Юпитер/.
- В чем отличие Марса от других планет? / Планета Марс ярко-красного
цвета/.
- Особенности планеты Сатурн? / Есть кольца/.
- Из чего состоят планеты Уран и Нептун? / Из газа/.
- На каком расстоянии от Солнца находится планета Плутон? /Самая
далекая планета/.
Воспитатель благодарит детей за ответы и продолжает свой рассказ.
Кроме 9 планет нашу Вселенную окружают астероиды, кометы, метеориты.
- Что же такое астероид? / Это каменные глыбы, которые вращаются вокруг
Солнца. Это маленькие планеты/.
-Что же такое метеориты? / Это куски горной породы разных размеров,
которые могут вызвать большие разрушения, упав на землю/
Проводится опыт:
На пол ставится поднос с мукой, поверхность выравнивается. Это
наша Земля. Ребенок, привстав на стул, бросает с высоты на поднос камень.
Камень оставляет яму. Вот такие углубления оставляет за собой метеорит.
4. Воспитатель предлагает нарисовать кометы /на столах гуашь
разноцветная и цветная бумага/
Воспитатель: возьмите кисточку с краской и наложите на бумагу
большую каплю краски. Наберите как можно больше воздуха и направьте
струю воздуха на каплю. Получилась фигура, похожая на комету.
Воспитатель предлагает разложить работы в ряд и придумать
название.
/ «Парад комет»/.
Воспитатель благодарит детей и предлагает пройти, сесть полукругом
около панно с изображением планет Солнечной системы.
5. Загадка:
1) Расстелен ковер,
Рассыпан горох.
Ни ковра не поднять,
Ни гороха не собрать.
/ Небо и звезды/.
2) Ночью по небу гуляло,
Тускло землю освещало.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня? /Луной/.
- Что такое Луна? /это спутник Земли/.
- Почему Луну называют спутником Земли? / Луна вращается вокруг
Земли/.
- Светит ли Луна? /Луна сама не светит, а лишь отражает солнечный свет/.
Да, ребята, Луна вращается вокруг Земли, а освещенная Солнцем сторона
виднеется не полностью, а частями. В новолуние Луна находится между
Землей и Солнцем, поэтому видна только узкая часть Луны/ на доску
вывешиваются модели Луны: от прибывающей до полной Луны, далее до
убывающей/.
- Ребята, сколько времени проходит от появления серпика растущей Луны
до следующей? /примерно месяц/.
6. Воспитатель предлагает детям пройти в мини-обсерваторию и провести
опыт: вращение Луны вокруг Земли /оборудование: шарик, завязанный
длинной ниткой - макет Луны, глобус Земли/.
Воспитатель ребенку предлагает провести вращение нитки вокруг
глобуса, шар не падает, существует земное притяжение. Педагог предлагает
убрать нитку и бросить шар. Он падает /подвести детей к выводу о силе
земного притяжения/.
7. Рассказ воспитателя: звезд на небе очень много. Древние люди
выбирали среди звезд те, которые им помогали находить дорогу,
определить время. Затем они разбили звезды на группы и дали каждой
группе название: Малая Медведица, Большая Медведица, Дракон,
Геркулес и т.д.
Земля, словно конек, летит вокруг Солнца по большому кругу,
затрачивая на полный оборот ровно год-365 дней. Вокруг своей оси Земля
вращается за сутки-24 часа. Вращаясь вокруг Солнца, Земля каждый месяц
встречается с новым созвездием. Древние греки дали им названия животных
/животные по-гречески - зодиак/. Сейчас мы используем гороскопы.
Астрологи предсказывают судьбы людей по гороскопу. - Ребята, расскажите
о своем знаке Зодиака./ Дети рассказывают/.
8. Воспитатель: «Я предлагаю вам «попарить в невесомости». /Дети
ложатся на ковер, звучит легкая музыка, дети закрывают глаза,
воспитатель читает стихотворение:
«Мы нашли друзей хороших на Луне
Пригласили в космос их и летим
Мы парим, как ласточки в вышине,
Звездами любуемся в тишине.
Ветерок-проказник вскоре прилетел
Опустив на Землю нас, нежно шелестел».
9. Воспитатель: «Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в
интеллектуальную игру: «Умники и умницы».
- Что такое Солнце? /Это большой огненный шар, вокруг
которой вращаются планеты/.
- Кто первым полетел в космос? /Собака/.
- Первый летчик-космонавт? /Ю.А.Гагарин/.
- Когда отмечают День Космонавтики? / 12 апреля/.
- Отец науки космонавтики? /Э.Циолковский/.
- Советский конструктор первой космической ракеты? /С.Королев/.
- Первая в мире женщина-космонавт? /В.Терешкова/.
- Летчик-космонавт из Чувашии? /А.Г.Николаев/.
- Где он родился? / В селе Шоршелы/.
- Что такое космодром? /Место старта ракеты/
- Город, где живут и работают все космонавты. Звездный/.
- Каких людей принимают в отряд космонавтов? /Умных,
Сильных, смелых и здоровых/.
10.«Вот и наша Земля
Вот и наши поля,
Здравствуйте, моря соленые,
Здравствуйте, луга зеленые».
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Вы показали
хорошие знания о космосе и заслужили награды.
Вручение шоколадных медалей: «Юный астронавт».
Download