Символы России

advertisement
Занятие по ознакомлению с окружающим
миром на тему:
«Символы России»
Выполнила: Медведева Анастасия Валерьевна
воспитатель стационарного отделения
п.г.т. Игрим
2013 г.
Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине.
Задачи:
- воспитывать у детей уважительное отношение к государственным
символам России (флаг, герб, гимн);
- воспитывать уважительное и бережное отношение к своей
Родине;
- активизировать познавательную деятельность детей.
Материал: робот-игрушка, глобус, карта мира, иллюстрации с
видами
России,
письмо,
картинки
с
изображением
государственной символики.
Ход:
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой – друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
(Звучит космическая музыка, воспитатель обращает внимание
детей, на то, что кто-то пришел, педагог подходит к дверям и
вносит робота).
2. Основная часть.
- Дети, обратите внимание, у нас гость! Как вы думаете, кто это?
(ответы детей)
- А вот сейчас, мы и узнаем откуда он, видите у него какое-то
послание. Давайте, прочитаем его.
Воспитатель читает: «Здравствуйте, жители далекой и неизвестной
планеты. Мы жители, с галактики Кассиопия, давно наблюдаем за
вами и хотим узнать побольше о вашей планете и стране России.
Если вам не трудно расскажите роботу о своей планете и стране, а
он передаст информацию нам. Заранее вам благодарны».
- Ребята, расскажем нашему гостю о нашей планете?
- Дорогой робот, мы не только расскажем, но и покажем тебе нашу
планету (берет глобус)
- Вот модель нашей планеты. Как она называется? (земля)
- Давайте рассмотрим ее и познакомим нашего гостя с нашей
планетой. Какого цвета на глобусе больше всего? (синего)
- Как вы думаете, что обозначено этим цветом? (вода: реки, моря,
океаны и пр.)
- Какие еще есть цвета на глобусе и что они означают? (ответы
детей)
- Как вы думаете, удобно ли брать с собой в путешествие глобус? И
почему? (ответы детей)
- А чем можно заменить глобус? (картой)
- Да, вы правы, карта – это тоже изображение нашей Земли.
Давайте найдем на карте нашу страну (дети находят и показывают
Россию)
- А теперь расскажем нашему гостю о нашей стране. Как называется
наша страна? (Россия)
- Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные
символы – флаг, герб и гимн. Что вы про них знаете? (ответы детей)
- Флаг: цвета Государственного флага РФ (белый, синий, красный).
Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет
означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду,
красный – огонь и отвагу. Цвета Государственного флага связаны с
народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный
цвета издавна использовались в национальных народных
костюмах.
Герб: на фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый
орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в его левой лапе –
держава. Над головами орла мы видим короны. В давние времена
короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. На
груди орла помещено изображение всадника на фоне красного
щита. Это – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его
плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное
копье. Герб России символизирует красоту и справедливость,
победу добра над злом.
Гимн: это торжественная песня, которая исполняется в особых,
торжественных случаях. При исполнении гимна любой страны
люди, слушающие его встают, мужчины снимают головные уборы.
Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Олимпийские
игры тому пример: когда наши спортсмены выигрывают золотые
медали, звучит гимн России и поднимается вверх Российский флаг.
В тексте стихов гимна выражается любовь к Родине, гордость ее
историей, любование красотой природы.
Дидактическая игра «Собери флаг»
- Ребята, а кто из вас знает, когда отмечается День Независимости
России? (ответы детей)
- 12 июня мы отмечаем этот праздник. День России – это один из
самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. А
появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года была
принята Декларация о независимости России. Это означало, что
Россия стала отдельным, самостоятельным государством,
основанным на принципах равноправия и партнерства.
- А сейчас, ребята, я хочу предложить вам на память нашему гостю
нарисовать рисунки на тему: «Россия – Родина моя!» (дети рисуют
под спокойную музыку)
- Дети, давайте подарим нашему гостю ваши работы, чтобы он смог
показать их жителям своей планеты.
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
- Вот и нашему гостю пора к себе домой, на свою планету. Как вы
думаете, сможет ли робот подробно рассказать жителям своей
планеты о нашей планете, стране? (рассуждения детей)
(Дети прощаются с роботом)
Download