Урок по теме: «Фосфор и его соединения»

advertisement
Урок по теме: «Фосфор и его соединения»
в 9Б классе 10.12.2009 г. МОУ «Новоигирменская СОШ №1»
Учитель химии: Погодаева Татьяна Анатольевна
Цели урока
обучающие: формирование представлений о фосфоре - его простых веществах и его соединениях.
развивающие: развитие умений характеризовать химические элементы на основе их положения в
Периодической системе элементов и строении атома
предполагать свойства веществ и их соединений на основе строения
развитие внимательности, наблюдательности и умения делать выводы на основе увиденного
уметь применять полученные знания в жизни
воспитывающие:
формирование коммуникативной культуры учащихся
их способности внимательно слушать, наблюдать
доброжелательно относиться друг к другу
умение оценивать друг друга Оборудование:
колба, наполненная кислородом для сжигания красного фосфора;
пробирка с красным фосфором для нагревания и демонстрации превращения красного фосфора в
белый фосфор
штативы с пробирками, заполненными раствором фосфата натрия и бутылочки с нитратом серебра
для проведения качественной реакции на фосфат - ион.
Урок начинаю отрывком из книги Конан -Дойля «Собака Баскервилей»:
Да это была собака...
Как вы думаете, какое вещество обнаружил на своих пальцах доктор Ватсон?
Ребята дают ответ: фосфор.
Так какое вещество мы будем изучать с вами сегодня?
Ребята предполагают, что изучать будем - фосфор, его свойства и его соединения.
Действительно, целью нашего урока будет знакомство с еще одним элементом пятой группы
главной подгруппы - фосфором и его соединениями (записываем тему урока).
Работать мы будем по плану, план записан на доске.
План урока:
роль фосфора в природе и жизнедеятельности организмов
фосфор - химический элемент и простое вещество
а)
характеристика химического элемента по го положению в ПСХЭ
б)
аллотропные видоизменения фосфора и их физические свойства
оксид фосфора
фосфорная кислота
качественная реакция на фосфат - ион
применение соединений фосфора
Роль фосфора в природе и жизнедеятельности организмов.
Данная истории неправдоподобна. Дело в том, что фосфор - это твердое вещество и нанести его на
шерсть собаки можно только растворив его в легколетучей жидкости
( например в сероуглероде). Однако мелко распыленный фосфор легко воспламеняется на воздухе, и
животное просто погибло бы. Кроме того белый фосфор, который действительно может светиться в
темноте - сильнейший яд. Одна десятая фосфора уже смертельна для человека.
С другой стороны, фосфор - это составная часть любого живого организма. Без него животные и
человек существовать не могут. Недостаток фосфора в организме вызывает:
задержку роста
слабость
прогрессивное похудение
смерть
При добавлении же к пище всего пятнадцати десятитысячных грамм фосфора ведет к
улучшению аппетита
увеличению веса
росту и уплотнению костей
Соединения фосфора входят в состав мозга, нервов, крови.
Вспомните в виде, каких веществ фосфора содержаться в костях человека?
Ребята отвечают, что это соединения с кальцием.
Действительно, тело человека содержит в среднем около 4,5 килограмм фосфора. Чаще всего в
соединениях с кальцием. Из этого количества: 4,4 килограмма приходится на кости, около 130 грамм на
мышцы и 12 грамм на нервы и мозг.
Фосфор - химический элемент и простое вещество.
Что бы изучить аллотропные видоизменения фосфора, давайте охарактеризуем положение этого
элемента в Периодической системе элементов.
( один из учеников дает характеристику фосфору по его положению в Периодической системе
элементов и строению атома, сравнивает его свойства с ближайшими его соседями - азотом и мышьяком).
Из-за большего атомного радиуса и трех непарных электронов фосфор может образовывать
несколько простых веществ - белый фосфор, красный фосфор, черный фосфор. (Ребятам предлагается
видеофрагмент об аллотропных видоизменениях фосфора).
Давайте сравним, физические свойства белого и красного фосфора используя таблицу №18 на
странице 65. (работа по учебнику)
Ребята характеризуют физические свойства белого и красного фосфора, отмечая сходства и различия
красного и белого фосфора.
То, что белый и красный фосфор - это простые вещества одного химического элемента нам поможет
доказать опыт (предлагается демонстрация нагревания красного фосфора без доступа кислорода в
пробирке).
Что за соединение при этом образуется?
Учащиеся отвечают, что это оксид фосфора пятивалентного.
Учащиеся наблюдают, как красный фосфор превращается в белый восковой налет на стенках
пробирки - это и есть белый фосфор. Белый фосфор на воздухе легко окисляется и поэтому при
вытягивании из пробирки ватного тампона, которым она была закрыта, возможно наблюдать свечение и
даже воспламенение. Осторожно! Эту реакцию надо проводить очень медленно.
Оксид фосфора.
Красный фосфор тоже образует оксид состава Р2О5. Как мы можем получить этот оксид в
химической лаборатории?
Учащиеся отвечают, что для этого необходимо фосфор сжечь.
(ребятам предлагается демонстрация горения красного фосфора в атмосфере кислорода).
Что мы наблюдаем?
Ребята описывают свои наблюдения. Они видят белый дым, который заполнил всю колбу и оседает
на стенках колбы и ложечки для сжигания - это и есть оксид фосфора.
Одному из учеников предлагается записать уравнение реакции горения фосфора на доске.
4Р + 502 = 2Р205
Каков характер данного оксида?
Кислотный.
Как мы можем проверить, что этот оксид кислотный?
Добавить в него воды.
Фосфорная кислота
( предлагается демонстрация получения фосфорной кислоты при растворении оксида фосфора(У) в
воде).
Один из учащихся записывает уравнение реакции на доске. зн2о + Р205= 2Н3РО4
Как мы сможем доказать, что получилась именно кислота?
Ребята отвечают, что для этого достаточно добавить лакмус, и если его окраска измениться в
красный цвет, то это кислота.
Фосфорная кислота - это электролит средней силы, а значит, в его растворе присутствуют ионы
водорода.
Какие свойства обусловлены наличием в кислоте ионов водорода?
Ребята отвечают, что это реакции с металлами, основными оксидами, растворимыми и
нерастворимыми основаниями и солями, более слабыми, чем фосфорная кислота.
Мы изучали эти свойства на примерах серной и азотной кислот, поэтому вам предлагается
следующее домашнее задание.
Домашнее задание: составить уравнения реакций для учащихся на «3» в молекулярном виде; для «4»
- в полном ионном и сокращенном ионном виде
1вариант: фосфорной кислоты с калием, оксидом калия, гидроксидом калия, карбонатом калия.
II вариант: фосфорной кислоты с барием, оксидом бария, гидроксидом бария, карбонатом бария.
Для учащихся на «5» - творческое задание: составить пять вопросов - тестов по теме «Фосфор и его
соединения» с ответами.
Качественная реакция на фосфат - ион.
Для фосфорной кислоты характерны и специфические свойства, связаные с наличием в растворе
фосфат - ионов. Определить их можно с помощью реактива - нитрата серебра. (Учащимся предлагается
лабораторная работа по проведению качественной реакции на фосфат - ион. Ребята выполняют ее
самостоятельно. Отмечают выпадение характерного желтого осадка, который доказывает наличие фосфат ионов. Один из учеников записывает уравнение реакции на доске. Уравнения записываются в
молекулярном и ионном виде).
вариант:
Фосфор образует следующие в:
аллотропные видоизменения:
белый фосфор Б) черный фосфор
голубой фосфор Г) красный фосфор следующими
На внешнем энергетическом уровне
атома фосфора:
а)
два электрона
б)
пять электронов
в)
три электрона
г)
четыре электрона
Оксид фосфора (V) обладает:
основными свойствами Б) кислотными
Завершающий этап урока - контроль знаний.
свойствами
амфотерными свойствами
Красный фосфор характеризуется
следующими свойствами
аморфное вещество Б) не растворяется в воде
светится в темноте аллотропные
Г) сильный яд
Химический элемент фосфор находиться в:
третьей группе главной подгруппе Б) пятой
группе главной подгруппе
пятой группе побочной подгруппе Г) третьей
группе побочной подгруппе
Каких ионов больше образуется при диссоциации
НЗР04:
' Г)Н2Р04
А)
Н+ Б) РО/' В) НР042
вариант:
1. Химический элемент фосфор находится
А) третий период третья группа Б) третий период
пятая группа В) второй период пятая группа Г)
третий период четвертая группа
Белый фосфор характеризуется
свойствами:
А кристаллическое вещество Б) имеет чесночный
запах
В)
не растворяется в воде Г) неядовит
Фосфорная кислота - это А) сильный электролит
Б) слабый электролит
В)
электролит средней силы
Набор электронов в атоме фосфора:
А) 2,8,2 Б) 2,8,3
В)
2,8,5 Г) 2,8,8,5
Фосфор образует следующие
видоизменения:
красный
фосфор Б) белый фосфор
черный фосфор Г)голубой фосфор
Фосфорная кислота взаимодействует:
А) с металлами Б) с кислотами
В)
с оксидами металлов
Завершающий этап урока - контроль знаний.
Для закрепления изученного материала предлагается тест на два варианта. Проверка знаний
предлагается в парах. Ребята обмениваются листочками и проверяют друг друга. Ключ для проверки на
доске.
Оценивают по следующим критериям: одна ошибка - «4», без ошибок - «5», две ошибки - «3», более
двух ошибок - «2».
- Давайте проверим результат. Ребята поднимают руки, демонстрируя свои результаты.
- Давайте подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали?
Ребята проговаривают, что они познакомились с аллотропными простыми веществами фосфора, его
оксидом и фосфорной кислотой, их свойствами и применением.
-Какие трудности возникли?
Применение фосфора и его соединений.
Учащимся предлагается для просмотра видеофрагмент о применении Фосфора и его соединений в
быту и сельском хозяйстве.
Завершающий
этап урока
- контроль знаний.
Урок завершается анализом
и выставлением
оценок.
Download