Интегрированный урок в 3 классе, программа «Школа России». Тема: «В царстве грибов».

advertisement
Интегрированный урок в 3 классе,
программа «Школа России».
Тема: «В царстве грибов».
Тема: «Закрепление случаев табличного умножения».
Тема: «Закрепление знаний о составе слова».
Цель урока:
1. Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся
через расширение знаний о грибах.
Задачи:
1. Познакомить с особенностями строения и способами питания
шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов жизни
леса.
2. Совершенствовать навыки табличного умножения и деления.
3. Закрепить знания обучающих о составе слова.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Подтянулись, улыбнулись,
На меня все посмотрели,
А теперь тихонько сели.
2. Сообщение темы и цели урока:
Отгадайте загадку:
1
И на горке и под горкой,
Под березой и под елкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы)
3. Изучение нового материала:
Сегодня на уроке мы узнаем многое о грибах.
Давайте посмотрим на слово гриб (СЛАЙД)
Сколько букв в этом слове? (4)
Сколько звуков? (4)
Какой звук мы пишем не так, как слышим?
Какое правило встретилось? (парные согласные в корне слова)
Какое слово будет проверочным? (грибы, грибочек)
Что такое однокоренные слова? (Слова, в которых есть одинаковая часть корень)
Что такое корень?
Давайте подберем однокоренные слова к слову гриб (грибочек, грибки,
грибник, грибница, …).
Какой одинаковый корень во всех этих словах?
При помощи какой части слова мы образовали новые слова? (суффикс)
Что такое суффикс?
Разберем слова по составу.
Работа с деформированной пословицей
2
Много пословиц и поговорок существует в народе о грибах.
В пословице рассыпались слова.
Составьте из данных слов пословицу.
Кто раньше встает, тот грибочки соберет.
В каком слове встретилось правило?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Мы вспомнили что такое грибы, а сейчас я вас приглашаю в необычное
путешествие в лес. (СЛАЙД)
Познакомимся с правилом путешественника:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние
ярусы леса. Что там находится?
Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
Как вы думаете, это живая или неживая природа? Почему?
К какому царству, растений или животных, вы их отнесете?
А какие части растений вам известны? (стебель, корень, лист…)
3
А у гриба это есть?
Так можем ли мы отнести их к царству растений?
Значит, грибы – это особое царство живой природы, которое не относится
ни к миру животных, ни к миру растений! Царство грибов очень
разнообразно. Ученым известно около 100 тысяч видов этих организмов.
А сейчас я предлагаю отправиться в лес за грибами…
Физминутка "Белый гриб".
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(ходьба на месте)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята.
Наклонитесь к ним, ребята!
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
(потягивания-руки вверх)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
(ходьба на месте)
Утомил всех долгий путь,
4
Дети сели отдохнуть.
(дети садятся за парты
Инсценировка
Учительница: - Здравствуй, мальчик! Ты откуда идёшь?
Мальчик: - Я из леса иду. Грибов собрал, видимо - невидимо. Полна
корзинка, хороши мои грибочки!
Учительница: - Так ты грибник?! Какие же грибы ты собрал?
- А вот отгадайте!
Слайд (Загадки, после отгадывания открываются грибы - отгадки)
На пеньках растут в Я в красной шапочке
лесу,
расту
Как веснушки на носу Среди
корней
осиновых,
Меня
узнаешь
за
(Опята)
версту,
Зовусь я...
(подосиновик)
Ходят
в
рыженьких
беретах
—
Осень в лес приносят
летом.
Очень
дружные
сестрички,
Называются...
(лисички)
Слайд (грибы)
Действительно хороши грибочки. В наших лесах растут грузди, белые грибы,
рыжики, свинушки, сыроежки, сморчки, подберёзовики, лисички,
подосиновики, шампиньоны.
А про этот гриб забыли!
Слайд (загадка, открывается отгадка - мухомор)
Под зелёной ёлкой
Спрятался Ермолка.
На красной одёжке.
Белые горошки.
5
Что же ты его не сорвал? Посмотри, какой он красивый и нарядный! (Он
несъедобный, его нельзя есть. Мухомор - ядовитый гриб.)
-Какие ещё ядовитые грибы вы знаете? (Ответы детей)
Мальчик:
Не все грибы наши друзья, есть и злейшие враги- ядовитые грибы! Если
человек съест их, у него наступает отравление, а иногда и смерть! Поэтому
запомните:
Если ты не знаешь какой гриб перед тобой, не бери его!
На следующем уроке мы более подробно остановимся на съедобных и
несъедобных грибах.
Сколько съедобных грибов нашел Вова? (3)
Сколько ядовитых?(1)
Во сколько раз больше собрал Вова съедобных грибов, чем ядовитых?
Какие двузначные числа можно составить из данных цифр? (13, 31)
Какое число больше? На сколько? (31-13=18)
Сейчас послушайте стихотворение «Грибы», а автора этого стихотворение
назовете сами, если правильно сосчитаете пример
6*4:8*5:1-10
20 - А.Блок
5 – Елена Долгих
27 – С.Я Маршак
Послушайте стихотворение и сосчитайте, о скольких грибах идет речь в этом
стихотворении.
6
Про грибы
Елена Долгих
Если шляпка красная,
Много белых точек,
Значит, дело ясное –
Ядовит грибочек!
Мы его не станем брать,
Чтоб не отравиться.
Эту красочную рать
Надо сторониться.
Если неказист на вид,
Прячется умело,
Это самый вкусный гриб
Под названьем «белый»!
А на стареньком пенёчке,
И особенно в тенёчке,
Аж семьёй растут грибочки –
Дружно, как солдаты,
Тянутся опята.
Есть ещё грибочек – груздь,
Из души прогонит грусть.
Он по виду, как воронка,
Беленький по цвету,
7
Часто прячется в сторонку
От дневного света.
Груздь солёный – это что-то!
Всех грибов вкуснее!
До чего ж грибов охота,
В лес пойдём скорее!
О каких грибах идет речь в этом стихотворении?
Сколько их было? (4)
Грибное царство огромно, но грибные богатства наших лесов не
безграничны! Для настоящего грибника поход за грибами – это радостная
встреча с лесом! Каждый гриб он осторожно срежет, да еще и полюбуется
им, а потом только положит в корзинку! Знают грибники и поговорки,
чтобы лучше попадались грибы: «Не ходи в лес с ведром, не губи лесное
добро. Клади их в лукошко, пусть подышат немножко!»
(СЛАЙД КАК ГРИБЫ СОБИРАТЬ)
Поговорим о строении гриба. (СЛАЙД)
Какую геометрическую фигуру напоминает шляпка гриба? (ОВАЛ)
Шляпка играет очень важную роль в жизни гриба. Именно в шляпке
созревают грибные споры (маленькие частички), которые разносятся ветром,
попадают на землю и образуют новые грибы.
Питательные вещества, которые гриб берет из почвы,
продвигаются по ножке.
к шляпке
А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это
грибница. (подземная часть гриба)
На какие линии она похожа? (на кривые линии- на паутину)
Сейчас предлагаю собрать гриб из геометрических фигур.
8
Мы выяснили, что грибы - это особое царство живой природы! Грибы – это
богатство леса. Относиться к ним нужно бережно! Некоторые виды грибов
внесены в Красную книгу России. Они нуждаются в особой охране!
Работа с учебником с.119. Работа в печатной тетради с 55.
4. Рефлексия
- Вы хорошо поработали. Многое узнали сегодня на уроке. А теперь пришло
время определиться каждому из вас, насколько прочны ваши знания. У
каждого из вас есть оценочная таблица. Если вы уверены в своих знаниях,
ставите “+”, если не уверены “ - ”
Знаю ли я:
"+" "—"
1. Чем съедобный гриб отличается от ядовитого.
2. Названия съедобных грибов.
3. Названия ядовитых грибов.
4. Как правильно собирать грибы.
5. Где и какие грибы собирать нельзя.
6. Умею ли я работать в группе, в паре.
Ребята, понравился ли вам наш урок? Если вам все понравилось и все было
понятно, возьмите себе на память съедобный гриб из корзины, а если что-то
не совсем понятно, то несъедобный гриб. Покажите мне свои грибы. Я очень
рада вашим успехам!
Домашнее задание:
Найти и записать три пословицы или народные приметы о грибах.
Текст в учебнике
9
Download